Муниципальное общеобразовательное учреждение основная

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа 3 г.Сосновоборска
Учебное занятие по русскому языку
«Лексические образные средства речи. Метонимия»
5 класс
Автор: учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения основная
общеобразовательная школа № 3 г.Сосновоборска
Устьянцева Елена Викторовна
2013 год
Краткая аннотация:
Данный урок построен на основе системно-деятельностного подхода,
предполагающего обучение деятельности, формирование личностных качеств и системы
ценностей. Структура занятия соответствует структуре уроков, проводимых на основе
деятельностного подхода: постановка учебной задачи, «открытие» нового знания,
первичное закрепление, обучающая самостоятельная работа, выполнение заданий на
повторение.
Основной задачей занятия является обучение учащихся использованию метонимии
для создания образности собственной речи. Новый материал не дается учащимся в
готовом виде, дети сами «откроют» его в процессе самостоятельной исследовательской
деятельности. Роль учителя – координирующая.
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятием метонимии, отработать навыки нахождения
метонимии в тексте и использования ее в собственной речи;
- развивать умение работать с текстом: выделять новую информацию,
устанавливать причинно-следственные связи, создавать и понимать логические схемы,
формировать новые представления на основе полученных данных;
- воспитывать доброжелательность и отзывчивость, понимание по отношению к
другим людям.
Ход урока:
I. Постановка учебной задачи. На данном этапе урока актуализируются знания
детей, а также включается проблемный вопрос, мотивирующий изучение новой темы.
Ребята, мы сегодня продолжим знакомство с удивительным миром русской
лексики.
Творческая группа учащихся инсценирует стихотворение. Текст стихотворения
открыт на слайде.
Час «пик». Автобус. Я пришпилен к стенке
Гвоздями полных и худых локтей
И миросозерцаю микросценки
Взрывных людских эмоций и страстей:
- Эй, бакенбарды, что вы в спину прёте?!
- Продвинься, шляпа! Как куда? Туда!..
- Авоська, вы мне хлястик оторвете!..
- Ой, на мозоль любимый, борода!!!
- Портфель, вы весь шиньон помяли мне!..
- С ней и пенсне усядется вполне…
- Дубленка, я водителя не слышу –
Трещите, как щипковый инструмент,
Потише малость.
- Сам интеллигент!
- От интеллектуала слышу!
Правильно ли ведут себя люди в автобусе? Как вы себя будете вести в
общественном транспорте, если вам придется передвигаться на нем в час «пик», когда
всем хочется поскорее уехать? Какие правила этикета следует вспомнить в таком случае?
(Ответы учащихся).
Я расскажу вам одну легенду.
Жил-был человек. И пришел он однажды к повелителю и сказал: «Дай мне
один год, и я изменю мир, сделаю его добрее и прекраснее». Повелитель согласился,
но человек за отведенный ему период времени никак не изменил мир. Тогда сказал
он повелителю: «Дай мне один месяц, и я изменю нашу страну». Но и в этот раз
ничего не получилось у человека. Вновь пришел он к повелителю и сказал: «Дай мне
2
один месяц, и я изменю наш город». И на этот раз человек потерпел неудачу.
Попросил он тогда у повелителя: «Дай мне одну неделю, и я изменю себя».
И прошла неделя, и изменился человек. Тогда изменились город, страна и весь
мир.
Ребята, о чем эта легенда? (Дети скажут, что в легенде говорится о том, что
начинать всегда нужно с самого себя. Хочешь, чтобы мир стал добрее, стань добрее
сам, и тогда все вокруг будут тоже добрыми. Относись к людям так, как хочется,
чтобы они относились к тебе).
Вернемся к тексту стихотворения. Какое экспрессивное средство языка создает
картину, позволяющую как бы увидеть обстановку, в которой происходят описываемые
события? (Назывные предложения в начале стихотворения).
К какому стилю речи относится данный текст? Почему автор выбрал именно этот
стиль? (Разговорный стиль. Данный стиль выполняет функцию общения и позволяет
показать эмоциональность, непринужденность, экспрессивность в общении между
людьми). Какое известное вам средство художественной выразительности использует
автор стихотворения? (Метафора).
Определите, с помощью какого языкового явления создается комический эффект в
этом стихотворении. (Дети, конечно, назовут слова бакенбарды, шляпа, авоська, борода,
портфель, пенсне, дубленка и скажут, что эти слова употреблены в переносном значении.
Также учениками должно быть отмечено при помощи наводящих вопросов учителя, что
данные предметы не похожи по каким-либо признакам на людей, о которых говорится
(т.е. перенос значений по сходству сразу же отвергается), но при переносе наименований
все же учитывается какая-то связь между человеком и какими-либо его особыми
приметами или его одеждой).
Вот об этом языковом явлении мы сегодня и поговорим.
II. «Открытие» нового знания. Обучающимся предлагается система вопросов,
подводящих к самостоятельному открытию нового.
На данном этапе используется прием «Верные и неверные утверждения». Учитель
предлагает ряд утверждений по теме урока. Учащиеся выбирают только верные
высказывания (Карточка с утверждениями лежит на столе каждого ученика).
1. Некоторые слова могут иметь не только прямое, но и переносное значение.
2. Перенос значений происходит: 1) при сходстве между предметами; 2) при
наличии связи между ними.
3. Перенос названия с одного предмета на другой на основании сходства –
метафора.
4. Перенос названия с одного предмета на другой на основании их смежности –
метафора.
5. Заниматься вышивкой и красивая вышивка – перенос значения по смежности, а
именно перенос названия действия на его результат.
6. Перевоз товаров и подойти к перевозу – перенос значения по смежности, а
именно с действия на место, где оно происходит.
7. Передача энергии и зубчатая передача – перенос значения по смежности, а
именно с действия на предмет, совершающий это действие.
8. Просторная аудитория и притихшая аудитория – перенос значения по
смежности, а именно с названия помещения на тех, кто там находится.
9. Серебряное блюдо и вкусное блюдо – перенос значения по смежности, а именно
перенос названия сосуда на его содержимое.
Проанализировав данные утверждения, учащиеся приходят к выводу, что они все
верны, кроме утверждения № 4, т.к. метафора – это перенос значения с одного предмета,
явления, действия на другой на основании их сходства.
Учитель сообщает, что такое языковое явление, о котором говорится в
утверждении под № 4, носит название м е т о н и м и я.
3
Записывается число и тема урока в тетрадях.
Учитель предлагает учащимся систематизировать новый материал (ведь
практически все о метонимии они узнали, работая с утверждениями на карточках). На
данном этапе урока используется прием «Составление кластеров». Учитель напоминает
правило составления кластера:
- Рисуем модель Солнечной системы: звезду, планеты и их спутники. В центре
располагается звезда – это наша тема. Вокруг нее планеты – крупные смысловые единицы.
Соединяем их прямой линией со звездой. У каждой планеты свои спутники. Система
кластеров охватывает большое количество информации.
В итоге такой работы должны получиться примерно такие кластеры:
Перенос значения
с человека на его
отличительные
признаки
Перенос
значения
По
сходству
метонимия
Перенос значения
с названия
помещения на тех,
кто там находится
Перенос значения с
действия на
предмет,
совершающий это
действие
По
смежности
Перенос значения с
названия сосуда на
его содержимое
Перенос названия с
действия на место, где
оно происходит
Перенос названия
действия на его
результат
Готовый кластер несколько раз озвучивается его создателями, т.е.
расшифровывается. Озвучивание – обязательный этап, потому что дает возможность
развивать речь учеников и формирует умение понимать логические схемы.
III. Первичное закрепление обеспечивает прохождение этапа внешней речи –
дети проговаривают вслух и одновременно выполняют в письменном виде установленные
алгоритмы действия.
Упражнение № 1. Определите, на основании какой связи произошел перенос:
Чайник закипел (перенос значения с названия сосуда на его содержимое); зал
зааплодировал (перенос значения с названия помещения на тех, кто там находится); вся
4
Москва вышла на парад (перенос значения с названия места жительства на население);
читал всего Пушкина (перенос значения с имени человека на его произведения).
Упражнение № 2. Докажите, что данные предложения построены на метонимии:
А) Из генеральских квартир…доставлены были богатые сервизы: фарфор,
хрусталь, серебро, золото, свинец. (С.Сергеев-Ценский).
(Слова фарфор, хрусталь, серебро, золото, свинец употреблены в переносном
значении. Здесь имеется в виду не металлы и вещества, а предметы, изготовленные из
них. При переносе наименования учитывается связь между изделием и материалом. Это
перенос по смежности).
Б) Человек, подкошенный свинцом, на траву свалился вверх лицом. (А.Сурков).
(Слово свинцом употреблено в переносном значении. Имеется в виду не металл,
а предмет (пуля), изготовленный из него. При переносе наименования учитывается связь
между изделием и материалом. Это перенос по смежности).
IV. Обучающая самостоятельная работа. Учащиеся самостоятельно
выполняют задание на применение изученного учебного материала, задание проверяется,
допущенные ошибки исправляются в классе. Очень важно создать для каждого ребенка
ситуацию успеха.
В обучающей самостоятельной работе действия уже не сопровождаются речью.
Алгоритмы действия дети проговаривают «про себя» (внутренняя речь).
Тест
1. Соотнесите тропы и их определения:
1. Метафора
А.Перенос значения с одного предмета на
другой по смежности.
2. Эпитет
Б. Перенос значения с одного предмета на
другой по сходству.
3. Метонимия
В. Образное определение предмета или
действия.
2. Укажите предложение, в котором используется метонимия:
А) Ты живо: ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты… (В.А.Жуковский)
Б) Здесь вы встретите усы чудные… здесь вы встретите такие талии… (Н.В.Гоголь)
В) Только слышно на улице где-то одинокая бродит гармонь. (М.Исаковский)
Г) Стекло стрекоз сновало по щекам. (Б.Пастернак)
3. В результате чего произошел перенос (сходства, смежности) у следующих слов?
А) Ликует буйный Рим;
Б) Шипенье пенистых бокалов;
В) Горит восток зарею новой;
Г) И золотеющая осень… листвою плачет на песок.
V. Выполнение задания на повторение. В процессе выполнения
заключительного упражнения действие переходит во внутренний план и автоматизируется
(Умственное действие).
На данном этапе урока учащимся предлагается использовать полученные знания о
метонимии для создания собственного текста. Ребятам необходимо написать отзыв о
пройденном уроке с использованием «заготовок» учителя или собственных
метонимических образований. Таким образом, будет проведена рефлексия занятия, а
также доведено до автоматизма умение учащихся использовать метонимию для создания
образной речи.
«Заготовки»: «строгий костюм», «школа работает», «встретили ее улыбками»,
«парты не ёрзают», «произнесла доброжелательная улыбка», «длинные косички»,
«вязаная кофточка», «три ручки исписал», «класс слушает».
Отзыв может получиться таким:
5
В класс вошел строгий костюм. Мы встретили учителя улыбками, и начался урок.
Сегодня на внеклассном занятии по литературе мы изучали метонимию. Тема очень
интересная. Я присмотрелся к классу, он внимательно слушал новый материал. Даже
парты не ёрзали как обычно. Пара длинных косичек, сидевшая передо мной, все время
задавала вопросы учителю, а вязаная кофточка, сидевшая позади меня, весь урок просила
показать ей мой кластер. Кластер у меня получился лучше всех в классе. Я три ручки
исписал, пока его готовил!
Оказывается, я и раньше встречал метонимию, только не знал, как это языковое
явление называется. Например, я часто говорю: «Люблю Пушкина, Лермонтова и других
русских писателей». В данном случае я использую в своей речи метонимию.
Как хорошо, что школа работает и дает нам всё новые знания!
Некоторые отзывы зачитываются.
Домашнее задание:
- Составьте диалог на тему «В общественном транспорте» с использованием
метонимии. Но помните: вы – вежливые, добрые и воспитанные дети, поэтому ваш диалог
не должен быть похож на тот, который вы услышали в начале урока.
6
Заявка на участие в конкурсе
«Деятельностный подход в образовании»
1. ФИО: Устьянцева Елена Викторовна
2. Должность: учитель русского языка и литературы.
3. Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Зулумайская
средняя общеобразовательная школа
4. Класс: 6
5. Название занятия: внеклассное занятие по литературе «Лексические образные
средства речи. Метонимия»
6. Краткая аннотация занятия:
Данное внеклассное занятие построено на основе системно-деятельностного
подхода, предполагающего обучение деятельности, формирование личностных качеств и
системы ценностей. Структура занятия соответствует структуре уроков, проводимых на
основе деятельностного подхода: постановка учебной задачи, «открытие» нового знания,
первичное закрепление, обучающая самостоятельная работа, выполнение заданий на
повторение.
Основной задачей занятия является обучение учащихся использованию метонимии
для создания образности собственной речи. Новый материал не дается учащимся в
готовом виде, дети сами «откроют» его в процессе самостоятельной исследовательской
деятельности. Роль учителя – координирующая.
7
Download