Конспект урока литературного чтения в 4 классе (полный вариант)

advertisement
Тема урока:
Стихи о природе. К.Д.Бальмонт «Снежинка».
Учебные задачи:
-ввести в круг чтения четвероклассников стихи К.Д. Бальмонта.
-учить различать стихи К.Д.Бальмонта по темам, интонационному рисунку;
-закрепить
понятие
рифма,
строфа,
эпитет,
сравнение,
метафора,
олицетворение;
отработать навык выразительного чтения.
Учебные умения:
-называть произведения К.Д, Бальмонта.
-определять тему и особенности стихов о Родине и о природе;
-определять рифмы и виды строфы;
-выделять в тексте и употреблять в речи эпитеты, метафоры,олицетворения,
сравнения;
-сравнивать стихи русских поэтов о родине и о природе
-работать с интерактивной доской.
Этапы:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности:
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством
актуализации ситуации успеха прошлых уроков.
- Начинаем урок литературного чтения.
- Сейчас я хочу вас похвалить!
- Вы очень хорошо работали и добились хороших результатов .
- А вы готовы работать и добывать знания дальше? (Да)
2. Актуализация знаний :
Цель:
1) повторить уже известный материал;
2) предъявить задания, близкие жизненному опыту детей
3) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогия;
4) зафиксировать актуализированные знания;
5)организовать фиксацию образовательной цели и темы урока
1. Вступительная беседа.
-Вспомните и назовите русских поэтов, которые писали о Родине. Прочитайте
строки и назовите произведения.
шторой,
учитель
постепенно
(Интерактивная доска- экран закрыт
его
открывает,
дети
называют
произведения)
Есть слово – и оно едино.
Россия. Этот звук- свирель.
«Россия» К.Д. Бальмонт
И невозможное возможно,
Дорога долгая легка.
«Россия» А.А. Блок
Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи…
«Тихая моя родина» Н. М. Рубцов
2. Прверка домашнего задания
-Назовите стихотворение о природе К.Д. Бальмонта, которое вы учили
наизусть? Прочитайте. (К зиме)
Сегодня мы продолжим знакомство с поэзией русского поэта «Серебряного
века» К.Д. Бальмонта. Мы уже говорили о том, что многие его стихи имеют два
уровня содержания – конкретный, реалистический, лежащий на поверхности, и
глубинный, философский, символический, скрытый в подтексте.
С краткой биографией К.Д.Б. вас познакомит Е.Д.
(Рассказывает краткую биографию – домашняя подготовка)
-Белый, пушистый, на землю ложится. Что это?
-По своим наблюдениям на прогулках и экскурсиях скажите, когда бывает
снег?
-Всегда ли он идет одинаково? (Интерактивная доска – видеофильм –
отрывок о зиме)
-А какой снег Вам больше нравится: тихий, спокойный, хлопьями, мокрый,
колючий, с ветром, метелью?
-Какие чувства вызывает у вас идущий снег?
-Почему свежий снег скрипит под ногами, когда по нему идешь?
3. Изучение нового учебного материала
Цель: построить план действий и зафиксировать его в речи.
Чтение стихотворения учителем.
Обмен впечатлениями.
-Куда стремится снежинка?
-Почему автор называет ее смелой?
-Какие строфы Вам особенно понравились? Прочитайте их.
-Почему автор так восхищается снежинкой? Какие слова в стихотворении на
это указывают?
-Прочитайте стихотворение про себя. Подготовьте выразительное чтение,
представьте себе: полет снежинки, ее смелость, бесстрашие. Передайте при
чтении
свое
отношение
к
снежинке.
Соблюдайте
паузы
между
четверостишиями.
-Читают 3 -4 ребенка.
-Нарисуйте модель произведения. Один ученик работает на интерактивной
доске.
Y. Наблюдение за построением строф, ритмом и рифмой.
Цель: организовать «открытие» детьми нового, неизвестного
-Сколько строф в этом стихотворении?
-Как они называются? (Один ученик на интерактивной доске – передвигает
названия рифм)
Парная
Перекрестная
Опоясывающая
1.
1.
1.
2.
2.
2.
3.
3.
3.
4.
4.
4.
-Что такое строфа?
-Какие вы знаете рифмы?
-Правильно ли выполнено задание?
Какие рифмы называют парными, перекрестными, опоясывающими?
-Определите рифму в стихотворении Б.?
-Прочитайте первую строфу. Найдите прилагательные с помощью которых
описывается снежинка. Какой поэтический прием использует автор? (Эпитеты)
Простым карандашом подчеркните логические ударения, укажите паузы.
-Прочитайте вторую строфу. Куда стремится снежинка? Что такое лазурная
высь? Каково значение слова бурная.? проносится? Простым карандашом
подчеркните логические ударения, укажите паузы.
-Прочитайте 3 и 4 строфы. Найдите слова, относящиеся к ветру. Как он ведет
себя по отношению к снежинке? Каким может быть ветер? Какие слова
указывают на слабый, мягкий ветерок, а какие на сильный порывистый?
Найдите слова, с помощью которых описывается движение снежинки на ветру?
Почему она дрожит, взметается? Приставка вз- обозначает движение вверх.
Какое движение обозначает глагол качается? Какие слова показывают, что
снежинке нравится качаться на ветру? Простым карандашом подчеркните
логические ударения, укажите паузы.
-Анализ 5 строфы.
Найдите словосочетания, описывающие землю и небо, почему они так
обозначаются, что значит для снежинки земля и небо. Низринула – движение
вниз. Простым карандашом подчеркните логические ударения, укажите паузы.
-Анализ 6 строфы. Найдите слово, с помощью которого описывается движение
снежинки. Объясните его значение. Почему автор называет снежинку умелой, в
чем заключается ее умение? Что происходит с другими снежинками « в лучах
блистающих»? Отыщите прилагательное, которое уже употреблялось при
описания
снежинки
в
начале
стихотворения?
Простым
карандашом
подчеркните логические ударения, укажите паузы
-Анализ 7 строфы. Прочитайте строфу Что такое метафора? Найдите
метафоры. Чем отличается содержание этой строфы от предыдущих?
( в предыдущих строфах описывалась дорога на землю, а здесь снежинка уже
достигла своей цели).
-Анализ 8 строфы. Прочитайте. Сравните с первой строфой. Найдите отличия.
С чем они связаны.
Дети,
сейчас
мы
работали
над
пониманием
поверхностного
смысла
стихотворения – описания пути снежинки с неба на землю. Но как я сказала
вначале, есть еще и скрытый смысл, символический. Кто-то из вас догадался,
какой? Это рассказ о душе человека, прошедшего жизненные испытания, но
сохранившего красоту и чистоту души. Этот второй план вырисовывается
благодаря метафорам, олицетворениям, эпитетам, оживляющим снежинку. Как
называется такой прием? (олицетворение).(чистая, смелая, просится, покинула,
низринула, умелая, дрожит, утешена)
Физкультминутка.
4. Закрепление учебного материала.
Цель:
1) Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке
2) Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности
3) Обсудить и записать домашнее задание
Композиция стихотворения.
-На своих листочках поработайте над композицией. Разбейте стихотворение на
части и озаглавьте их. ( Интерактивная доска - учащиеся при проверке
передвигают строфы)
1-я
2-я
3-я
4-я
5-я
6-я
7-я
8-я
Начало пути на землю.
В лучах блистающих.
На ветру.
Звезда кристальная
(конец пути).
(1-я, 2-я, 3-я строфы – Начало пути на землю.
4-я строфа – В лучах блистающих.
5-.я, 6- я строфы – На ветру.
7-я, 8-я – Звезда кристальная (конец пути).)
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направления
будущей учебной деятельности;
4) обсудить и записать домашнее задание.
- О чем говорили сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Поднимите руки, у кого все получилось?
- У кого остались трудности? В чем причина?
-Используя свои записи, прочитайте стихотворение выразительно.
Дома:
Выучить стихотворение наизусть. Выполнить задание в тетради.
Предмет.
Математика (ноябрь 2006г.)
Тема урока. Умножение и деление на 5. Пятая часть числа.
Цели урока.
1.Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2, 3, 4, вычислительные
навыки и умение решать задачи. Продолжить работу по закреплению знаний
таблицы умножения и деления на 5.
2. Развивать память и внимание учащихся.
3. Пробудить интерес к математике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Самостоятельная работа в тетради «Я учусь считать».
4. Работа над пройденным материалом.
а). Устные упражнения. (Один ученик работает с «Таблицей умножения»).
- Какое число надо умножить на 2, чтобы получить 10?
- На какое число надо умножить 4, чтобы получить 36?
- 7 умножили на неизвестное число и получили 21. Чему равно неизвестное
число ?
- Разделите 15 на 5, а результат умножьте на 3.
- Какое число надо разделить на 5, чтобы получилось 9.
- Найдите 4 часть чисел: 24, 32, 16.
- Найдите 3 часть чисел: 9, 21, 27
- Найдите 5 часть чисел : 20, 25, 35
-Если на каждую рубашку идет по З м. полотна, то из куска полотна выйдет 9
рубашек. Сколько м. полотна было в куске? (Проверка ученика, работающего с
таблицей.. Проверяет ученик-контролер.)
б). Фронтальная работа с «Таблицей умножения» (Пифагора)
-Составьте примеры на умножение (ученик выходит, называет и показывает)
-Составьте примеры на деление.
-Игра
«Молчанка».
Назовите
только
ответ.
Учитель
проверяет
с).
Самостоятельная работа.(Ответы на таблице закрываются. 5 человек работают
на индивидуальных карточках)
5*5
30:5 3*5
(Самопроверка
«Молчанка»)
40:5
карточек.
25:5
7*5 45:5
Проверка
5*9 6*5
самостоятельной
5*2 15:5
работы
-
игра
Тема урока: Г. Скребицкий «Мать»
Учебные задачи:
-воспитывать
чувство
сопереживания
героям
произведения;
обогащать
читательский опыт;
-учить определять тему и жанр прослушанного произведения (наглядное
моделирование;
-учить
выделять
фамилию
автора
и
заголовок,
правильно
называть
произведение;
Учебные умения:
-вспомнить и назвать изученные произведения, заголовок и жанр по отрывку из
произведения;
-самостоятельно сделать модель обложки и проверить по образцу; называть
героев произведения и выражать свое отношение к их поступкам
Ход урока.
1. Слушание рассказа Скребицкого «Мать».
- Дети, слушайте, я буду читать.
2.Выявление первичного восприятия рассказа. Беседа.
- Удивили ли вас события, о которых говорится в произведении?
- Назовите героев произведения
-Прочитайте слова, напечатанные на доске.
-Впишите в кружочек буквы «заместители» героев Человек - Ч
Собака - С
Ежиха - Е
-Как они вели себя?
- Почему произведение называется «МАТЬ»? Кого защищала мать? Почему?
- Прочитайте слова еж — ежонок
мать - ежиха
3. Моделирование обложки.
- Что я вам читала? ( рассказ )
- О ком этот рассказ? ( о животных )
-А помните ли вы, кто написал это произведение? ( Скребицкий )
- Как называется рассказ? ( «Мать»)
- Положите перед собой листочек и составьте модель обложки.
(Ученица
выполняет модель обложки на большом листе ).
- Расскажи. ( Ученица у доски показывает и называет жанр, тему, автора и
заголовок произведения ).
( Собираю обложки и делаю книжечку ).
4. Работа в тетради. Чтение отрывка с передачей интонационного рисунка.
-Заводь- это небольшая часть реки или озера, где течение замедляется. Красиво,
правда? Но, продолжим читать. ( Ученик читает следующую часть) Вот они тетерева ( Показываю картину) Как называет их автор? (Дикие лесные куры).
- Рассмотрим иллюстрацию в учебнике. Найдите и прочитайте слова, которые
под ней можно было бы подписать. Но если вам трудно найти, то скажите
своими словами, какой момент запечатлел художник.
5. Повторное слушание рассказа.
-Дети закройте и уберите тетради. Откройте учебник на стр. 56. Сядьте
удобнее, сейчас я еще раз прочитаю рассказ, а вы будете читать вместе со мной,
но только глазками, кто-то из вас продолжит чтение, следите внимательно. (
Читает учитель и дети ).
- Понравилось вам, как читали ребята?
-Дети, а можно ли назвать это произведение по-другому? Как? (Собака Джек)
6. Работа в тетради.
- Положите на учебник тетрадь и откройте ее на стр. 28, прочитайте задание №4
и выполните его. ( Один ученик работает у доски) Скребицкий
- Проверяем. Вы должны были по стрелкам записать слова. Какие же слова вы
записали?( Собака Джек)
- С какой буквы записано слово Джек? Почему?
- Проверим, какое слово записал.....на доске. Прочитай. Почему с заглавной
буквы?
7. Слово учителя об авторе.
Имя ученого, охотника, писателя Георгия Алексеевича Скребицкого хорошо
известно всем, кто любит книги о жизни природы. Главная тема творчества
Скребицкого была тема взаимоотношения взрослого человека и ребенка с
природой. Скребицкий воспитывал подрастающего человека на заповеди « не
навреди ни одному живому существу». Здесь вы видите небольшую выставку
книг. Это малая часть того, что написал писатель. Произведения Скребицкого
включают множество интереснейших сведений о растениях, животных,
отношениях человека к природе.
-Закройте и уберите тетрадь. Найдите начало рассказа. Давайте прочитаем 3
часть. В ней автор дает чудесное описание утра в лесу. Ученица будет красиво
читать, а мы постараемся представить эту картину. ( Ученица читает).
8. Вспоминаем названия, жанры и темы изученных произведений по отрывкам
из этих произведений.
- Дети мы с вами читали произведения о природе и о животных. Посмотрите
внимательно на модели обложек. Послушайте отрывки из произведений,
выберите нужную обложку и докажите почему выбрали именно ее.
-Зимой и летом, осенью и весной хорош русский лес. В тихий зимний день
выйдешь, бывало, в лес на лыжах - дышишь и не надышишься...
( Соколов-Микитов « Русский лес»)
-Попрошу выйти артистов. ( Лиса, Заяц и и Петух. Русская народная сказка ).
-Прочитаем отрывок. ( Читает подготовленный ученик.» Лесной Колобок Колючий Бок.» Бианки.).
- Кто же это такой, Лесной Колобок - Колючий Бок? ( Еж). Вот это
удивительное животное . ( Показываю картину). О нем и рассказы и сказки
написаны, а дома вы должны были найти загадки о еже. Нашли.
- Действительно необычный удивительный зверек. Сегодня вы узнали, что
ежихи - замечательные мамы. Кто же нам об этом поведал? ( Скребицкий.
«Мать» )
-Положите на учебник тетрадь и откройте стр. 27. Прочитайте задание. Я его
усложню. Напечатайте фамилию автора и заголовок. ( Один ученик выполняет
на листе и прикрепляет к обложке на доске.)
- Прочитай.
- Вы сегодня все хорошо работали. Можете погладить себя по головке и
сказать: «Я молодец».
Дома, желающие дети, сочинят историю о дружбе
животных, а на следующем уроке мы их послушаем.
-У нас осталось время, и теперь задание, которое вы все очень любите. Стр. 28,
задание № 3. Выполняйте.
На доске:
Человек -Ч
Собака - С
Ежиха - Е
еж - ежонок
ежиха - мать
Прочитай по стрелке и запиши. Скребицкий
Модель обложки.
- Откройте тетрадь на стр. 28, найдите задание №2. Приготовьтесь прочитать
отрывок с нужной интонацией, темпом и громкостью, т.е. выразительно,
подумайте, какие слова нужно особо выделить голосом.
- Понравилось ли вам, как читали дети?
Ф.М. «МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА»
-Качание головой.
- «Ленивые восьмерки».
- «Шапка для размышлений».
-«Зоркие глазки».
-«Стрельба глазами»
-А теперь попросим отдохнуть наше тело.
9. Итог урока.
(октябрь
2007
года,
присутствовали:
методист
ОУ,
представители
издательского центра «Вентана-Граф», учителя Зеленоградского ОУ)
Тема. Истинные и ложные высказывания.
Цель. Вспомнить известные учащимся сведения о высказывании. Познакомить
с принятой в математике терминологией: истинное (верное) высказывание и
ложное (неверное) высказывание, а также с формой записи истинного и
ложного высказывания, (фрагмент урока)
I. Орг. момент
II. Устные упражнения.
1. -Назовите значение выражений 42+9,208:4,100-8,103*4
-Удвойте 42, 60,
-Утройте 90, 12
-Найдите одну восьмую от 160
-Длина комнаты 5 м, а ширина на 4 м больше. Узнай площадь комнаты.
-Определите объем аквариума, площадь основания которого равна 3 дм, а
высота 2 дм.
( выполняет ученик за доской)
2. Выполните устные действия с многозначными числами. С.72 учебника
упр.270
3. Решите уравнение. Записывайте, используя «машину».
Х*8 = 944
4. Работа в парах. Учебник, задание 276 - повышенной сложности.
Проверка
(отметить точку, обозначить ее буквой латинского алфавита и из
этой точки провести два луча)
Верно ли выполнено задание? Действительно ли отрезок лежит внутри угла?
5. Велосипедист и пешеход выехали одновременно навстречу друг другу.
Рассмотри чертеж и ответь на вопросы.
-На какое расстояние они сблизятся за первый час движения?
-Какое расстояние будет между ними через у часов после движения?
-Через сколько часов они встретятся?
6. Самостоятельная работа т. с. 57 з. 175. Проверка.
III. Введение нового материала и его первичное закрепление.
-Что такое высказывание? (Это предложение о котором можно точно сказать
верно оно или неверно)
-Задание 267
В июне 30 дней
Можно ли назвать это предложение высказыванием? (Да)
Верно или неверно это высказывание? (Это высказывание верно, т.к. мы знаем,
что в июне действительно 30 дней)
-3адание265, работа у доски.
Дети, записи в тетради ведите грамотно.
(В русском алфавите 33 буквы) = И
Проверим, как вы поняли этот материал т. с. 55, з. 171. Выполните задание по
образцу.
(Бочкарева О.П.- учитель 4-а класса СОШ 1739)
Тема занятия:
« Вежливые слоны»
(Творческое объединение «Юный шахматист».
Руководитель Бочкарева О.П.)
Задачи:
Образовательная - пополнить знания о шахматных фигурах - слоне;
расширение кругозора; учить ориентироваться на плоскости.
Воспитательная - вырабатывать настойчивость, выдержку, волю.
Эстетическая - умение находить в необыкновенном обыкновенное,
обогащать детскую фантазию.
Физическая - воспитывать понимание того, что чтобы хорошо играть в
шахматы надо быть физически здоровым.
«Чтобы гроссмейстером стать, надо много знать, постоянно физкультурой,
спортом заниматься, ежедневно закаляться.»
I.Организационный момент.
П.Повторение. Дидактические игры и задания.
-Игра «Мешочек» - воспитатель по одной вынимает из мешочка
шахм.фигуры, дети называют и постепенно расставляют в начальной
позиции -«Мяч»- если правильно -мяч вверх, нет- вниз
. Стоят ли слон и ферзь рядом в начальной позиции?
. -.-.-. конь и король?
. -.-.-.- ферзь и ладья?
. -.-.-. ладья и конь?
. -.-.-.- король и ферзь?
. Ладья стоит в углу?
. Белый ферзь стоит на черном поле?
. Белые пешки стоят на горизонтали 2 ?
. Черные пешки стоят на горизонтали 7?
-«Угадай» - педагог загадывает фигуру, воспитанники ее угадывают.
-Покажите диагональ, горизонталь, вертикаль. Поле в4. с7. а8. еЗ.
III.Новая тема. (Объясняет учитель-медведь)
Ф.М.
Когда мы встанем в строй
Нас спутает любой.
Но лишь начнется бой –
У каждого путь свой.
-Слоны-близнецы демонстрируют свои ходы.
-Почему они не встречаются?
- Ведь они из одного войска. Еще отдавят друг доугу ноги.
- Какие вежливые слоны!
- Посмотрите, слоны-противники. Они столкнутся с белыми?
- Конечно, ведь они противники.
- Слон - белый бьет черного. А если на его пути встретится пешка или
другая фигура противника?
- И с ними расправится.
- Отгадайте загадку.
«Два братца в одной армии служат, а на одной дороге встретиться не
могут?»
«Не живет в зверинце.
Не берет гостинцы
По косой он ходит. Хоботом не водит»
«Я смел, силен, достаточно высок.
Предпочитаю и ходить и бить
Всегда по-своему»
Ф.М.
Руководитель:
-Правильно. Это слон. Раньше эту фигуру называли «офицер».
-Скажите эта фигура похожа на слона? Почему же ее так называют? Хотите
узнать?
Шахматы ведь возникли в Индии. Там раньше воевали на слонах. Это
название и сохранилось в шахматах. Раньше ее вырезали из слоновой кости
и она была похожа на слона. Потом ее стали изображать по-другому, но
название сохранилось. При краткой записи эта фигура обозначается буквой
С «эс», в отл от поля с «цэ»
IV.Закрепление.
Где до начала игры располагаются слоны?
-На черных - наз. чернопольные, на белых - белопольные.
Они передвигаются по диагонали своего цвета.
- Ходит слон на одну клеточку - поле и может проскакать до конца всей
диагонали.
- Посчитайте, сколько полей может контролировать слон, наход. на нач.
позиции? ( по 7 полей).
-Как уничтожает пешки и фигуры противника? (как ходит)
-Слона, расп. в центре, на больших диагоналях контр по 13 полей. Поэтому
слонов нужно
как можно быстрее выводить в центр.
V.Практическая работа с доской.
-Поставьте на нужные поля белых и черных слонов.
Б С. - ?
Ч. Пешки
Р2f
ЕЗ
В6
Р2
ЕЗ
Слон борется с шестью пешками, сможет ли он уничтожить всех
пехотинцев, начиная первым? На какое поле его надо поставить? (Р1)
«Воюют ни числом, а уменьем»
- Игра на уничтожение. Два слона против двух слонов
ИТОГ
1.Какие слоны никогда не столкнуться? (белопольные и чернопольные)
2.Какое количество полей может контролировать слон? (13)
З.Как спастись от слона, если он напал на пешку или ладью? (пойти на поле
другого цвета.)
Download