Урок литературы в 6 классе. Тема урока: Цели:

advertisement
Урок литературы в 6 классе.
Тема урока: Родная природа в стихотворениях С.А. Есенина.
Цели:
выяснить, как относится С.А. Есенин к родной природе;
выяснить, какие средства художественной выразительности
использовал поэт в своих стихах, чтобы показать русскую природу;
определить, какие качества личности воспитывают стихи
С.А.Есенина;
научиться выразительно читать стихи Есенина;
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, фонограмма,
музыка, презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент
2 Учитель заходит в класс молча, движением руки, сажает детей на
места. Щёлкает 5-6 слайдов с изображением природы.
- Ребята, что изображено на этих картинах?
(Красота русской природы, природа)
- Давайте вспомним, какой поэт показал нам красоту русской
природы на прошлом уроке?
(А.А.Блок)
Читаем наизусть стихи А.А.Блока.
- Спасибо, ребята, молодцы. Оценивать вашу работу буду не только
я, но и вы сами, не только за стихи, которые вы сейчас прочитали, но
и за работу на уроке.
- А сейчас покажите, какое у вас настроение. Почему?
(Стихи наполнены радостью, скоро наступит лето, хорошо
прочитал стихотворение.)
- О чём стихи А.А. Блока?
(О красоте природы)
- А как вы думаете, только ли А.А. Блок восхвалял русскую природу?
(Нет, другие поэты)
Слайд. Возникает портрет С.А.Есенина.
- Кто это? Кто знает этого поэта?
(Сергей Александрович Есенин)
- О чём он писал свои стихи?
( О природе)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Напишите на листочках.
(Красота русской природы в стихах С.А.Есенина,
Особенности русской природы в стихах С.А. Есенина,
Родная природа в стихах С.А. Есенина.)
- Прочитайте, какие у вас получились темы.
Слайд
- Кто был прав? Молодцы! Тема сегодняшнего урока:
Родная природа в стихотворениях С.А. Есенина.
- Что мы должны сегодня сделать? Поставьте себе цели. (устно)
Слайд
- выяснить, как относился С.А. Есенин к родной природе; (любил,
преклонялся, боготворил)
- выяснить, какие средства художественной выразительности
использовал поэт, чтобы показать русскую природу; (эпитеты,
метафоры, сравнение, олицетворение)
- показать, какие качества личности воспитывают стихи С.А.Есенина;
(любовь к природе, уважение природы, не губить природу, охранять
природу)
- научиться выразительно, читать стихи С.А.Есенина.
- В конце урока мы вернёмся к этим целям.
- А как жил Сергей Есенин вам интересно? Послушаем Полину.
Слайды
- А теперь выясним, как относился Есенин к родной природе и в этом
нам поможет
стихотворение «Мелколесье. Степь и дали». Слайд
- Ещё раз прочитайте название и предположите, о чём пойдет речь в
этом стихотворении? (…)
Послушаем фонограмму.
- Правы ли вы были?
- Какую природу изображает поэт?
- Близко ли по духу вам это стихотворение?
- А чем близко?
(Я люблю кататься на санях, я люблю русскую природу.)
- Что вас задело в этом стихотворении до глубины души? Какие
слова?
(ножку рад поцеловать, неприглядная дорога, он плачет.)
- Прочитайте стихотворение про себя, подчеркните непонятные
слова. Скажите и объясните смысл этих слов, как вы их понимаете.
Слайды.
Прочитав это стихотворение, определите, как автор относится к
природе?
(любит, ценит, боготворит)
- А как вы относитесь к родной природе?
(…)
Работаем с таблицей. Руслан, читай первую строфу стихотворения.
- Какие средства художественной выразительности встретились?
(метафора - разливные бубенцы, олицетворение – зарыдали).
Вторую строфу читай Валя.
- Какие средства выразительности вы нашли?
(Неприглядная дорога, любимая дорога- эпитет)
3 столбик выполняем самостоятельно.
4 столбик читай Серёжа. Находим средства выразительности.
5 столбик самостоятельно.
- Ребята, зачем мы всё это делаем?
( чтобы потом выразительно прочитать стих)
- А теперь сделаем вывод, какие средства выразительности помогли
передать любовь к природе?
( эпитеты, метафоры, олицетворение)
- Как нам нужно прочитать это стихотворение?
(ярко, громко, красиво, душевно)
2 минуты готовимся.
Читаем выразительно.
- Ребята, представьте, как вы через 10-20 лет вернётесь на свою
Родину повзрослевшими, может даже знаменитыми. Как вы думаете,
какие чувства вас охватят?
(жалость, тоска, грусть)
- Почему?
- Как вы думаете, как будет выглядеть ваша Родина?
- Какие качества личности воспитывает Есенин данным
стихотворением?
(Любовь к родине, наслаждение каждым мгновением, проведённым
вместе с родными местами)
- Итак, а теперь покажите, какое у вас сейчас настроение? Почему?
Физкультминутка
Звучит музыка «Времена года». «Весна». Что происходит весной?
(Все просыпается). Изобразите пробуждение природы.
- Ребята, какое время года за окном? Слайд.
Конечно, мы радуемся весне, но не надо забывать о том, что было
вчера. Какое время года было? Слайд.
- Что было зимой?
(мороз, холодно, метель, пурга)
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением Сергея
Есенина «Пороша».
- А вы знаете, что такое пороша? Напишите. СЛАЙД
Читаем. Как вы думаете, о чём это стихотворение?
(Ответы детей)
- Закройте глаза и послушайте стихотворение. Совпали ли ваши
представления?
-Какие картины вам представились?
-Ребята, вам не кажется, что природа в этом стихотворении живая?
Почему?
(дремлет лес, понагнулась, как старушка, подвязалася косынкой.
Это всё делаю люди.)
- Как относится Есенин к природе в этом стихотворении?
(любит, он видит во всём красоту)
- Прочитайте стихотворение про себя, найдите непонятные слова.
Объясните смысл этих слов. Слайды
- Что делает стихотворение ярким, красивым, необычным?
(средства художественной выразительности)
Продолжаем работать с таблицей.
Каких средств в этом стихотворении больше, чем других? Почему?
(Русская природа для Есенина всегда живая)
-А что её делает живой?
(Схожесть с человеком)
2 минуты готовимся к выразительному чтению. Читаем вслух.
- Чему учит, какие качества воспитывает Есенин этим
стихотворением? (…)
Покажите мне своё настроение сейчас. Почему?
- Ребята, а давайте сейчас на мгновение превратимся в Сергея
Есенина. Какова тема нашего урока? Посмотрите за окно. Какое
сегодня небо? Придумываем эпитеты.
(загадочное, нежное, ласковое, разноцветное)
Сравним это небо с чем-нибудь.
Небо словно…(царство…
Небо как…(море…
- Ребята, какой лес? Придумайте эпитеты.
(темный, таинственный, дремучий…)
Сравнение
Лес словно (как) (стена, зверь, темное царство…
- Молодцы! Итак, вернёмся к нашим целям.
- Как относился Есенин к родной природе?
-Какие средства художественной выразительности использовал поэт,
чтобы показать красоту родной природы?
- Какие качества личности воспитывают стихи Есенина?
- Научились ли мы выразительно читать стихи?
-Целей мы достигли?
- Что мы сделали в итоге?
(показали русскую природу в стихах С.А. Есенина)
- Молодцы!
Домашнее задание: Выучить наизусть на выбор стих Есенина.
- Оцените свою работу на уроке с помощью анкеты. Объясните.
- Какие отметки вы бы поставили друг другу.
- Покажите свое настроение. Почему?
- Ребята, я вам желаю, чтобы такое настроение у вас было всегда.
Урок окончен.
Download