ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА СТИХОТВОРЕНИЯ А.С

advertisement
Урок литературы в 9 классе по теме «ФИЛОСОФСКАЯ
ПРОБЛЕМАТИКА СТИХОТВОРЕНИЯ А.С.ПУШКИНА «АНЧАР».
(Разработан и проведен учителем И.М.Соломатовой )
ЦЕЛИ УРОКА:
1) помочь учащимся увидеть и осмыслить гуманистическую идею
стихотворения и ее проявление в композиционно – образном строе
стихотворения;
2) способствовать формированию у учеников навыков критического чтения;
3) активизировать их субъектные представления как основу читательского
сопереживания при восприятии лирики
ОБОРУДОВАНИЕ:
доска для записи опорных слов и выводов, тетради по литературе для
составления двухчастного читательского дневника, текст стихотворения
А.С.Пушкина «Анчар»
ХОД УРОКА.
1. Ситуация «вызова» у учащихся собственных (своих) ассоциаций с
названием стихотворения и интуитивных предположений о его смысле. Им
предлагается выполнить два задания:
1) выразить лексические и стилистические ассоциации, которые вызывает
слово «ДРЕВО» ( архаическая семантика образа);
2) создать письменно связный текст на тему «Древо» по следующим
опорным словам:
ПОСЛУШНЫЙ РАБ, ПУСТЫНЯ, ЯД, ВЛАСТНЫЙ ВЗГЛЯД, ВЛАДЫКА
(свободное письмо в течение 5-7 минут).
Ученики читают по желанию составленные тексты.
Учитель делает обобщение ( «окультуривание» высказанных учащимися
предположений о фабуле и идее стихотворения):
Вы сейчас работали с основными, ключевыми образами стихотворения
А.С.Пушкина и смогли интуитивно, на уровне своих собственных
ассоциаций, которые выражают эти образы, представить чувство, с которым
поэт создавал свое стихотворение. Во всех ваших текстах прозвучала мысль
о деспотизме, насилии и жестокости, почти все выразили свое чувство
возмущения этой несправедливостью. Как авторы, вы выражали свою мысль,
но поэт мысль и чувства выражает образами. Постараемся, пока не зная ни
истории, ни времени создания стихотворения, «вычитать из него самого» его
идею, сравним пушкинские чувства со своими.
П. Учитель:
Пушкинское стихотворение называется «Анчар». Попытайтесь создать из
этого слова новые слова, добавляя или убирая слоги, переставляя слоги.
(Ответы учеников: ЧАРЫ, ОЧАРОВЫВАТЬ, НАЧАЛО и т.п.)
Какие ассоциации вызывают эти слова?
(Ответы учеников: ощущение колдовства, чего – то значительного,
жутковатого).
Пушкин дорожил этим названием, хотя объяснил в примечании его значение
– «древо яда». Авторское чувство и наш читательский диалог с поэтом
начинаются с заглавия.
Ш. Учитель:
Прочитайте про себя стихотворение «Анчар». Выделите при чтении
композиционно – тематические части и, пожалуйста, определите, какие
образы являются главными в каждой из них.
Происходит самостоятельная работа учащихся, предполагающая
непосредственное, но частично направленное восприятие стихотворения,
накопление первичных читательских и аналитических представлений.
Учитель организует обсуждение сделанных учениками наблюдений над
текстом, над центральными образами. Учащиеся при поддержке педагога
делают следующие выводы:
- 1 часть ( 1-5 строфы) – это описание, содержащее главные образы : анчар,
природа, древо смерти;
- П часть (6-8 строфы) – это сюжет, главными образами которого являются
владыка, раб, человек – человек;
- Ш часть (9 строфа) – развязка: гибель.
1У. Учитель предлагает ученикам выполнить задание:
Впишите в свой читательский дневник те образы, выражения, которые
привлекли ваше внимание, поразили вас.
Составляется двухчастный дневник по схеме:
Образы и выражения, Мои мысли, чувства и ассоциации,
поразившие меня связанные с этими образами и выражениями
Происходит чтение, комментирование, обсуждение записанных выражений,
обмен впечатлениями.
У. Ситуация актуализации и осмысления приобретенного читательского
опыта, обобщения на уровне личностных впечатлений. Учащимся
предлагается выполнить следующее задание:
Подчеркните одной чертой те наблюдения, которые не вызывают у вас
протеста, осуждения, а двумя чертами те, что вы не можете принять.
(Например: осуждение не вызывают: анчар, как грозный часовой; природа…
в день гнева породила; птица не летит; тигр нейдет. Протест и осуждение
вызывает: человека человек послал к анчару; властный взгляд; бедный раб у
ног непобедимого владыки; гибель разослал к соседям).
Ученики обсуждают в парах результаты выполнения задания.
У1. Учащиеся отвечают на вопрос: какие два мира противопоставлены в
сюжете стихотворения? (Правильный ответ: природа и люди). Далее они
подбирают 3-4 слова, которыми можно охарактеризовать образ зла в каждом
из этих миров. (Природа: анчар – смерть, яд, одиночество, пустыня; люди:
человек, рабство, насилие, гибель).
УП. Ситуация обобщения и осознания сделанных ранее индивидуальных и
коллективных наблюдений над текстом. Учитель делает сообщение о
времени и истории создания стихотворения, а затем с целью актуализации
приобретенных учащимися знаний задает следующие вопросы:
1. Что, на ваш взгляд, в пафосе, в основной мысли стихотворения связано с
современными для поэта событиями в обществе?
2. Во второй части стихотворения повторяются слова «ПОСЛУШНЫЙ,
ПОСЛУШНО, ПОСЛУШЛИВЫЕ». Является ли это, по вашему мнению,
призывом к послушанию?
3. Мы видим, что стихотворение шире конкретного факта, оно является
философски обобщенным размышлением. О чем размышляли мы с вами,
исследуя стихотворение?
Учащиеся размышляют и пытаются в ходе размышлений дать ответ на
поставленные вопросы.
УШ. Учитель:
До сих пор каждый из вас был со стихотворением наедине, каждый видел в
нем свое. А теперь прочитаем стихотворение вслух, выразив в чтении свои
мысли, чувства и понимание философской идеи.
Чтение стихотворения вслух.
1Х. Домашнее задание по выбору.
Учащимся предлагается выбрать себе вопрос (тему) для домашнего
сочинения:
1. Мои размышления при чтении стихотворения «Анчар» (читательское
эссе).
2. В чем современность философской идеи стихотворения «Анчар»?
3. Как раскрываются в этом стихотворении личность и убеждения поэта?
4. Как создается в стихотворении образ зла?
Download