тютчев

advertisement
Урок по литературе в 10 классе
Тема урока: «Концепция мира и человека в поэзии
Ф.И.Тютчева. «Вечные» проблемы человеческого бытия и их
осмысление в философской лирике».
Разработан учителем русского языка и литературы МОУ СОШ
№11
Бутяевой Л.Ю.
1
Цели: знакомство с особенностями философской лирики
Ф.И.Тютчева. Освоение навыков анализа философской лирики.
Формирование навыков самостоятельного анализа лирического
произведения.
Задачи: рассмотреть специфику поэтики Ф.И.Тютчева на
примере конкретных произведений.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: портрет Ф.И.Тютчева, схема-алгоритм анализа
поэтического текста, слайды.
Ход учебного занятия
1. Организационный момент :
2
- приветствие
- фиксация отсутствующих
-проверка подготовленности к уроку
2. Проверка домашнего задания.
(Учащиеся читают наизусть самостоятельно выбранные стихотворения
Ф.И.Тютчева, слабым ученикам разрешено подготовить выразительное
чтение стихотворения)
3.Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе
урока.
Вступительное слово учителя.
-Ребята, на прошлом уроке мы говорили о личности поэта-мыслителя Ф.И.
Тютчева, познакомились с биографией поэта и выяснили, что имя этого
удивительного человека часто ассоциируется с таким понятием, как
философия. Дома вы должны были найти в толковом словаре значение этого
слова, в ходе урока мы обратимся к этому понятию.
4. Ознакомление учащихся со структурно-логической схемой темы и
конечным результатом ее изучения.
Слово учителя.
-Обратимся к теме урока.
(Учащиеся записывают тему урока в тетради)
-Думаю, вы поняли, что тема непростая. Внимательные ученики заметили
подзаголовок к основной теме урока - « Две бездн , а также эпиграф: «
Открылась бездна…» (М.В.Ломоносов)
Если вы на уроке будете внимательны и активны и все пройдет успешно,
возможно, бездна и вправду откроется.
На уроке нам предстоит проанализировать три стихотворения Ф.И.Тютчева,
одно из которых вы будете анализировать самостоятельно.
5.Объяснение нового материала. (Используются проблемно-поисковый
метод , работа в группах, метод эвристической беседы)
Слово учителя.
-Средневековый философ Ориген утверждал, что существуют три уровня
постижения текста Священного писания. Первый – «буквальный»,
излагающий внешние события человеческой жизни и истории. Второй –
«душевный» или «моральный»,где присутствуют этические оценки
описываемых событий и переживаний по их поводу. И третий уровень –
«духовный» или «мистический». На этом уровне открывается высшая
реальность, стоящая за земными событиями, обнажаются скрытые смыслы
исторических событий.
Данное утверждение Оригена может быть применено в качестве ключевого
принципа относительно такого сложного и таинственного явления русской
культуры, как поэзия Ф.И.Тютчева.
3
Ф.М.Достоевский, преклоняясь перед Ф.И.Тютчевым, так оценил его вклад в
литературу: «Тютчев – наш великий поэт…Первый поэт- философ, равного
которому не было , кроме Пушкина.
Что же значит быть поэтом-философом? Какие вопросы должны его
волновать?
Вот и пришло время обратиться к понятию «философия». Каково значение
этого слова?
(Философия- наука о наиболее общих законах развития природы, общества и
мышления. Так определяет значение этого понятия С.И.Ожегов)
Определите самостоятельно значение слова «философ».
(Специалист по философии, а также вообще - мыслитель, занятый
разработкой вопросов мировоззрения.)
Анализ стихотворения «Как океан объемлет шар земной»
Цель: организация деятельности учащихся по переводу отдельных знаний и
способов действий в целостные системы внутрипредметных понятий.
-Ребята, в чем по-вашему мнению особенность изображения природы у
Тютчева?
(Тютчев воспринимает природу как живое существо и, пытаясь проникнуть в
ее тайны, обращается к человеку)
-Вы правы. В поэзии Ф.И.Тютчева человек- инструмент для постижения
природы. Но!! И природа служит Тютчеву инструментом постижения
человека. Использование метафор типа «душевная буря» было присуще
поэзии, но Тютчев возвел метафору в метод, наполнив художественный
прием философским содержанием.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение «Как океан объемлет
шар земной»
- О чем это стихотворение?
( Стихотворение о море, о морском путешествии)
- Это не совсем так . Морское путешествие – это только метафора. А предмет
дум поэта назван во второй строке: «Земная жизнь кругом объята снами».
Подумайте, что дало возможность сравнить земную жизнь с землей, а сны – с
океаном?
(Земля, как и дневная жизнь , определима в своих границах , понятна , а океан
,как и сон,- напротив, нечто зыбкое, неуловимое.)
-Сравнение нужно автору для организации зрительного ряда, который бы
объединил то, что в принципе невыразимо. Поэты вообще постоянно борются
с трудностями перевода «внутренней речи во «внешнюю». Итак, главный
образ - сны. Тютчев до конца стихотворения не выпускает нас из плена этого
образа. Сон, по Тютчеву, есть область неподвластной человеку стихии,
которая , несомненно, опасна и чревата гибелью. Сон вкрадчив, он не только
«нудит», но и «просит». А можно ли ему сопротивляться? Найдите ответ в
тексте.
(« Уж в пристани последний ожил челн,
Прилив растет и быстро нас уносит
В неизмеримость темных волн.»)
4
- Челн , действительно, ожил, на то он и «волшебный», и вряд ли мы сможем
найти однозначно соответствующий ему предмет в «земной жизни».
Обратите внимание на укороченные строки. Меняют ли они ритм
стихотворения?
(Укороченная строка передает быстрое, почти воровское движение волны)
- Посчитайте количество сонорных звуков в первых четырех строках,
попробуйте объяснить результат.
(Используется прием аллитерации, чтобы мы ощутили движение волны.)
- Найдите однокоренные слова во второй и последней строках
( Кругом, окружены.)
-Чувствуете, какой образуется образ? Глубина космоса и глубина океана
отражаются друг в друге, образуя сферу, в центре которой человек.
Соедините два понятия : «человек» и «бездна». Какие возникли ассоциации?
( Речь идет о какой-то внутренней бездне, открывающейся нам через сны,
бездне подсознания)
- Вы правы. Впоследствии Тютчев не однажды будет сравнивать бездну
подсознания с бездной космоса или хаоса.
Анализ стихотворения «SILENTIUM»
(Работа в группах) Цель: использование системы заданий с постепенным
наращиванием сложности и самостоятельности их выполнения.
- Стихотворение «SILENTIUM» ( перевод с латинского
«Молчание») создано в конце 1820 года. Тютчеву – 19 лет, он студент
Московского университета. Впервые опубликовано в журнале «Молва».
Пожалуй, ни одному стихотворению Ф.Тютчева не было дано так много
противоречивых толкований, как этому стихотворению. Вот как опредилил
тему этого стихотворении К.Бальмонт: «Тютчев понял необходимость того
великого молчания, из глубины которого, как из очарованной пещеры,
озаренной внутренним светом, выходят преображенные прекрасные
призраки».
Обратимся к тексту.
(Заранее подготовленный ученик читает стихотворение)
- 18 строк поделены на три секстины - трехчастная композиция. Каждая часть
полностью замкнута в себе по смыслу, интонации и синтаксически.
Попытаемся определить микротему каждой строфы. Работаем в группах.
Каждая группа определяет тему одной из строф и выписывает ключевые
слова.
( 1-ая строфа: потаенные чувства и мечты; 2-ая строфа: мысль изреченная,
ключи; 3 – я строфа : наружный шум, лучи)
-Определите, в какой форме употреблены глаголы и какие синтаксические
кострукции использует автор? Результаты наблюдений запишите в виде
выводов.
(Энергию убеждения сообщает своеобразный синтаксис первой строфыединая фраза , состоящая из трех предложений, подчиненных друг другу.
Глаголы употреблены в форме повелительного наклонения – вся строфа
звучит как приказ или побуждение;
5
Вторая строфа несет интонацию беседы – исповеди. Автор использует
вопросно – ответную форму построения строфы , то есть вся строфа звучит
как логическое рассуждение;
Третья строфа снова наполняется глаголами повелительного наклонения.
Третья строфа состоит из одного предложения – утверждения, являющегося
выводом ко всему стихотворению.)
- О чем же это стихотворение? Думаю, об опасных последствиях
соприкосновения двух миров: внутреннего и внешнего.О возможности
передать словом жизнь сердца, души , подсознания,т.е. всю ту жизнь
человеческого подсознания, которая не сводится к работе разума и которую
временами Тютчев считал горздо более важной, чем жизнь «этого бедного
разума», бессильного в постижении глубинной сущности вещей.
Определите, какой прием, используемый автором, делает стихотворение
композиционно и интонационно цельным?
(Настойчивое повторение «Молчи…»)
-Тютчев необычайно скуп па тропы в «SILENTIUM». Выпишите
используемые автором тропы.
(На три строфы - три образа: сравнение «Безмолвно, как звезды в ночи»
в первой строфе; параллель душевной жизни с незамутненными ключами – во
второй и образ дневных лучей, разгоняющих поющий мир «таинственноволшебных дум»,- в третьей. Эпитет: «таинственно-волшебных. Метафоры :
«встают и заходят», «любуйся», « высказать», «возмутишь», «питайся»,
«оглушит».)
-Лексически стихотворение выдержано в нейтральном стиле лирики 1830-х
годов, с редкими вкраплениями слов высокого стиля. Подтвердите.
(Форма множественного числа «оне», «звезды», «изреченная».)
- Параллельно с отдельными речениями высокого стиля используется
разговорный синтаксис. Подтвердите.
( «Пускай в душевной глубине»,« Как сердцу высказать себя?», «Другому как
понять тебя?»)
-Какова же ритмика стихотворения? Мы уже говорили, что стихотворение
написано в основном трехударной строкой. Музыкально стихотворение
оранжировано так, что ударная гласная рифмы почти всегда еще подкреплена
такой же ударной гласной где-то в глубине строки:
Молчи, скрывайся и таи
И чувства, и мечты свои.
или
Таинственно-волшебных дум
Их оглушит наружный шум.
Внимание к музыкальному сочетанию ударных гласных характерно для
Тютчева.
Итак, гармония соразмерности частей, гармония смысла и формы, гармония
фраз и строк – таковы главные средства выражения, с помощью которых
создал Тютчев свой шедевр романтической лирики – восемнадцать строк о
молчании.
6.Контроль и самопроверка знаний и способов действий.
Самостоятельный анализ стихотворения «День и ночь»
6
Рекомендация. Еще одно стихотворение для разбора. Хотя оно выстроено
более очевидно, рационально, но по сути говорит о том же.
Учитель предлагает разобрать стихотворение с помощью таблицы.
День
Покров златотканый,
блистательный покров,
земнородных оживленье,
души болящей исцеленье,
друг человеков и богов,
ткань благодатная покрова
Ночь
Мир таинственный духов,
бездна безымянная,
мир роковой,
бездна с страхами и мглами
Задание. Выпишите характеристики дня и ночи.
После составления такой таблицы и анализа предыдущих стихотворений
учащиеся уже сами его легко анализируют. Им можно помочь вопросами.
Вопросы (с вариантами ответов)
1.Каково количественное соотношение дня и ночи в мире Тютчева?
( День – только иллюзия, призрак гармонии. Удобный, понятный
миропорядок богов и людей – только часть мира над бездной, где заправляют
непостижимые духи)
2.Случайно ли Тютчев использует перенос единственный раз в
стихотворении, когда показывает, как день сменяется ночью?
(Ужас ночи не в том, что она чужая, а в том, что «нет преград», в том ,что
происходит встреча двух бездн – в природе и в человеке.)
- Иррациональная природа человека и мира – вот тютчевская правда. Не
случайно он близок Достоевскому, а позже его своим считали символисты.
Положительный , разумный 20- век вряд ли мог оценить открытия Тютчева.
А, мы, пережившие 20-й век? Можем ли мы теперь прокомментировать
эпиграф?
( Да, человек – бездна, и он соразмерен с бедной вселенной, Но он создан
смертным, и все его помыслы и устремления обречены на гибель. Но он не
может смириться со своей судьбой и будет всегда спорить с Тем, кто создал
его таким; никогда не примет он своей участи смиренно, каким бы
бессмысленным смиренным ни был его бунт.И это одна из тайн человека –
«закон непостижимый».
)
7.Подведение итогов урока.
Общая характеристика работы класса.
Анализ степени успешности в овладении содержанием урока.
Рекомендации по пути преодоления вскрытых недостатков.
8. Рефлексия.
Развитие способностей учащихся регулярно и объективно анализировать свои
поступки и суждения в соответствии с замыслом.
9.Домашнее задание (по выбору):
7
- творческая работа ( сочинение-рассуждение на тему: « Две бездны» в
творчестве Ф.И.Тютчева»); составить 5-6 тестовых заданий по творчеству
Тютчева.
Рекомендация: данные приложения можно использовать для
самостоятельного анализа стихотворений в группах.
Приложение 1 ( «Как океан объемлет шар земной»)
Сравнение – образное выражение, построенное на сопоставлении двух
предметов, понятий или состояний, обладающих общим признаком, за счет
которого усиливается художественное значение первого предмета.
Простейшая форма сравнений выражается обычно посредством подобных
слов – как, точно, будто, словно, подобно и т.д.
Стопа – определенная группа слогов с одним постоянным ударением,
повторение которой и составляет размер стиха.
Ямб – стопа из двух слогов с ударением на втором слоге.
Вопросы
1. Проследите сравнение снов с океаном и объясните его роль в
стихотворении.
2. Посчитайте количество сонорных звуков в первых четырех строках;
попробуйте объяснить результат.
3. Объясните, если возможно, значение усеченности последних строк каждой
строфы.
4. Объясните значение слова «бездна» в стихотворении.
Приложение 2 ( «День и ночь»)
1.Перенос – несовпадение интонационно-фразового членения в стихе с
метрическим членением, причем фраза, начатая в одном стихе, переносится в
следующий стих.
2. Рок – судьба ( обычно злая, грозящая бедами и несчастьями).
Задание
1. Выпишите характеристики дня и ночи.
2. Сравните их, определите их количественное соотношение.
3. Объясните, если возможно, значение переноса в строках о сорванном
покрове.
4. Объясните значение слова «бездна» и степень важности его для автора.
Литература.
1.Русская поэзия на уроках литературы. В.Е.Пугач . изд. «Паритет» СанктПетербург, 2002г.
2. Поэтический строй русской лирики. Г.М.Фридлендер. изд. «наука» 1973 г.
3. Литература в школе. 1998 г. №1
8
9
Download