Бунин лирика

реклама
13.09.05.
ТЕМА: «Вечные темы», человек и природа в лирике И.А. Бунина.
Восприятие, истолкование, оценка стихотворений И.А. Бунина.
Цели урока:
 помочь учащимся сформировать представление об особенностях
лирики И.А. Бунина;
 выяснить, как учащиеся знают и понимают стихотворения, как
представляют себе лирические переживания автора и героев;
 раскрыть философскую направленность стихотворений;
 учиться анализировать стихотворный текст;
 вызвать у учащихся интерес к творчеству Бунина;
 развивать устную речь учащихся, обучать их дискуссионным формам
общения.
Ход урока:
ПОВТОРЕНИЕ
Учитель.
На прошлом уроке мы говорили о теме любви в творчестве И.А.
Бунина и анализировали три рассказа.
Проверим, как вы поняли новаторство Бунина в раскрытии этой темы.
(письменно на листочках: анализ одного из рассказов) на 10 – 15 минут.
 Какова тема рассказа? Как вы понимаете авторскую позицию?
Учитель:






Сегодня на уроке мы проанализируем стихотворения
Бунина: «Забытый фонтан», «Последний шмель».
«Забытый фонтан»
Прочитайте выразительно стихотворение.
Какое время года изображает автор? Докажите примерами из
текста.
При помощи каких средств выразительности речи автор
описывает осень? Какое настроение они создают?
Включите воображение: каким был фонтан летом? А теперь?
Кто является лирическим героем стихотворения?
Найдите в тексте строки описывающие её? Какие чувства
владеют ею? О чём она грустит?
Забытый фонтан – забытая любовь. Чертог рассыпался – счастье ушло
 Назовите других лирических героев. (Ветер и время)
 Каким изображён ветер? (он печальный и игривый, заботливый
и хлопотливый и даже добрый)
 Каким автор изображает время? (равнодушное, безжалостное)
Учитель:
Мотив безжалостно-трагического времени, мира, в
котором живёт человек, вплетен в чудно-сказочную
картину природы. Красота сада обрамляет любовь и её
спутницу – разлуку.
«Последний шмель»
 Прочитайте выразительно стихотворение.
 Обратите внимание на название. «Последний» - одно из любимых
слов в творчестве Бунина. Оно часто встречается в заглавиях его
стихов и рассказов. Это связано с особым интересом автора к
осени и смерти.
 Вспомните устойчивые словосочетания со словом «последний».
Каково их значение? (последний путь, до последнего вздоха,
последний час)
Учитель:
Этот литературный прием называют эвфемизм.
Заглавие стихотворения является поэтическим
эвфемизмом, вобравшим в себя «осень» и «смерть».
 Какова основная тема стихотворения? (смерть, увядание)
 Разделите стихотворение на логические части. Совпадают ли они
со строфами?
 В каких частях и в какой форме встречается слово «шмель»? ( в
первой - адресат 2-е лицо «ты»; в третьей – объект 3-е лицо «он»).
 Подчеркните в первой строфе шипящие и свистящие согласные
звуки. (Ч – Ш – З – Ч ; З – Щ – Ч ; Ч – Ш – Ж – Ч – Ч; Ш). этот
троп называется АЛЛИТЕРАЦИЯ (нагнетание сходных
согласных звуков)
 Отметьте здесь же чаще других повторяющиеся гласные
(А – О – У). Это АССОНАНС (повтор однородных гласных
звуков).
 Какое ощущение стремится создать поэт ( звукоподражание
полёту шмеля).
 Отметьте в первой строфе эпитеты, обозначающие цвет. Каково
значение этих слов? (точное описание шмеля, переведённое
поэтом в более высокий план: золотой, бархатный)
 Найдите в первой строфе метафору. Каково её значение?
(певучей струной)
 Автор ведёт диалог со шмелём. Какое ощущение возникает?
(единения человека и природы)
 Какой союз придает этому единению оттенок неуверенности?
(как будто)
Учитель:
Эта иллюзия единения человека и природы
поддерживается и на уровне пространства («залетаешь в
жильё человечье»)
 Обратите внимание на форму глаголов и причастия первой
строфы (гудящий, залетаешь, тоскуешь – несов. вид ). Ощущение
протяженности во времени, долговременности.
 Отметьте в первой строфе слова, одинаково начинающиеся.
(заунывно, зачем, залетаешь). АНАФОРА – единоначалие.
Учитель:
Мир природы (шмель) очень ярок, красочен,
противопоставлен бесцветному миру человека (жильё
человечье) – АНТИТЕЗА, но объединён с ним общим
настроением (тоскуешь со мной).
 Какими словами в первой строфе заявлена тема смерти? (черный,
струна, заунывно).
Учитель:
Эта тема получает развитие во второй строфе.
Распространённые предложения сменяются рядом
коротких.
 Найдите во второй строфе глаголы, определите их вид (полетай,
погуди, усни – сов. вид. – ограниченность действия во времени)
Учитель:
Мир природы по прежнему многокрасочен. «Свет и
зной» «безмятежны», не враждебны. Но уже чувствуется
приближение смерти, увядания.
 Подчеркните во второй строфе слова подтверждающие это.
(Последние дни, в засохшей татарке, усни).
 Найдите во второй строфе метафору. (На подушечке красной)
Учитель:
Татарка – реалистичное название цветка –
сменяется красочной метафорой. Увядший цветок
превращается в прекрасное посмертное ложе шмеля.
В этой строфе уже происходит размежевание
между миром человека и природы. (Повелительное
наклонение глаголов)
В третьей строфе происходит окончательное
разделение двух миров.
 Найдите подтверждение этому в третьей строфе. (Не дано тебе
знать человеческой думы…), (в конце строфы отношения
Я – ТЫ сменяются более отчужденными Я – ОН
«сдует…шмеля»
Учитель:
Мир человека противопоставлен миру шмеля
способностью мыслить, осознавать происходящее.
Простая природная зарисовка обретает
философское звучание.
.
 Шмель, и живой и мёртвый, охарактеризован одним эпитетом
Каким? Какое значение придаёт этому эпитету автор в первой и
в третьей строфах? (Золотой. В первой строфе - цвет, в третьей
скорее качественное значение: дорогой, единственный, несущий
в себе мир хрупкой, нетленной красоты).
Учитель:
В смерти шмеля нет трагизма. Бытие
природы прекрасно и в жизни и в смерти.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Письменно на отдельном листе проанализировать стихотворение
И.А. Бунина «Густой зелёный ельник…».
Подготовиться к письменной творческой работе по рассказам И.А. Бунина.
Скачать