Приложение 1 УМК «Гармония» Урок обучения грамоте по букварю «Мой первый учебник» М.С.Соловейчик Тема: Закрепление: «опасности письма» на месте безударных гласных. Цель: продолжить работу по выявлению «опасных» при письме мест; развивать фонематический слух, мышление, речь; воспитывать культуру обучения. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. - Посмотрите на данную таблицу. - Вспомните тайну безударных гласных звуков, которую мы открыли на предыдущем уроке. III. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы продолжим с вами наблюдать за словами, будем продолжать учиться находить «опасное» место в словах. IV. Работа над новым материалом. 1. Закрепления знания «опасностей» на месте безударных гласных. - Послушайте загадку. Ела, ела дуб, дуб, Поломала зуб, зуб. - Обозначьте звуковой схемой слово - отгадку: В тетрадях для печатания и на доске появляется схема слова пила, в ней указывается ударение и отмечается «опасное место». ´ Посмотрите на картинку ( изображение пера) Что это? Составим схему и этого слова. ´ - Назовите «опасный» звук в этих словах. ([и]) - Посмотрим в учебник на стр. 28. Нам авторы рекомендуют «Сравнить!» - Что же мы будем сравнивать? ( «опасный» звук в этих словах) - Прочитайте слова в зеленой рамке слева и сравните. Что вы увидели? - Какой вывод вы сможете теперь сделать? - Объясняете схему и саму мысль о том, почему безударному гласному [и] при письме нельзя доверять. - Отметьте «опасные места» в напечатанных словах. - В конце урока мы откроется ещё одна «хитрость» этого же звука. - Понаблюдаем еще за одним звуком - Посмотрите на картинку (осины) и назовите это дерево. – Каждый скажите слово осина, послушайте себя и посчитайте, сколько раз в нём слышится звук [а]. (Два раза.) – Ещё раз произнесите слово и запишите его слоговыми дугами. (В тетрадях и на доске появляется схема из трёх дуг.) – Отметьте в схеме, в каких слогах есть безударные гласные звуки. Как это узнаете? (Сначала найдём и покажем ударный слог.) (Схема дополняется сигналами - точками под двумя дугами.) – Повторите слово и назовите безударные гласные звуки. (Оба раза это звук [а].) – А теперь прочитайте слово, напечатанное на доске. (Открываете запись.) сосна – Какими буквами обозначен звук [а]? (Сначала буквой о, а потом а.) – Значит, звук один, а буквы разные. ( на доске чертится уже знакомая схема с развилкой и двумя буквами – пока без точек.) – Что ещё надо показать, чтобы схема была полной? (Поставить сигналы «опасности».) - Сравните нашу схему и схему в таблице «Опасные при письме места» на с. 28 букваря. – Но посмотрите: авторы букваря сделали такой же вывод совсем на других словах – они в зелёных овалах (салат и сосна). Прочитайте их и повторите так, как мы говорим; решите, подтверждаете ли вы вывод. Если подтверждаете, отметьте в словах «опасные места» (самостоятельное выполнение). – Мы проверили и теперь точно знаем тайну всех безударных гласных: на их месте всегда есть «опасности письма». Вот и будем на уроках чтения учиться находить эти «опасности» в уже напечатанных словах, а на уроках письма – в тех, которые будем писать сами. 2. Чтение слов по учебнику 1. Прочитайте слова на с.28. Васильки крапива Клевер ромашка - Как одним словом мы можем назвать прочитанные нами слова? (цветы) - Соотнесите названия цветов и картинки. - Прочитайте эти слова еще раз и понаблюдайте за «опасными» местами в них, отметьте. (комментированная работа) 3. Анализ предложений. - Посмотрите на иллюстрации, которые нарисовал художник. Что на них изображено (высказывание детей) - Прочитаем первое предложение Светило солнышко. - Самостоятельно отметьте все «опасные» места в этом предложении. - А сейчас мы с вами проведем наблюдение за словами. Будем произносить слова из предложения «как говорим» и читать слова «как написано». Сравним звуки и буквы. Если совпадают, то карандашом ставим над буквами +, если не совпадает, то -. (коллективная работа) - Самостоятельно проведите на наблюдение над предложением Светила луна. 4. Чтение загадки. Украшал ночную синь Серебристый апельсин. А прошла неделя только От него осталась долька - Что это? По каким признакам вы определили, что это луна? - Отметьте «опасные места» в выделенных словах. 5. Работа над отрывком из стихотворения Ю. Тувима. Кипели, кипели в крутом кипятке: Картошка, капуста, Морковка, грох, Петрушка и свёкла. Ох! 1) самостоятельное чтение 2) чтение хором 3) чтение «по цепочке» 4) Надлюдение за буквами на месте звука [а] - Отметьте «опасности», сравните звуки и буквы. - Сейчас мы понаблюдаем и за звуком [и]. Будьте внимательны, какими буквами обозначен этот звук. (буками и, е, я) - Так о какой особой «хитрости» звука [и] мы сейчас узнали? ( возможность на его месте трёх букв) 6. Чтение отрывков из стихотворения С.Маршака «Мастер - ломастер» 1) чтение отрывка читающими учениками 2) Беседа по содержанию. - Что же еще не получилось у мальчика? - Как вы думаете почему? - Что бы вы ему посоветовали? 3) Нахождение в тексте еще неизученных букв. 4) Наблюдение за словами : червяком, забивать, пила, пчела, тяну - Произнесем эти слова еще раз и понаблюдаем, какая буква пишется на месте «хитрого» звука [и]? V. Обобщение. - Посмотрите на схему. Что же нового мы сегодня узнали на уроке? - Что же необходимо добавить в нашу схему? (начало урока) VI. Итог урока.