konkyrsnaya_ rabota

реклама
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ- КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:
среднее образование
Урок – путешествие по музыке в 1 классе
«Волшебные клавиши».
Автор: Ревенко Антонина Анатольевна
Место выполнения работы: МОУ ООШ с.Семёновка
Фёдоровского района Саратовской области
Цель: Подготовить детей к новогоднему утреннику.
Задачи:
1. Вспомнить и разучить песни к новогоднему утреннику.
2. Развивать чувство ритма при проведении ритмического диктанта по русской народной
песне «Как на тоненький ледок»
3. Развивать умение перевоплощаться и играть роль при инсценировании русской народной
песни «Как на тоненький ледок» и импровизации движений под музыку «Вальс. Елка»
(музыка В.Ребикова)
4. Воспитывать чувство радости и праздничного настроения в преддверии новогоднего
праздника.
Оборудование: мультимедийный проектор, ритмические карточки, лошадка на палочке.
Ход урока
I.
Музыкальное приветствие.
II.
Повторение песни «Маленькой елочке»
1. Беседа.
Учитель. ( звучат первые аккорды мелодии «Новогодний хоровод». Ребята, вы узнали эту
мелодию? (приложение)
Дети: Да, это песня «Новогодний хоровод», которую мы учили на прошлом уроке.
Учитель. Вспомним эту песню.
2. Исполнение песни «Новогодний хоровод»
Учитель молодцы! (стук в дверь) Ребята нам принесли письмо. Сейчас мы ее откроем и
узнаем от кого оно.
Письмо от Дедушки Мороза из Сказочного Леса для учеников 1-го класса Семёновской
школы.
Здравствуйте, ребята!
Вот и наступила зима. Скоро будет праздник, на котором мы с вами встретимся – я
приду к вам на новогодний утренник. А пока я вас хочу пригласить побывать у меня в
волшебном лесу и узнать о том, как же мы там живем со Снегурочкой, как готовимся к
Новому году. Но чтобы вы сможете путешествовать в Сказочном Лесу. Для начала вам
нужно будет с помощью волшебных клавиш набрать мой адрес [email protected],
а затем нажать всего одну клавишу и чудо свершиться. Буду вас ждать у себя в Лесу!
Учитель. Вы хотели бы побывать в гостях у Деда Мороза? Сейчас отправимся..
Внимание! … Ой, что это? Куда мы попали? Это все проделки Бабы Яги. Ах, да, нужно
ввести пароль. А какой же пароль? Нам Дед Мороз забыл его прислать? Я, кажется,
догадалась! А вы, ребята? О ком нам Дед Мороз в письме упоминал?
Дети. Снегурочка.
Учитель. Давайте вслушаемся в звучание самого слова «снегурочка»
гу
сне
рочка
Учитель. Опять эта Баба Яга нам мешает. Что ей еще нужно? Вы только посмотрите, что
она говорит. «Шуры-муры, канитель!
Разыграйсь, скорей метель…
Все дороги замети,
Чтоб ребятам не пройти.
Она нас метелью пугает. А мы боимся метели?
Дети. Нет.
Учитель.
Чтобы нам согреться и не замерзнуть в пути мы послушаем танец «Вальс. Елка» музыка
В.Ребикова. попрошу вас встать в круг и под музыку исполнить движения.
III.Импровизация танеца «Вальс. Елка» музыка В.Ребикова» ( приложение )
Дети сопровождают музыку плавными движениями рук, покачиванием из стороны в
сторону, представляя себя елями.
Какой еще нам подарок приготовила Баба Яга? Она нам прислала карточки с нотами и
хочет чтобы вы выложили ритмический рисунок песни, которую вы сейчас услышите.
Справитесь?
IV. Разучивание русской народной песни «Как на тоненький ледок».( приложение )
1. Ритмический диктант.
учитель. Сейчас вы услышите мелодию русской народной песни «Как на тоненький ледок».
Ваша задача: выложить ритмический рисунок этой песни, выбрав необходимые карточки из
набора. Первый ряд выкладывает ритм куплета, а второй ряд – ритмический рисунок
припева. Подсказка: ритм куплета начинается с двух восьмых нот в затакте, а ритм припева с
одной четвертной в затакте.
Дети выкладывают ритм.
1-й ряд:
2. Разучивание песни со словами.
3. Инсценирование.
1-й куплет – дети, взявшись за руки, идут по кругу вправо.
2-й куплет – дети идут влево, а Ваня на коне за кругом в противоположную сторону
3-й куплет – дети стоят и поют, опустив руки. Ваня въезжает в круг и падает с коня.
4-й куплет – две подружки подбегают к Ване, поднимают его и «стряхивают с него снег»
5-й куплет – подружки берут Ваню за руки и ведут к коню. Сажают на коня.
6-й куплет – показывают рукой, в какую сторону Ваня должен ехать.
7-й куплет – Ваня уезжает и все машут ему рукой.
Учитель. С заданиями Бабы Яги вы справились. Молодцы! А теперь ждет вас путешествие
к Деду Морозу в Сказочный лес.
V. Путешествие в Сказочный Лес Деда Мороза. (сайт Деда Мороза)
VI. Итог урока.
Наш урок подошел к концу. Что вы сегодня узнали на уроке.? С каким настроением вы
уйдете сегодня с урока? Да, действительно, мы посмотрели и узнали где живет Дед Мороз,
он нас встретил достойно. А теперь наша очередь также встретить его на новогоднем
празднике.
1.Программы начального общего образования. Система Л.В.Занкова/Сост.
Н.В.Нечаева, С.В.Бухалова – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011г/
Скачать