Тема занятия: Твое здоровье зависит от тебя? Урок № 1 «Ты здоровый ребенок?» Цель: развитие навыков устной речи по теме «Здоровье» Учебные задачи: 1) формирование грамматических навыков говорения с использованием модальных глаголов should, shouldn’t, must, mustn’t; 2) совершенствование лексических навыков говорения; 3) развитие умения понимать речь в фонозаписи. Развивающие задачи: 1) развитие способности к соотнесению , выделению языковых закономерностей, формулированию выводов; 2) развитие умения сотрудничать, работать в парах и группах; 3) развитие навыков самостоятельной работы. Воспитательные задачи: 1) воспитание потребности в здоровом образе жизни; 2) воспитание уважительного отношения к собеседнику , его взглядам; формирование осознания своей культуры через культуру страны изучаемого языка. Техническое обеспечение: Компьютер, проектор, магнитофон. Программное обеспечение: Программы MS Word, MS PowerPoint, MS Excel. Этапы урока Содержание урока ИКТ Деятельность учителя Деятельность учащихся 1Орг. момент Good morning , my friends! I Глядя на слайд, Слайд (2 мин) hope you are well today. But учащиеся переводят №1 sometimes you have health тему урока problems. The topic of our lesson today is “Are you a healthy kid?’ Доброе утро, друзья. Я надеюсь, что вы чувствуете сегодня себя хорошо, но иногда у нас бывают проблемы со здоровьем. И тема нашего сегодняшнего урока «Are you a healthy kid?». How do you understand it?(слайд №1 – название темы урока) 2.Речевая зарядка (4 мин) Look at the slide and answer Смотрят слайд и my questions. Where do you go отвечают на вопрос. if you have a toothache? Посмотрите на слайд и ответьте на вопросы. Куда вы пойдете, если у вас заболел зуб. (Показываю слайд №2 – стоматолог). Учащиеся просматривают слайды и отвечают на поставленные вопросы. Where do you go if you have hurt your back, arm or leg? Куда вы пойдете, если у вас заболела рука, спина или нога? (слайд №3 – хирург). Where do you go if you have a cold? К комы вы обратитесь, если простудились? (слайд №4 – педиатр) Whom can a vet help? Кому может помочь ветеринар? (слайд №5 – ветеринар). 3.Ознакомлен ие с новым материалом, его первичное закрепление (12 Мин) Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5. 1. Демонстрирую слайд №6(Мальчик держится за голову). Задаю вопрос: What has happened with Paul? что случилось с Полом? Учащиеся высказывают свои предположения. 2. Now let’s check up (А теперь давайте проверим). Listen and read the dialogue on your cards. Слушают и одновременно читают диалог на карточках (карточка №1) 3. What verb forms does the friend use when he tells Paul what to do in this situation. Какие формы глагола использует друг, когда советует Полу, что ему нужно делать? Слайд №2 Слайд №6 Ищут ответ на вопрос. Анализируют текст и называют грамматические формы: should, shouldn’t, must, mustn’t. 4.А теперь давайте прочитаем таблицу и Читают и проанализируем, для чего анализируют используются эти глагольные таблицу. формы. (слайд №7 – модальные глаголы) Слайд №7 4.Физкультми Now let’s do some exercises to нутка (2 мин) the music. Демонстрирую слайд №8, включаю магнитофон. Текст зарядки “Head&Shoulders” 5.Активизация использования в речи модальных глаголов (10 мин) 6.Самостояте льная работа (7 мин) Выполняют движения под музыку. 1.Демонстрирую слайд №9 и задаю вопрос: What does the doctor advise Paul? What does his friend advise Paul? Что советует Полу врач? Что советует Полу друг? На слайде – лекарство, мед, молоко, чай, лимон, врач. Слайд №8 Слайд №9 2.I’d like you to work in two groups. Я хочу, чтобы вы поработали в группах. Учащиеся работают в группах. Первая группа – обсуждает то, что может посоветовать врач, вторая – то, что может посоветовать друг. Отвечают, используя в предложениях модальные глаголы should, must. 3. Now let’s check up. А теперь проверим, правы ли вы. Демонстрирую слайд №10 – Рекомендации врача, слайд №11 – советы друга. Учащиеся проверяют правильность ответов по карточкам (карточки №2,3) Now I want you to work in your work books. Fill in the modal verbs must and should. А сейчас поработаем самостоятельно в рабочих Выполняют упражнение в рабочих тетрадях Слайд №10 Слайд №11 тетрадях. Вставьте модальные глаголы в предложения. 7.Рефлексия (2 мин) I think we have had a very interesting lesson today. Do you agree with me? What have you learnt? What was the most interesting for you? Which task was the most difficult? Я думаю, что сегодня у нас был очень интересный урок. Вы согласны со мной? Чему мы научились? Что было самым интересным для вас? Какое задание было самым трудным? Учащиеся высказывают свое мнение об уроке, анализируют свою деятельность. 8.Окончание урока. Домашнее задание (1 мин) Your home work will be Ex.3 page 73-74 Activity Book. Записывают домашнее задание