Конспект урока литературного чтения в 4 классе

реклама
Конспект урока литературного чтения в 4 классе .
Тема урока: « Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин.
Цели:
1. Обучающая.
Продолжить работу по ознакомлению с поэтическими произведениями о Родине.
Познакомить с творчеством русского поэта С.Д. Дрожжина, раскрыть смысл
стихотворения « Родине», учить анализировать произведение через слова автора,
выразительных средств. Учить чувствовать поэзию слова, выражать свое мнение.
2. Развивающая.
Развивать навык выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление,
грамотную речь, творческое воображение, интерес к творчеству поэта, к поэзии в целом.
3. Воспитательная.
Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине. Прививать любовь к
родному краю, к поэтам Урала.
Оборудование:
1) для учителя: выставка книг о Родине, выставка рисунков детей « Моя малая Родина», карточки
«Русь, отчизна, отечество, Родина», портрет поэта, аудио- кассета с песней « Русь! Россия»,
хрестоматия по литературе родного края 1-4 классы, слайды- природа Южного Урала, карта
Челябинской области, портреты поэтов.
2) для учащихся: мини- сочинения « Моя малая Родина», рисунки.
Вид урока: изучение нового материала.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: русский язык, история, музыка
Национальный региональный компонент: поэты Урала, природа моей Родины.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
Вступительное слово учителя, эмоциональный аспект.
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать с прослушивания современной песни, в
исполнении народной артистки России.
( Звучит песня в исполнении Н. Кадышевой « Россия! Русь!»).
2. Актуализация знаний.
- О чем эта песня? Кто узнал имя исполнительницы? ( Ответы детей)
- Ребята, а что для вас является Родиной? ( ответы детей)
- Подберите слова близкие по значению к слову Родина.
( На доске появляются карточки со словами Русь, Родина, Отечество, Отчизна.)
- Прочитайте слова Константина Ушинского, согласны ли вы с ним? Объясните свой ответ.
« Наше Отечество, наша Родина- матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней
жили испокон веку отцы и деды наши.»
3.Речевая разминка.
« Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка- скромница
И ромашковый бугор….
Родина бывает разная,
Но, у всех она одна!» ( З. Александрова.)
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи.
На меня, Россия, ты похожа очень.
Для меня Россия- белые берёзы,
Для меня Россия- утренние росы,
Для меня Россия- ты всего дороже,
До чего на маму, ты мою похожа.
- Прочитайте « птичьим базаром».
- Прочитайте, разделяя слова на слоги.
- Прочитайте с утвердительной интонацией.
- Прочитайте с интонацией восхищения.
4. Слово учителя. Подготовка к изучению темы урока.
У каждого человека живущего на планете есть своя Родина. Для нас с вами – это Россия. Но и
у каждого из нас есть малая Родина.
- Что вы можете назвать своей малой родиной?
( Ответы, возможно: край, область, посёлок, улица, дом, друзья и т.д.)
- На нашей выставке ваши рисунки, они объединены одной, общей темой « Моя малая Родина».
- Что, вы, изобразили на своих рисунка?
- Что, особенно хотелось выразить? Как вы относитесь к родному краю?( Ответы детей).
5.Изучение нового материала.
- Ребята, каждый из нас как-то по особому может выразить свои чувства к Родине. Например,
художник, это делает с помощью красок, композитор пишет музыку, поэты, говорят о Родинепоэтической строкой.
- Сегодня, на уроке, мы познакомимся с творчеством русского поэта- Спиридона Дмитриевича
Дрожжина, и узнаем его отношение к Родине.
( Знакомство с поэтом- портрет, материал ИКТ)
Биография поэта. ( Рассказывает ученица с ранее подготовленным материалом, рассказ
сопровождается слайдами.)
С.Д. Дрожжин родился в 1848 году в семье крепостного, учился у деревенского дьяка ( церковный
служитель, пояснить) грамоте « две не полных зимы». В 12 лет был отправлен родителями из
родного села в Тверской губернии в г. Петербург, « в люди». Юному Спиридону было не легко,
зарабатывая на жизнь, приходилось мыть полы в трактирах. Конечно в этот период жизни, автор
особенно понимает, что значит для человека, Родина, как тяжело быть на чужой стороне.
Мечта об учении не осуществилась, он начал скитаться по России, работая продавцом в лавках,
лакеем. У поэта было огромное желание учиться. В 16 лет, впервые будет самостоятельно сочинять.
В 1873 году в журнале « Грамотей», впервые, появится его публикация. Постепенно начнет
знакомится с другими писателями, будет знаком с Толстым, у которого он вызвал большой интерес.
Другие писатели были заинтересованы его необычной судьбой, стали ему помогать, печатать
творчество в столичных журналах. Дрожжин вошел в Московский товарищеский кружок писателей
из народа.
6. Знакомство со стихотворением С.Д. Дрожжина « Родине».
Образ Родины- один из главных в поэзии поэта. С особым чувством автор относится к Родине. Это
мы узнаем познакомившись с его стихотворение « Родине.»
А) Первичное целостное восприятие стихотворения. Чтение учителем ( наизусть).
- Понравилось ли вам стихотворение? Что понравилось особенно?
- Какое настроение вызывает стихотворение?
- Как поэт относится к Родине?
Б) Самостоятельное чтение детьми.( Повторить памятку правильного чтения стихотворения).
- Ребята, а сейчас внимательно прочитайте стихотворение. Если вам встретятся непонятные слова,
отметьте аккуратно их.
В) Словарно- лексическая работа:




молитвенно- с молитвой, мольбой;
чарующий- от чары- волшебство, колдовство;
приветных- ( устаревшее) обращенное к кому- либо выражение доброго пожелания ;
взор- взгляд.
- Подберите синонимы к слову
* гордиться- кичиться, важничать, тщеславиться, зазнаваться.
- Подберите антоним к слову
* бодро- устало.
7. Беседа по содержанию стихотворения.
- Как поэт относится к Родине?
- Какие слова он находит для того, чтобы передать свои чувства?
- Какие выразительные средства использует?
- Какой изображает автор родную природу?
( Родной, волшебной, свободной, мощной, сильной, красивой, великой, святой ( т.е чистой душой)
- Что ему особенно дорого? ( Просторы, река Волга, народ, во всем слышит голос Родины).
- Объясните, как вы понимаете слова автора?
« Я в каждом шелесте листов твой голос узнаю».
8. Физминутка.
По родному краю
Дружно мы шагаем. ( Марш на месте.)
Справа от на – зелёный луг. ( Поворот.)
Слева находится лес. ( Поворот.)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. ( Прыжки.)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! ( Махи руками.)
9. Работа над средствами выразительности.( Раскрытие эмоционально- образного содержания
лирического стихотворения.)
- Какие средства выразительности использует автор в поэтической речи?

Эпитеты- определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее
один из признаков предмета.
( Волгою родной, чарующий простор, тёмные леса, приветных деревень, великой и святой.)

Олицетворение- « в каждом шелесте листов, твой голос узнаю.»
10. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
- Ребята, а сейчас прочитайте стихотворение так, как это бы сделал автор.
При чтении соблюдайте паузы, логическое ударение, интонацию.
11. Знакомство с выставкой книг других поэтов о Родине.
- Кто из поэтов вам знаком, которые писали о Родине?
- Чтение отрывков из знакомых стихотворений.
12. Чтение стихов поэтов Урала.
- Наша малая Родина – Южный Урал богата не только природой, но и талантливыми, хорошими,
добрыми людьми, мастерами своего дела, поэтами, писателями. ( Демонстрация репродукции –
природа Южного Урала – слайды, карта Челябинской области.)
- Назовите знакомых вам писателей и поэтов Урала? ( Абербах, Л. К. Татьяничева и др.)
- Чтение наизусть стихотворения Кабиты Каримовны Киньябулатовой
« Будь счастливой, Родина моя!» ( читает ученица 4 класса.)
- Выразительное чтение стихотворения Л. Татьяничевой.
13. Мини- сочинения учащихся о Родине ( творческая работа.)
14. Итог урока.
- А сейчас мне хочется подвести итог нашего урока.
- Понравился ли вам урок? Чем?
- Что нового узнали на уроке?
- Что для вас значит Родина?
Домашнее задание: с. 133- 135, наизусть.
15. Спасибо за работу на уроке. Оценивание, выставление оценок.
Скачать