Стихи, ставшие песней

advertisement
К 64-ой годовщине Победы над фашистской Германией
Урок на тему «Стихи, ставшие песней» (по лирике военных лет)
Цель:
- познакомить учащихся со стихами военных лет, ставшими песнями.
Задачи:
- познакомить учащихся с поэтами военных лет и их стихами;
- рассказать об истории создания некоторых популярных стихов и песен тех грозных лет;
- развивать навыки выразительного чтения;
- приучать детей к самостоятельным поисковым работам;
- пробудить чувство любви и уважения к своей родине, ветеранам ВОВ, к прошлому своей
страны.
Подготовительная работа к уроку: учащиеся заранее получают задания по группам:
1) группа чтецов (чтение стихов разных поэтов на тему войны);
2) группа журналистов-исследователей (подготовят материал о судьбах поэтов и
композиторов, об истории создания стихов и песен);
3) творческая группа (подготовят презентацию плакатов, картин на тему войны);
4) звукооператоры (подготовят музыкальное сопровождение, обеспечивают
звукозаписями).
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
С каждым годом все дальше уходят от нас героические годы ВОВ, но никогда не
померкнет подвиг солдат и подвиг народа –труженика, ковавшего победу в тылу. Весь
народ поднялся на защиту Родины, на разгром ненавистного врага. В боях с
захватчиками воины проявляли чудеса героизма, их жены, матери и дети, знамение
ушедших на фронт, самоотверженно трудились в тылу. Страна напрягла все силы,
сплоченная одной мыслью: «Все для фронта – все для Победы!»
Одной жизнью с народом жили писатели и поэты. Особый подъем пережила в годы
ВОВ поэзия. Именно в стихе выразилась необычная сила патриотического
воодушевления.
Группа чтецов читают стихи разных поэтов
Многие стихи той поры стали известными песнями. Их пел весь наш народ, жил с
ними, черпал в них оптимизм и силу в годину суровых испытаний. Первые 3-4 дня
ВОВ только в Москве было написано больше 100 песен. Песни эти много раз слышали
и вы, ребята, кто родился под мирным небом второй половины 20 в. Вот о некоторых
поэтах-песенниках и их творениях мы сегодня поговорим на уроке.
«Музыка в бою нужна и полезна, и надобно, чтобы она была самая громкая…
Музыка удваивает, утраивает армию…» (Александр Суворов).
Первое стихотворение, ставшее могучим призывом, это стихотворение ЛебедеваКумача «Священная война»
Выступление 1 ученика-журналиста Афанасьева. Юрия, затем
прослушивается 1 куплет песни «Священная война»
Вопрос классу: В чем причина исключительной популярности этой песни?
(Мне кажется, что песня носит призывной, агитационный характер. Здесь звучит вера
в победу)
Слово учителя: Песни войны… как необходимы они были воинам, как тянулись к
ним тысячи сердец… каждый поэт и каждый композитор, который служил общему
делу, ощущал и себя воином. Одним из таких поэтов являлся А.Сурков, чьи стихи
становились песнями. Его творчество исследовал И.Федоров.
Выступление 2 ученика-журналиста о творчестве А.Суркова и прослушивается 1
куплет песни «В землянке».
Вопрос к классу: Какое впечатление на вас произвела песня?
(Изображается суровая война. Поражает мужество лирического героя. Впереди бой, он
может погибнуть, но в последние часы он думает о близких, родных)
Слово учителя: Другой популярный поэт военных лет – М. Исаковский (Игнатьева
Алина)
Выступление 3 ученика
В годы войны М Блантер написал около 40 песен, и, наверное, самые лучшие – с
М.Исаковским.
Звучит песня «В лесу прифронтовом»
Слово учителя: При звучании этой замечательной песни и сегодня щемит сердце,
можно представить себе, что испытывали воины, когда в лесу прифронтовом
раздавались эти чудные слова.
Любимыми песнями народа в те годы были песни на стихи А.Фатьянова (Тимофеев
С)
Выступление 4 ученика
«Соловьи» (музыка Соловьева-Седого)
-Песня вела в бой, помогала забывать трудности, сопровождала людей везде.
(прослушать песню по патефону )
- Пусть прошло 60 с лишними лет с тех времен, но и спустя годы и десятилетия песня
будет продолжать жить в народной памяти. Поют ее прошедшие войну ветераны, поют
дети, их внуки и правнуки (это вы), которые знаем о войне по воспоминаниям, книгам,
фильмам и песням.
Подведение итогов урока:
Таким образом, мы сегодня послушали стихи и песни, созданные в в годы войны.
Блиц-опрос (подведение итогов)
- Какая общая мысль объединяет стихи и песни военных лет?
- Какая же песня стала призывной уже в первые дни ВОВ?
- Назовите поэтов песенников военных лет?
Download