Фея Грамоты в гостях у ребят - Детский сад №26 «Добрынюшка

advertisement
Программное содержание: 1. Учить соотносить 3-4 звуковые слова с
заданной схемой.
2. Продолжать учить проводить звуковой анализ слов; различать гласные,
твердые и мягкие согласные звуки.
3.Закреплять умение называть слова на заданный звук.
4. Развивать связную речь, фонематический слух, память, мышление.
Материал: Демонстрационный: магнитная доска, указка, картинка-схема
слова лиса, поезд с 3-4х звуковыми схемами, красные, синие и зеленые
фишки, предметные картинки: пес, кот, коза, утка, гусь, овца.
Раздаточный: схемы слова лиса, указки, фишки красного, синего и зеленого
цвета.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, в наш детский сад сегодня пришла посылка.
(Воспитатель показывает детям посылку и читает, что на посылке написано:
город Брянск, улица Ромашина, 36, детский сад № 26, группа 1 дошкольная
от феи Грамоты. Вскрыть на занятии по обучению грамоте. Воспитатель
открывает посылку, находит письмо, читает.)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Большой вам привет от феи Грамоты.
Узнала, что вы очень умные и трудолюбивые, многому научились чему я
очень рада. Я решила прислать вам cвои задания в виде игры, а игра
называется «Бросайка». Бросайте кубик с заданиями и, вперёд, выполняйте
задания. Успехов, вам, мои юные друзья! Самых грамотных на дне посылки
ждёт сюрприз.
- Ребята, вы поняли содержание этого письма. Кто его нам прислал? (Фея
Грамоты.) О чем она нас просит? (Выполнить ее задания,) А за это самых
грамотных ждет сюрприз.
- Скороговорка: Еле-еле Лена ела, есть от лени не хотела. (Дети повторяют
скороговорку хором, затем индивидуально.)
- С первым заданием справились. А сейчас давайте пройдем за столы.
Бросаем кубик еще раз и смотрим, что за задание приготовила нам фея
Грамоты на этот раз. (Воспитатель бросает кубик и показывает грань, на
которой изображены пальцы руки).
- Второе задание - это пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
Поочередно соединять
Вышли пальцы погулять
подушечки пальцев.
Этот пальчик самый сильный
Хлопки в ладоши.
Самый толстый и большой
Поочередный массаж
Этот пальчик для того
пальцев от основания
Чтоб показывать его.
к ногтю левой и правой
Этот пальчик самый длинный
руки, начиная с большого.
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Избалованный он самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Интенсивно растирать
Погуляли, погуляли
кисти рук. Энергично
И домой пришли опять.
Встряхивать кисти рук.
(Кубик бросается и показывается грань с условным обозначением слова
«лиса».)
- Третье задание такое: нам нужно отыскать все звуки слова «лиса».
- Мы размялись, а теперь приступаем к выполнению нашего задания. Но,
чтобы не ошибиться и выполнить правильно его, давайте вспомним, какие
бывают звуки? (Гласные и согласные.)
- Что мы знаем о гласных звуках? (Это волшебные звуки, их можно петь,
тянуть.)
- Верно. Давайте все вместе расскажем о гласных.
Гласные тянуться в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
И в колыбельке Аленку баюкать.
- Дети, а сколько всего гласных звуков? (Шесть)
- Давайте их назовем. (А, о, у, и, ы, э.)
- Фишкой какого цвета мы обозначаем гласные звуки? (Красного.)
- Теперь поговорим о согласных звуках. Что это за звуки? (При произнесении
во рту встречается преграда. Их нельзя пропеть, позвать.)
- Все верно. Давайте вспомним стихотворение о согласных.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется их петь.
- Какие бывают согласные звуки, и какой фишкой обозначаются? (Согласные
звуки бывают твердые и обозначаются синей фишкой и мягкие, которые
обозначаются красной.)
- Молодцы ребята, вы все знаете о гласных и согласных звуках. Теперь мы
сможем без труда отыскать все звуки слова «лиса».
- Подвиньте к себе схемы и фишки. К доске пойдет первый ребенок и
поможет нам отыскать звук, который живет в первом домике. Для этого он
произнесет слово «лиса» так, чтобы все услышали первый звук в этом слове.
(Л-л-л-иса.) (Ребенок произносит слово интонационно выделяя первый звук.)
- Какой же звук живет в первом домике? (Ль)
- Какой он? (Согласный, мягкий, обозначаем зеленой фишкой.)
(Приглашается второй ребенок, который произносит следующий звук)
- Произнеси слово целиком, выдели голосом второй звук. (Ли-иии-иса). (И)
- Какой же звук живет во втором домике? (Гласный, обозначаем красной
фишкой).
(Вызывается следующий ребенок. Воспитатель просит произнести, слово так
чтобы все улышали звук, который живет в третьем домике.) (Лис-с-с-са). (С)
- Какой это звук? (Согласный твердый, обозначаем синей фишкой)
- Осталось узнать, что за звук живет в последнем домике. (Предлагается
выйти следующему ребенку и произнести слово целиком, голосом выделяя
последний звук.) (Лиса-аа-а)
- Какой это звук? (А) (Гласный)
-Хорошо, молодцы. Нашли все звуки слова. Возьмите указки, прочитаем
слово. (Лиса)
- Ребята, посмотрите на схему слова и скажите, сколько гласных звуков в
слове «лиса». (Два.)
- Какие это звуки? (И. а.) Покажите их указкой.
- А какое мы знаем правило о гласных звуках. (Сколько гласных звуков
столько и слогов)
- Так сколько слогов в этом слове. (Два).
- А как проверить? (Прохлопать.) (Дети и воспитатель прохлопывают слово
по слогам)
- Молодцы. А сколько согласных звуков в слове «лиса»? (Два)
- Какие? (Ль, с).
- Почему звук (ль) обозначили зеленой фишкой7 (Мягкий согласный звук.)
- А звук (с) синей? (Твердый согласный звук)
- А сколько всего звуков в этом слове? (Четыре)
- Все правильно. Я думаю, мы справились со вторым заданием. И оно было
не из легких.
- Ну, что ж подбрасываем кубик и смотрим какое же следующее нам
приготовила фея Грамоты. (Кубик подбрасывается и показывается грань с
условным обозначение паровоза). (Воспитатель предлагает выйти из-за
столов и построиться паровозиком). Физминутка «Паровоз».
Паровоз кричит: Ду-ду!
Покалачивание кулачками по спине
Я иду, иду, иду!
впередистоящего.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
Так-так-так! Так-так-так!
Похлопывание ладошками по спине.
Так-так-так! Так-так-так!
(Паровоз подъезжает к доске, изображен паровоз с вагончиками).
- Ребята, посмотрите какой замечательный поезд встретился у нас на пути, а
не следующее ли это задание, которое приготовила для нас фея Грамоты.
(Подбрасывается кубик и объявляется следующее задание, т.е. еще одна
игра.)
- Фея Грамоты предлагает разместить зверей по вагонам, ориентируясь на
количество звуков в словах.
- Ребята, посмотрите и назовите, какие звери отправятся в путешествие на
поезде. (Гусь, кот, коза, овца, пес, утка.)
- Ребята, у нашего поезда два вагона. В первом вагоне поедут только те
звери, в названии которых три звука. А во втором вагоне звери, название
которых состоит из четырех звуков. (Дети выполняют задание).
- Дети, как вы считаете, справились мы с этим заданием?
- И последнее задание (бросается кубик) – игра «Цепочка слов».
(Воспитатель предлагает из слов выстроить цепочку и первым называет
первое слово, последний звук которого служит первым следующего слова.
Назвав слово, ребенок дает руку воспитателю, следующий ребенок, назвав
новое слово, дает руку предыдущему и т.д.).
(Воспитатель хвалит детей от имени феи Грамоты за успешно выполненные
задания и дает обещанные подарки. Занятие на этом закончено.)
Филоненко Марина Изотиевна - воспитатель
МБДОУ д\с № 26 «Добрынюшка»
Download