Тематическое занятие : «Поэт – герой Муса Джалиль»

реклама
Тематическое занятие : «Поэт – герой Муса Джалиль».
Старший дошкольный возраст
Программное содержание.
1. Познакомить дошкольников с биографией и творчеством татарского
поэта Мусы Джалиля – героя Советского Союза.
2. Прививать интерес к поэзии Джалиля.
3. Воспитывать патриотизм, любовь к родине.
Наглядный материал: портрет поэта, книги с произведениями, альбом,
посвященный биографии поэта, фото - материалы (см. приложение).
Предварительная работа: чтение и разучивание стихотворений поэта,
Тематическое занятие «Это было в мае на рассвете…»
Словарная работа: Советский Союз, медресе, мандолина, окопы, дозор,
застава, Моабит.
Ход занятия.
Воспитатель: Помните ребята, вы на занятии с воспитателем познакомились
со стихотворением «Это было в мае на рассвете». Такие стихотворения
писали поэты-фронтовики, которые вместе с остальными солдатами
защищали нашу Родину в годы Великой отечественной войны. Сегодня на
занятии мы будем говорить о поэте-фронтовике Мусе Джалиле. (Рассказ
воспитатель сопровождает показом соответствующих наглядных
материалов). Муса Джалиль – замечательный советский, татарский поэт, а
еще он герой Советского Союза. Его знают и любят миллионы людей. Слава
о его подвиге во время Великой Отечественной войны, 65-летие которой,
скоро будет отмечать наша страна, облетела всю планету. Муса Джалиль
родился 15 февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской области.
Семья была большая, дружная. Папу его звали Мустафа, а маму Рахима.
Муса был шестым ребенком, после него еще родились дети. С детства Муса
рос старательным, послушным, способным, трудолюбивым мальчиком.
Мечтал скорее поступить в школу, просился, хотя был еще мал, очень хотел
учиться. Мальчику не было и шести лет, когда отец привел его в школу.
Учитель не стал прогонять Мусу, а посадил рядом с первоклассниками,
сказав, что, если надоест, ребенок сам бросит школу, но этого не случилось.
В то время в одном классе вместе учились дети 1, 2, 3 и 4 классов. И вот
маленький Муса за один учебный год закончил сразу 4 класса. В школе у
него было много друзей, младших он не обижал, много читал, учил стихи,
знал наизусть молитвы. В 9 лет начал сочинять стихи и пьесы для школьных
спектаклей. Затем семья переехала в Оренбург, там он учился в медресе
Хусаиния. Муса полюбил учителя рисования и его предмет. Так как на
покупку красок и альбома денег не было, Муса рисовал чем угодно и на чем
попало – углем на стене дома, мелом на каменных плитах тротуара, палочкой
на песке. За хорошую учебу Мусе подарили альбом и краски, он взял их с
собой в деревню, когда поехал на каникулы и рисовал пейзажи, портреты,
сцены из жизни. Его рисунки выставлялись даже на городских выставках.
Позднее Муса самостоятельно научился играть на мандолине, но больше
всего он любил читать, а так как денег на книги не было решил сам их
«издать» - в одну записал сказку, в другую песни, частушки и т.д. Муса
мечтал стать поэтом, как Габдулла Тукай. Потом Муса Джалиль приехал в
Казань, работал в редакции газеты. Там же встретился со своей будущей
женой – Аминой, затем у них родилась дочь Чулпан (по-татарски – звезда).
Муса Джалиль очень любил детей и свою дочь. Написал для них много
стихов, а композиторы, сочинив музыку, превратили стихи в песни.
Например, песни «Петух», и «Часы» татарского композитора Д.Файзи вы уже
слышали. Чтобы дети не скучали, он придумал для них игру. Время было
предвоенное и игра тоже с ней связана. Давайте поиграем и отдохнем.
Игра «Ты, дружок, нам покажи…»
(перевод с татарского Шарафутдиновой Т.Х.)
Дети встают в круг, один ребенок стоит в центре. Дети, взявшись за
руки, идут по кругу и, обращаясь к стоящему в середине, спрашивают:
1. Ты, дружок, нам покажи, как окопы роют?
Водящий отвечает, делая при этом соответствующие движения.
Вот так, вот так. Так окопы роют.
Дети, стоящие в кругу повторяют движения и слова за ведущим.
Вот так, вот так. Так окопы роют.
2. Ты, дружок, нам покажи, как ружьё стреляет?
Дети имитируют стрельбу из ружья.
Вот так, вот так, так ружье стреляет.
3. Ты, дружок, нам покажи, как салют сияет?
Вот так, вот так, так салют сияет!
Топают ногой, одновременно поднимают, полусогнутые над головой
руки, с разжатыми пальцами вверх (имитация салюта).
Муса Джалиль любил свою родину, людей, и поэтому в его стихах
отражена
жизнь
детей,
взрослых.
Послушаем
несколько
стихотворений, которые вы заранее выучили.
Мой пес.
(Стихотворение заранее разучивается с отдельными детьми).
Я знаю, что пес мой пока еще мал:
Ну, что же, зато он – и смел, и удал.
Любую команду, какую ни дай,
Послушно и точно исполнит Акбай.
Не зря же – упрямо и в зной, и в мороз
Военному делу учился мой пес.
Он может и ползать, и смирно лежать,
И ров перепрыгнуть, и голос подать.
Ты ранен – тебе он доставит воды,
Он может солдата спасти от беды.
А нужно – он важный пакет отнесет:
Недаром с портфелем ходил он весь год…
Пусть будет скорее Акбай мой большим –
Служить на границу уедем мы с ним;
Хотя и сегодня Акбай мой готов
Родную страну защищать от врагов!
(1936год)
Такие собаки на самом деле служили на границе и помогали спасать раненых
во время войны. Нелегкой службе пограничников посвящено стихотворение
«Звезды». Я прочитаю отрывок из него. Внимательно послушайте и поймете,
почему поэт так назвал свое стихотворение, и чего боятся враги нашей
родной земли.
Звезды.
Укрывает землю ночь синим покрывалом.
Добрых снов желает ночь всем глазам усталым.
Но выходят на посты звездные дозоры,
И видны им с высоты все леса и горы,
И курганы и, и поля, и в лесах поляны,
Перед ними – вся земля, все моря и страны.
Тих и светел сон земли. Небосвод искрится,
Светят звезды до зари, и не спит граница.
…Может, звезды – отблеск тех, маленьких и алых,
Что мерцают в темноте на ночных заставах?
…Далеко у синих гор, полночью безлунной,
В тишине несет дозор пограничник юный.
Пограничник молодой, в новенькой пилотке,
С алой маленькой звездой ровно посередке.
Он сжимает автомат там, у горной кручи.
Словно вороны, летят грозовые тучи.
Но ночной, притихший мрак звездочку боится!
Не пройдет границу враг – заперта граница!
…Тихо в небе. Ночь темна. Ничего, что поздно, Мне не спится. Не до сна. Я гляжу на звезды.
Ярче их в ночи горят звезды на границе.
Пусть спокойно дети спят, рощи, звери, птицы.
1941г.
Когда 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на нашу страну,
Муса Джалиль одним из первых попросился на фронт. К этому времени он
уже был известным поэтом, руководителем Союза писателей нашей
республики. В одном из сражений он был ранен, потерял сознание, попал в
плен, заключен в Моабитскую тюрьму. Даже в плену продолжал бороться
против фашистов, продолжал писать стихи. После мучительных пыток его
казнили. Но маленькие тетрадочки – блокнотики со стихами поэта
сохранились и о них узнал весь мир. Стихи Мусы Джалиля переведены на
многие языки мира. Его давно нет, но память о нем жива. В его честь назван
город в Татарстане, названы улицы в Елабуге, Казани. В городе Набережные
Челны есть проспект Мусы Джалиля. В Казани, на площади перед Кремлем
воздвигнут памятник поэту, возле него всегда живые цветы.
Мы должны гордиться таким земляком, быть искренними, правдивыми,
настоящими!
Скачать