Предмет литературное чтение Класс 1 А УМК «Гармония» Тема урока: Творчество А.С. Пушкина Сказка о царе Салтане. Подтема: «Поэзия Пушкина- живописи и музыке сестра родная» Цель урока: Способствовать художественному развитию через поэзия, живопись, музыка. интеграцию искусств: Задачи урока: 1.Продолжить знакомство с поэзией А.С. Пушкина; дать понятие о поэзии как виде искусства; установить родственные связи между поэзией, живописью и музыкой. 2.Развивать эстетические чувства, наблюдательность над средствами выразительности в видах искусства. 3.Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию Родины. Оборудование: портрет А.С. Пушкина ( О. Кипренский. Портрет А.С. Пушкина, В. Тропинин. Портрет А.С. Пушкина), репродукции картин И. Айвазовского, М. Врубеля, иллюстрации к произведениям Пушкина, выполненные детьми и родителями, презентация для воспроизведения на компьютере «А.С. Пушкин», музыка П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, карточки- опоры, дидактический материал, подборка книг со сказками А.С. Пушкина, журнал «Мир женщины» с опубликованными рисунками детей из п. Мари-Турек. План урока. 1.Орг. момент. 2.Проверка дом. задания. Работа с картинами Айвазовского. Выстраивание обобщающей таблицы. 3.Постановка цели урока. 4.Демонстрация презентации «А.С. Пушкин» Закрепление изученного. Работа с деформированным текстом. 5.Работа со «Сказкой о царе Салтане». Чтение отрывков из сказки. Беседа по прочитанному. Выстраивание обобщающей таблицы. 6.Работа с отрывком из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Зачитывание строк к соответствующей иллюстрации. 7.Итог урока. Поэзия Пушкин – живописи и музыке сестра родная. Ход урока. 1.Орг. момент. Мы закончили изучение Азбуки. Перед нами открылся удивительный мир книг. Закончена Азбука, Буквы мы знаем, Стихи и рассказы Свободно читаем. Добру в ней Учила нас Русская речь, И мы её будем Любить и беречь! 2.Постановка цели урока. Учитель показывает портрет Пушкина. -Кто это? -Что вы про него знаете? -Сегодня на уроке мы продолжим изучение творчества великого поэта России, увидим, как удивительно роднятся виды искусства- живопись, поэзия, музыка. 3.Проверка домашнего задания. Чтение отрывков из «Сказки о рыбаке и рыбке». А) Проверка техники чтения (правильность, плавность, выразительность, сознательность). Б) Чтение с закладкой. Проверка кратковременной памяти. В) Подбор иллюстраций к стихотворным отрывкам. Выстраивание обобщающей таблицы. Учитель открывает часть доски, где размещены репродукции картин И. Айвазовского. -Что это? ЖИВОПИСЬ -Какая из картин подойдёт к первому отрывку? Почему? -Какая из картин подойдёт ко второму отрывку? Почему? -Что такое иллюстрация? -Посмотрите, ребята, ведь это всего лишь картины, но, глядя на них, мы смогли пережить и чувство страха, и чувство спокойствия, испуг и облегчение. -Кто помог в этом? Выстраивается на доске схема: ЖИВОПИСЬ ХУДОЖНИК КРАСКИ ЧУВСТВА Чувства помогли выполнить иллюстрацию к этой сказке Олесе Сорокиной, которая училась в нашей школе, а теперь является студенткой художественного отделения педагогического института в г. Чебоксары. Демонстрация иллюстрации. 4.Работа по новой теме. А) Актуализация знаний. -На что похож русский язык? -Что в нём отражается -Каким он может быть? -Русским языком мастерски владел Александр Сергеевич Пушкин. Учитель показывает фрагмент картины Кипренского и просит сравнить его с картиной Кипренского «А.С. Пушкин». -Что дополнительно появилось на картине? Бронзовая фигура Музы, богини поэзии. Она посещает талантливых людей и дарит им вдохновение для написания стихов. Давайте же поближе познакомимся с великим поэтом. Б) Презентация «А.С.Пушкин» Учитель даёт комментарии. К кадру об Арине Родионовне ученица зачитывает отрывок из письма няни к воспитаннику А.С. Пушкину. В) Закрепление изученного. Работа в паре. Дети работают по карточкам с деформированным текстом. Учитель просит прочитать получившиеся тексты. Пушкин- слава и гордость России. Пушкин учился в Царскосельском лицее. Друзья Пушкина - Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер. Любимая няня Арина Родионовна. Два года провёл Пушкин в селе Михайловское. Мы знаем сказки Пушкина. -Вот мы сейчас и продолжим изучение творчества Пушкина. -Как мы называем то, что писал Пушкин? ПОЭЗИЯ -Как называем творца поэзии? -С помощью чего он пишет? СЛОВО -Что обязательно живёт в его сердце? ЧУВСТВА На доске выстраивается вторая часть схемы: ПОЭЗИЯ ПОЭТ СЛОВА ЧУВСТВА -Можно ли сказать, что живопись и поэзия родные сёстры? ( Да, у них одна мать- сердце, в котором живут чувства.) 5.Чтение «Сказки о царе Салтане». А) Дети прочитывают зашифрованное полное название сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Б) Чтение отрывков из сказки. Первый отрывок. -Почему мать с младенцем оказались в море? -Пушкин осуждает зависть. Он наказал злых сестёр? -Мы тоже с вами подготовили иллюстрации к этой сказке. Учитель демонстрирует рисунок. Второй отрывок. Словарная работа: не привальный (к нему не причаливали корабли, так как там никто не жил), терем (высокая деревянная постройка для жилья), златоглавыми (позолоченная макушка). Учитель показывает картины, помогающие понять слова. -Ученики художественного отделения школы искусств в п. Мари-Турек тоже иллюстрируют сказки Пушкина. Их работы были опубликованы в журнале «Мир женщины». Работы учащихся стали победителями конкурса, посвященного сказкам Пушкина. Третий отрывок. Самостоятельное чтение. Чтение по ролям. -Чему опечалился князь? Сказки Пушкина переведены на марийский язык. Иллюстрации к этой книге выполнили ученики школ города Йошкар-Олы. Сборник называется «Йоча-влак». Четвёртый отрывок. Словарная работа: встрепенулась, отряхнулась, обернулась, пава. -Какая картина помогла нам представить образ Царевны-лебеди? -Кто написал эту картину? -А сейчас вы услышите музыку Римского-Корсакова «Царевна-лебедь». После прослушивания выстраивается схема: МУЗЫКА КОМПОЗИТОР ЗВУКИ ЧУВСТВА -Можно ли сказать, что музыка родная сестра поэзии и живописи? -Итак, мы с вами доказали, что… (Тема урока записана на доске.) 6.Обобщение изученного. Чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила». Учитель показывает картинку, а дети должны прочитать соответствующий отрывок. Для отрывка о бабе-Яге учитель ставит для прослушивания пьесу Чайковского из «Детского альбома». -А кто сидел под дубом? ( Александр Сергеевич Пушкин) -Давайте же скажем ему спасибо за удивительный мир русской поэзии, за прекрасные сказки, которые живут с нами всю жизнь. Поэзия Пушкина ведёт нас в большой и необъятный мир искусства. Мир поэзии Пушкина удивителен тем, что он связан и с миром живописи, и с миром музыки. 7. Итог урока. -Что мы сегодня изучали? -Какое открытие сделали? Дом. задание: собирать интересный материал о жизни Пушкина для классной книги, читать сказку Пушкина «Сказка о царе Салтане». ВИД СХЕМЫ ИСКУССТВО ЖИВОПИСЬ ХУДОЖНИК КРАСКИ ЧУВСТВА ПОЭЗИЯ ПОЭТ СЛОВА ЧУВСТВА МУЗЫКА КОМПОЗИТОР ЗВУКИ ЧУВСТВА ВИДЫ ИСКУССТВА ТВОРЦЫ СРЕДСТВА выразительности