Правописание безударных гласных. Полетаева Елена Анатольевна, учитель-дефектолог ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида №1 г.Владимира» Цель: Закрепление правописания безударных гласных. Задачи. Образовательные: - Повторить знания о ударение, ударных и безударных гласных; - Закрепить правописание слов с безударной гласной - Научить детей проверять написание слов с безударной гласной по плану. Воспитательные: - Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность при письме в тетрадях. Коррекционно - развивающие: - Развитие логического мышления, внимания; - Развитие речи учащихся. Тип урока: закрепление Оборудование: ручка, учебник, тетрадь, карточки - подсказки, материал для физминутки, кроссворд, наглядный рисунок елки с шишками. Ход урока Организационный момент. - Здравствуйте, дети! Садитесь. - Открываем тетради, записываем число, классная работа. Словарная работа. -Наш урок мы начнем со словарной работы. Пишем слова выделяем орфограммы, ставим ударение. Магазин, билет, фабрика, земляника, аптека, деревня, человек. Актуализация знаний. -Ребята, скажите какую тему вы начали изучать на прошлом уроке? (правописание безударных гласных) - Сегодня мы продолжим эту тему изучать. - Но сначала давайте повторим, что же такое ударение? (Ударение - это выделение голосом одного из слогов в слове) - Как называются гласные, на которые падает ударение? (Гласные, на которые падает ударение называются ударными) - Как называются гласные, на которые не падает ударение? (Гласные, на которые не падает ударение, называются безударными) - А теперь давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы проверить написание слов с безударной гласной, (на доску вывешивается план) 1. Поставлю ударение в слове. 2. Подчеркну безударную гласную. 3. Безударную гласную сделаю ударной. - Как мне нужно изменить слово, чтобы безударная гласная стала ударной? (Изменяю один - много, много -один) -Теперь мы с вами сделаем первое упражнение. - Отступите одну строчку. - Вам будут даны слова, в которых будут пропущены безударные гласные, чтобы правильно написать безударную гласную вам надо будет придумать проверочное слово. - Посмотрите на доску, здесь вы видите елку с шишками. Вы будете выходить к доске, срывать шишку и правильно писать безударные гласные. Слова на шишках. Р..ка - реки Д...СКИ-доска Гр...чи-грач Н.. .жи - нож Ч...сы-час Сл...васлово Д..ма-дом Ск.. .ла - скалы С... сна- сосны Н.. .га – ноги Физминутка. - Сегодня Физминутка у нас будет необычная. Сегодня задания будут для каждого из вас. Вы будете выходить к доске и выбирать номер с заданием. (Карточки развешаны на доске) Домашнее задание - Открываем дневники, записываем домашнее задание стр.68, №12 - Вам нужно будет его прочитать, списать, проверить безударную гласную. Для этого изменяем слово так, чтобы гласная была под ударением. (Устно делаем упражнение) Закрепление материала. - Посмотрите на доску, здесь вы видите предложения, где в словах пропущены безударные гласные. Вам нужно будет их вставить и написать проверочное слово. Кругом сн.. .га (снег). Они занесли п.. .ля (поле), л.. .са (лес) и луга. Пух зимы бережно укутал и с.. .сну, и ель, и березу. Тепло под снегом к.. .рням (корень) д.. .ревьев (дерево). -И последнее задание на уроке мы с вами будем сейчас разгадывать кроссворд. - Вы отгадываете слово. К слову подбираем проверочное слово, чтобы узнать правильно ли мы написали безударную гласную к к к к к к к к о о о о о О 0 О Р н с в м т 3 3 м ю ы е а е л О У ш Р к н е ш н о н к я к о а к 1. Столовая для зимующих птиц, (корм) 2. Дом для лошадей, (конь) 3. Прическа из длинных волос у девочки, (косы) 4. Предмет, которым покрывают или вешают на стену (коврик) 5. Лепят зимой дети из снега, (ком) 6. Домашнее животное, (козы) 7. Детеныш кошки .(кот) 8. Детеныш козы, (козы) Итог урока. - Какую тему сегодня с вами проходили? (правописание безударных гласных) - Как называются гласные, на которые падает ударение? (Гласные, на которые падает ударение называются ударными) - Как называются гласные, на которые не падает ударение? (Гласные, на которые не падает ударение, называются безударными) - А теперь давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы проверить написание слов с безударной гласной. 1 Поставлю ударение в слове. 2 Подчеркну безударную гласную. 3 Безударную гласную сделаю ударной. - Как мне нужно изменить слово, чтобы безударная гласная стала ударной? (Изменяю один - много, много - один) - Все хорошо работали. Урок окончен.