Урок литературы в 9 классе учителя русского языка и литературы МОУ «Степная средняя общеобразовательная школа Ташлинского района Оренбургской области Горбушиной Валентины Ивановны Тема урока: Любовная лирика А.С.Пушкина Цель урока: Познакомить учащихся с адресатами любовной лирики А.С.Пушкина. Развивать навыки выразительного чтения лирических произведений. Продолжить работу над анализом поэтического текста. Воспитывать чувства прекрасного. Тип урока: семинар Оборудование урока: слайдовая презентация, выход в Интернет. Ход урока. I. Организационный момент. II. Эпиграф (слайд 1). Любви все возрасты покорны, Её порывы благотворны… А.С.Пушкин III. Вступительное слово учителя. (слайд 2) Дружба – постоянство, любовь – чувство преходящее. Пушкин не искал вечной любви, вечна – потребность любить. Жизнь А.С.Пушкина прошла среди женщин. Но любовная лирика – это не поэтический донжуанский список. В шедеврах Пушкина говорится о чувствах поэта, а не об отношениях с возлюбленными. Любовь для Пушкина – предмет высокой поэзии. Его лирика – не дневник любовных побед и поражений. В них – психологическая правда любовных переживаний, философские представления поэта о женщине как об источнике красоты, гармонии, наслаждения. Послушаем стихотворение «Я вас любил…» IV. Чтение и анализ стихотворения «Я вас любил…». (слайд 3) Чем поражает это стихотворение? В чём сила любви лирического героя? Как меняется характер лирического переживания по ходу текста? Назвать психологические детали стихотворения. Почему в стихотворении трижды повторяется фраза «я вас любил»? С какой интонацией можно прочитать её каждый раз? Какой смысл выявляется в том, что глагол «любил» употреблён в прошедшем времени? Каково отношение поэта к неудавшейся любви: разочарование, скорбь, гнев, смирение, благородство, ирония? Объясните свой выбор. В тексте стихотворения главное место занимают переживания поэта, а образ возлюбленной лишь намечен. Почему? Можно ли считать, что в этом произведении Пушкина проявилась его, по словам В.Г.Белинского, «лелеющая душу гуманность»? V. Выступления учащихся по плану: (слайд 4) 1. Анакреонтические мотивы в ранней любовной лирике Пушкина. http://pushkin.niv.ru/pushkin/articles/vinogradov-realizm-2.htm 2. Романтический образ талисмана в поэзии Пушкина. 3. Лирическая автобиография в стихотворении «Я помню чудное мгновенье…». 4. Романтический мотив воспоминания в стихотворении «Не пой красавица при мне…» 5. Поэтическая философия гармонии в стихотворении «На холмах Грузии…» (слайд 6. Связь темы любви с темой смерти и вечной разлуки в стихотворении «Для берегов Отчизны далёкой…» VI. Сообщения по теме «Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина» с прочтением стихотворений. http://blog.i.ua/community/1951/432292/ 1. Мария Николаевна Раевская (слайд 5) «На холмах Грузии…» «Редеет облаков летучая гряда…» «Погасло дневное светило…» «Фонтану Бахчисарайского дворца» 2. Анна Петровна Керн.(слайд 6) «Я помню чудное мгновенье…» 3. Екатерина Николаевна Ушакова. (слайд 7) «В отдалении от вас…» «Ответ» «Когда, бывало, в старину…» «Вы избалованы природой…» 4. Елизавета Ксаверьевна Воронцова (слайд 8) «Ненастный день потух…» «Сожжённое письмо» «Храни меня, мой талисман…» «Всё в жертву памяти твоей…» «Талисман» 5. Амалия Ризнич (Крюднер) (слайд 9) «Простишь ли мне…» 6. Наталья Николаевна Гончарова (слайд 10) «Мадонна» (1830) VII. Заключительное слово учителя. Любовную лирику А.С.Пушкин начал с воспевания женственно-земной стороны любви. Позднее – всё настойчивее стремился к раскрытию её идеального, духовного смысла. В стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала Мадонны.