Конспект урока литературного чтения, 3 класс

реклама
Конспект урока литературного чтения
Школа
Класс
Система
Учитель
Тип урока:
Тема:
МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры, Буйского муниципального района
3
Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова.
Тарасова Галина Анатольевна.
Урок-исследование.
Метафора как средство создания поэтического образа. По стихотворению
Г.М. Новицкой «Ливнем грива падает седая…»
Цель:
открыть новое изобразительное средство языка - метафору.
Учебные задачи:
 развивать умение анализировать текст, находить в тексте эпитеты, сравнения;
определять их художественную роль в произведении; понимать замысел
писателя;
 формировать общеучебное умение осознанно, грамотно, выразительно читать
произведение;
 создать по замыслу читателя собственный образ героя с использованием
открытых читателями изобразительных средств.
Оборудование: мультимедиа.
Этапы урока и содержание деятельности:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационны Пожелание учащимся
Приветствуют учителя
й момент.
успешной работы.
Проверка
- Как называется раздел, с
- «О всякой живности»
домашнего
которым мы начали
задания.
знакомиться?
- Какие открытия вы сделали, -Открыли интересную для
читая первые произведения
исследования тему: описание
этого раздела?
животных в произведениях
разных авторов.
-Каждый автор, описывая героя,
пользуется необходимыми ему
изобразительными средствами.
2.Актуализация
опорных знаний.
3. Постановка
новой учебной
задачи и ход её
решения.
- Прочитайте наизусть любое
из знакомых по предыдущим
урокам стихотворение:
В.Д.Берестов «Жуки» или
М.В.Ломоносов «Кузнечик».
Учащиеся оценивают
одноклассника по критериям
чтения стихотворного текста,
дают советы, называют недочёты
в чтении.
-Какие изобразительные
средства использовали
В.Д.Берестов и
М.В.Ломоносов, создавая
образы насекомых?
- Возникло ли у вас желание
познакомиться с новым
произведением о животных?
Называют известные им
изобразительные средства,
подтверждая свои ответы
цитатами из стихотворений.
- Прочитать стихотворение
Г.М.Новицкой «Ливнем
грива падает седая…» и
догадаться, о каком животном
Хочется узнать о новых образах
животных.
- Какие изобразительные
средства используют другие
авторы.
Знакомятся с текстом
стихотворения.
1
рассказывает поэт.
-Кого изобразила
Г.М.Новицкая в
стихотворении?
-Как об этом догадались?
Найдите в тексте слова и
выражения, которые
подсказали вам ответ.
-Какие чувства испытывает
автор к животному, которое
он описывает в
стихотворении?
-Что для этого делает автор?
-Найдете описание в
стихотворении.
-Она нарисовала образ лошади.
-Ответ подсказали слова «грива»,
«копыта».
-Подсказка: «…она горячей
масти». Масть-окрас, цвет
шерсти лошади.
-Чувство восхищения. Автор
любуется лошадью, её гривой,
цветом, янтарными копытами.
-Чувство восторга поэт передаёт
читателям.
-Даёт удивительное
описание животного, с помощью
которого легко представить
лошадь.
-Всё стихотворение является
описанием.
-Какой автор увидел лошадь?
-Сильной, могучей, красивой,
гордой, уносящейся в даль.
-Какие изобразительные
средства помогли автору
описать это животное и
выразить к нему свое
отношение?
Называют, какое
изобразительное средство
обнаружили. «Солнечной она,
горячей масти», «янтарные
копыта» - эпитеты.
-Для чего автор использует
эпитеты?
-Какие другие
изобразительные средства
использует Г.М.Новицкая?
-Показать красоту, силу лошади.
-Почему? По какому
признаку?
-Грива как будто струится. Она
густая, длинная, шелковая,
похожа на проливной дождь, на
ливень.
-Какие еще нашли сравнения?
-«Ноздри – словно трубы
боевые». Похожи по форме:
круглые. Ноздри издают громкий
звук, словно трубят боевые
трубы.
Раскрывают смысл этой модели.
-Вспомните и прочитайте
созданную на предыдущих
уроках Модель сравнения.
-Сравнения. (Грива сравнивается
с ливнем)
Как
будто
предмет
≈
предмет
словно
точно
2
-Какое выражение из
стихотворения подходит к
этой модели? Почему?
- «Ноздри – словно трубы
боевые.
Здесь использовано словопомощник «словно»
-Подходит ли выражение -Нет. Здесь нет слова«Ливнем грива падает седая» помощника. Сравнение как бы
к данной модели? Почему?
скрыто.
-Сравнение
со
словамипомощниками
прямое
сравнение,
без
словпомощников
скрытое
сравнение. Такое скрытое
сравнение
в
литературе
называют метафорой.
-Что необходимо изменить в
модели, чтобы она нам в
дальнейшем
помогала
находить в тексте метафоры?
Предлагают убрать в
обозначении слова-помощники
(как, будто, словно, точно)
Находят метафоры. Доказывают.
Предлагаю
найти
в
стихотворении
другие
метафоры.
-Какова художественная роль -Метафора помогает создать
метафоры?
яркий образ героя.
-Обратимся к Словарику Читают определение «метафоры»
читателя (в конце учебника): в Словарике читателя и делают
правильно ли мы определили ввод.
роль
метафоры
в
стихотворении?
4. Интерпретация
произведения.
1). Выразительное
чтение.
2)Творческая
работа.
-С каким настроением вы -С радостью, восторженностью, с
будете читать стихотворение? чувством восхищения, стараться
передать любовь к лошади.
Желающие читают выразительно
стихотворение. Слушатели
оценивают исполнение по
известным критериям.
На
экране
проецирую Высказывают свои ощущения от
картинки «бегущие кони».
увиденного.
-Попробуйте создать свой Пишут небольшие сочинения, в
словесный образ. Расскажите которых стараются описать
о лошади интересно, выражая лошадь.
своё отношение к ней.
-По
каким
предлагаете
работы?
критериям Называют критерии. Желающие
оценивать ученики читают свои сочинения.
Учащиеся обсуждают
достоинства и недочёты каждого
3
сочинения.
5. Заключительный -Какое открытие сделали для -Узнали новое средство создания
этап. Рефлексия.
себя на уроке?
образов – метафору.
6. Домашнее
Прочитать выразительно 3 Записывают домашнее
задание
предложенных
задание, уточняют
стихотворения.
Найти
изобразительные
средства,
которые используют поэты
для
создания
образа
животного.
7. Итог урока
Оцениваю работу на уроке. Выставляют отметки в дневник.
Выставляю отметки.
Интернет - ресурс:
1. http://www.wallpaper.net/1468.jpg - фото
2. http://content.foto.mail.ru/mail/tryon/horse/i-42.jpg - фото
3. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/394/24394808_1210101144_horse_101
6.jpg - фото
4
Скачать