Анализ эпизода "Сон Обломова"

advertisement
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
АНАЛИЗ ЭПИЗОДА
«СОН ОБЛОМОВА»
Лингвистический анализ текста как средство
вдумчивого читателя
10 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ
ЧИНОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА
Цели урока:
обучающая – показать образно-смысловую насыщенность эпизода «Сон
Обломова»; выявить смысл названия; через изобразительные средства
проследить формирование характера героя, уяснить роль символов;
актуализировать навыки выявления авторской позиции в произведении
И.А. Гончарова «Обломов»;
создать условия для подготовки к восприятию учащимися ключевого
для романа понятия «обломовщина»;
развивающая – продолжить работу над развитием умения выделять
главное в познавательном объекте, обобщать и систематизировать;
развивать монологическую речь, умение аргументировать ответ;
отметить современность романа;
воспитательная – осуществлять нравственное воспитание путём
привития культуры труда; способствовать формированию представления
учеников о всесторонне развитой личности с выявленной гражданской
позицией.
Тип урока. Интегрированный урок с элементами семинарского
занятия.
Форма
организации
познавательной
деятельности:
индивидуальная, групповая
Метод: проблемно-развивающий
ОБОРУДОВАНИЕ
Текст романа И.А. Гончарова «Обломов», компьютерная презентация,
схема, раздаточный материал, текст начала романа с нумерацией
предложений
СЛАЙДЫ с литературоведческими терминами, репродукции картин
фламандцев, портрет Гончарова, иллюстрация к роману «Обломов на
диване»
Эпитет
Реминисценция
Метафора
Градация
Олицетворение
Перифраза
Перифраза
Сравнение
На доске даны значения слов.
Идиллия – ПЕРЕН. мирное, счастливое существование
Эдем – рай, место изобилия
Архетип – первосмысл
Прерогатива – исключительное право
Сакральный - священный
Таблица «Светлые и тёмные» стороны Обломова
Символы: сон, овраг, письмо, пирог
Домашнее задание. Сочинение-миниатюра «Все мы родом из детства»
2
Все мы родом из детства.
С. Экзюпери
Мой идеал теперь – хозяйка,
Мои желания – покой.
А.С. Пушкин
ХОД УРОКА
СЛАЙД «ПОРТРЕТ ГОНЧАРОВА»
УЧИТЕЛЬ
Сообщает тему и цели урока.
Смысл названия произведения
— О
чём
говорит
название
произведения?
Имя главного героя, вынесенное в название, подчёркивает
особенность его места в поэтическом мире произведения,
подчёркивается тот интерес, который представляет именно его
жизненная позиция для автора.
СЛАЙД « ИЛЛЮСТРАЦИЯ К РОМАНУ»
УЧИТЕЛЬ
Обломов. Кто он? Посредственная личность ничем не
примечательной эпохи или исключительной человечности идиллический
человек голубиной чистоты, в молчании которого можно расслышать
всё: и резкое неприятие, и совестливый укор, и открытый вызов? Чистый
флегматик или человек, страдающий от своего безволия? Глубже понять
характер Обломова, его отношение к миру нам поможет эпизод «Сон
Обломова».
— В каких ранее изученных произведениях описываются сны?
Каковы были его функции?
А.С. Пушкин — «Капитанская дочка», «Евгений Онегин»;
Сон — как выявление духовного состояния героя, средство
психологического анализа.
1. Сон — как идиллия, мечта.
2. Сон — как предвидение будущего.
— Какие функции из перечисленных выполняет сон в произведении
И.А. Гончарова?
1. Сон — выявление духовного состояния героя, при этом он
приобретает особое символическое значение: сон — символ всей
3
жизненной позиции героя, его духовного сна. (на доске)
2. Сон — показывает мечту героя, но её парадоксальность в том, что
она устремлена не в будущее, а в прошлое. Герой мечтает об Обломовке,
в его сне создаётся её подчёркнуто идиллический образ.
УЧИТЕЛЬ
Перечитаем начало эпизода. Выясним, какой образ создаётся автором
и какими художественными средствами он пользуется для этой цели.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
УЧЕНИК ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАЕТ ОТРЫВОК
СОН ОБЛОМОВА
(1)Где мы? (2)В какой благословенный уголок земли перенес нас сон
Обломова?
(3) Что за чудный край!
(4)Нет, правда, там моря, нет высоких гор, скал и пропастей, ни
дремучих лесов — нет ничего грандиозного, дикого и угрюмого.
(5)Да и зачем оно, это дикое и грандиозное? (6) Море, например? (7)Бог с
ним! (8)Оно наводит только грусть на человека: глядя на него, хочется
плакать. (9)Сердце смущается робостью перед необозримой пеленой вод, и
не на чем отдохнуть взгляду, измученному однообразием бесконечной
картины.
(10)Рев и бешеные раскаты валов не нежат слабого слуха: они все
твердят свою, от начала мира одну и ту же песнь мрачного и
неразгаданного содержания; и все слышится в ней один и тот же стон, одни
и те же жалобы будто обреченного на муку чудовища да чьи-то
пронзительные, зловещие голоса. (11)Птицы не щебечут вокруг; только
безмолвные чайки, как осужденные, уныло носятся у прибрежья и
кружатся над водой.
(12)Бессилен рев зверя перед этими воплями природы, ничтожен и голос
человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в мелких
подробностях широкой картины! (13)От этого, может быть, так и тяжело
ему смотреть на море.
(14)Нет, бог с ним, с морем!..
(15)Горы и пропасти созданы тоже не для увеселения человека. (16)Они
грозны, страшны, как выпущенные и устремленные на него когти и зубы
дикого зверя... (17)И небо там, над скалами и пропастями, кажется таким
далеким и недосягаемым, как будто оно отступилось от людей.
(18)Не таков мирный уголок, где вдруг очутился наш герой.
УЧИТЕЛЬ
4
Проверяем домашнее задание, которое вы выполняли по группам.
Каждая группа искала определённые художественные средства в
приведённом отрывке и должна была определить их роль в тексте.
1-ая группа
1-ый УЧЕНИК 1-ой группы
Наша группа искала лексические повторы.
В тексте содержатся следующие лексические повторы: уголок (1,
18), море (4, 6, 13, 14), горы (4, 15), скалы (4, 17), пропасти (4, 15,
17), грандиозное (4, 5), дикое (4, 5), человек (8, 12, 15), в 17-ом
предложении слово человек повторяется в форме множественного
числа: людей. Они помогают выделить главное в тексте, акцентируют
внимание читателей на то, что речь пойдёт о явлениях, предметах,
которые вызывают у человека чувство тревоги, беспокойства.
Автор разворачивает перед читателями грандиозную и
устрашающую картину моря, поэтому здесь несколько раз
использовано слово море.
2-ой УЧЕНИК 1-ой группы
Слово море заменяется следующими описательными оборотами:
необозримая пелена вод, бесконечная картина, широкая картина,
бешеные раскаты валов. Такие обороты речи называются перифразами.
СЛАЙД
Перифраза — это оборот речи, который состоит в замене слова или
имени
описательным
сочетанием,
содержащим
элемент
характеристики описываемого предмета, явления или лица. Перифразы
помогают избежать повторов, в образной форме выражают оценку
объекта и являются богатым резервом синонимических средств языка.
Перифразы
могут
быть
как
общеупотребительными
и
общепонятными,
так
и
контекстуальными,
то
есть
относящимися к данному лицу или предмету только в
определенном контексте.
Здесь используются контекстуальные перифразы, так как в
другом контексте они могут быть отнесены, например, к океану или
озеру, а словосочетания бесконечная картина и широкая
картина — к степи, к небу и т. д.
1-ый УЧЕНИК 2-ой группы
В тексте использован контекстуальный оценочный синоним слова
море.
Это слово чудовище, то есть нечто страшное, враждебное человеку.
Гончаров создает образ моря — громадного, ревущего и стонущего,
вечно существующего чудовища: грандиозное, дикое, необозримая
пелена вод, бесконечная картина, рев, бешеные раскаты валов,
мрачное и неразгаданное, стон, чудовище, зловещие голоса.
Интересен синтаксис. Прямой порядок слов в 12 предложении
сменяет инверсия. Логическое ударение перемещается на слово
«бессилен». Эмоционально выделяя это слово, автор даёт нам
5
понять, что человек слаб в сравнении с природой.
2-ой УЧЕНИК 2-ой группы
Я бы хотел обратить внимание на звуковой образ моря в тексте.
Он создается фонетическими средствами - аллитерацией и
ассонансами.
Звуковой образ моря сложен: это то ревущее, то стонущее
чудовище. Поэтому аллитерации тут чередуются и сочетаются с
ассонансами. Например, в предложении 10 звуковой образ моря
создается чередованием повторов согласных звуков [р], [в], [б],
передающих рев и рокот, и аллитераций [с], [н], [ж] в сочетании с
ассонансами [о], [у], которые создают впечатление стона, завывания.
1-ый УЧЕНИК 3-ей группы
В тексте я нашёл синонимы слов горы и пропасти.
Контекстуальные синонимы слов горы и пропасти — когти и зубы
дикого зверя. Такая контекстуальная синонимия создает образ
дикой, угрюмой, враждебной человеку природы.
Рассматривая заданные предложения 15, 16, я обнаружил
здесь аллитерации. Они используются не только для создания
звукового образа, но и для передачи эмоционального впечатления,
определенного восприятия дикой природы слабым человеком. Горы,
пропасти, грозны, страшны, устремленные, зверя — повторение
звуков [р], [р'] одновременно и передает рычание зверя, и усиливает
впечатление страха, угрозы, исходящей от дикой природы.
2-ой УЧЕНИК 3-ей группы
Нашей группе надо было найти такие литературные тропы, которые
использует И. А. Гончаров для создания образа дикой природы.
Я выписал разные фигуры речи:
—эпитеты (в том числе и метафорические): необозримая
(пелена
вод),
бесконечная
(картина),
бешеные
(раскаты
валов),
мрачное
и
неразгаданное
(содержание),
зловещие
(голоса), дикого (зверя) и пр.;
—сравнения:
безмолвные
чайки,
как
осужденные,
уныло
носятся... и кружатся, Они (горы и пропасти) грозны,
страшны, как выпущенные и устремленные на него когти и зубы дикого зверя...;
—олицетворения: рев валов; валы твердят свою... песнь,
в которой слышится стон и жалобы будто обреченного
на
муку
чудовища
да
чьи-то
пронзительные,
зловещие
голоса; вопли природы; небо... отступилось от людей.
1-ый УЧЕНИК 4-ой группы
Мы должны были вспомнить, что такое градация и привести
примеры.
Градация — это фигура речи, основанная на постепенном возрастании
или убывании качества, свойства, значимости явления или предмета. Как
правило, градация строится на нагнетании синонимов.
Примеры градации в тексте: море наводит грусть — хочется
6
плакать — сердце смущается робостью; ничтожен и голос
человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в
мелких подробностях широкой картины.
2-ой УЧЕНИК 4-ой группы
Я
нашёл все перифразы, заменяющие в этом тексте
наименование «Обломовка».
Обломовка — благословенный уголок земли — чудный край — мирный
уголок. Этот край оценивается с точки зрения обломовцев и главного
героя, который тоже к ним принадлежит. Обломовцы не просто любят свою
деревню, но даже считают ее идеалом жизни. Так же думает и Илья
Ильич Обломов, поэтому во сне он с умилением и радостью видит
чудный край.
1-ый УЧЕНИК 5-ой группы
Нашей
задачей
было
найти
примеры
антонимов.
С какой целью они используются здесь?
Здесь есть контекстуальные антонимы: благословенный уголок —
грандиозное, дикое и угрюмое, а также лексические антонимы: мирный
(уголок) — грозны (горы и пропасти).
Антонимы — это слова одной части речи с противоположными
лексическими значениями. В этом тексте они используются для того,
чтобы подчеркнуть основное противопоставление: мир Обломовки —
дикая природа.
2-ой УЧЕНИК 5-ой группы
Моим заданием было проанализировать композицию текста.
Обратить внимание на начало и конец отрывка. Как они
соотносятся?
Весь текст можно разделить на три основные части:
1) два первых абзаца (чудный уголок);
2) с 5-го по 17-е предложения — картина дикой природы;
3) последний абзац (мирный уголок). Большую среднюю часть также
можно подразделить на более мелкие, связанные с главными
образами текста: человеком, морем, горами и пропастями.
Композиция текста основана на противопоставлении и градации. Чудный край противопоставляется дикой природе; ей же
противопоставляется человек. Изображение самой дикой природы
основано на градации —усилении впечатления чего-то безграничного,
страшного, враждебного человеку. Состояние человека перед лицом
дикой природы также передается при помощи градации: сначала
говорится, что человеку становится грустно при виде моря, и
постепенно доходит до утверждения, что он совсем исчезает на фоне
величественной картины, даже небо отступилось от людей. Этим
усиливается впечатление одиночества, ничтожности и беспомощности
человека перед лицом дикой природы.
Начало и конец отрывка как бы замыкают круг, обрамляя
центральную часть. Это обрамление и несет в себе главную мысль:
7
подчеркнуть
обломовцы.
благословенность
того
мира,
в
котором
живут
УЧИТЕЛЬ
Почему Гончаров для противопоставления мирному уголку
(Обломовке) выбирает море, горы, пропасти?
УЧЕНИК
Море, горы и пропасти — это излюбленные образы романтической
литературы, связанные в романтизме с такими понятиями, как вечная
неуспокоенность, борьба, постоянное стремление к свободе, к
преодолению обыденности. Противопоставляя эти образы мирному
уголку, Гончаров усиливает впечатление от 06ломовки как от
замкнутого, тихого, благословенного мира, где царствует покой, и
одновременно как бы подчеркивает свою литературную позицию: отказ от
романтизма
как
метода,
изображающего
нечто
необычное,
исключительное, далекое от обыкновенной жизни.
РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ
УЧИТЕЛЬ
В девятой главе романа перед нами предстает мир детства
Обломова,
идиллический
мир,
«ограниченный
основными,
немногочисленными реалиями жизни: любовь, рождение, смерть,
брак, труд, еда и питье... но все эти основные реальности жизни даны
в идиллии, в смягченном и до известной степени сублимированном»
(М. М. Бахтин), то есть утонченном, одухотворенном, виде.
Перенесёмся в блаженную Обломовку с её русским привольем, где
царят патриархальная любовь, покой и бездеятельность. «Отчего я
такой?» на этот вопрос попытаемся дать ответ, обращаясь к детству
Обломова. Кто рассказывает нам сон и каков тон повествования?
УЧЕНИК
Сон передаёт повествователь. Он словно находится вне изображаемого
мира Обломовки. За сказанным угадываются определённые оценки и
отношения к тому, что видит герой.
УЧИТЕЛЬ
— Как автор изображает Обломовку, «благословенный край»?
Какими средствами создаётся идилличность образа Обломовки?
СЛОВАРЬ
ИДИЛЛИЯ – ПЕРЕН. мирное, счастливое существование
o
Отметить особенности изображения пространства и времени
в эпизоде «Сон Обломова»
 Найдите описание течения времени в Обломовке. Отметьте его
особенности, изобразите схематически.
8
 Объясните символическое значение образов письма и оврага.
Учащиеся по указанию учителя фиксируют в тетрадях те черты
характера, которые сформировала в Обломове старая Обломовка.
Работа в тетрадях
Черты характера Обломова, сформированные Обломовкой
Положительные
Отрицательные
Спокойствие
Наивность
Простодушие
Бездеятельность
Умиротворение
Пассивное отношение к жизни
Любознательный
Косность взглядов
Мечтательность
Суеверность
Доброта
Ограниченность
Боязнь перемен
Невозможность и нежелание развития
УЧЕНИК
Чтобы показать идилличность Обломовки, Гончаров использует
средства устного народного творчества.
Мы находим особую пространственно-временную организацию,
характерную для русской народной сказки.
«Всё сулит покойную, долговременную жизнь до желтизны волос и
незаметную, сну подобную смерть.
Правильно и невозмутимо совершается там годовой круг.
По указанию календаря в марте наступит весна. Зима выдержит
характер до указанной поры тепла. В ноябре начинается снег и мороз.
Лето особенно упоительно в том краю. Потом настанет пора обрядов,
пиров, наконец, свадьба; на этом и сосредоточивался весь пафос жизни.
Потом начинались повторения: рождение детей, обряды, пиры, пока
похороны не изменят декорации; но ненадолго: одни лица уступают
другим, дети становятся юношами и вместе с тем женихами,
женятся, производят себе подобных – и так жизнь по этой программе
тянется беспрерывной однообразной тканью, незаметно обрываясь у
самой могилы». Смерть в Обломовке воспринимается как естественный
переход одной разновидности сна в другой — вечный сон.
Сонное царство Обломовки мы изобразили в виде замкнутого круга,
замкнутым кругом нам представилась жизнь Обломова в Петербурге на
Гороховой. В этом есть определенная закономерность.
СЛАЙД
9
Лето
Осень
Похороны
Рождение
Обломов
Свадьба
Зима
Крестины
Весна
УЧИТЕЛЬ
Опишите «чудный край». Как воспринимается обломовцами весь мир?
УЧЕНИК
«Звёзды приветливо мигают с небес. Солнце с ясной улыбкой любви
сушит поля. Ни страшных бурь, ни разрушений не слыхать в том краю. По
полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы
блеющие и куры кудахтающие». Это и есть та «неведомая страна, где
нет ни ночей, ни холоду, где все совершаются чудеса, где текут реки
меду и молока», о которой на протяжении всей «взрослой» жизни
мечтает Илья». Мир
вечного тепла, солнца – одна из черт
христианского образа Эдема, рая.
Обломовка у Гончарова отгорожена от остального мира, всё остальное
пространство воспринимается обломовцами как чужое и фантастическое.
«Как всё тихо, сонно в трёх-четырёх деревеньках, составляющих этот
уголок! Три-четыре поколения тихо и счастливо прожили здесь. Тихо и сонно
в деревне. Тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей
в том краю. Ни грабежей, ни убийств, ни сильные страсти не волновали их.
Интересы их не соприкасались и не перекрещивались ни с чьими». Такая
пространственно-временная
организация
характерна
для
русской
волшебной сказки.
10
УЧИТЕЛЬ
Какие слова повторяются чаще? Почему?
УЧЕНИК
 Чаще всего звучат слова «тишина, сон, покой». Создаётся картина
неспешной, неторопливой, ленивой жизни. Время как бы
замедляет своё течение. Автор передаёт радость от размеренной
жизни, наслаждение ею. В атмосфере неги растёт маленький
Илюша.
В таблице фиксируется черта характера - спокойный
УЧИТЕЛЬ
Расшифруйте символическое значение оврага.
УЧЕНИК
 Когда Илюша убегал от няни, ему хотелось «попасть и в березняк, и на
голубятню», и понаблюдать за насекомыми. Здесь проявляется
любознательность, свойственная любому ребёнку.
Таблица - любознательный
«Хочется ему и в овраг сбегать; ребёнок прибегал к краю, зажмурил глаза,
хотел заглянуть, как в кратер вулкана... но вдруг перед ним восстали все
толки и предания об этом овраге: его объял ужас, и он ни жив ни мёртв,
дрожа от страха, мчится к няне».
Овраг – это незнакомое, опасное. Рассказ о чудище в овраге («там,
говорят, и лешие, и разбойники. и страшные звери») передан автором
комически. Сравнение «как в кратер вулкана» пугает Илюшу, для него это
неведомый мир, и он вспоминает все суеверия, услышанные от взрослых.
Таблица – наивный, суеверный
УЧИТЕЛЬ
Роль письма
УЧЕНИК
В эпизоде с письмом проявляется подозрительность обломовцев, ведь
оно пришло из другого для них мира, извне. Нежеланием вторжения в их
жизнь можно объяснить затягивание с ответом.
УЧИТЕЛЬ (вопросы напечатаны и лежат на столах)
o Раскрыть роль пейзажа в понимании идейного содержания «Сна
Обломова» (группа 1)
 Как автор описывает природу Обломовки? Приведите цитаты.
 С помощью каких художественных средств писатель передает
состояние природы?
 Как описания природы раскрывают состояние души обломовцев, их
характеры, образ жизни?
 Прочитайте описание утра, каков полдень, вечер? Объясните роль
пейзажа.
11
УЧЕНИК 1
«Солнце там ярко и жарко светит около полугода. Горы как будто модели
страшных гор. Река бежит весело, шаля и играя. Песчаные и отлогие берега
светлой речки, искривлённый овраг и берёзовая роща – всё прибрано».
Пейзаж привлекательный. Эпитет «светлая» подчёркивает светлую душу
главного героя. Илюше семь лет. Вот каким ему видится утро. «Утро
великолепное; в воздухе прохладно; солнце ещё не высоко. От дома, от
деревьев и от голубятни – от всего побежали длинные тени. В саду и на дворе
образовались прохладные уголки, манящие к задумчивости и сну. За
горизонтом светло».
Модель жизни наглядно и развёрнуто представлена в мире мечты Ильи
Ильича. В этом райском уголке, как называет его Илья Ильич, царят покой и
вечное лето: «Погода стояла прекрасная, небо – синее-пресинее, ни одного
облачка...жара». Здесь все чувства находятся постоянно на высшей точке их
накала, в состоянии чрезмерной полноты их переживания, а человек – в
момент апофеоза этого счастья. Он счастлив одной мыслью о будущем
блаженстве. Такое состояние достигается благодаря эпитетам. Основные
составляющие мечты Обломова – «вечное лето, вечное веселье, сладкая еда
да сладкая лень».
Таблица – светлый.
УЧЕНИК 2
«В полдень ни дерево, ни вода не шелохнутся. Над деревней лежит
невозмутимая тишина – всё как будто вымерло, и в доме воцарилась мёртвая
тишина. Всё мертво, только несётся разнообразное храпенье»
Вечером
«потух последний луч», пение птиц ослабело. Река стала
неподвижна. Настали минуты торжественной тишины».
Гончаров использует лексический повтор, но на этот раз для того, чтобы
подчеркнуть мертвенность жизни обломовцев, жизни без движения, ему
важно передать её статичность.
УЧИТЕЛЬ
o Определить роль символических образов в описании уклада жизни
обломовцев (группа 2)
o Что было главным занятием обломовцев?
 Найдите описание пирога, «ритуала» его изготовления и поедания.
 С помощью каких художественных средств писатель поэтизирует
такое физиологическое состояние человека.
 Докажите, что образ пирога имеет символическое значение.
(Индивидуальное задание)
УЧЕНИК
«Забота о пище была первая и главнейшая забота в Обломовке. Какие
телята утучнялись там к годовым праздникам! Какая птица
воспитывалась! Сколько тонких соображений, сколько занятий и забот в
ухаживанье за нею! Индейки и цыплята, назначаемые к именинам и другим
12
торжественным дням, откармливались орехами; гусей лишали моциона,
заставляли висеть в мешке неподвижно за несколько дней до праздника,
чтоб они заплыли жиром. Какие запасы были там варений, солений,
печений! Какие меды, какие квасы варились, какие пироги пеклись в
Обломовке!»
Это мир торжества телесного начала, фламандская картина сверхизобилия:
Слайды «Фламандская живопись»
- Анафора, восклицательные предложения, ряды однородных членов
передают изобилие. В этом описании присутствует и элемент иронии.
«И так до полудня все суетилось и заботилось, все жило такою полною,
муравьиною, такою заметною жизнью».
«Муравьиная жизнь» - метафоричный эпитет, передающий
ничтожность, мелкие устремления, приземлённость обломовцев
УЧИТЕЛЬ
Найдите описание пирога и прослушайте сообщение.
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
В Обломовке поглощались блины, булочки, крендельки, печенья,
сухарики, пироги. Апофеозом и символом обломовской сытости и всеобщего довольства становится исполинский пирог: «В воскресенье и в
праздничные дни стук ножей на кухне раздавался чаще и сильнее; баба
совершала несколько раз путешествие из амбара в кухню с двойным
количеством муки и яиц; на птичьем дворе было более стонов и
кровопролитий. Пекли исполинский пирог, который сами господа ели еще на
другой день; на третий и четвертый день остатки поступали в девичью;
пирог доживал до пятницы, так что один совсем черствый конец, без всякой
начинки, доставался, в виде особой милости, Антипу»
В Обломовке царит настоящий культ пирога. Изготовление
громадной сдобы и насыщение ею напоминает некую сакральную
церемонию, исполняемую строго по календарю, из недели в неделю, из
года в год.
Вспомним, что пирог в народном мировоззрении — один из наиболее
наглядных символов счастливой, изобильной, благодатной жизни. Пирог —
это «пир горой», рог изобилия, вершина всеобщего веселья и довольства,
магическое солнце материального бытия. Вокруг пирога собирается
пирующий, праздничный народ. От пирога исходят тепло и благоухание;
пирог — центральный и наиболее архаический символ народной утопии.
Обломовка — это всеми забытый, чудом уцелевший «блаженный уголок» —
обломок Эдема. Здешним обитателям обломилось доедать археологический
обломок-кусок громадного когда-то пирога.
13
Словарь Эдем – рай, место изобилия
Таким образом, в тексте возникает своеобразная мифологема
«пирога», содержащего в себе бытийный смысл. Весь мир Обломовки,
предстающий перед нами частью, «обломком» вселенского, мирового
пирога, сам организован по принципу пирога. Этот пирог, как солнышко,
освещает собой весь жизненный уклад «благословенного» обломовского
уголка, каждое воскресенье рождаясь вновь, знаменуя собой незыблемость
жизненных основ обломовцев.
Само слово «пирог» созвучно слову «пир». Это праздничное
пиршественное блюдо. И действительно, «пир» — центральное событие
каждого дня для обломовцев; они проводят свою жизнь не в трудах,
считают труд наказанием, а в пирах, ибо их жизнь — гармония, где
неразрывно слиты и телесное, и духовное начала.
Такое ощущение жизни, бытия свойственно эпикурейской эстетике:
«Жить сладко», жить удовольствиями и в удовольствие — вот, по Эпикуру,
цель всего живого: «Удовольствие есть начало и конец блаженной жизни...
первое и природное благо».
СЛАЙД «ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ПО ЭПИКУРУ»
Принципом эпикурейства было не просто наслаждение само по себе,
но тот безмятежный, безмолвный покой души, когда за размеренным
удовлетворением потребностей организма наступает полное отсутствие
всяких страстей и тягот. Читаем у Гончарова о жителях Обломовки: «Не
слыхивали они о так называемой многотрудной жизни, о людях, носящих
томительные заботы в груди... Плохо верили обломовцы и душевным
тревогам; не принимали за жизнь круговорота вечных стремлений кудато, к чему-то; боялись, как огня, увлечения страстей... душа обломовцев
мирно, без помехи утопала в мягком теле... Добрые люди понимали ее
(жизнь) не иначе как идеалом покоя и бездействия, нарушаемого по
временам разными неприятностями...»). Блаженство такой жизни
основано на физическом здоровье и телесном самоощущении.
Как видим из всего вышесказанного, в своей первооснове мир Обломовки
— в своем роде «мир еды» и, более того, «пир еды» — символизирует
торжество самой Жизни, во всех ее проявлениях — и материальном, и
духовном. Описание «еды» в «Сне Обломова» становится особенно
значимым. Именно на уровне мотива «еды» проявляется архетип
(первосмысл) обломовского мира — радость жизни, наслаждение ею.
УЧИТЕЛЬ
В романе «Обломов» становятся важными все составляющие
человеческой жизни — и духовная, и телесная (или бытовая); причем одно
14
не мыслится без другого. «А ребенок все смотрел и все наблюдал своим
детским, ничего не пропускающим умом. Он видел, как после полезно и
хлопотливо проведенного утра наставал полдень и обед».
Именно о такой жизни мечтает Обломов, выстраивая свой жизненный
идеал: «Еда, отдых (сон), прогулки» (материя) и «споры, беседы, задумчивое
молчание» (дух).
СЛАЙД «ЖИЗНЕННЫЙ ИДЕАЛ ОБЛОМОВА»
Отсутствие одной из составляющих полноценного человеческого
существования делает жизнь «обломовского» человека ущербной,
неполной и несчастной. И в этом смысле показательно гончаровское
отношение к быту, к материальной стороне жизни: у русского человека все
должно быть «сполна», во всем должен быть избыток. Поэтому еда и сон не
только удовлетворение физических потребностей — едят и спят сколько
«душа» захочет, сколько «душа» попросит. В Обломовке «едят часто,
вкусно — во славу бытия!» (А. В. Михайлов). Здесь нет недостатка ни в
чем, есть все, чего ни пожелает «душа» человеческая.
УЧИТЕЛЬ
Литературная еда всегда существовала как особая часть литературного
произведения. Мотив «еды» звучит и у другого писателя. Его герои знают
толк в пище и к трапезе относятся как к священному действу. Назовите
этого писателя и его произведение.
Реминисценции у Гоголя.
СЛАЙД
Реминисценция напоминание о других литературных произведениях
через использование характерных для них образов, мотивов, речевых
оборотов. Рассчитана на память и ассоциативное восприятие читателя.
УЧИТЕЛЬ (вопросы лежат на столе)
o
Рассказать о духовной жизни обломовцев
 Найдите и зачитайте цитаты, раскрывающие отношение обломовцев
к образованию, книгам, с одной стороны, к приметам и суевериям –
с другой.
 Какие любимые герои сказок у Обломова?
 Какой смысл выявляется при сближении образа Обломова с
фольклорными образами Емели и Ильи Муромца?
15
УЧЕНИК 1
Обломовцы – люди невежественные, суеверные. «Ощупью жили бедные
предки наши, наивно дивились всему. Смерть у них приключалась от
вынесенного перед тем из дома покойника головой, а не ногами из ворот;
пожар – от того, что собака выла три ночи под окном. Верили и оборотням
и мертвецам. Расскажут им, что копна сена разгуливала под окном, - они не
задумаются и поверят. Сильна вера в чудесное в Обломовке.»
Умственным трудом никто себя не утруждал. На книгу смотрели как на
вещь, предназначенную для развлечения.».Вот и «Обломовы понимали выгоду
просвещения, но только внешнюю. О внутренней потребности учения они
имели ещё смутное и отдалённое понятие. Они мечтали обойти тайком
разбросанные по пути просвещения камни и преграды, не трудясь
перескакивать через них, то есть учиться слегка, не до изнурения души и
тела.»
Гончаров прибегает к перифразе, чтобы читатель осмыслил
услышанное и понял отношение автора к сказанному.
УЧЕНИК 2
Маленький Илюша живёт в выдуманном мире. Его любимые герои –
персонажи сказок: Емеля, Милитриса Кирбитьевна, Илья Муромец. «И
старик Обломов, и дед выслушивали в детстве те же сказки, прошедшие в
стереотипном издании старины, в устах нянек и дядек, сквозь века и
поколения.» И Илюша мечтает о Милитрисе Кирбитьевне,
доброй
волшебнице, чтобы полежать на печи да поесть». «Сказка у него смешалась с
жизнью, и он грустит, зачем сказка не жизнь, а жизнь не сказка». В этом мире
действует свой закон – безделие, как в сказках..
Таблица – мечтательный, ленивый
УЧИТЕЛЬ
Ученик на доске заполнит таблицу
Чем же заняты обломовцы, в частности, родители Ильи Ильича?
УЧЕНИК
Мир Обломовки — цельный, но в своей ограниченности, замкнутости —
неполный. Это мир для тела, расположенного к покою, созерцательному
образу жизни, но не для души, жаждущей впечатлений и движения: «Как в
другом месте тело у людей сгорало быстро от вулканической работы
внутреннего, душевного огня, так душа обломовцев без помехи утопала в
мягком теле». Антитеза разрушает представления об обломовцах. как о
людях гармонических, у которых душа и тело - единое целое, здесь « душа
утопает в теле». Вот еще один пример подобного явления: «Сам старик
Обломов тоже не без занятий. Он целое утро сидит у окна и неукоснительно
наблюдает за всем, что делается на дворе... Придут ли коровы с поля, старик
первый позаботится, чтобы их напоили; завидит ли из окна, что дворняжка
преследует курицу, тотчас примет строгие меры против беспорядков»;
«Навязывались им, правда, порой и заботы, но обломовцы встречали их
большей частью со стоическою неподвижностью». Мы слышим авторскую
иронию. Так сложилось мнение Обломова, по которому цельность и
гармония предполагает состояние покоя, движение — проявление
дисгармонии.
16
УЧИТЕЛЬ
Какое отношение к труду было у обломовцев?
УЧЕНИК
«Не слыхивали они о так называемой многотрудной жизни. Они понимали её
не иначе, как идеалом покоя и бездействия». Законом в этом мире было
безделие. Здесь никто «не смущал себя никакими туманными умственными
или нравственными вопросами», поэтому и жили долго и счастливо.
УЧИТЕЛЬ
— Какой образ является в главе «Сон Обломова» центральным,
объединяющим все его фрагменты?
УЧЕНИК
Образ матери (как матери-женщины и матери-природы) объединяет все
элементы главы и создаёт образ родного пространства, где всё согрето
материнской любовью, заботой, где всё живёт по законам следования традициям
отцов. «Норма жизни была готова и преподана Обломову родителями, а те
приняли её, тоже готовую, от дедушки, а дедушка от прадедушки. Так и
текла река жизни, в лени, апатии. Метафора.
УЧИТЕЛЬ
- Послушаем индивидуальное сообщение о значении фамилии героя.
УЧЕНИК
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
Обратим внимание на смысловую нагрузку имени героя: Илья Ильич —
знак повторения отца, его жизни. Фамилия тоже помогает раскрыть характер.
Она имеет общий корень со старорусским словом «обло» - круг, колесо
(отсюда, «облако», «область»). Именно круг ассоциируется с Ильёй
Ильичом. Жизнь его идёт по замкнутому циклу, то есть по кругу, без
заметного поступательного движения.
Такой смысл вполне соответствует мягкокруглому человеку
Обломову и его округлой, мирно блаженствующей вотчине. Хотя в
литературе о Гончарове существуют и другие мнения о происхождении
фамилии главного героя романа «Обломов» - от другого архаичного слова
«обломон», что значит сон. Но еще явственнее в фамилии Ильи Ильича
проступает значение ОБЛОМКА. По мнению исследователей творчества
Гончарова, обломовское существование – это обломок некогда полноценной
и всеохватной жизни, это обломок Эдема как символа счастливой,
изобильной, благодатной жизни. Это и обломок старого, патриархального
уклада русской жизни, опоэтизированного Гончаровым. В фамилии главного
героя романа присутствует и значение обломка крепостничества, ведь роман
17
создавался в пореформенную эпоху и явился ее ярким, гениальным
воплощением.
Таким образом, Обломовка в сознании героя приобретает черты
абсолютного идеала, Обломовка — мечта-утопия.
Итак, нравственный идеал Обломова — цельная гармоничная
личность, социальный идеал — патриархальная неменяющаяся Россия.
Именно этим объясняется поэтизация патриархального уклада жизни, его
эстетизация.
УЧИТЕЛЬ
Совпадает ли идеал героя с идеалом автора?
УЧЕНИК
Отмечаем наличие авторской иронии и авторских корректирующих помет
в повествовании об Обломовке:
1)абсолютная идиллия "сказки" об Обломовке разрушается словами
повествователя о "злой и коварной сатире на наших предков, а может быть,
ещё и на нас самих" в сказке о Емеле;
2)для жителей "золотого века" была характерна гармоничность их духовного
и физического развития, одно из характернейших качеств древнего грека —
любознательность; в образе обломовцев педалируется биологическое начало и
полное отсутствие любознательности;
3)"обломовский" рай — не для всех: "кое-где, как муравей гомозится на
чёрной ниве палимый зноем пахарь, налегая на соху и обливаясь потом".
Обломовка, модель патриархальной России, — идеал героя. Автор же,
любуясь естественностью, добросердечностью патриархальных отношений,
видит их ущербность. Не рай, а обломок рая.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
УЧИТЕЛЬ
Совпадает ли идеал героя и автора? Что можно сказать о языке главы, как он
помогает раскрыть характер героя?
УЧЕНИК
Вывод Нравственный и социальный идеал героя и автора не совпадают.
Смысл» «Сна Обломова» в воплощении образа мира, где любят жить.
Отпечаток этого «бытийного» мироощущения распространяется на весь
повседневный уклад жизни обломовцев — жизнь как череда сменяющих
друг друга праздников. Такой свою жизнь видел и Илья Ильич.
В эпизоде мы видим истоки явления, получившего определения
«обломовщина». Праздность, удовлетворение только физических
потребностей, косность взглядов, пассивность, отсутствие высоких
устремлений.
Язык Гончарова точен. Порой он сталкивает слова разных семантичёских
18
групп « высоких», и «низких. Подобного рода неожиданные
сопоставления позволяют взглянуть на мир под необычным, прозаическибытовым углом зрения, по-новому ощутить связь вещей между собой,
увидеть внезапное единство торжественного и приземлённого.
УЧИТЕЛЬ
Заключительная страница нашего занятия – актуальность звучания романа.
«В каждом из нас сидит значительная часть Обломова». Действительно ли
это так?
УЧЕНИК
Индивидуальное задание
Взгляд современного читателя на роман в целом и, в частности, на
эпизод
Это только кажется, что лишь в благословенном уголке земли, куда
перенёс нас сон Обломова, "счастливы люди жили, думая, что иначе и не
должно и не может быть, уверенные, что и все другие живут точно так же и что
жить иначе грех". В действительности подобное счастье сонного царства
("Точно ком теста, свернулся и лежишь") – тайная мечта не одного Обломова
и не прерогатива лишь ушедшего в далёкую историю XIX века.
Если оглянуться вокруг, то без особых затруднений можно увидеть рядом
с собой не одного, не сотню, не тысячу людей, у кого сказка смешалась с
жизнью, и они бессознательно грустят: "зачем сказка не жизнь, а жизнь не
сказка"; у кого сквозь века и поколения в сознании мечта погулять, "где нет
забот и печалей"; у кого остаётся расположение полежать на печи, походить в
готовом, незаработанном платье и поесть на счёт доброй волшебницы; у кого не
во сне, а наяву праздное воображение рисует неведомую сторону, "где нет ни
ночей, ни холода, где всё совершаются чудеса, где текут реки мёду и молока,
где никто ничего круглый год не делает, а день-деньской только и знают, что
гуляют..."
"И поныне русский человек среди окружающей его строгой, лишённой
вымысла действительности любит верить соблазнительным сказаниям
старины, и долго, может быть, ещё не отрешиться ему от этой веры" — это
Гончаров пишет в «Обломове», надо полагать, о своём времени, а мы лишь
повторяем за ним, отмечая то же самое уже в своём, XXI столетии.
Нет, кто что ни говори, а жизненная позиция, по которой идеал жизни — в
покое и бездействии, не вчера сформировалась, не завтра умрёт. И лучшим
подтверждением этой мысли в романе Гончарова служит эпизод с обрушением
части галереи. Рождённый писателем два века тому назад, он и поныне чуть не
каждый день почти что в неизменном виде присутствует в телевизионных
новостных передачах. И мы, как подлинные обломовцы, смотрим и ахаем, диву
даёмся, ужасаемся и упрекаем друг друга, а иной раз так даже и сердимся. Ну,
точь-в-точь как во сне Обломова, только у нас это всё наяву.
Сопоставим: обломовцы из романа Гончарова "другой жизни и не хотели, и не
19
любили. Им было бы жаль, если б обстоятельства внесли перемены в их быт,
какие бы то ни были. Их загрызла бы тоска, если бы завтра не было бы
похоже на сегодня, а послезавтра на завтра".
А теперь посмотрим вокруг себя и увидим, как уже современные обломовцы
искренне недоумевают: "Зачем им разнообразие, перемены, случайности, на
которые напрашиваются другие? Пусть же другие и расхлёбывают эту чашу, а
им, обломовцам, ни до чего и дела нет. Пусть другие живут, как хотят". Роман
Гончарова заставляет задуматься об активной жизненной позиции человека,
его гражданственности.
В этом-то и заключается талант истинного читателя: в способности сегодня
услышать в классическом произведении, написанном совсем в другое время, о
других людях, мысли не только о прошлом, но прямо относящиеся к тебе и
твоей жизни.
Иначе какой смысл был бы в нынешних спорах о характере и сути реформ
Ивана Грозного, Петра I, Столыпина, Горбачёва и др. Этими реформаторами
двигала мысль нарушить вечный праздник Обломовки, в которой «сбывают
с плеч работу, как иго», изменить убеждение, что основное достоинство
русского
национального характера – мягкость, деликатность,
снисхождение, позволяющие нарушить обычай, не подчиниться уставу.
Нынешним читателям и прежде всего юной её части самим придётся
ответить на многие вопросы: «Как надо жить, чтобы получить хоть каплю человеческой радости?
Всю жизнь валяться на диване, ничего не делая? Или исходить из того, что
человек создан для дела, а не для лежания на родной русской печи?
Превозносить собственную выгоду превыше всего? Или исходить из того, что
на свете есть и иные ценности?
Пребывать в счастливом состоянии "я ничего не знаю" и "...наше имя
легион"? Или быть восприимчивым ко всему, что предлагают окружающие
тебя мир и люди?»
Эти вопросы читаются в романе Ивана Гончарова «Обломов», написанном в
1858 году — полтора столетия назад.
И каждый из нас должен сделать правильный вывод, прочитав роман.
УЧИТЕЛЬ
Сегодня мы совершили с Обломовым виртуальное путешествие в его
детство, под лингвистическим микроскопом рассмотрели героя, чтобы
понять, «отчего он такой». В нём много привлекательного: он обаятельный,
добрый, мягкий, поэтичный, умеющий мыслить. Но он оказался не готов к
жизни: его не научили трудиться, действовать самостоятельно, живую
фантазию и любознательность не поощряли. И в результате порядочный,
неглупый человек превратился в пародию на человека, а имя его стало
нарицательным.
Ключ
к
разгадке
любого
произведения
находится
в
языке.
20
Внимательное, вдумчивое чтение откроет вам много тайн. Учитесь думать,
наблюдать, не фотографически определять тропы, а видеть в них элементы
авторской оценки. А сегодняшняя беседа ценна для вас и как для будущих
родителей. Обломов - пример того, как не надо воспитывать. Гончаров
написал: «А ребенок все смотрел и все наблюдал своим детским, ничего не
пропускающим умом». Помните: «Не надо бы другого образца, когда в глазах
пример отца». Всё начинается с детства.
На дом вам предлагается написать сочинение-миниатюру на тему «Все
мы родом из детства» (С.Экзюпери)
21
Download