Повторение по теме "Имя прилагательное". Цели: 1. Повторение и обобщение изученного материала по теме “Имя прилагательное”. Закрепление изученных орфограмм. 2. Умение находить прилагательные в предложении и словосочетании; определять их грамматические признаки; разряд по значению; выражать свои мысли. 3. Воспитание интереса к изучению русского языка. Оборудование: 1. 2. 3. 4. Презентация. Текст о феврале. Иллюстрации картин. Тест. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2. Сообщение преподавателем темы урока. Формулирование воспитанниками целей урока. Сегодня на уроке мы должны: 1. повторить и обобщить всё, что изучили по теме “Имя прилагательное”, 2. закрепить изученные орфограммы, выполняя практические упражнения, задания. Для этого нам необходимо знать: 1. что такое имя прилагательное; 2. его грамматические признаки; 3. правописание прилагательных. Уметь: 1. находить имена прилагательные; 2. определять грамматические признаки; 3. правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами. 1 Для этого у нас есть все условия, даже погода создаёт отличное настроение. Все успели заметить, как красиво кругом?! Зима вступила в свои права. Теперь она – полновластная хозяйка. Глядя на эту картину, вспоминаются строки о зиме… 3. Орфографическая разминка. 1) На слайде № 2 стихотворение. Один из воспитанников читает его, затем ребята объясняют орфограммы. На стёклах, сплошь заиндевелых, Февраль..ий выписал мороз Сплетенье трав молочно(белых) И серебристо(синих) роз. Пейзаж тр..пическ.. лета Рисует стужа на окне. Зачем ей розы? Видно, это Зима тоскует о весне. Д. Кедрин 2) Беседа с классом. 1. О чём говорится в этом стихотворении? 2. Какие художественные приёмы используются автором? 3. Если убрать прилагательные, каким будет стихотворение? Какова роль прилагательных? 4. Как вы понимаете значение слова заиндевелых? 5. Подберите синонимы к слову выписал. 6. С какими орфограммами мы встретились в данном тексте? (Воспитанники выписывают в тетради слова с этими орфограммами и графически объясняют условия их выбора.) 7. Какие прилагательные называются сложными? 4. Творческое задание. Зима – красивое время года, хотя и очень холодное. - Какой цвет преобладает зимой? (белый) - Какие оттенки имеет белый цвет?(грязно-белый, нежно-белый, серо-белый…) - Какие прилагательные вы сейчас называли? К названным вами цветам я бы ещё добавила такие, как изумрудный, бирюзовый, индиговый, стальной. 2 К данным прилагательным подберите и запишите синонимичные сложные прилагательные. (Слайд № 3) Изумрудный – прозрачно зелёный, бирюзовый – зеленовато-голубой, индиговый – тёмно-синий, стальной – серебристо-серый. - А что у нас зимой бывает в таких цветах? (Слайд № 4) (Изумрудные ветви деревьев, бирюзовое небо, индиговые тени деревьев, стальная корка снега.) 5. Из истории зимних месяцев. Заметьте, что каждый зимний месяц оригинален. - А знаете ли вы, как и откуда произошли их названия? Сообщение заранее подготовленного кадета. Названия месяцев “декабрь”, “январь” и “февраль”, - латинские по происхождению. Декабрь название своё получил от латинского слова «децем», что означает «десять». В календаре древних римлян он был последним, десятым месяцем года. Когда месяцев у них стало двенадцать, название его не изменилось. Январь – самый первый месяц года был назван так в честь древнеримского бога Януса, имевшего две головы: одна была повёрнута в прошлое, а другая в будущее. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское название февраля - “лютый”. - Как вы думаете, почему? (В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.) С 24 февраля начнутся так называемые Власьевские морозы – последние, завершающие зиму. - Какие ещё знаете названия у февраля? (Лютень, снежень, бокогрей, вьюговей.) (Слайд № 5) - Попробуйте образовать свои названия. (Злючень, трескучень.) 3 - Какое слово, на ваш взгляд, в большей степени характеризует февраль? Почему? - Кто из вас сделал для себя открытие? Кто раньше не слышал, какие названия имеет ещё февраль? Где слышали? Молодцы, ребята! Возможно, ваши слова тоже войдут в историю и получат распространение. - Знаете ли вы приметы, связанные с февралём? В феврале сильные морозы – короткая зима. Тёплый февраль приносит холодную весну. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте. 6. Работа с текстом. 1) Писатель Николай Сладков посвятил февралю небольшой рассказ, отрывок из которого я вам сейчас прочту. (На фоне музыки Вивальди преподаватель читает. У каждого воспитанника на парте лежит текст.) (Слайд № 6) Февральский мороз Свистит косая метель – белая метла дороги метёт. Дымятся сугробы и крыши. Рушатся с сосен воздушные водопады. Скользит по дорогам злая позёмка. Февраль летит на всех парусах. Гонятся снежные вихри за санями и машинами, кружат весёлые хороводы вокруг домов, заметают пути-дороги. Тонут в ослепительных волнах заборы. За каждым столбом – снеговорот. Над каждой елью – белоснежные флаги. Завевает, кружит, заносит. Свистит, скулит, воет. Лепит в глаза, в спину толкает, дышать не даёт. Тучи-снегосыпы сыплют снег сверху. Сугробы-снеговеи веют снег снизу. Солнце запуталось в вихрях, как золотая рыба в белой сети. Круговерть от земли и до неба! (Н. Сладков) 2) Задания к тексту. 1. Какие художественные приёмы используются в тексте? Примеры. 2. Назовите прилагательные из текста. 3. Давайте выпишем прилагательные, распределив их по разрядам. (Какие разряды вы знаете?) 4 4. Прилагательные какого разряда здесь отсутствуют? 5. От каких прилагательных образуются степени сравнения? 6. Образуйте все возможные формы степеней сравнения от качественных прилагательных (письменно). 3) Морфологический разбор. (Слайд № 7) Февральский (мороз). (1 кадет выполняет разбор на доске, остальные записывают в тетради.) 7. Творческое задание. Какая же зима может быть без снеговика?! Давайте сейчас мы все вместе его и «слепим». Работа по группам. 4 группа - вы «лепите» голову снеговика. Для этого вам необходимо выполнить задание: разработать памятку «Как оставаться зимой здоровым?» 2-3 группы – «лепите» второй ком. Для этого вам необходимо составить и записать 5-7 предложений о зиме. 1 группа - вы отвечаете за основание – самый большой ком. Вам надо написать мини-сочинение о зиме. При выполнении задания используйте качественные и относительные прилагательные, а также сложные прилагательные, образованные вами в качестве синонимов к словам бирюзовый, стальной и т.д. Воспитанники всех групп выполняют задания письменно на снежинках, из которых потом и «лепится» снеговик. 1 – 2 представителя каждой группы зачитывают свои работы. 8. Игра «Снежки». - Какие зимние игры вы знаете? 5 Давайте мы с вами поиграем в снежки. Я вам «бросаю» существительные, вы образуете от них прилагательные, называете суффиксы, объясняя их правописание, и приводите свои аналогичные примеры. 1) Ветер – ветреный, ветряная, безветренный. Лёд – ледяной. Туман – туманный. Стекло – стеклянный. Дерево – деревянный. Восторг – восторженный. Часто зимой нам не хочется ничего делать. Большую роль в нашей жизни играет отрицательная частица не. Давайте вспомним, как пишется НЕ с прилагательными. (Слайд № 8) (Воспитанники объясняют и приводят свои примеры.) 2) (Не)настный (день). (Не)устойчивая погода. (Не)глубокие сугробы. (Не)морозный, а тёплый день. Ничуть (не)холодный ветер. 9. Тест. (Слайд № 8 гиперссылка.) А теперь ещё раз вспомним, чему мы научились, изучая тему «Имя прилагательное». 1. В какой строке все прилагательные являются качественными? Белоснежный, морозный, февральский. Глубокий, старый, горячий. Комариный, богатырский, белый. 2. В какой строке все прилагательные являются относительными? Серебряный, маленький, медвежий. Прохладный, европейский, тёплый. Московский, вчерашний, зимний. 3. Все слова в строке пишутся с суффиксом –ск-: Кавказ…кий, кузнец…кий, богатыр…кий. Журналист…кий, француз…кий, февраль…кий. 6 Ткац…кий, рез…кий, немец…кий. 4. Укажите строку, в которой прилагательное написано с ошибкой? Отечественый, ледяной, песчаный Лунный, львиный, стеклянный. Торжественный, карманный, организационный. 5. Частица НЕ пишется раздельно в предложении: Каменный уголь для домны (не) чёрный, а светло-серый. Для (не) внимательного взора природа севера бедна. Комендант отвечал (не) брежным кивком головы. 6. В какой строке все прилагательные пишутся через дефис? (Древне)русский, (тёмно)каштановый, (северо)восточный. (Светло)коричневый, (юго)западный, (русско)немецкий. (Двух)комнатный, (ярко)жёлтый, (мясо)молочный. 1о. Подведение итогов урока. - Что мы сегодня повторили? Комментированное выставление оценок. Задание на самоподготовку: (Слайд № 9) 1 группа – упр. 340 (п.) 2 группа – упр. 342 (п.) 3, 4 группы – упр. 339 (п.) 7