Урок письма и развития речи 3 класс ( коррекционная школа - VIII вид) Автор: Огиенко Татьяна Александровна,C(К)ШИ №1, пгт. Тымовское Сахалинская область Тема урока «Мягкий знак на конце слова» Тип урока: изучение нового материала Оборудование: предметные картинки (пень, гусь, жук, кровать, конь); буквы с магнитами; схема-опора; сказочный герой «НЕЗНАЙКА», герой урока «МЯГКИЙ ЗНАК», кроссворд (индивидуальные карточки или для работы у доски), учебник. Цели: обучающая: уточнение ранее полученных знаний о необходимости письма мягкого знака в конце слова после мягкого согласного звука; коррекционно-развивающая: коррекция фонематического слуха на основе разнообразных упражнений, развитие речи, внимания, зрительного и слухового восприятия; воспитательная: воспитывать положительную учебную мотивацию, трудолюбие. Ход урока 1. Орг. момент. 2. Чистописание : ТЬ ЛЬ НЬ Что общего в записях? ( мягкий знак) 3. Изучение нового материала 3.1 Сообщение темы урока. - Подумайте, о чём будем говорить на уроке? ( О мягком знаке.) - Правильно. Гость нашего урока – МЯГКИЙ ЗНАК. (Вывешивается предметная картинка.) (Приложение 1) 3.2 Актуализация ранее полученных знаний. (Необходимость написания мягкого знака ). Игра «Собери слово» (На доске буквы с магнитами вразброс – Е, Н, П, Э; Г, У, С, Ю; Ж, Ю, У, К. Мягкий знак лежит отдельно на столе учителя) Загадка: Меня в лесу оставили, Весь век торчать заставили. В шапке снежной я зимой, Летом - с бритой головой. (ПЕНЬ) - Какой звук слышим в конце слова? [н, ] - Составьте слово. (Дети составляют слово, выбирая нужные буквы .Определяют, что не все буквы есть на доске.) - Какую букву будем звать на помощь?(Ь) Загадка: Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Если в воздухе кружусь Тут уж вдоволь нажужжусь! ( ЖУК) (Вывешивается предметная картинка.) (Приложение 1) - Какой звук слышим в конце слова? [к ] - Составьте слово. - Нужно ли звать на помощь Ь? (Нет, звук твёрдый.) Загадка: Я в любую непогоду Тороплюсь забраться в воду, Но к обеду я вернусь Га-га-га – гогочет ….(ГУСЬ) (Вывешивается предметная картинка.) (Приложение 1) (работа проводится также, как с другими словами) 3.3 Работа с учебником стр. 87 чтение стихотворения: Мягкий знак с согласной дружен. В конце слова он ей нужен. За согласными знак пишем, Если мягкими их слышим. - С какими согласными дружит Ь ? (вывешивается схема … Ь ) (Приложение 2) По опоре дети вспоминают правило, изученное во 2 классе: «Ь пишу после мягкого согласного на конце слова» или «На конце слова после мягкого согласного пишется Ь». 3.4 Игра «Не ошибись» -Услышав мягкий звук на конце слова, нужно хлопнуть в ладоши: МЕТЕЛЬ, ЖУРНАЛ, КОРЕНЬ, ЗВЕРЬ, КАРМАН, САХАР, ОГОНЬ - Какая буква поможет правильно записать мягкий звук на конце слова? (Ь) 3.5 Физминутка (для разных групп мышц): Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. У реки остановилась, Над водою покружилась. 4.Закрепление. 4.1.Задание: -Помоги Незнайке разобраться, где нужно писать Ь, а где нет. (Вывешивается картинка героя.) (Приложение 1) (фронтальная работа) На доске запись: С-СЬ карас… автобус… ло… голос… (Дети доказывают свой ответ) –Наш гость благодарит вас за помощь и просит рассказать про него правило. … Ь 4.2 Работа с учебником стр. 88 упражнение 3. Задание: 1).Прочитай пары твёрдых и мягких согласных. Закончи ими слова. 2) Запиши слова. После мягких согласных пиши мягкий знак (Самостоятельная работа).( Упражнение аналогично тому, которое выполняли фронтально) Проверка. – В каких словах написали Ь? Почему? 4.3 Объявление домашнего задания (стр. 88 упражнение 4(1) – подобное заданию, которое выполняли сейчас) 4.4 Работа с деформированным предложением Задание: составь предложение, дополни словом на картинке. рисунок На доске: НА, ДЕВОЧКА, КРОВАТЬ , МИШКУ, ПОСАДИЛА В, СТОЯЛ, КОНЮШНЕ, рисунок КОНЬ , КРАСИВЫЙ Задание: Записать предложений у доски. - В каком слове написали Ь? Почему? ( обращение к схеме) … Ь 4.5 Физминутка ( для мышц рук): Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать. Чтобы нам добыть огонь, Трём ладонью о ладонь. Вдруг ладошка заискрится, И бумажка загорится. 4.6 Игра- кроссворд «Начинай с буквы С» (Это могут быть индивидуальные карточки или кроссворд большого размера для работы у доски) С С С 1.Чтоб поймать одну рыбу, нужна удочка, а чтобы поймать много рыбы, нужна ….(сеть) 2. Засохший хлеб. (сухарь) 3. Покрывало на стол. (скатерть) 4. Что отдельно не едят, но всегда добавляют в пищу? (соль) 5. Куст, с сильно пахнущими цветами.( сирень) - Когда в конце слова нужно писать Ь? (ответы детей) Проверка. 5. Итог урока - Какой герой весь урок был нашим гостем? (МЯГКИЙ ЗНАК) - Когда на конце слова нужно писать Ь? (Работа по опоре) … Ь С С Выставление оценок. Вручение призов от гостя (что-то мягкое) Приложение. Приложение 2