Тема: Орфограммы гласных в корне слова.

advertisement
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Орфограммы гласных в корне слова.
Цели урока:
1. систематизировать знания учащихся по теме «Орфограммы гласных в корне слова»
2. создать условия для формирования понятия орфограммы проверяемых и
непроверяемых гласных корня, для построения алгоритма обозначения гласной
3. пользоваться способом подбора однокоренных слов с ориентацией на значение
корня.
4. Совершенствовать умение работать с текстом и словарными словами
5. Создать условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности
Ход урока.
1. Орг.момент. Запись числа и классной работы.
2. Тема урока.
На этом этапе учитель создаёт ситуацию успеха у учащихся через беседу с классом,
Прочитайте тему урока.
Эта тема новая для изучения?
Что знаете по этой теме?
Отметьте карандашом в названии темы то, что вы знаете. (Ребята отмечают слова
«орфограмма», «проверяемая и непроверяемая», «гласные ударные и безударные»,
«корень слова»).
Учитель создаёт ситуацию успеха, фиксирует на доске ответы учеников и предлагает
проверить свои знания.
Оцените свои знания по теме и поставьте оценку.
3. Анализ примеров на доске.
ОБЛ_ГЧИТЬ
ПОЛ_СКАТЬ
ДОСТ_ЖЕНИЕ
Г_ОРГИНЫ
ПОСТ_РАТЬ
Прочитайте слова.
Сформулируйте к ним задание.
Учитель фиксирует предложения ребят на доске и предлагает выстроить их в
логической последовательности:
 списать слова
 выделить в них корень
 подобрать проверочное слово
 вставить пропущенную букву
4. Проверка выполненной работы. Фронтальная работа.
Учащиеся записывают «самопроверка» и готовятся оценить себя.
ОБЛЕГЧИТЬ – безударная проверяемая гласная в корне. В этом слове возникает
орфоэпическая трудно безударная проверяемая гласная в корне сть, некоторые ученики
определяют сильную позицию в корне
ПОЛ АСКАТЬ – ЛАСКА - выбор гласной будет зависеть от корня, определить который
поможет значение слова в контексте
ПОЛ ОСКАТЬ – ПОЛОЩЕТ- выбор гласной будет зависеть от корня, определить
который поможет значение слова в контексте
ДОСТИЖЕНИЕ – ДОСТИГНУТЬ – орфогшрамма проверяемая безударная гласная в
корне слова
ПОСТИРАТЬ – орфограмма корень с чередованием. Ребята могут не знать эту
орфограмму и подобрать проверочные слова СТИРКА и СТЁРКА.
ГЕОРГИНЫ – орфограмма непроверяемая гласная в корне слова, словарное слово.
5. Словарно-орфографическая работа.
ГЕОРГИНА – садовое крупное растение семейства сложноцветных с большими яркими
цветами. Образовано от фамилии известного учёного-ботаника и путешественника Ивана
Георги. Он был немцем по происхождению, но работал и жил в России.
ГЕОРГИНОВЫЙ
У кого оценка в начале урока и самооценка совпали? У кого не совпали? Почему?
Что сложного было при выполнении этой работы?
Что нового узнали ?
6. Целеполагание урока.
Что нужно сделать, чтобы правильно написать гласную в корне слова?
7. Работа с учебником.
Найдите параграф нашей темы в учебнике. Прочитайте. Что узнали нового? Что
непонятно? (п.13)
8. Составление алгоритма способа написания гласной в корне слова.
Работа в парах.




выделить корень путём подбора однокоренных слов
учесть контекст и значение слова
определить тип орфограммы
↓
↓
проверяемая гласная
непроверяемая гласная
подбираем проверочное слово
смотри орфографический словарь
(однокоренное или форму слова)
вставить пропущенную букву
9. Закрепление изученного материала
Выполнение упражнения № 59.
Учащиеся не смотрят в учебник во время чтения текста.
Внимательно послушайте стихотворение.
Определите его тему.
Значение каких слов вам хотелось бы прояснить? (чело)
Спишите текст стихотворения, вставляя гласныебуквы в корне слова и графически
объясняя орфограммы.
Определите тип орфограммы.
Объясните знаки препинания в 1 четверостишии.
10. Итоги урока.
Что делали на уроке?
Назовите свои действия, используя глаголы. Например: анализировали, записывали,
повторяли, объясняли и т.п.
Download