Урок русского языка в 5 классе Типы речи. Описание. Метафора

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №79
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5- М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«ТИПЫ РЕЧИ. ОПИСАНИЕ.
МЕТАФОРЫ В ТЕКСТЕ»
учитель русского языка и литературы
первой категории
КОЗЬМИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
г. Санкт- Петербург
2012 г.
Цели урока: формировать умения и навыки анализа художественного текста,
в частности, умение распознавать в тексте слова и выражения,
употреблённые в переносном значении;
развивать творческие способности учащихся в работе по созданию
художественного текста и его элементов;
воспитывать любовь к слову.
Оборудование: рабочая карта и творческое задание ученика (см. приложение
№1,2), аудиозапись А. Вивальди «Весна», иллюстрации с изображением
картин русской природы, репродукция картины И.Грабаря «Февральская
лазурь», презентация.
Оформление урока: на доске тема урока, выписанные из текста слова с
пропущенными орфограммами (см. в приложении №1 задание №1), отрывки
из стихотворений русских поэтов о природе:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный…
(И. Бунин)
Как птицы, скачут и бегут, как мыши,
Сухие листья клёнов и берёз.
(С. Маршак)
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
(С. Есенин)
Возле речки у обрыва
Плачет ива…
(И. Токмакова)
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
(С. Есенин)
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
(С. Есенин)
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
-Мы продолжаем разговор о типах речи. Обратите внимание на тему нашего
урока (слайд №1 ). Запишите её. Давайте вспомним основные признаки этого
типа речи.
(Перечисление свойств, признаков предметов, явлений, животных)
-В каком стиле речи чаще всего используется описание?
(В художественном, научном)
Сегодня мы будем работать с художественным описанием.
-Какая основная задача художественного стиля?
(Создать настроение, воздействовать на чувства читателя
посредством создания художественного образа)
-При помощи каких художественных средств автор создаёт художественный
образ?
Вспомните определения этих художественных приёмов и отыщите их
примеры в стихотворных текстах, записанных на доске.
Теперь посмотрим, как эти приёмы работают в тексте. Для этого обратимся к
тексту задания №1 на рабочей карте ученика.
2. Орфографическая работа
Вначале мы, как грамотные редакторы, проведём орфографическую и
пунктуационную работу в тексте: расставим пропущенные буквы и знаки
препинания. У доски эту работу проделает ………………….. и графически
объяснит орфограммы.
Схему последнего предложения у доски начертит ………………. .
-Объясните значение слова «цикады». (Ученик, получивший заранее это
домашнее задание, отвечает. Цикады – насекомые, издающие резкий и частый звук,
похожий на стрекотание кузнечиков.)
-Давайте вместе проверим работу.
-Кто справился без ошибок? Допустил одну-две? Три-четыре?
Выставьте на листочке себе отметку за работу.
3. Анализ текста.
-Теперь выразительно прочитайте текст и подумайте, какое настроение
создаёт автор этого текста? Какова его тема?
(Летний вечер в лесу)
-Какую основную мысль старался передать автор этого текста?
(Красота и гармония природы)
-Как бы вы его озаглавили?
-Какой тип речи для этого использовал автор?
-А стиль?
-Докажите, что это художественное описание, а не научное.
(Ряд слов и выражений автор использовал в переносном значении)
-Приведите примеры метафоры или слов, употреблённых в переносном
значении.
(Рассыпались звёзды, не умолкает ручей, заросли подступают,
берёзовая поросль выстроилась, белоствольные красавицы)
-С какой целью их использовал автор?
(С помощью этих приёмов автору удалось оживить картину
природы)
При ответах были ошибки в определении художественного приёма, поэтому
сегодня на уроке мы будем учиться распознавать самый сложный, но очень
важный художественный приём – метафору, осознаем её роль в
художественном тексте и попытаемся создать свою.
-А у кого мы будем учиться? Подлинными мастерами метафоры являются,
как вы думаете, кто?
(Конечно, поэты и писатели)
-Послушайте несколько строк из стихотворений С. Есенина (слайд №2) и
скажите, какую картину рисует поэт? На кого похожи берёзки у Есенина?
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
-Какое настроение передано автором? (Улыбнулись)
-Можно ли представить характер созданного образа? (Шалуньи растрепали
косы)
-Как автор этого добился? (За счёт употребления слов в переносном
значении)
-Проведём лингвистический эксперимент и посмотрим, что изменится, если
заменить метафору Есенина на слова в прямом значении, вот послушайте:
Утром берёзы зашелестели листьями на ветках.
-Что мы потеряли? (Настроение)
-А вот ещё есенинские строки (слайд №3):
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
-Кто горит? Тушить надо? Найдите метафору. (Красные гроздья рябины
горят)
-Как вы её понимаете?
-Как бы мы сказали о том же самом? (Осенью в саду созрели плоды рябины)
-А поэт?
-Сделайте самостоятельно вывод о том, что лежит в основе метафоры?
(Сходство по какому-нибудь признаку: цвету, форме)
Но при составлении метафоры мы должны помнить, что этот признак должен
быть существенным.
4. Тренировочные упражнения
а) Потренируемся в нахождении слов в переносном значении.
Выполним задание №2 на рабочей карте ученика.
-Какие слова вы подчеркнули? Прочитайте.
-Ребята, вы поняли, как рождается метафора?
b) Проведём диктант с лексическим заданием «Подскажи словечко!»
Возможно, эти строчки знакомы вам с уроков литературы (слайды № 4-8).
Вечор, ты помнишь, вьюга ……………….(злилась). (А. С. Пушкин)
С горы бежит поток ……………………….( проворный). (Ф. И. Тютчев)
Все деревья блистают в разноцветном……(уборе). (Ф. И. Тютчев)
Уж небо осенью …………………………….(дышало).(А. С Пушкин)
Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым ………..(языком). (С. Есенин)
-Для чего авторы этих строк использовали метафору?
( Оживить картины природы, нарисовать художественный образ)
До сих пор мы с вами анализировали примеры, в которых только одно слово
имело переносное значение. Но бывает и так, что переносное значение могут
иметь не только отдельные слова, но и целые обороты. Посмотрите на доску
(слайд №9):
После дождя над рекой встала радуга. Радуга одним концом опустилась на
поле, другим утонула за лесом.
-Как избежать повтора в тексте? (Заменить выражением)
-Попробуем заменить.
-А как это сделал автор? (Использовал описательный оборот)
-Какой вывод можем сделать о роли описательного оборота в тексте?
(Он не только помогает избежать повтора, но и соединяет предложения
в тексте)
c) Проведите подобную работу в рабочей карте ученика в задании №3.
Пользуйтесь описательными оборотами, данными для выбора. Подчеркните
выбранный вами описательный оборот.
Обратите внимание на то, что все данные обороты подходят, но только один
наиболее точно передаёт характер зверя или птицы.
-Прочитаем отредактированные предложения и объясним, почему вы
выбрали именно этот описательный оборот.
d) -Какие метафоры рождаются у вас, глядя на эти иллюстрации?
(Подсолнух – солнечный цветок;
рожь – жёлтое море;
река – зеркальная гладь)
e) И последнее задание сегодня на уроке – творческое.
Рассмотрите внимательно на доске (слайд №13) репродукцию картины Игоря
Грабаря «Февральская лазурь».
-Что так поразило художника в февральском лесу?
Посмотрите, какого цвета небо, снег вблизи и в тени, как автор изобразил
берёзы, их ветви. Напишите в тетради сочинение-миниатюру из 5-6
предложений.
-Каким типом речи воспользуетесь?
Оживите картину февральского леса, используя для этого 1-2 метафоры.
Постарайтесь так написать, чтобы даже тот, кто никогда не видел этой
картины, смог мысленно представить её. Поможет вам работать творчески
классическая музыка А. Вивальди . (Звучит муыка. А. Вивальди «Весна»).
Проверка творческого задания (зачитываются 2-3 работы учащихся).
-Удалось ли ребятам передать настроение?
5. Подведение итогов.
-Что нового узнали о метафоре?
(Строится на основе сходстве предметов по форме, цвету; описательный
метафорический оборот может служить средством связи предложений в
тексте, метафора служит для создания художественного образа ).
6. Домашнее задание:
-Вы хорошо и плодотворно работали на уроке, поэтому домашнее здание
будет только устным: отобрать рабочий материал для описания картины
И.И.Шишкина «Зима», данной в учебнике «Русский язык. Русская
речь.5класс» Е.И.Никитиной. (Упражнение №192 устно).
Приложение№ 1
Рабочая карта ученика.
1. В тексте вставьте пропущенные буквы и знаки препинания
К вечеру лес затихает. На небе рассыпались первые звёзды. Не стрекочут
ц..кады. Беспокойная стайка птичек с ж..лтым оперением расселась на ветках
ч..рной ели. На берёзе у самого ствола распол..жилась белочка. Её рыжеватая
шкурка отливает ш..лком. В чаще леса не умолкает ручей. Густые зар..сли
орешника плотно подступают к воде, заслоняют свет молодым р..сточкам. У
дороги выстроилась берёзовая пор..сль. Белоствольные красавицы скромно
выделяются на фоне густой зелени. Всё здесь красиво ручеёк р..стения птиц..
.
2. Из слов, данных в скобках, выбрать и подчеркнуть такие, в сочетании с
которыми существительные, прилагательные и глаголы получают
переносное значение.
Румяная ( щёчка, заря ),
Проснулся ( мальчик, лес, ручей ),
Запела ( вьюга, певица),
Язык ( осени, русский, пламени ),
Барабанит ( дождь, дятел, барабанщик ).
3. В каждой паре предложений замените сцепляющее существительное
описательным оборотом, выбрав и подчеркнув более подходящий из числа
предложенных.
1) Мальчик встал в полный рост, чтобы лучше рассмотреть танцующих на
болоте журавлей. Журавли побежали в разные стороны.
2) В каменных россыпях мы нашли жилое гнездо белой совы. Сова
бесшумно взлетела почти у самых ног.
3) В заказнике мы видели колонию бобров. Бобры соорудили более
двадцати плотин.
Для выбора: 1) пернатые друзья, вестники весны, стройные голенастые
красавцы, крылатые путешественники; 2) огромная птица, полярная
жительница; 3) зверьки с ценным красивым мехом, полуводные
млекопитающие животные, трудолюбивые зверьки.
Приложение№ 2
Творческое задание:
восстановите текст. Для этого на месте пропусков впишите необходимые по
смыслу слова.
Чудесный …………………………..февральский день. Небо
поражает……………….. . Под ……………………….лучами
солнца………………….бесчисленные блёстки инея. Они
…………………….ветки берёз в…………………………..наряд. От деревьев
на снег падает ………………… тень. Солнечные
лучи………………………на……………….сугробах..
Download