Урок литературы в 8 классе. Тема: «Человек и природа в лирике

advertisement
Урок литературы в 8 классе.
Тема: «Человек и природа в лирике Николая Заболоцкого».
Цель урока:
 дать учащимся представление о Н. А. Заболоцком как о человеке
и поэте;
 познакомить учащихся с лирикой поэта;
 уметь находить в стихотворениях выразительные средства языка
и при их помощи анализировать поэтические произведения;
 воспитывать у учащихся душевные качества.
Ход урока.
l. Оргмомент.
ll. Сегодня на уроке поговорим о творчестве известного поэта Николая
Заболоцкого.
1 слайд.
- Откроем тетради и запишем тему урока.
2 слайд.
- А эпиграфом к нашему уроку послужат слова самого Н. Заболоцкого.
3 слайд.
- На его стихи написано много песен (звучит песня из кинофильма режиссера
Э. Рязанова «Служебный роман»). И это не единственная песня,
прозвучавшая в этом фильме на стихи Н. Заболоцкого.
- Хочется процитировать слова поэта, на мой взгляд, самые важные.
4 слайд.
Н. Заболоцкий никогда в своей жизни не изменял себе, своим принципам.
5 слайд.
- Так писал поэт в письме к своей будущей жене в конце 1928 года.
Преданность своему делу, поэзии была характерной чертой Заболоцкого.
6 слайд.
- Итак, сегодня на уроке мы с вами более подробно будем знакомиться с
лирикой поэта Н. Заболоцкого, а начнём это знакомство со словарной
работы.
7 слайд.
- При данной работе будем пользоваться раздаточным материалом (дать
определение литературным терминам (средства выразительности), при
желании учителя можно определения записать в тетрадь).
8 слайд. Звукопись.
9 слайд. Аллитерация.
10 слайд. Ассонанс.
11 слайд. Метонимия.
12 слайд. Юмор.
13 слайд. Метафора.
14 слайд. Эпитет.
- Обратимся к хорошо известному стихотворению Н. Заболоцкого «Не
позволяй душе лениться» (учащиеся с ним уже знакомы). (Можно
предложить прочитать стихотворение ученику).
- Прочитайте первое четверостишье. В нём намечена тема стихотворения, о
чём оно? (О том, что человек должен трудиться).
- Скажите, а ДУША это КТО или ЧТО? (КТО. Человек).
- К какому выразительному средству отнесём слово душа? (метонимия).
- А как вы понимаете выражение «душа трудится»? Как называется этот
троп? ( Метафора, по сходности. Человек трудится, и в переносном
значении трудится душа).
- В этом стихотворении поэт использует и другие поэтические приёмы.
Например, это скрытое сравнение. Найдите его? (Последнее
четверостишие). В данном стихотворении автор использует и устойчивые
выражения (фразеологизмы), найдите их?
- Автор в стихотворении использует вышеперечисленные средства
выразительности для того, чтобы выразить свою мысль более наглядно.
- Обратимся к стихотворению «Птичий двор» (читает учитель).
- Какое настроение – весёлое или грустное вызывает чтение данного
стихотворения?
- Прочитайте последнее четверостишье, каков его философский подтекст? О
чём размышляет автор? (Жизнь птиц зависит от человека. Тема – неволя).
- Найдите пример звукописи в данном стихотворении. Что даёт такая
звукопись? (Учащиеся работают с текстом, а наглядным примером могут
являться слайды).
15 слайд.
Укажите в тексте примеры аллитерации и ассонанса?
16, 17 слайд.
Аллитерация здесь не несёт особой смысловой нагрузки, но она придаёт
стихотворению музыкальное своеобразие, какое-то изящество и
подчёркивает его шутливый характер.
- Далее поговорим о стихотворении «Журавли» (читает учитель).
- Стихотворение «Журавли» заключает в себе «прямой» и «переносный»
смысл.
- В чём вы видите прямой смысл стихотворения? (Летит стая журавлей).
- А что касается переносного, то он связан с трагедиями жизни и
бессмертием человеческого духа, с наслаждением лучших человеческих
качеств каждым приходящим на землю поколением. Случилось несчастье:
убит вожак «немногочисленного народа». Но природа, таящая в себе жизнь
и смерть, «искупает собственное зло».
- Покажите как? ( Вожак погиб, но все его качества перешли к молодому
поколению).
- Подумайте, только ли эти слова относятся к журавлям? Можно их отнести к
людям?
- Ребята, поэт относился к природе с особой любовью, верил в её великую
мощь, был убеждён, что человек – часть природы, сын её, а не хозяин. Он
считал, что не только человек обучает природу, но и она его. Это отличает
Заболоцкого от других поэтов – певцов природы. Он писал, что природа
полна загадок и человек может её разгадать.
- А закончить урок хочется строчками Н. Заболоцкого.
18 слайд.
Домашнее задание: в стихотворении «Журавли» выделить все знакомые
выразительные средства языка, записать в тетрадь.
lll. Итог урока.
- Спасибо за урок, до свидания.
Download