В рамках обобщение темы Культура Древней Руси в 5 классе был проведен интегрированный урок истории и литературы по теме урока «Не перевелись еще на Руси певцы-сказители…» Цель: обобщить и систематизировать полученные знания по былинам. Задачи: выявить жанровые и композиционные особенности былин, составить словарь устаревших слов; развивать навыки самостоятельной работы с текстом, формировать умения систематизировать полученный материал как результат своей деятельности; воспитывать интерес к УНТ, побуждать учащихся к творчеству; формировать умения работать в группах Ход урока 1. Оргмомент. Вступительное слово учителя. Учитель истории: - О, Земля Русская! Многими красотами ты нас дивишь: дивишь озерами и реками, горами и холмами высокими, храмами церковными, старыми летописями. Учитель литературы: - Сегодня у нас необычный по форме урок – творческая мастерская. Итогом нашего занятия станет демонстрация альбома по культуре Древней Руси, автором которого станете Вы. (учитель демонстрирует титульный лист альбома). 2. Представление заранее сформированных групп: Группа «ЛИТЕРАТОРЫ» (получили опережающее задание: сочинить былину) Цель: создать произведение в жанре былины Группа «ЛИНГВИСТЫ» Цель: найти композиционные элементы былины, определить роль изобразительно-выразительных средств языка. Инструктаж успешной работы: 1. Композиция былины: зачин, основная часть(завязка, развитие действия, развязка) концовка. 2. Выразительные средства языка: эпитеты, гипербола, повторы, олицетворения, уменшительно-ласкательные суффиксы, былинный стих. 3. Вывод. Группа «ГЕОГРАФЫ» Цель: проанализировать былину, найти географические термины и устаревшие слова в тексте, составить словарик устаревших слов и историческую справку о городах, воспользовавшись Интернет-ресурсами. Инструктаж успешной работы: 1. определить местоположение, историю возникновения упомянутых городов. 2. назвать архитектурные памятники города. 3. описать герб города. Группа «ИСТОРИКИ» Цель: создание и презентация макета «Доспехи Ильи Муромца» (выбрать из предложенных доспехов то, что «носил Илья Муромец» и сделать макет) 1. Представление созданной былины «Илья Муромец и Дракон». 2. Работа в группах. В группах по 5 человек. Консультантами выступает группа авторов былины, эти ребята в конце подводят итог работы, используя свое авторское право. 3. Презентация работ группами. 4. Подведение итогов, оценивание по принципу черно-белого оппонирования Результатом работы творческой мастерской явилось создание альбома по культуре Древней Руси «Устное народное творчество», состоящего из страниц: - Былина «Илья Муромец» - Толковый словарь устаревших слов - Исторически справки русских городов - макет «Доспехи русского воина» Созданное детьми пособие можно использовать как наглядный материал на уроках и во внеклассной работе. Дистанционный конкурс творческих проектов по краеведению «Родные истоки» Интегрированный проект Тема: «Не перевелись еще на Руси певцы-сказители…» Возрастная категория: младшая (учащиеся 5 класса) Работу выполнили: Равилова Динара Руслановна Решетникова Анна Сергеевна Сусликова Светлана Владиславовна Выборнова Екатерина Дмитриевна Воспитанники кружка «Музей школы» МБОУ «Гимназия № 1» Руководители: Евстафьева Людмила Викторовна – учитель истории, руководитель школьного музея Кривошеева Светлана Александровна – учитель русского языка и литературы, тьютер программы «Интел. Путь к успеху» Описание проекта Результатом изучения темы «Культуры Руси» по истории и литературе стал интегрированный проект «Не перевелись еще на Руси певцы-сказители…». Данный проект был реализован с учащимися 5 класса МБОУ «Гимназия № 1» Цель проекта: создание творческого проекта-альбома по культуре Руси. План работы над проектом-альбомом 1 этап подготовительный 1. определение темы проекта. 2. выбор рабочей группы. С учетом творческих способностей, уровня подготовленности уч-ся, их интересов были созданы четыре творческие лаборатории: Лингвисты, Историки, Литературы, Географы 2 этап ориентировочный 1. анализ проблемы: Можно ли считать былину литературно-историческим памятником сегодня? 2. определение задач проекта выявить жанровые и композиционные особенности былин, составить словарь устаревших слов; развивать навыки самостоятельной работы с информационными ресурсами, формировать умения систематизировать полученный материал как результат своей деятельности; воспитывать интерес к УНТ, побуждать учащихся к творчеству; формировать умения работать в группах 3.выбор предмета или объекта проектирования Объектом проектирования: культура Руси 11-13 в. в. Предмет проектирования: былины 4. распределение ролей При распределении «ролей» прежде всего учитывались интересы детей, их возможности. После формирования групп с каждой из них был проведен предварительный инструктаж. Группа «ЛИТЕРАТОРЫ» (получили опережающее задание: сочинить былину) Цель: создать произведение в жанре былины Группа «ЛИНГВИСТЫ» Цель: найти композиционные элементы былины, определить роль изобразительно-выразительных средств языка. Инструктаж успешной работы: 4. Композиция былины: зачин, основная часть(завязка, развитие действия, развязка) концовка. 5. Выразительные средства языка: эпитеты, гипербола, повторы, олицетворения, уменшительно-ласкательные суффиксы, былинный стих. 6. Вывод. Группа «ГЕОГРАФЫ» Цель: проанализировать былину, найти географические термины и устаревшие слова в тексте, составить словарик устаревших слов и историческую справку о городах, воспользовавшись Интернет-ресурсами. Инструктаж успешной работы: 4. определить местоположение, историю возникновения упомянутых городов. 5. назвать архитектурные памятники города. 6. описать герб города. Группа «ИСТОРИКИ» Цель: создание и презентация макета «Доспехи Ильи Муромца» (выбрать из предложенных доспехов то, что «носил Илья Муромец» и сделать макет) 3. Представление созданной былины «Илья Муромец и Дракон». 4. Работа в группах. В группах по 5 человек. Консультантами выступает группа авторов былины, эти ребята в конце подводят итог работы, используя свое авторское право. 3. Презентация работ группами. 4. Подведение итогов, оценивание по принципу черно-белого оппонирования 3 этап организационный 1. составление плана работы 2. поиск информации: изучение необходимой литературы, использование Интернетресурсов, беседы 3. обработка материала (обсуждение в группах) 4. получение результата, анализ 4 этап продуктивный Продуктом совместной деятельности уч-ся стал альбом по культуре Древней Руси «Устное народное творчество», состоящий из страниц: - Былина «Илья Муромец» - Толковый словарь устаревших слов - Исторически справки русских городов - макет «Доспехи русского воина» Созданное детьми пособие можно использовать как наглядный материал на уроках и во внеклассной работе. Приложение Фотоматериал Источники Кирши Данилова, "Древние русские стихотворения" Фёдора Буслаева, «Русский богатырский эпос» Леонид Майкова, «О Былинах Владимирова цикла» Владимира Стасова, «Происхождение русских былин» ЖанровыеАвенариуса, «Книга о киевских богатырях» (СПб., 1875); Халанского (1885). Полный свод киевских былин. Литературная обработка А. Лельчука. http://byliny.narod.ru Былины выстроены хронологически и по смыслу в цельную героическую повесть. Язык современный, но максимально сохранен ритм и стиль оригинала. Персонажи и сюжеты отсортированы, убраны дубли и повторения. Составлена условная карта Былинной Руси.