Document 3725424

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН
Открытый урок литературы в 10
классе на тему:
«Сон Обломова – ключ к
пониманию образа»
из опыта работы
учителя русского языка и
литературы
Степановой Н.В.
СТ.СЕРГИЕВСКАЯ
2009-2010 УЧ.ГОД
Разработка урока литературы в 10 классе.
Тема: Сон Обломова – ключ к пониманию образа.
Эпиграф ( см.слайд №1)
Цель:
1). Выявить, как замкнутый мир патриархальной Обломовки сформировал
идиллического человека-ребенка ( И.И.Обломова); понять , почему во
«взрослой» жизни он так томится по миру детства.
2). Формировать навык аналитического чтения художественного текста,
обучать текстоцентрическому подходу при анализе образа героя.
Материалы к уроку:
1. Тексты романа И.А.Гончарова «Обломов».
2. Мультимедийная доска
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
«Сон Обломова» был опубликован задолго до написания всего
произведения- в 1849 году. По этому поводу А.Григорьев писал:
«Сон» - настолько содержательное произведение, что роман в целом
уже не добавил ничего существенного. Все его новое сказано было
гораздо ранее в «Сне Обломова».
Другой критик – А. Дружинин писал , что « «Сон Обломова» это
великолепнейший эпизод, который останется в нашей словесности на
вечные времена. Он был первым могущественным шагом к уяснению
Обломова с его обломовщиной».
- Что , на ваш взгляд, в главе «Сон Обломова» помогает уяснить суть
героя и понятия «обломовщина»?
{ «Сон» рисует своеобразный тип патриархальной жизни, той жизни,
которая кажется герою идиллической на фоне реальности}.
Без подробного анализа этой главы невозможно в достаточной мере
полно ответить на поставленный вопрос. Анализируя «Сон Обломова»
мы по ходу урока будем составлять план этой главы, чтобы вы,
сопоставив его с планом ,составленным дома, смогли оценить свое
умение и проведем взаимопроверку Д/З.
3. Комментированное чтение и составление плана главы.
а) Обратимся непосредственно к самому тексту и сравним 1-й абзац
«Сна» с абзацем из описания интерьера комнаты И.И.Обломова.
- В чем различие в выборе слов и структуре предложений?
{ Прозаическая, обыденная лексика ( тарелка, мухи, пыль , трубка) при
описании интерьера комнаты; возвышенная лексика в «Сне»
( благословенный уголок, чудный край)}.
- Какое настроение создается при чтении первых страниц романа?
- За счет чего в первых абзацах «Сна» создается чувство торжественности,
приподнятости? {Риторические вопросы и восклицания}
- Какие слова в первом абзаце «Сна» можно отнести к лексике волшебной
сказки?
- Как можно определить функцию первого абзаца? Озаглавьте этими
словами первый пункт вашего плана.{1.Риторическое вступление к
«Сну Обломова»}.
б)- Какая картина предваряет описание «чудного края»?
{ Море, горы, пропасти, скалы}/
- Почему вид моря и скал не привлекает нас?
{ Море, дикое и грандиозное, наводит грусть; горы и пропасти грозны
и страшны}
- Сопоставьте размеры первых абзацев в «Сне» ( они почти одинаковые).
Так ли соразмерны абзацы на первых страницах романа ?
- Для чего , по вашему, автор делает в «Сне» почти одинаковыми?
{ Создается особый ритм, особое настроение, формируется
ритмическая проза}.
- В чьем творчестве вы встречались с понятием ритмическая проза ? Что
обозначает это понятие ?
(Слайд №2 )
- Какими тремя эпитетами определена картина моря и скал?
{ Грандиозное, дикое , угрюмое}.
-Зачем описанию «чудного» края предшествует изображение моря и скал?
(Сформулируйте второй пункт плана)
{2.Картина, контрастная пейзажу Обломовки}
в) –Выделите следующую часть и озаглавьте ее. В заглавии используйте
производное от слова ИДИЛЛИЯ ( слайд №3)
{Пейзаж «чудного края» : этюд мирного, ласкового, идиллического}
-Какие эпитеты противопоставлены здесь эпитетам из 2-й части?
{ Мирный, ласковый, идиллический}.
- Докажите, что этот отрывок тоже образец ритмической прозы.
{ Соразмерные абзацы, мелодичность, упорядоченность ударений в
строке}/
-Прочитайте отрывок вслух, подчеркивая ритмичность. Какое настроение
в этом отрывке? { Мирное, спокойное, умиротворенное}.
г) Выделите границы следующей части. Где описание более конкретно: в
предыдущей части или здесь?
-Кем заселен «чудный край» в этом описании? { Крестьянами}
- Какие детали крестьянского быта появились в тексте?
{ Весна, подготовка крестьянина к труду, ожидание и приветствие дождя.
По полям и деревне ходят коровы, куры, овцы}
-За счет чего , на ваш взгляд, в этом описании сохраняется чувство
волшебного?
{ Повторение слов «весь уголок», «мирный уголок», «в том краю», «в
этом благословенном краю», «этот край» похоже на «в тридевятом
царстве, в тридесятом государстве»}.
- Как можно озаглавить этот отрывок ?
{ 3.Природные стихии в «чудном крае» : спокойствие и
благотворность } ( слайд №4)
д) Определим следующую часть . Какую из уже рассмотренных нами она
напоминает по содержанию и выполняемой функции?
{ вторую часть, т.к. вступление в форме картины, контрастной пейзажу
Обломовки}
- Почему поэту и мечтателю не может понравиться «чудный край»?
{ Это скромная и незатейливая местность}
- Какова картина, которую предпочел бы мечтатель?
{ Яркая, экзотичная красота}/
- Что нарисовать проще: эту картину или картину «чудного края»?
Почему? Озаглавьте пункт плана.
{4.Контраст условно-экзотической картины}
е)- Как коротко можно озаглавить отрывок , рисующий естественный
национальный образ жизни «чудного края»? {5. Обломовка }.
- Как продолжена в этом описании конкретизация картины «чудного
края»?
{ Тишина и невозмутимое спокойствие, все тихо и сонно}
- Какие черты сказочности есть в описании?
{ Изба Суслова ( как на курьих ножках) }.
- Что необычного вы выделите в сознании обломовцев?
{ Темный мир , неизвестные страны, населенные чудовищами, людьми о
двух головах, великанами, рыба, которая держит на себе землю, смерть
как вечный сон}.
- Почему обломовцы настороженно отнеслись к человеку в канаве?
{Посторонний вторгся в их замкнутый мир , они испытывают страх}.
ж) Перед тем , как анализировать следующую часть , вспомните , что
такое сказка? ( Слайд №5)
- Почему в Обломовке сказка играет такую важную роль ?
-Какие вечные идеалы , неактуальные для «большого» мира, сохранились
в Обломовке ?
Детство И.И.Обломова : развитие воображения и любви.
Обломовское воспитание – это теплые семейные отношения, слепая
любовь к ребенку, внушение через сказки сознания своей
исключительности.
- Какие внутренние силы увяли с возрастом, а какие развились под
влиянием воспитания И.И.Обломова ?
{ Развилось воображение, душевная мягкость, сердечность, доброта и
любовь к окружающим. Увяло деятельное начало}.
- Какова в этом роль наблюдений мальчика над бытом семьи и сказок ?
{ Наблюдения : главная забота домашних – кухня и обед, час всеобщего
послеобеденного сна, чай, ужин , сон.
Сказки: сулят золотые горы, рассказывают о неведомой стране, где текут
реки из меда и молока, где никто ничего не делает. Добрая волшебница
избирает себе любимца – тихого и безобидного ( лентяя) , которого все
обижают, и осыпает его добром. }.
Отрочество Обломова: пора просвещения.
- Понимают ли взрослые обломовцы необходимость просвещения ?
{Старики – да , но только внешнюю сторону. О внутренней потребности
обучения они имели очень смутные представления. Им необходимы для
Ильюши только некоторые блестящие преимущества}.
-Кто и как противостоит влиянию Обломовки на подростка Илью?
{ Штольц , получивший трудовое практическое воспитание }.
- Имело ли новое влияние успех ?
{Нет. «Сегодня не поедешь- в четверг праздник, стоит ли ездить взадвперед». «Сегодня не до ученья, родительская неделя». «Что-то у тебя глаза
не свежи сегодня. Посиди-ка эту недельку дома»}.
- Есть ли в этом отрывке черты сказочности ?
{ Нет . Менятеся слог повествования. Эта часть больше подходит взгляду
Штольца, который, по мысли автора, должен противостоять обломовскому
сну, развенчивать сказочное сознание Ильи, сделать его современным}.
- Почему сцена заканчивается веселой игрой в снежки ?
{ Обломов подсознательно жаждет деятельности}.
4. Обобщение материала.
Образ Обломова опирается на главный мотив – мотив тишины и
недвижимости, т.е. сна, под обаятельной силой которого пребывает все
в Обломовке, даже природа.
Обломовка – это «чудный край», который сосредоточен на
физиологических потребностях: еда, сон, продолжение рода.
Жизненный круг проявляется в его главных биологических моментах :
роды, свадьба, похороны. Обломовцев характеризует привязанность к
одному месту, боязнь перемещений, замкнутость, равнодушие к
остальному миру.
Это особый тип патриархальной жизни , в которой присутствует
не только быт , но и БЫТИЕ, понятие , связанное с нравственными
ориентирами и основными ценностями жизни. Это мир тепла,
душевной мягкости, сердечности, доброты, любви . Согласитесь , что и
в наше время эти качества необходимы каждому из нас.
5. Домашнее задание.
1. составить монологический ответ на вопрос: «Что же сформировало
характер Обломова?»
2. письменно ответить на вопрос: «Каково значение фамилии главного
героя?» , доказав одну из выбранных вами точек зрения:
а) Обло – округло ( когда лежишь- оплываешь)
б)Обломов- человек, обломанный жизнью
в) от «обломка» - кусочек умершего патриархального уклада жизни).
Эпиграф
Где мы? В какой
благословенный
уголок земли
перенес нас сон
Обломова? Что за
чудный край?
(I часть., IX глава)
Элементы ритмической
прозы:
- частые синтаксические повторы;
-рефрены;
- анафоры;
- синтаксический параллелизм;
- кольцевая композиция;
- мелодичность ( за счет аллитерации
и ассонанса);
- нет рифмы.
Идиллияпереносное значение:
мирное , счастливое
существование
Благотворный
оказывающий
хорошее воздействие
Сказкаэто народнопоэтическое
произведение о
вымышленных лицах
и событиях,
преимущественно с
участием волшебных,
фантастических сил.
Download