Технология развития критического мышления – один из

реклама
Михкельсон О.В., учитель русского языка и литературы
Технология развития критического мышления – один из способов
превратить учение в личностное ориентирование
Тема урока: Личность, поэт, человек А.А. Фет. Особенности
стихотворения «Учись у них…»
Цель: учить эстетическому восприятию лирического произведения через
формирование зрительных образов; продолжить формирование умения
понять настроение, чувства поэта, способы создания образов и умение
соотносить их с собственными мыслями и ощущениями.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с судьбой и творчеством А.Фета;
формировать навыки самостоятельной работы с разными источниками
информации; обучать выразительному чтению стихотворений, умению
выявлять в них выразительно - изобразительные средства языка;
Развивающая: совершенствовать умение анализировать поэтический текст,
развивать умение эмоционально откликаться на художественное слово,
культуру общения и речи; развивать способность логически излагать,
развивать умения анализировать, воображать; развивать творческие,
поэтические способности учащихся
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, умения слушать и
уважать мнение другого человека;
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формирование компетенций: информационная, коммуникативная.
ХОД УРОКА
I. Начало урока:
– Сегодня на уроке мы откроем для себя нового поэта, чьё творчество
оказало существенное влияние на формирование мировоззрения многих
поколений русских писателей и поэтов.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Чтение эпиграфа к уроку.
Арабы веселятся в день рождения своих поэтов. Отчего и нам не позволить
себе самого светлого настроения перед чтением книжки Фета; книжки,
которая делает столько чести русской литературе и русской поэзии.
А.В.Дружинин
II. Основная часть.
– Вы послушаете сейчас стихи А.А.Фета, написанные им в разное время, а
вас попрошу записывать в тетради те слова или словосочетания, которые
показались вам самыми важными, чем-то “зацепили” ваше внимание,
удивили. Попробуйте озаглавить эти стихи
Чтение поэтических текстов учащимися (на экране)
- А теперь прочитайте записанные вами слова.
3)Составление поэтического словаря А.А.Фета. Учитель пишет на доске
слова, предложенные учениками.
Радость жизни, любовь к природе, любовь, картина родной природы,
времена года
– Какие из этих слов отражают, на ваш взгляд, основные темы лирики
А.А.Фета?
– Какой, по вашему мнению, ведущий мотив лирики Фета? –тема природы
Но есть у А.Фета стихотворение, в котором сконцентрирована
философия мироощущения. Это стихотворение «Учись у них..»
Давайте прочитаем это произведение.
4)Чтение стиховорения. –
– О чём это стихотворение?
- Каков его ведущий мотив?
- Каков центральный образ?
– К чему призывает автор читателя?
- Какую строчку стихотворения вы бы взяли в качестве эпиграфа ко всему
творчеству поэта?
Учитель обобщает:
– Центральный образ – образ мужества, стойкости природы. Мотив
стихотворения жизнеутверждающий, оптимистичный: “Верь! Переболит
скорбящая душа”. Все преходяще в этом мире: печаль, боль – любое
страдание. Придут иные времена. А пока – верь и терпи: “ они …молчат,
молчи и ты!”.
А как вы понимаете слово _оптимизм?
5)Толкование слова ОПТИМИЗМ - ПЕССИМИЗМ
– У вас уже сложилось некоторое первоначальное представление об
А.А.Фете. Составьте синквейн, который отразил бы ваше восприятие
личности поэта.
6)Вспомните, как составляется синквейн
1 строка – 1 слово (существительное)
2 строка – 2 слова (прилагательное или причастие)
3 строка – 3 слова (глагол или деепричастие)
4 строка – 4 слова (фраза)
5 строка – 1 слово (резюме)
Ученики пишут, а затем читают свои синквейны. Мой:
Поэт
Мужественный, стойкий
Страдает, терпит, надеется
Верит, что все плохое пройдет
Оптимист
– Каким вы представляете себе А.А.Фета?
- Как сложилась его судьба?
Ученики высказывают свои предположения. 7)Небольшой рассказ о нем
портрет А.А.Фета, даты его жизни.
8)– А теперь обратимся к фактам. Прочитайте и проанализируйте т.е.
«Чтение с пометками» представленную вам в учебнике информацию и
заполните таблицу
Ученики самостоятельно читают
Знаю. Что уже знали о Хочу знать Что
А.А.Фете?
узнали нового?
Поэт, лирик
Узнал новое. Какие
вопросы возникли?
Помещик, хозяин,
мировой судья
Чтение вопросов, которые записали в таблице ученики.
Обратите внимание на 1и 2 вопросы на стр.195 после статьи. Сможете ли
вы ответить на них? Нет. Для этого у вас недостаточно информации.
9)Сообщение уч-ся1) о рождении поэта и о службе в армии.2) о смерти
поэта
Происхождение поэта - самое темное место его биографии. Неизвестна не
только точная дата его рождения, но и кто был его отцом. В начале 1820 года
в Германии, в Дармштадте, лечился 44-летний русский отставной офицер
Афанасий Неофитович Шеншин, богатый и просвещенный орловский
помещик. В доме местного обер-кригскомиссара Карла Беккера он
познакомился с его дочерью, 22-летней Шарлоттой, бывшей замужем за
мелким чиновником Иоганном Фётом. В сентябре того же года она бросила
семью и бежала с Шеншиным в Россию. Она была уже беременна, но
обвенчалась с Шеншиным по православному обряду и взяла себе имя
Елизаветы Петровны Шеншиной. Родившийся младенец был записан в
метриках как сын Шеншина, и до 14 лет будущий поэт считался
несомненным Афанасием Шеншиным.
Однако в 1834 году орловские губернские власти вследствие какого-то
доноса стали наводить справки о рождении мальчика и браке его родителей.
Шеншин, опасаясь, чтобы Афанасий не попал в незаконнорожденные,
поспешил увести ребенка в лифляндский городок Верро (ныне эстонское
Выру) и стал хлопотать перед немецкими родственниками о признании
мальчика "сыном умершего ассесора Фёта". И хотя Иоганн ранее не
признавал его своим сыном, согласие было получено. Благополучный исход
стал источником дальнейших жизненных несчастий Фета. Из русского
столбового дворянина он превратился в иностранца, утратил право
наследовать родовое имение Шеншиных. После окончания Московского
университета Фет круто меняет свою судьбу и поступает нижним чином в
один из провинциальных полков, расквартированный в Херсонской
губернии. Цель, которую преследовал начинающий поэт, была одна дослужиться до потомственного дворянства и вернуть утраченное
положение. Вернув вскоре себе русское гражданство, а в 1853 году сумев
добиться перевода в гвардейский полк, стоявший недалеко от Петербурга, он
так и не смог дослужиться до дворянства, так как новые императорские
указы постоянно подымали планку воинского звания, обеспечивавшего это.
В 1858 году Фет ушел в отставку в чине штабс-ротмистра
(соответствовашего маойорскому цензу), тогда как дворянство давал лишь
полковничий чин.
Смерть поэта, подобно его рождению, оказалась окутана тайной, которая
была раскрыта лишь спустя четверть века. К концу жизни его одолевали
старческие недуги: резко ухудшилось зрение, терзала "грудная болезнь",
сопровождавшаяся приступами удушья и мучительнейшими болями. За
полчаса до смерти Фет настойчиво пожелал выпить шампанского, а когда
жена побоялась дать его, послал ее к врачу за разрешением. Оставвшись
только со своей секретаршей, Фет продиктовал ей необычную записку: "Не
понимаю сознательного преумножения неизбежных страданий, добровольно
иду к неизбежному". Под этим он сам подписал: "21-го ноября Фет
(Шеншин)". Затем он схватил стальной стилет, но секретарша бросилась
вырывать его и поранила себе руку. Тогда Фет побежал через несколько
комнат в столовую к буфету, очевидно, за другим ножом, и вдруг, часто
задышав, упал на стул. Наступил конец. Формально самоубийство не
состоялось, но по характеру всего происшедшего это было заранее
обдуманное самоубийство. Всю жизнь преодолевавший превратности
судьбы, поэт и ушел из жизни, когда счел это нужным.
В 1845 «иностранец Афанасий Фёт», желая стать потомственным российским
дворянином (на что давал право первый офицерский чин), поступил унтерофицером в кирасирский полк, расквартированный в Херсонской губернии.
Оторванный от столичной жизни и литературной среды, он почти перестает
печататься – тем более, что журналы вследствие падения читательского
спроса на поэзию никакого интереса к его стихам не проявляют. Получив
цензурное разрешение на издание книги в 1847, Фет публикует ее лишь в
1850.
В херсонские годы произошло событие, предопределившее личную жизнь
Фета: погибла при пожаре (вероятно, покончила с собой) влюбленная в него
и любимая им девушка-бесприданница, на которой он по своей бедности не
не решился жениться. Памяти о ней посвящены шедевры любовной лирики
Фета – В долгие ночи (1851), Неотразимый образ (1856), В благословенный
день (1857), Старые письма (1859), В тиши и мраке таинственной ночи(1864),
Alter ego (1878), Ты отстрадала, я еще страдаю (1878), Страницы милые опять
персты раскрыли (1884), Солнца луч промеж лип (1885), Долго снились мне
вопли рыданий твоих (1886), Нет, я не изменил. До старости глубокой
Теперь попробуйте рассказать о Фете, используя всю информацию
10)Рассказ
11)Анализ стихотворения
- Вернемся к стихотворению:
1.Обратие внимание на дату написания. 31 декабря. О чем она вам говорит?
Человек подводит итог прожитому году.
2. Вчитайтесь в 1 строфу. Это лирика природы. Угадывается ли в ее строе не
только «зимний пейзаж», но и человек с его внутренним состоянием,
переживанием?. Какие слва в ней являются наиболее значимыми,
ключевыми? Обоснуйте свой ответ
Обратите внимание на изобразительно-выразительные средства. Назовем их:
Жестокая пора
Застыли слезы
Злей метель
Сердито рвет
Холод лютый
За сердце хватает
3. Зная биографию поэта, «расшифруйте» последнюю строку 2 строфы
Фет говорит о том, что необходимо молчать в трудные минуты жизни, когда
«за сердце хватает холод лютый», нужно смириться с трудностями молча, не
высказывая своего недовольства, гнева, разочарования, как переживают
«жестокую пору», зиму, деревья, которые «стоят, молчат» с «застывшими
елезами», «треснувшей корой» под злым ветром, срывающим последние
листья...
Фет видит своеобразный приют человеческой души в природе, поэтому
призывает людей учиться у деревьев. Как в природе наступает весна,
«теплом и жизнию дыша», воскрешает деревья к новой жизни, пробуждает
все вокруг, так и в жизни человека наступает период «ясных дней», его
«скорбящая душа переболит для новых откровений»....
Стихотворение Фета, несомненно, гораздо более оптимистическое, , оно
овеяно верой в то, что человек способен стойко перенести трудности в
молчании, учиться мудрости, ибо молчание — золото — вековая мудрость, и
он непременно будет вознагражден за пережитые им страдания временем для
«новых откровений»,
4Прочитайте фрагмент, в котором выражена главная мысль стихотворения
3 строфа как аккорд оптимизма
Подведем итоги: Составление КЛАСТЕРА
Особенности поздней лирики Фета выражены в этом стихотворении:
1Афористическая завершенность фразы
(Вспомним понятие АФОРИЗМ – краткое выразительное изречение,
содержащее обобщающее умозаключение)
Найдите подтверждение в этом стихотворении:
Переболит скорбящая душа, верь весне, за сердце хватает холод лютый,
теплом и жизнию дыша
2. Глубина раздумий и обобщений
3. Красота поэтического образа
Новый термин:МЕДИАТИВНАЯ ЛИРИКА – стихи-размышления,
стихи-раздумья
_Вспомните стихотворение медиативного характера, ранее изученное
(Некрасов. «Внимая ужасам войны»
Домашнее задание (на выбор)
1. Написать эссе по впечатлению от стихотворения и
информации о Фете
2. Закончите предложения:
Сегодня на уроке я для себя открыл…