ДЕРЖАВНИЙ НАВЧАЛЬНИЙ ЗАКЛАД

advertisement
ДЕРЖАВНИЙ НАВЧАЛЬНИЙ ЗАКЛАД
«МЕЛІТОПОЛЬСЬКЕ ВИЩЕ ПРОФЕСІЙНЕ УЧИЛИЩЕ»
Методична розробка уроку
на тему:
«Серебряный век» русской поэзии.
Александр Блок. Анна Ахматова и
Украина»
Розробила: викладач світової літератури
Коробова В.В.
м. Мелітополь-2015
Тема: «Серебряный век» русской поэзии. Александр Блок. Анна Ахматова и
Украина.
Цель: сформировать у учащихся
представление о поэзии «серебряного
века», о причинах ее появления, познакомить с творчеством представителей
символизма, акмеизма, футуризма; развивать навыки анализа поэтических
произведений, учить выражать свои мысли; воспитывать любовь к поэзии,
эстетические вкусы.
Тип урока: урок-презентация
Форма урока: опережающее задание, работа в группах, анализ и чтение
стихотворений.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, репродукции картин
Петрова-Водкина «Купание красного коня», Шагала «Я и моя деревня»,
Анненкова «А.А. Ахматова. 1921», Малевича «Женщина с ведрами»,
«Черный квадрат», Крамского «Портрет незнакомки».
Будешь как солнце!
К. Бальмонт
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Объявление темы и цели урока.
ІІІ. Работа на уроке.
Проблемные вопросы урока:
1. Причины появления в России модернистских направлений.
2. Что привнесли в русскую литературу символисты, акмеисты и
футуристы?
3. Чем запомнился вам «серебряный век» русской поэзии?
Домашнее задание дается заранее:
1.
Написать отзыв о сегодняшнем уроке. Фоторепортаж. Газетные статьи.
2.
Выучить одно из стихотворений поэтов «серебряного века» и
проанализировать его.
3.
Подготовить сообщение о понравившемся поэте «серебряного века».
Вступительное слово учителя.
На смену ХІХ ст. – периоду взлета в литературе, искусстве, музыке пришел ХХ в., который сопровождался появлением нового литературного
направления – модернизма. Конец ХІХ – начало ХХ в.в. принято считать
«серебряным веком». Сложная обстановка в России (политизация жизни,
глубокий кризис во всех сферах, бунтарские настроения), интерес к человеку
как единству природного и социального, поиски нового идеала власти и
социального строя – все это способствовало стремительному развитию
русской поэзии и появлению новых течений: символизма, акмеизма,
футуризма. На слуху новые имена – В. Брюсов, Ф. Сологуб, К. Бальмонт,
А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский…
Чтобы увидеть «лицо» «серебряного века», я предлагаю перенестись
на 100 лет назад. Санкт-Петербург… Подвальчик «Бродячая собака», где
собирались поэты, художники, музыканты…
Видеоматериал (подвальчик «Бродячая собака», портреты поэтов,
художников, прочих знаменитостей) вводит в начало ХХ века.
https://www.youtube.com/watch?v=vaGx2AtZWv0
Вы окунулись в атмосферу конца ХІХ – начала ХХ вв.
«Серебряный век»… Почему «серебряный..»? По аналогии с
«золотым» (ХІХ в.). Литературными наставниками поэтов-модернистов были
В. Шекспир, А.Пушкин, Ф.Тютчев.
Схема литературных направлений «серебряного века»
Учащиеся
были
предварительно
разделены
на
три
группы:
символисты, акмеисты, футуристы. Каждая группа знакомит со своей
презентацией.
I блок
І группа учащихся представляет символизм – самое значительное из
модернистских течений.
Презентация символизма
Символизм был порождением глубокого кризиса. Он зародился в
годы
крушения
Народничества
и
широкого
распространения
пессимистических настроений (1890-1910гг.). На становление символизма в
России повлияли две литературные традиции:
1. Российская поэзия А. Фета, Ф. Тютчева, творчество Ф. Достоевского.
2. Поэзия французских символистов П. Верлена, А. Рембо, Ш. Бодлера.
В России символизм был представлен 2 школами:
а) «старшие символисты» – Д. Мережковский, З. Гиппиус, К. Сологуб и др.;
б) «младшие символисты» - А. Блок, А. Белый, В. Иванов.
«Старшие» символисты воспринимали символизм в эстетическом
плане, «младшие» - в философско-религиозном.
Презентация. Поэты-символисты.
«Младшие» символисты свою теорию строили на философии
В. Соловьева о Третьем Завете и пришествии Вечной женственности. Символ
был для них способом проникнуть в область «тайного мира». Они
мистифицировали действительность, соединяли литературу, живопись,
музыку. В поэтических текстах символистов появились экзотические,
мифологические, исторические темы. В сборнике В. Брюсова «Третья
стража» поэт словно погружается в исторические образы и пронизывает их
своим «я» (звучат цитаты из сборника В. Брюсова «Третья стража»).
Учащийся читает стихотворение К. Бальмонта «Белый лебедь».
Поэт только определил для себя принципы символизма. Белый лебедь
у него ассоциируется с душевной чистотой и безмятежностью, с безупречной
красотой.
Лебедь – «символ нежности бесстрастной, призрак женственнопрекрасный».
Вершиной творчества символизма был А. Блок.
Видеоматериал по А. Блоку.
https://www.youtube.com/watch?v=RPuFuAJVuNo
Его произведения яркие, красочные, мистические. Он затрагивает
многие темы. Но его поэтическое наследие невозможно представить без
любовной тематики. Следуя философии В. Соловьева, Блок соглашается с
мыслью о существовании Души мира и Вечной женственности. Только они
способны спасти мир от бездуховности. Главным циклом любовной лирики
поэта
можно
считать
«Стихи
о
Прекрасной
Даме»,
посвященные
Л. Менделеевой. В них особенно остро чувствуется раздвоенность души
поэта. Мысли обращены к духовному - «небу», а сам он принадлежит к
материальному миру – «земле». Он не может достичь духовной гармонии.
Учащийся читает стихотворение А. Блока «Вхожу я в темные
храмы…»
Краткий анализ стихотворения.
Она – «Величавая Вечная Жена», «Святая», «темные храмы»,
«бедный обряд» контрастируют с тем, что происходит в храме, в мире, где
царят
любовь,
гармония,
тепло
и
совершенство.
Образ
героини
приравнивается к Божественному началу.
Учитель:
1.Определите, какие краски использует поэт? (красные лампады,
золотой блеск икон, матовость желтых свечей, красный цвет – это
жертвенность. Желтый и золотой цвета символизируют жизнь, солнце,
тепло).
Учитель:
В этом стихотворении Блок воплощает свой миф о Душе путем
мистических предчувствий, таинственных намеков, знаний.
Учитель:
1. Приведите
примеры
представлена
живописи,
где
бы
женщина
была
неким таинством (учащиеся называют картины
художников эпохи Возрождения Леонардо да Винчи «Джоконда»,
Рафаэля
«Сикстинская
Мадонна»
и
современника
Блока
художника И. Крамского «Портрет незнакомки»).
2. Учитель дает возможность желающим задать дополнительные
вопросы «учащимся-символистам», прочитать стихотворения,
которые сами подготовили.
ІІ блок
Учитель:
В 1910 году на смену символизму приходит акмеизм. Akme – (греч.) –
вершина, острие, лезвие, высшая степень чего-то.
Главные идеи акмеистов были заложены в программных статьях
Н. Гумилева и С. Городецкого.
Обращение к схеме литературных направлений (акмеисты)
Презентация фотографий Н. Гумилева, А. Ахматовой, О. Мандельштама.
Акмеисты были представлены небольшой группой литераторов.
Это направление объединяло разных поэтов, но все они стремились
вернуть поэзию к реальной жизни. Возник кружок «Цех поэтов» во главе с
Н. Гумилевым. В него вошли и А. Ахматова, О. Мандельштам ...
Акмеисты принимали реальность бытия мужественно и твердо
смотрели на жизнь. Они не противопоставляли себя миру и не пытались его
переделать.
Они
даже
разработали
«поэтику
вещей»!
«Любить
существование вещей больше самой вещи и свое бытие больше самих себя»,вот заповедь акмеистов, которую озвучит О. Мандельштам.
Акмеисты призывали заново взглянуть на мир.
Все черты акмеизма нашли свое отражение в поэзии Анны Ахматовой
(Горенко). Она впервые в своем творчестве представила лирическую
героиню-женщину (репродукция картины Анненкова «А.А. Ахматова. 1921»).
Таким является стихотворение «Я научилась просто мудро жить…», которое
вошло в ее первый сборник стихов «Вечер» (1912г.)
Учащиеся читают стихотворение «Я научилась просто мудро жить…»
в сопровождении музыки Шопена «Нежность».
https://www.youtube.com/watch?v=5iNM0KAvI0E Шопен «Нежность»
Анализ стихотворения
Вопросы:
1. К какой лирике относится этот стихотворение? (к философской и
любовной).
2. На сколько частей можно разделить стихотворение? (на 2):
- первая часть (три строфы) – утверждение единства с окружающим
миром;
- вторая часть (последняя строфа) – итог. Жизнь – больше, чем
любовь.
3. В чем, по Ахматовой, мудрость жизни? (в простоте)
4. Как поэтесса описывает внутренний мир героини? (через
окружающую природу)
5. Какие символы использует Ахматова? (кот, аист)
Учащиеся приводят примеры эпитетов, метафоры, инверсии.
Выводы: Анна Ахматова через бытовое и обыденное передает
сложнейшие оттенки психологических переживаний, к чему и стремились
акмеисты.
Учащийся:
Анна Ахматова родилась в Одессе, в детстве бывала в Киев, позже
училась там в гимназии, там же встретила М. Гумилева. Ахматова хорошо
знала украинский язык, даже переводила стихотворения Ивана Франко.
Пример перевода «Ой, ти, дівчино, з горіха зерня…».
Памятник
и
музей
Анны
Ахматовой
в
усадьбе
Слободка-
Шелеховская.
Презентация музея Анны Ахматовой
Учитель:
Отличительной чертой акмеистов была их сплоченность. Это было не
столько организованное течение в литературе, сколько группа талантливых
людей. Если символисты в своем творчестве опирались на музыку, то
акмеисты - на архитектуру, культуру, живопись (обращение к выставке
репродукций картин художников «серебряного века»).
«Учащиеся-акмеисты» отвечают
на дополнительные вопросы.
Желающие читают стихотворения акмеистов.
Учитель:
1. Одновременно с акмеизмов в литературу пришел футуризм.
Futurum – (лат.) – будущее.
Схема литературных направлений (футуризм)
III блок
Учащиеся (3 группа) знакомят с футуризмом. Футуризм – общее
название художественных авангардных движений в литературе (в России
кубофутуризм, эгофутуризм) 1910 – 1920 г. ХХв.
Презентация фотографий представителей футуризма
Футуризм возник не в России. Его родина – Италия. Главным
идеологом был Маринетти. Поэзия русского футуризма была теснейшим
образом связана с авангардизмом в живописи (репродукции картин Шагала).
Поэты В. Хлебников, В. Маяковский, А. Крученых были неплохими
художниками. Поэзия футуристов реалистична, насыщена гражданской,
идейной тематикой. Это «социальное искусство». Футуристы проводят
поэтические эксперименты со словом, пытаясь освободить его от привычного
значения.
Чтение стихотворения В. Хлебникова «Бобэоби..» (1908-1909)
Поэт повествует о своем восприятии увиденного на выставке
портрета. Позже Хлебников утверждал, что жил на полотне своей
собственной жизнью.
Стремительный, напористый, целеустремленный В. Маяковский
оставил в футуризме наиболее яркий след: стихи-лесенки, новые слова, вещи,
пребывавшие в покое, в его стихотворениях срывались со своих мест.
Гиперболичность помогала поэту в творчестве, но в жизни мешала.
Чтение стихотворения В. Маяковского «А вы могли бы?»
Вопросы
1. Как вы думаете, о какой карте идет речь? (герой ломает все
стереотипы)
2. Как воспринимает себя лирический герой? (равновеликим целому
миру)
3. Как вы понимаете метафору «блюдо студня»? (серость)
4. Какую стихию противопоставляет Маяковский «серости мира»
(«блюдо студня»)? (океан, энергия океана с его «косыми скулами»)
Учитель:
Футуристы считали классику и всю старую литературу чем-то
отжившим. В 1912 г. в сборнике «Пощечина общественному вкусу» вышла
первая
декларация
футуристов.
Они
хотели
«сбросить
с
парохода
современности» классиков литературы, а себя называли «лицом времени».
Любопытно, что отрицая другие направления в искусстве, футуристы
ощущали свою преемственность от символистов. Футуризм недолго
продержался в русской литературе, но оставил в ней глубокий след.
Закрепление:
1. Причины появления в России модернистских направлений.
2. Назовите особенности поэзии символистов:
- соединение творчества и жизни;
- музыкальность слова;
- мистификация;
- обращение к новым темам.
3. Отличие акмеистов от символистов:
- писали об окружающей действительности;
- призывали заново взглянуть на мир;
- у акмеистов «поэзия – это прекрасная стихия, живое существо»
(Н. Гумилев).
4. Как вы понимаете главный принцип футуристов: «Теплота куска
железа или дерева отныне более волнует нас, чем улыбка или слеза
женщины»?
5. Чем вам запомнился «серебряный век» русской поэзии?