Составила и провела

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15»
г. Энгельса Саратовской области
Урок-презентация по русскому языку
4-в класс
Тема: «Правописание падежных окончаний имен
существительных»
Учитель: Бондарь Анна Михайловна
2010-2011 учебный год
Тема: «Правописание падежных окончаний имен существительных».
Цель: формировать умение проверять правописание безударных
падежных окончаний имен существительных.
Задачи: учить определять безударные окончания имен существительных, уметь
их проверять, развивать внимание, память, логическое мышление, речь
обучающихся, воспитывать самостоятельность и развивать навыки
сотрудничества.
Тип урока: комбинированный.
Методы: поисковый, научно-исследовательский, деятельстный, творческий.
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная, взаимопроверка.
Средства обучения: учебник, презентация; листы-пособия для работы в
группах; опорная схема склонений имён существительных; карточки со словамиключами; опорная схема алгоритма проверки безударных падежных окончаний
имен существительных; карточки с разноуровневыми заданиями; фишки
красного, зеленого и жёлтого цвета на парте каждого ученика.
Ход урока
1. Организационный момент.
- запись числа
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Будем знанья добывать.
Чтоб с успехом применять (Слайд 1)
- Я приглашаю вас совершить путешествие по необычному городу.
-Чтобы войти в него нам надо ответить на вопросы. Вы готовы?
(Проводится игра “Верите - ли ?”)
 Существительное – это часть предложения?
 Обозначает признак предмета?
 Отвечает на вопрос “Кто?” или “Что?”
 Изменяется по числам?
 Изменяется по падежам?
 В именительном падеже всегда предлоги?
 Ко второму склонению относятся сущ.м.р.с нулевым окончанием?
(Слайд 2)
2. Словарная работа.
Загадка: «Привезли во двор песок –
Золотую гору:
Без гвоздей и без досок
Можно строить … (Город)
 Подберите однокоренные слова и разберите по составу слова.
 В какой части слова встретилась безударная гласная?
(Слайд 3)
3. Актуализация знаний.
Улица Орфографическая.
С…стра, х…дьба, зел…нь, ст…на
-Что объединяет все эти слова?
(это существительные).
-Какая орфограмма пропущена в словах?
( в словах пропущены безударные гласные).
-Как проверить безударную гласную в корне слова?
-Найдите «лишнее» слово.
Сестра, ходьба, зелень, стена.
-По какому грамматическому признаку имени существительного вы исключили
слово зелень?
-Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
( имена существительные бывают трёх склонений. Это слово относится к 3
склонению, остальные к 1 склонению.
- к 1 склонению относятся слова женского и мужского рода с окончаниями –а,-я).
(Слайд 4).
-Найдите «лишнее» слово.
Ст…кло, к…вёр, св…тильник, з..мля.
-Почему исключили слово земля?
-Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
(ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым
окончанием и среднего рода с окончаниями –о,-е).
(Слайд 5)
-Найдите среди этих слов «лишнее».
Площ…дь, ц…почка, м…тель, лош…дь.
-Почему слово цепочка лишнее?
-Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
(К существительным третьего склонения относятся слова женского рода с
нулевым окончанием).
(Слайд 6)
4. Постановка проблемы.
Аллея Предложений.
- На дорожке деформированное предложение.
От, норка, следы, мыши, к, норка, петляют.
(Слайд 7)
- Составить предложение из этих слов.
(От норк… к норк… петляют следы мышей).
- Запишите предложение.
(Слайд 8)
- Были ли у вас затруднения?
- Почему в окончании этих слов ошибкоопасные места?
(В этих словах безударные окончания)
Изучение нового материала
-Какая тема нашего урока?
-А что значит просклонять имена существительные?
(изменить по падежам при помощи вопросов).
Санаторий «Падежный»
(Слайд 9)
- Сейчас мы пойдем в гости к падежам.
Разделимся на три группы по рядам в соответствии с количеством склонений.
Внимательно читайте задание и “шаг” за “шагом” выполняйте работу.
(Каждой группе предлагается лист-пособие со словами и алгоритм выполнения
работы)
1 группа– слова 1 склонения – земля, норка
2 группа – слова 2 склонения – окно, озеро
3 группа – слова 3 склонения – рожь, мишь
Памятка.
1. Просклонять существительные.
2. Выделить окончания.
(Если не знаете, какую букву писать, поставьте знак “?”)
3. Поставить ударение.
- Проверим вашу работу.
(Слайд 10, 11, 12).
5. Физминутка со звуковым файлом.
(Слайд 13).
6. Открытие новых знаний.
- Проверьте результаты своей работы в Учебном центре.
( таблица окончаний в учебнике с.29).
Улица Правильная.
(Слайд 14)
-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен
существительных?
1 способ
Знать
окончания имени
существительного по
склонениям в нужном
падеже
2 способ
Проверить окончание с
помощью опорных слов
каждого склонения
- Это первый способ проверки написания этой орфограммы.
- А чтобы найти второй способ, нам надо побывать в роли исследователей..
-Кто такие исследователи?
-Мы будем исследовать слова и попробуем сделать открытие.
-Вы выполняли работу в группах.
-В каких словах окончание не вызвало затруднений? Почему?
-В каких словах появилось сомнение в написании окончаний? Почему?
(норка, поле, мышь).
Эти слова с безударными окончаниями, звук может не соответствовать букве.
(Дети высказывают свои мнения и приходят к выводу, что безударные окончания
проверяются ударными в пределах одного склонения).
(Слайд 15)
-Какие слова стали бы ключом к решению проблемы написания безударных
падежных окончаний?
- Это опорные слова для определения безударного падежного окончания имени
существительного- второй способ.
- Давайте применим это знание на наших словах.
1 скл от земли 1 скл к земле
От норки к норке петляют следы мышей.
- Разберите предложение по членам предложения
7.Алгоритмизация новых знаний.
-В какой последовательности мы должны действовать, чтобы правильно написать
безударное падежное окончание?
1.Ставлю существительное в начальную форму и определяю склонение.
2.Подбираю слово-помощник и ставлю его в ту же форму.
3.Пишу такое же окончание, как у слова – помощника.
4.Проверяю, обозначаю орфограмму графически.
(Слайд 16).
8.Самостоятельная работа.
-Это Фабрика слов.
На рябин…, в газет…, в озер…, в тетрад…, из берлог…, на кедр…, по
глад…, на опушк…
-Нарисуйте график безударных окончаний.
(Учащиеся на полях тетради рисуют график по выбранной букве окончания –е
или –и).
- У кого такой же график – поставьте себе оценку.
(Слайд 17).
10.Диагностика. Выполнить тест.
Учащиеся выполняют тест по рядам.
(Слайд 18, 19, 20).
1 ряд (выбери существительные в родительном падеже)
1. Ехать по степи
2. Петь в тиши
3. Тьма ночи
4. Аромат сирени
5. Петь песни
6. Заряд бодрости
7. Письмо к дочери
8. Искать брата
9. Думать о книге
10.Прочитать рассказ
2 ряд (выбери существительные в дательном падеже)
1. Приехать к бабушке
2. Стихи о весне
3. Идти по улице
4. Рассказать папе
5. Подойти к сестре
6. Помочь маме
7. Книга о природе
8. Подарок ко дню рождения
9. Играть во дворе
10.Мечтать о прогулке
3 ряд (выбери существительные в предложном падеже)
1. Читать о Родине
2. Обрадоваться Ане
3. Завтрак на траве
4. Думать о дочке
5. Увидеть на парте
6. Сидеть на скамейке
7. Посвятить маме
8. Заботиться о березе
9. Прочитать Оле
10.Плыть в лодке
(Взаимопроверка) (Слайд 21).
11. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Как надо действовать, чтобы не ошибиться в правописании безударных
падежных окончаний?
-На память от себя я хочу подарить вам ключики (ключики с опорными словами и
памятка с алгоритмом) С их помощью вы сможете открыть дверь в безударные
окончания имён существительных.
12. Домашнее задание.
Упражнение 1 стр.30 или упражнение 3 стр.31 (по выбору). (Слайд 22)
13. Рефлексия.
- А теперь поднимите красные фишки, кто доволен своей работой на уроке?
- Жёлтые фишки, кто не совсем доволен и мог бы работать лучше.
- Зелёные фишки, кто не доволен. (Слайд 23)
Литература:
- УМК «Начальная школа XXI века». С.В. Иванов «Русский язык» в
2 частях. 4 кл.
- Тесты по русскому языку. Учебное пособие для начальной школы. Москва
«АСТ-ПРЕСС», 1997 г.
Download