Открытый урок по литературе.

advertisement
Открытый урок по литературе.
Тема: "Волшебное слово поэзии"
Класс: восьмой
Тип урока: урок - мастерская слова
Технология: развивающее обучение с направленностью на развитие творческих качеств
личности
Учитель: Коновалова Наталья Борисовна
Цель: развитие творческих качеств учащихся при создании стихотворного текста
Задачи:
1. Учебные: повторить литературоведческие понятия, связанные с анализом
художественного текста, учить анализировать поэтический текст, создавать
стихотворения.
2. Развивающие: развитие творческих способностей; развитие умения работать в группе,
проявлять толерантность.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к поэтическому слову; воспитывать
эстетический вкус.
Оборудование урока: компьютеры, интерактивная доска, иллюстрации с изображением
зимы, отрывки из произведений П.Чайковского «Времена года. Декабрь. Январь. Февраль»,
Вивальди «Времена года. Зима», Г.Свиридова «Вальс», словарь синонимов русского языка,
толковый словарь.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
( Урок проходит в компьютерном классе. Перед уроком класс делится на группы )
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мне хочется начать урок словами И.С.Тургенева:
Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на
это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.
- Как вы понимаете слова писателя?
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы вместе с поэтами, художниками и композиторами будем учиться
создавать чудо, чудо словотворчества. Вот поэтому сегодня у нас не просто урок, а
мастерская слова! В конце урока каждая группа должна будет создать небольшое
стихотворение на тему: «Зима». Сегодня каждый из вас станет поэтом, т.е
художником слова.
- Как вы думаете, чем отличается работа поэта от работы прозаика?
- А С Пушкин однажды сказал: «Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет…».
- Ребята, а кто тогда поэт?
- Сегодня на уроке мы попробуем научиться не только увидеть красоту, но и
выразить ее словами. Не случайно тема нашего урока «Волшебное слово поэзии»
III.
Повторение средств художественной выразительности
-1-
Со многими средствами художественной выразительности мы уже знакомы.
Давайте проверим насколько хорошо.
1) Назовите средство художественной выразительности по определению:



яркое, образное определение предмета или явления (эпитет);
перенесение свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства
(метафора);
изображение одного явления с помощью сопоставления с другим (сравнение).
2) Ответьте на вопрос: «Что такое олицетворение? Гипербола? Литота?Антитеза?»
3) Определите вид образно – выразительного средства языка:
- “опять серебряные змеи через сугробы поползли”;
- “Ночевала тучка золотая на груди утеса - великана”;
- “по зеркальной воде, по кудрям лозняка от зари алый свет разливается”;
- “только и слышались, что рассыпчатые голоса жаворонков”.
IV. Работа в группах
1) Давайте заглянем в творческую лабораторию художника слова. У любого поэта
или писателя есть свои записные книжки. Будут они и у вас.
Я вижу
__________
__________
__________
Зима в метафорах
Я слышу
__________
__________
__________
Я чувствую
__________
__________
__________
- Работа над произведением начинается с определенного настроения. Что значит
настроение? (внутреннее душевное состояние) Какое у вас сейчас настроение? Не
случайно я задала вам этот вопрос. Каждый человек воспринимает один и тот же
предмет по-разному, в зависимости от своего настроения.
- Приглашаем вас в картинную галерею, где вы сможете увидеть зиму в самых
разных проявлениях. Одновременно будет звучать музыка. Опишите свои эмоции,
чувства, ощущения.
(Пока идет видеоряд, каждый ученик записывает слова в свои планшеты. Затем идет
обсуждение информации в парах или группах. Далее каждая группа по кругу называет
слова, которые записали в планшеты, при этом не повторяя ранее сказанного. Группы
дополняют свои списки слов)
- Какие выразительные средства языка вы использовали?
- Обсудите в группах собранный материал и нарисуйте одну общую словесную
картину о зиме.
(Один человек от группы зачитывает работу)
2) Работа по подбору синонимов к словам.
-2-
Прежде, чем написать стихотворение, каждый поэт тщательно подбирает слова. Для
этого он проделывает огромную работу по подбору синонимов. Эту работу проведем
и мы. Возьмем несколько слов из вашего ассоциативного ряда и подберем синонимы.
(берутся слова, которые часто употребляются в стихотворениях)
Адреса Интернет, к которым можно обратиться:
http://slovari.yandex.ru/
http://sinonim.su/
http://www.synonymizer.ru/index.php
http://www.onlinedics.ru/slovar/sin/
Ветер слабый, лёгкий, небольшой
Бодрый, крепкий, сильный, могучий, мощный, сильный, жестокий
Снег белый , белоснежный, светлый, седой.
Снег кружится, вихрится, вальсирует, танцует, крутится, вращается, выписывает,
вьется, юлит, егозит.
Морозно, холодно, не май месяц, дубак, студено, колотун, с прохладцом, знобко,
до костей пробирает, холодновато, зуб на зуб не попадает, свежо
Снег падает, шлепается, ниспадает, низвергается, валится, обрушивается,
Снег идет, опускается
Снежинка, кристаллик, пушинка, частичка, градина, крупинка, пылинка, песчинка,
росинка
Медленно – медлительно, неторопливо, неспешно
Метель – метелица, вьюга, пурга, буран
V.Анализ стихотворений
А сейчас мы обратимся к прекрасным стихам о зиме, в которых мы понаблюдаем, как
авторы подбирают слова, чтобы передать различные чувства, мысли и ощущения.
Анализируем стихотворения Э.Асадова «Падает снег» и Б.Пастернака «Снег идет»
(Приложение 1)
- Определите настроение, которое передают авторы в своих стихотворениях.
- Какие средства художественной выразительности используют авторы для передачи
настроения?
- Почему Э.Асадов использует слово «падает», а Б.Пастернак «идет»? Определите
разницу в значениях этих слов. Как это связано с настроением стихотворений?
- Какие еще стихотворения о зиме вы помните?
- Какие средства художественной выразительности вам запомнились в этих
стихотворениях?
- Почему запомнились эти слова и выражения?
Повторение рифмы
- Что такое рифма?
-3-
- Назовите виды рифмы.
- Определите рифмы в данных стихотворениях.
VI. Работа в группах над сочинением стихотворения.
Перед тем, как вы будете сочинять стихотворение, мне хотелось бы вас
познакомить с высказыванием арабского писателя Хамиля Джубрана:
«Поэзия – это поток радости, боли, изумления и малая толика слов из словаря»
- Как вы понимаете слова писателя?
VII. Подведение итогов
Каждая группа зачитывает свое стихотворение. Другие группы анализируют
работу товарищей.
VIII. Домашнее задание
Оформить стихотворение в любой компьютерной программе.
-4-
Download