Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №6» Методическая разработка урока по русскому языку. ( Урок с использованием интерактивной доски) Автор: Скрынник Анна Анатольевна учитель начальных классов Югорск 2010 Аннотация. Методическая разработка урока по теме «Обозначение мягкости и твердости согласных звуков» предназначена для проведения урока математики во 2 классе и содержит: -конспект урока; -приложение. Представленный конспект урока с использованием электронного образовательного ресурса интерактивная доска SMART Board ,мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook, обеспечивает преимущество по сравнению с традиционными формами обучения. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить повторение пройденного материала, а также изучение нового. Так как задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой, эмоциональный. Делает урок более интересным, повышает мотивацию учащихся. Формирование вопросов и заданий не только устно, но и визуально на экране позволяет учащимся быстро и правильно понять суть поставленной перед ними задачи. Поэтому считаю оптимальным применение мультимедийной презентации, что позволяет учащимся успешно закрепить полученные знания по теме: « Твердость и мягкость согласных звуков». Конспект урока Тема урока: «Обозначение мягкости и твердости согласных звуков» Возраст учащихся: 2 класс. Цель урока: организовать деятельность учащихся по закреплению способов обозначения мягкости и твердости согласных звуков. Задачи урока: Предметно- содержательная: обобщить знания учащихся о способах обозначения мягких и твердых согласных звуков. Деятельностно - коммуникативная: развивать орфографическую зоркость, умение учащихся обозначать мягкие и твердые согласные звуки. Ценностно-ориентационная: способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в парах, группах. Тип урока: закрепление. Оборудование урока: интерактивная доска SMART Board, проектор, мультимедийная презентация, учебник: Т.Г.Рамзаева. Русский язык, 2 класс, часть 1 . 2005г., задания для работы в группе, задания для индивидуальной проверки. Методы и приемы использования ИКТ: Виды учебной презентации: слайд- шоу. Цель применения средств ИКТ: повышение эффективности урока за счёт использования активно- деятельных форм обучения: наглядное изображение, оптимизация труда учителя. Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательным ресурсом: условноактивное. Ожидаемый результат: повышение степени достижения целей урока за счёт применения средств ИКТ. Структура урока. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Организационный момент. Актуализация знаний и способов деятельности. Повторение изученного материала. Изучение нового материала. Закрепление новых знаний. Контроль. Инструктаж по домашнему заданию. Рефлексия. Ход урока. Этапы урока Задачи этапа Формы и методы обучения Планируемый результат 1. Организационный момент. Организация внимания учащихся . Эмоциональный настрой на работу. Активизировать мыслительные операции учащихся, опирающиеся на ранее усвоенные знания. Вступительное слово учителя. Психологический настрой на предстоящий урок. Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Актуализация знаний об обозначение мягкости согласных. Закрепить и повторить ранее изученные знания по теме. Коллективная и индивидуальная работа. Обеспечить восприятие, осмысление и усвоение нового материала. Обеспечить осмысление нового материала в ходе закрепления. Фронтальная, индивидуальная работа. Учащиеся умеют обозначать мягкость согласных звуков с помощью «командиров мягкости» на письме. Знают способ обозначения мягкости согласных звуков Ь знаком в конце слова. 2. Актуализация знаний и способов деятельности. 3. Повторение изученного материала. 4. Изучение нового материала. 5. Закрепление новых знаний. 6. Контроль. 7. Инструктаж по домашнему заданию. 8. Рефлексия. I. Коллективная работа. Групповая работа. Умеют работать в группе, применять полученные знания. Диагностика понимания и усвоения нового материала. Индивидуальная работа. Знают способы обозначения мягкости согласных звуков на письме, умеют применять знания на практике. Обеспечить понимание способа выполнения домашнего задания. Провести детскую рефлексию по результату совместной деятельности. Фронтальная работа. Осознают и записывают домашнее задание. Фронтальная работа. Оценивание своей работы и работы товарищей. Организационный момент. -Проверьте свои рабочие места. Мы готовы к уроку. -Встаньте те ребята, у которых оценки совпали! Молодцы, хорошо поработали! II. Актуализация знаний. Сообщение темы урока. Чистописание. -Откройте тетради. Запишите число. Написание какой буквы мы сегодня вспоминаем? ( Яя) - Что вы можете сказать о букве и о звуках, которые обозначает эта буква? ( Гласная, название буквы состоит из двух звуков, командир мягкости, обозначает гласный звук «а») -Запишите строчку, сравнивая с образцом. Обведите правильно написанные соединения букв. Сообщение темы урока.(слайд 1) -Сегодня мы продолжим работу по теме: «Мягкость и твердость согласных звуков» -Поможет нам в этом лента букв! (ленты букв нет на доске) -К сожалению, забыли взять на урок, но без неё нам нельзя! В течение урока мы с вами постараемся её восстановить! (на доске магнитная разрезная азбука) III. Повторение изученного материала. -С чего начинали знакомство с буквами? -Выберите все гласные буквы и расположите их как на ленте букв. АОЭУЫ ЯЁЕЮИ -Почему расположены в две линии, именно таким образом? -Расскажите, как же гласные буквы выполняют свою работу, (если после согласного стоит командир мягкости, то согласный звук становится мягким). -Выпишите только те слова, где нет твердых согласных звуков.(слайд 2) (Юля, Лидия, мяч, день) Учитель обращает внимание детей на слова ЖИТЬ, ЛИШЕНИЕ, МЯЧ, ЩУКА. Вывод: не все согласные буквы могут обозначать и твердые и мягкие согласные звуки! Ж и Ш - обозначают только твердые согласные звуки. Ч и Щ – обозначают только мягкие согласные звуки. -Какая согласная буква также обозначает только мягкий согласный звук? (й) (согласные буквы занимают свои места в ленте букв). IV. Изучение нового материала. -Выпишите слова, в которых мягкость согласного звука обозначена не гласными командирами мягкости. ( ЛЮБОВЬ, ДЕНЬ, ЖИТЬ, ПАЛЬТО) -Где стоит Ь знак в словах ЛЮБОВЬ, ДЕНЬ, ЖИТЬ? -Для чего он нужен в этих словах? (правило стр. 86 учебника) ФИЗМИНУТКА V.Закрепление новых знаний.(слайд 3,4) - Спишите слова, обозначая буквами твёрдые и мягкие согласные. При записи проговаривай слова. Подчеркни мягкий знак. Работа со словарным словом. - Где в слове ПАЛЬТО стоит мягкий знак? -Для чего он нужен? - Значит, мягкий знак может стоять не только в конце слова для обозначения мягкости согласного звука, но и в середине слова. - Слово выделено голубым цветом – это словарное слово. - Запишите, выделите опасные и безопасные места. -Откуда же пришло слово ПАЛЬТО и что оно обозначает?(слайд 9) ПАЛЬТО – РОД ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ, НАДЕВАЕМЫЙ ПОВЕРХ ПЛАТЬЯ, КОСТЮМА. СЛОВО ПАЛЬТО ЗАИМСТВОВАНО ИЗ ФРАНЦУЗКОГО ЯЗЫКА. ВО ФРАНЦУЗСКИЙ ПОПАЛО ИЗ ЛАТИНСКОГО. ЛАТИНСКОЕ «ПАРРА»- ВЕРХНЕЕ ПЛАТЬЕ. СИНОНИМЫ СЛОВА – ЗИПУН, АРМЯК. -Какое может быть пальто? Работа в группах. (Слайд 5,6,7,8) -Найдите ошибки и исправьте ошибки. ( Слова одни и те же, но ошибки у каждой группы разные). Защита работы групп. VI.Контроль.(слайд 10) Проверочная работа. VII.Инструктаж по домашнему заданию.(слайд 11) -Сделать проверку классной работы зелёным цветом. Упр.152 стр. 87 VIII.Рефлексия. - Как можно обозначить мягкость согласных звуков на письме? -Чья работа на уроке вам понравилась и почему? ПРИЛОЖЕНИЕ Проверочная работа. 1.Допиши: Твердость согласных звуков обозначают следующие гласные__________________ Мягкость согласных звуков обозначают следующие гласные__________________ На конце слова мягкость согласного звука обозначается_________________________ 2.Подчеркни в словах буквы , которые обозначают мягкие согласные звуки: рысь, тигр, волк, жить, крыльцо, чудо. Карточки для групповой работы. 1группа :ПЬАТКА, РИФМА, МЕЛ, НЯНЯ, ЗЬОРНА, МЕБЕЛЬ. __________________________________________________ 2 группа: ПЯТКА, РЬИФМА, МЬЭЛ, НЯНЯ, ЗЁРНА, МЕБЕЛЬ. __________________________________________________ 3 группа: ПЯТКА, РИФМА, НЬАНЬА, ЗЁРНА, МЬЭБЬЭЛЬ, __________________________________________________