Об ударных и безударных слогах на уроках русского языка в

advertisement
ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ
КАФЕДРА ЯЗЫКОВ И ЛИТЕРАТУРНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ ДЛЯ
УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ
МЕТОДОВ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(3 ЧАСТЬ)
Юлдашева Р.Ж.
УРГЕНЧ – 2012
1
Рецензенты:
Махмудова Н., доцент ИППКПК:
Машарипова С.Г.,
член «Объединения
русского языка»
Разработка
утверждена
на
Ученом
ИППКПК____________________2012
учителей
совете
Современность
требует новых форм преподавания.
Следуя веяниям времени, в помощь учителю русского
языка приготовлены разработки уроков на основе
методов передовых технологий.
2
Специфика использования иновационных педтехнолий на занятиях
русского языка курсов повышения квалификации
Учить по-новому, учить качественно – главная цель учителя предметника, в нашем случае, научить учащихся – узбеков не
только общению на русском языке, который является неродным, но
и познакомить с жизнью, бытом , культурой России.
Учитель русского языка и литературного чтения, как и любой
учитель, ставит перед собою цель: получить на курсах повышения
ПК
максимум методических и научных знаний , чтобы в
дальнейшем применить их на своих уроках.
Для создания творческой обстановки на уроках русского языка и
эффективности мною часто используются методы передовых
технологий, так называемые инновационные методы..
Опыт показывает – это дает положительный результат и создает
творческую атмосферу на занятиях.
Кроме того, мною часто используется дополнительный
краеведческий, исторический материал в виде практической
разработки для использования данного материала на своих уроках.
Для удовлетворения запросов учащихся им предоставляется
материал следующего вида, для дальнейшего использования на
уроках русского языка и литературного чтения:
Абу Райхан Беруни
Абу Райхан Беруни родился недалеко от города Кият. Он рос
любознательным ребенком. Любил литературу , науку.
Интересовался природой родного края и далекими звездами.
Начальное образование он получил в духовной школе. Затем Беруни
учился самостоятельно.
В 16 лет он получил естественное и историческое образование. Он
стал крупным астрономом. Он первым на Востоке раздвинул
границы мироощущения своих современников.
Знаете ли вы, ребята, что Беруни был хорезмийцем?.
На основе данного текста мною составляется подробнейший
сценарий урока в определенном классе на определенную тему.
Подбираются те методы и приемы, которые
3
считаю приемлемыми на уроке. Это может быть работа в малых
группах, ЗХУ, кластер, диаграмма Венна, круги Эйлера. Сценарий
будущего урока шлифуется в
соответствии с возрастными
особенностями класса, для которого создается данный сценарий.
Учащимся очень нравятся
тексты краеведческого характера,
которые связаны с краеведением, типа:
Хива
Город Хива расположен на юге Хорезмской области. Это один
из древнейших городов Узбекистана, город – памятник, которому в
1997 году исполнилось 2500 лет.
Первые сведения о Хиве относятся к Х веку. Их оставили нам
арабские путешественники. С ХУ11 века Хива – столица
Хивинского ханства. Столица Хивинского ханства. Сложившийся в
Х1Х веке город сохранился до наших дней.
Хива делится на две части: Дишан – кала (внешний город) и Ичан
– кала (внутренний город). Ичан – кала занимает площадь в 26
гектаров. Она обнесена старинными стенами: в прошлом они
служили для защиты от внешних врагов. В Ичан – кале находилась
резиденция хана, дворцы баев, мечети, медресе. В Дишан – кале
жили ремесленники и дехкане.
Готовясь к урокам, я подбираю учебный материал для
работы на уроке, где использую такие методические приемы, как:
категориальный обзор,
«аквариум», «голосовать ногами» и пр. Прихожу к выводу, что
текст составленный на основе истории древней Хивы, учащимся
нужно составить аналогичный текст только на основе современной
Хивы , значит можно составить таблицу:
Знаем
Узнали
Хива расположена на Хива делится на
юге Хорезма
внутренний
и
внешний город
Раньше в Ичан –кале В Хиве много музеев,
жили ханы, баи, а в дворцов
Дишан – кале ремесленники
и
дехкане
Хотим знать
Сколько
школ,
лицеев и колледжей в
Хиве
Чем
занимаются
сейчас в академии
Мамуна? И т.д.
4
Я не только только составляю заготовки для будущих уроков
на основе текстов познавательного краеведческого характера, но и
делюсь своим опытом проведения
уроков с использованием
методов и приемов передовых технологий устно (практически) и
письменно в виде творческих работ, которые обсуждаются на
заседании методобъединения.
Думаю, что подобная работа поможет им в дальнейшем создать
творческую атмосферу в своем педагогическом коллективе и научит
моих учащихся творчески работать..
Значат, азы национальной духовности учащаяся молодежь
постигает в школе при помощи учителя.
А мы учителя, подберем им соответствующие методы и
приемы в предоставлении учащимся национальных духовных
ценностей, а также в
подборке необходимых жизненных
материалов. Покажу это на конкретных примерах.
Например: в средних и старших классах учащимся
в
соответствии с гостандартами при любой теме можно предложить
текст «Хумо – птица счастья», на основе которого закладываются
основы привития национальных ценностей.
Хумо – это легендарная птица счастья и свободолюбия. В
древнегреческих мифологиях описывается волшебная сила, крсота и
доброта этой птицы. Она на своих крыльях уносит людей от беды,
спасает их от жестоких преследователей и помогает только
благородным и гуманным людям.
Хумо как символ спасательной силы, благородства и
самоотверженности воспевается в произведениях узбекских
классиков.
Эта легендарная птица стала символом суверенного
Узбекистана и изображена на гербе Республики. С высоко
поднятыми серебристами крыльями она как бы охватывает весь
Узбекистан с его горами, долинами и реками.
Лучи солнца придают крыльям особый блеск.
В новом гербе отражены чаяния народа о мире, добре и
счастье.
Государственные
гербы
существуют
тысячелетиями,
символизируя те или иные цели и устремления отдельно взятой
страны. Так пусть эта птица приносит счастье всем людям, живущим
на узбекской земле!
На основе выше предложенного текста можно начать беседу о
символике Узбекистана: гербе, флаге, Гимне, Конституции…
Текстами духовно - воспитательного характера являются , по
нашему мнению, тексты ,типа «Пахлаван Махмуд»
5
Знаете ли вы, что Пахлаван Махмуд, почитаемы нами как
святой, был профессиональным борцом, скорняком?
Он родился в 1247 году. Махмуд унаследовал от отца
мастерскую и ремесло скорняка. Кроме того, он был
профессиональным пахлаваном – борцом, выступающим на
состязаниях. Известна легенда о том, что Махмуд ездил на такие
состязания в Индию, а победив на них, вместо подарка потребовал
от местного правителя освободить хорезмийских пленных рабов.
Другое предание говорит , что однажды в трудную для Хивы минуту
Махмуд возглавил народное ополчение, давшее отпор врагу.
В старинных антологиях Востока Пахлаван Махмуд известен
еще и под именем Пурейли (один из псевдонимов, которым он
пользовался). Ему приписываются две или три газели и обширный
рубайят, из которого в действительности, по – видимому,
принадлежат ему немногим более ста рубаи. Расположенные в
определенном порядке, эти рубаи образуют нечто вроде цикла,
рассказывающего о трудной и прекрасной человеческой жизни:
Сто рая я клятву повторю такую:
Сто лет в темнице лучше протоскую,
Сто гор в домашней ступе растолку –
Чем истину тупице растолкую…
Считаю, что проведение уроков с вышеуказанным учебным
матералом , используя такие методические приемы, как работа в
малых группах, диаграмма Венна, круги Эйлера, познавательны,
эффективны и воспитательного характера.
По моему мнению, знание истории родного края способствуют
достижению цели в духовно – воспитательном плане. Как нам
кажется, учащимся
интересны тексты такого плана:
Шават
В ХУ11 веке жители Хорезма слишком часто подвергались
нападениям со стороны недружелюбных соседей.
Чтобы как – то уберечь северные земли от них, хорезмшах в
1661 году призвал народ вырыть канал и построить крепость.
Тысячи хорезмийцев вышли с кетменями и лопатами на хошар,
потому что вода была не только преградой для врагов , но и давала
жизнь пустыне, кормила народ
Долго трудился простой люд и, наконец, мутная илистая и
плодородная вода Джейхуна потекла по новому руслу.
Канал и крепость назвали Шахабад. Так как название было
длинным, местные жители сократили его. Так Шахабад стал
Шаватом.
6
В последние годы в учительском обиходе появилось такое
выражение как «банк», т.е. собранный материал для использования
его на уроках.
Так вот , я подбираю учебный материал в свой «банк», дающий
доступ к национальным духовным ценностям на основе
госстандартов.
Об ударных и безударных слогах на уроках русского языка в
школах с узбекским языком обучения
Опыт работы с абитуриентами показывает, что учащиеся – узбеки
неправильно произносят слова на русском языке, так как не имеют
понятия об ударных и безударных слогах, так не знают, что ударение
в русском языке подвижное. В качестве рекомендации предлагаем
сценарии урока для решения данной проблемы.
1. После проверки домашнего задания учащимся предлагается
словарный диктант. Во время записи они должны: во-первых,
разделить слово на слоги, а во-вторых, проставлять ударение и
подписывать над каждой гласной тот звук, который слышится.
Например: те-ма, текст, му-зей, ал-фа-вит
2. Учащиеся самостоятельно делают вывод., относящиеся к теме
урока: в безударном положении часто пишется не то, что
слышится (примеры
3. : дед, бабка, сад, косьба…).
4. Учащимся дается понятие, что эти процессы называются
озвончением и оглушением. Работа в малых группах, одна и из
которой из
словарного диктанта выбирает примеры с
озвончением, а вторая – с оглушением.
5. В класс вбегают два ученика и один из них кричит: «А вы знаете
что на, а вы знаете, что не, а вы знаете, что бе…».
6. Учитель говорит, что ничего не понятно и надо записать. На
доске и в тетрадях появляется странная запись: на не бе
7. Кто – то из ученик соединит слоги и появится слово: на небе.
8. Другой из вбежавших продолжает:
- Что на небе
Вместо солнца
Скоро будет колесо.
Скоро будет золотое,
Не тарелка, не лепешка,
А большое колесо,
- Ну,ну, ну!
Врешь, врешь, врешь…
7
Первый перебивает его:
Ну, тарелка,
Ну лепешка,
Ну, еще туда-сюда
А большое колесо –
Это просто ерунда.
И опять первый:
А вы знаете, что под,
А вы знаете, что мо
А вы знаете, что рем…
Получается под морем.
Что под морем - океаном
Часовой стоит с ружьем.
Не с дубинкой,
Не с метелкой,
А с заряженным ружьем.
И снова другой недоволен:
- Ну,ну,ну!
Врешь, врешь, врешь!
Ну, с дубинкой, Ну, с метелкой, Ну, еще туда – сюда,
А с заряженным ружьем –
Это просто ерунда.
И наконец:
- А вы знаете, что до,
А вы знаете, что до.
А вы знаете, что СА..
Появляется надпись: до носа.
- Что до носа
Ни руками
Ни ногами
Не достать
Что до носа
Ни руками,
Ни ногами,
Не достать до носа
Ни руками,
Ни ногами,
Не доехать,
Не допрыгать,
Что до носа не достать.
И в последний раз голос скептика:
- Ну,ну, ну!
8
Врешь, врешь, врешь,!
Ну, доехать,
Ну , допрыгать.
Ну, еще туда – сюда,
А достать его руками –
Это просто ерунда.
И чудаки, объявив: «Стихи Даниила Хармса», - убегут.
А на доске останется запись
На небе, под морем, до носа.
Вопрос учителя учащимся: что было непонятного в чтении стихов
чудаками?
Ответ: поэт разбил слова на слоги и сделал между слогами
интервалы, тогда как в речи и пишутся слова целиком, а во- вторых,
смешал слоги с предлогами, которые являются полноценными
словами и пишутся со всеми словами раздельно.
Так учащиеся в шутливой форме учатся различать предлоги и
слоги, научатся ставить ударения.
О методике проведения урока - конференции
ПЛАН
1.
2.
3.
4.
5.
Виды уроков – конференций
Отличие урока – конференции от урока – диспута
Отличие урока - конференции от урока – семинара
Этапы подготовки урока – конференции
Заключение
Конференция как одна из форм внеклассной работы
достаточно распространена в школьной практике. Однако такая
форма, безусловно, приемлема и на уроке. Каковы возможности и
особенности урока – конференции?
Урок – конференция может быть посвящена изучению
биографии писателя, обсуждению какой – либо проблемы
изучаемого произведения. Например, при изучении романа – эпопеи
«Война и мир» Л.Н.Толстого можно провести урок – конференцию
по теме: «Отношение Л.Н.Толстого к войне». Примерная программа
такой конференции:
1. Смысл названия романа – эпопеи в авторском понимании.
2. Человек на войне (по отрывкам из учебника).
3. Петя Ростов в партизанском отряде Денисова.
4. Война – это самое страшное преступление против человечества.
9
В форме конференции можно провести занятие, посвященное
обзору тех произведений писателя, которые по программе подробно
не изучаются. Таким образом, возможности урока – конференции
довольно широки. Особенности его наиболее полно выявляются в
сравнении с уроком –семинаром и уроком – диспутом. Общими
чертами этих разновидностей занятий является то, что они
обеспечивают условия для проявления максимальной активности и
самостоятельности школьников, все они требуют довольно
длительной и тщательной подготовки, как со стороны учащихся, так
и со стороны учителя. На этих уроках возникает атмосфера
творческого поиска , формируются
нравственные качества,
утверждается уверенность в значимости духовных ценностей
общества.
При наличии целого ряда общих черт урок – конференция
отличается от семинара и диспута. Например, от урока – семинара
тем, что вступительное слово может быть сделано не учителем, а
одним из учеников, учащиеся прослушивают все выступления, делая
себя пометки, а затем каждый обсуждает какое-либо одно из
выступлений: если на уроке - семинаре
Учитель
является
своеобразным
«дирежером»,
который
координирует выступления участников, постоянно направляет ход
дискуссии, неуклонно подводит учащихся к определенным (заранее
им продуманным и четко сформулированным) выводам, то на уроке
–
конференции
учитель
может
выступить
в
роли
председательствующего. Напомним, что конференция (лат. –
собрание) – это совещание, посвященное какому – либо вопросу.
Как председательствующий на собрании учитель направляет ход
работы, определяет последовательность выступлений. Не торопясь
высказывать свое собственное мнение и исправлять ошибки
выступающих учащихся, он ничего не упускает и постепенно
оформляет накопившийся у него материал для заключительного
слова.
Таковы, на наш взгляд, основные различия урока – семинара и
урока – конференции, если не считать того, что конференция может
быть проведена и в форме внеклассной работы ( в этом случае
меняется и ее подготовка, и ее проведение), а урок – семинар – это
всегда одна из форм учебной работы в классе.
Имеются существенные отличия урока – конференции и от урока –
диспута. Выступления на конференции – это заранее
подготовленные, хорошо продуманные доклады. Выступающие
обязательно имеют текст или тезисы доклада. У каждого докладчика
есть оппонент , в задачу которого входит критическое осмысление
10
доклада с точки зрения его содержания и изложения.
Оппонирование – это очень серьезный элемент урока –
конференции. На диспуте нет выступлений по специально
подготовленной программе , мнения, конечно, складываются для
обсуждения, но высказывания носят стихийный характер, а истина
подчас рождается именно в спорах и острых дискуссиях.
Время выступлений на конференции строго регламентировано,
а в ходе диспута высказывания могут быть короткими или
развернутыми – в зависимости от затронутого вопроса.
В ходе урока – конференции каждый участник получает слово
для выступления один раз, но может также принять участие в
обсуждении проблемы. На диспуте участники практически ничем не
ограничены, кроме своего собственного желания высказаться.
Урок – конференция отличается от урока – диспута и
характером обсуждаемых проблем: на конференции, как правило,
обсуждают вопросы теоретического характера, на диспут же
выносятся нравственные проблемы, которые могут быть связаны с
прочитанным произведением или подсказаны им, но важны и сами
по себе.
Напомним основные этапы подготовки урока – конференции:
- Уроки – конференции заранее вносятся в годовой план
работы. Уже на этапе планирования продумываются темы,
проблематика, цели таких занятий.
- При непосредственной подготовке к конкретному уроку
составляется план – программа. В нем учитываются интересы,
индивидуальные особенности и способности учащихся. При
составлении плана продумываются логика занятия, темы отдельных
докладов и их последовательность; определяется возможность и
целесообразности использования
аудиовизуальных средств,
иллюстраций и т.п.; отбирается необходимая для подготовки
литература.
- Тема конференции сообщается классу заранее, тогда же
учащиеся выбирают темы докладов и начинают готовиться.
Подготовительная работа контролируется учителем ( проводятся
индивидуальные консультации , собеседования, осуществляется
предварительное чтение доклада).
- На заключительном этапе подготовки учитель помогает
выступающим отобрать лишь самое необходимое и оформить
содержание доклада в форме развернутых тезисов , по которым
ученик готовит устное выступление, формулирует выводы.
- Одного из учеников учитель может подготовить к ведению
конференции. Ведущий должен хорошо понимать цель и знать
11
порядок проведения урока. Он оглашает регламент и следит за его
выполнением. Второй ученик готовится к роли секретаря : он
собирает тексты выступлений, координирует работу технической и
оформительной групп, комментирует и хранит папку с материалами
конференции. Если кто-либо из учеников умеет фотографировать
или имеет фотокамеру, можно сделать несколько снимков или снять
на видеокассету в ходе конференции и сделать фотомонтаж или
выпустить газету, оформить альбом и т.п.
На урок – конференцию можно пригласить гостей, Это может
быть человек, знавший писателя, артист, выполняющий роль героЯ
в театре, кто – либо из родителей учащихся. Вопрос о приглашении
гостей особенно тщательно продумывается учителем.
- В заключение урока – конференции ее участникам можно
раздать памятные сувениры. Это особенно приятно, если
изготовлены они самими учащимися.
- Урок – конференцию лучше всего рассчитывать на два часа.
Примерное распределение времени: вступительное слово – 5-6
минут; доклады – 10-12 минут; выступления оппонентов – от 5 до 7
минут; заключительное слово учителя – 10 минут.
Проведение урока – конференции способствует развитию
навыков самостоятельной работы, инициативы и творчества
учащихся. Самостоятельная работа, ознакомление с дополнительной
литературой, обмен мнениями - все расширяет их кругозор,
формирует нравственный мир и эстетический вкус.
Литература
1. Айзерман Л.с. Уроки литературы сегодня. М.,1999.
2. Корст Н. О. Об уроках – конференциях. Л.,2000.
3. Кудряшев Н. И. О творческом изучении литературного
произведения. Т.,2005.
4. Молдавская Н.Д. Воспитание читателя в школе. .,2003.
5. Ж.: Преподавание языка и литературы в школе 2006, № 4.
Тема урока: О Творчестве М.А.Булгакова
Цели урока: познакомить с жизнью и творчеством писателя;
Ход урока
1.
Проверка индивидуальных заданий – сообщения учащихся по
карточкам 1, 2,3.
2.
П. Чтение учителем фрагментов из книги «Записки юного
врача», иллюстрирующих сказанное в сообщениях.
12
3.
Ш. Анализ рассказа «Полотенце с петухом». Беседа по
вопросам:
1.Рассказы из «Записок юного врача» продолжают тему служения
врача в далекой провинции, начатую А.п.Чеховым в таких
знаменитых рассказах , как «Ионыч», «Палата № 6». Чем отличается
герой М.А.Булгакова от чеховских героев? (А.П.Чехов не прощал
своих героев, когда они, будучи врачами, забывали о главном деле
своей жизни. Для Ионыча его работа стала лишь средством
получения «хрустящих бумажек», которые он с удовольствием
пересчитывал по вечерам. Доктор Рагин из «Палаты № 6», видя
негодность персонала в больнице, отсутствие лекарств и
оборудования, ничего не сделал , не помешал самоуправлению
Никиты, который своими железными кулаками наводил «порядок» в
больнице.
Юный врач – герой М.А.Булгакова , от лица которого ведется
повествование, - очень самокритичен и самоироничен. Ему страшно:
«А если грыжу привезут? А гнойный аппендицит? Что ж я буду
делать? А? …» «Я похож на Лжедмитрия» - к такому
неутешительному для себя выводу приходит юный доктор.
2.Как проявляет себя герой рассказа во время первого серьезного
испытания, когда на операционном столе оказалась единственная
дочь крестьянина, попавшего под колесо машины, мывшей лен?
(Опытные фельдшер и акушерка уверены, что девушка умрет через
минуту – другую, а доктор отчаянной борется за жизнь своей первой
пациентки, делает ампутацию ноги, спасает девушку, при этом
забывает и о себе, и о своем страхе.)
3. Какой смысл названия рассказа?
4.Почему герой рассказа хранил полотенце много лет, пока оно не
обветшало, не истерлось, «как стираются и исчезают
воспоминания»?
1У.Домашнее задание.
1.Прочитать повесть М.А.Булгакова «Собачье сердце».
2.Групповое задание – по вариантам ответить на вопросы (устно):
а) Как изображена Москва 1920-х годов в повести «Собачье сердце?
Чьими глазами она увидена? Какие явления действительности
подвергаются сатирическому изображению?
б) Какова роль фантастики в повести «Собачье сердце»?
в) Со всеми лит утверждениями профессора можно согласиться?
Виноват ли профессор в том, что результатом его научного
эксперимента стал Полиграф Полиграфович Шариков?
г) Как звучит тема дома и «квартирного вопроса» в повести
«Собачье сердце»?
13
д) Индивидуальное задание – подготовить сообщение по карточке 1.
Творческую работу хочу закончить с цитаты, который мной взят
как эпиграф к сценарию урока :«Этот писатель, оказавшийся очень
нужным спустя двадцать, тридцать и более лет после смерти,
продемонстрировал,
как
литература
может
освобождать
порабощенный мир» (А.Дравич).
Урок – конкурс, посвященный С.А.Есенину в 9 классе
«Год гармонично развитого поколения» обязывает нас поновому подойти к преподаванию. Хочу поделиться опытом работы
проведения урока – конкурса внеклассного чтения. Учащиеся уже
знакомы с жизнью и творчеством С.А.Есенина.
Мною поставлены следующие цели урока:
Закрепить и пополнить знания учащихся о жизни и творчестве
С.Есенина;
привить любовь к поэзии, к творчеству Есенина; духовно
обогатить учащихся посредством поэзии поэта; научить
анализировать лирические произведения.
Урок начинается в малых группах «Родник» и «Родина»
1 задание: продолжить строки стихотворений:
«Кругом роса медвяная» (для 1 группы);
«Свет вечерний шафранного края» (для 2 группы);
«Потому , что я с севера что ли…»?
И стоит береза…» .
За каждый верный ответ команда получает по одному баллу.
2 задание: тестирование с пятью заданиями для каждой команды.
Тесты составлены на основе жизни и творчества поэта. Всего 5
заданий. Итого 5 баллов.
3 задание: Конкурс капитанов. Чтение отрывков стихотворений и
отгадывание названий стихотворений и историю их создания (это
домашнее задание).
4 задание. Исполнение песен на стихи Есенина.
5 Решение кроссвордов.
1 команда
2 команда
1. Название стихотворения
1. Страна, воспеваемая
поэтом
2.Имя Есенина
2. Основная тема цикла «персидские
мотивы»
3 . Название стихотворения
3. Название стихотворения
4.Село, в котором родился поэт. 4.Восточная красавица
5. Вид поэзии, выражающей чувства 5. Восточный город
14
и настроение поэта
6. Город в Узбекистане, где
Находится музей Есенина
6. Основная тема лирики Есенина
5 задание: итог – пересказ жизни и творчества С.Есенина на основе
кроссворда, награждение победителей.
Тема урока: А.С. Пушкин
Цели урока:
1) познакомить с творчеством поэта;
2) научить работать в командах;
3) показать величие и мощь творчества поэта
Учащиеся работают в трех командах «Умники», »Знатоки»
«Отличники»
Каждой команде предлагается задание:
Задание 1. Пересказ по иллюстрациям картин «Пушкин и
лицеисты», «У няни в Михайловском», «Пушкин среди крестьян».
Задание 2. Определение героя из отрывка произведения:
«Он в отечестве своем был парикмахером, потом в Пруссии
солдатом, потом приехал в Россию учителем, не очень понимая
значения этого слова»;
« Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми
мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба
моя переменилась».;
«Славу богу, - ворчал он про себя, - кажется, дитя умыт, причесан,
накормлен. Куда как надо тратить лишние деньги и нанимать мусье,
как будто и своих людей не стало…».
Задание 3. Игра по командам «Кто больше?»
Представители команд соревнуются у доски:: Кто больше напишет
названий произведений А.С.Пушкина, тот победитель.
Задание 4.
Наизусть продолжить строки стихотворений поэта:
«Уж небо осенью дышало…»
«Последняя туча рассеянной бури…»
«Нет, не пошла Москва моя…»
«Отсель грозить мы будем шведу…»
«Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады…»
«Унылая пора! Очей очарованье!...»
Задание 5. Тестирование
Задание 6. Решение кроссвордов.
1.Дядя Пушкина Василий Львович – известный…
15
2. Пущин - … Пушкина
3. Имя Пушкина в детстве
4. В детстве Пушкин любил читать--5.Имя няни
6.Любимое время года поэта
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Друг Пушкина
Причина гибели поэта
Мария Алексеевна -…
Город, в котором родился поэт.
Учебное заведение, где учился Пушкин
Имя прадеда Пушкина
1. … Гринев – главный герой повести «Капитанская дочка»
2. Предводитель крестьянской войны (1773 – 1775)
3. Девушка – главная героиня «Капитанской дочки»
4. Во Франции мосье Бопре был…
5. Дядька Петра Гринева
6. Соперник Петра Гринева в любви к Маше…
Подведение итогов урока- конкурса
Предлагаем фрагменты сценариев уроков по жизни и творчеству
Н.А.Заболоцкого
Цели урока: познакомить с жизнью и творчеством поэта;
показать музыкальность стихов поэта;
Ход урока
1.Слово учителя.
Разговор о Заболоцком хотелось бы начать с фрагментов его
стихов. Прослушайте их и постарайтесь уловить особенности его
лирики.
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной , дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
(«Портрет»)
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил
(«На закате»)
16
Такие на первый взгляд простые строки, но простота их
обманчива: за ней стоит нелегкая жизнь «творца дорог»,
постоянный поиск, жизненные испытания и тяжелый ежедневный
труд.
Стихотворение «Это было давно» считается автобиографическим
Послушайте фрагмент:
Это было давно.
Исхудавший от голода, злой,
Шел по кладбищу он
И уже выходил за ворота
Вдруг над свежим крестом,
С невысокой могилы сырой
Заприметил его
И окликнул невидимый кто –то…
Жизнь поэта была очень сложной, он перенес и голод, и тяжелые
удары судьбы, и потери. Но герой стихотворения выстоял, сумел
стать известным поэтом, пусть «не всеми любимым и понятым
так же не всеми…» И помогла ему встреча со старой крестьянкой,
которую
позднее
исследователи
назовут
Музой
Н.А.Заболоцкого….
Тема урока: Лики красоты в поэзии Н.А.Заболоцкого
Что есть красота
И почему ее
обожествляют
люди?
Н.Заболоцкий
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
2. Слово учителя.
Миру природы , где «от добра неотделимо зло», поэт
противопоставляет свой ,человеческий мир, основа которого –
душа. Не случайно почти в каждом стихотворении
Заболоцкого прочитанном нами, звучит это слово; оно стало
ключевым в лирике этого поэта. Пристально вглядывается поэт
в человека, в его лицо. Вот как пишет об этом внимании
Н.А.Заболоцкого к тайне отражения души во внешности поэт
Е.м.Винокуров: «Лицо» - это явление и психическое, и
физическое одновременно. Это и суть, и внешность. Слово
«лицо» почти в каждом его стихотворении. Он
17
противопоставляет «лицо» природе, фауне, зверям. Правда, он
подчас и в самой природе хочет увидеть, презреть истоки
«лица», намек на «лицо»….»
В 1955 году было написано стихотворение «О красоте
человеческих лиц» В нем пере нами открывается целая галерея
портретов? Какие лица любит поэт? В чем смысл метафоры
следующих строк?
Но малую хижинку знал я когда – то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня…
(В этих строках говорится о духовном богатстве некоторых
людей со скромной внешностью.)
А как можно истолковать первые строки:
Есть лица , подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом?
(Поэт говорит о каком – то несовпадении внешнего и
внутреннего. Это действительно тайна, постичь которую не
каждому удается. Мы часто говорим : внешность обманчива.
Народная мудрость гласит: «С лица воды не пить», «Не по
милу хорош, а по хорошу мил»….)
О проведении внеклассных мероприятий в школе с узбекским
языком обучения
В данной статье
хочу поделиться опытом проведения
внеклассных мероприятий по русскому языку в школах с узбекским
языком обучения в виде инсценировок..
Думаю, что инсценировки с использованием русского
народного фольклора расширяет знания детей об окружающем мире,
о зиме, как одном из времен года; воспитывают у детей культуру
поведения (а это очень важно, тем более в год «Гармонично
развитого поколения»), умение общаться друг с другом, принося
хорошее настроение; воспитывают любовь , уважение и пробуждают
интерес к национальной и русской культуре, народным традициям.
Отсюда вытекают цели урока.
Для проведения данного урока требуются народные костюмы,
маски животных в виде шапочек, музыкальные инструменты, куклы,
детские рисунки и красочно оформленный зал.
Под народную русскую музыку учащиеся входят в зал.
Ведущий:
Верба – рясна , распрекрасна,
Пришла зимушка к нам красна
18
В бочках донца выбиваючи,
Горы сыром укладываючи,
Сверху маслом поливаючи,
Деток с горушек катаючи.
Ребята, а вы знаете сколько прекрасных поэтов посвятили свои
стихотворения о зимушке – зиме? Кого из них вы можете назвать ,
ну-ка
прочитайте
наизусть.
(Тютчева
«Чародейкою
зимою»,И.Орлова «Добрая зима»,А.Пушкина «Деревня»…).
Ведущий:
Ребята, как много картин вы нарисовали, посвященные зиме.
Наверное, кисточки у вас ,рисуя зимушку, становились волшебными.
Глядя на эти рисунки, так и хочется дать определение зиме.
Ой, снежный колобок катится. Наверное, он не простой, а
волшебный. Если так, то он нам поможет, давайте поиграем с ним и
красиво определим зимушку.
(Игра со снежным колобком : ученики встают в круг.Ведущий
бросает ученику «снежный « колобок , и тот дает определение зиме:
зима хрустальная, зима-фея, зима сказочная…).
Ведущий: Издавна повелось на русской земле сочинять
песни,пословицы, припевки,поговорки о временах года. Как
характеризовали зиму в старину? (учащиеся начинают, а ведущий
дополняет).
Зима – не лето, в шубу одета.
Зимой солнце сквозь зубы, слезы улыбается.
В зимний холод всякий молод.
Будет зима – будет и лето.
Зима трех месяцев владыка.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Январю – батюшке – морозы, февралю – метели.
Январь – году начало, зиме – середина.
Вьюги да метели на февраль налетели.
Ведущий: Ребята , отгадайте-ка загадку:
Кручу, бурчу, знать никого не хочу (метель).
Ученик:
Метель, метель, замела сосну и ель.
И до самой до макушки
Лапы в снеговых подушках.
Запушила все полоски
На стволе лесной березки.
Ведущий: Стало все белым – бело,
Много снегу намело,
Тут ребята прибежали
19
И играть снежками стали.
(Учащиеся имитируют игру в снежки).
Ребята, а вы знаете, раньше молодежь зимой по вечерам собиралась
у кого-нибудь и устраивала посиделки: пряли пряжу, пели песни,
водили хоровод… (Слышны шум и музыка).
Ведущий: Посмотрите – кА, к нам едут ряженые. Ведь скоро
масленица. А на масленицу зиму провожают, весну встречают.
Пекут блины: большие, круглые, похожие на солнце – всех ими
угощают (идут ряженые и поют ).
1. «Барашеньки – крутороженьки».
2. «Журавль»:
Длинноногий журавль на мельницу ездил
Диковинку видел: коза муку мелет,
Козел засыпает,
Маленькие козленочки муку выгребают.
А барашки – круглы рожки в дудочку играют,
А сороки – белобоки пошли танцевать,
А вороны – стрежоны пошли примечать,
А сова из-за угла смотрит, ногами топочет.
3. «Лиса»
Шла лиса мимо рынка,
Споткнулась о корзинку
И упала в яму – бух,
Раздавила сорок мух.
Ведущий:
Вот повстречались лиса с журавлем ( далее инсценировка
сказки «Лиса и журавль»)
Ведущий:
Масленица – кривошейка,
Встречаем тебя хорошенько:
С блинами, с каравайцами, с варениками.
Завершает вечер хозяйка – бабушка, которая входит в зал
с блинами и угощеньем.
Учащиеся едят и поют песню «Ладушки»
Спасибо тебе,бабушка,
За хорошее угощенье,
Дай бог тебе подольше пожить,
Да побольше нажить
Денег – мешок, веселья – короб.
Учитель дает задание учащимся подготовиться к национальному
весеннему празднику Навруз.
20
Сценарий вечера, посвященного Дню защитников Отечества
Вступительное слово.
Выступают девочки.
Ведущая:
Не за синих семь морей,
Не в зеленом поле,не за тридевять земель,
Здесь, в любимой школе,
Собрались мы как-то раз,
Чтоб мальчишек славить,
Собрались в родной наш класс,
Чтоб вас поздравить.
- Наши мальчики очень умны и отважны,
Они дорожат минутою каждой!
- Если очень захотеть,
можно многое успеть:
посмотреть в окно в 100 раз,
дать соседу в левый глаз,
- Над девчонками смеяться,
перед зеркалом кривляться,
две контрольные списать.
- Но все мы готовы признаться сейчас:
мальчишки все в классе у нас –
суперкласс.!
- Придумать так много умеют они,
без них были бы скучными школьные дни.
- Конфетой поделяться, ластик дадут,
а крикнешь «на помощь» они тут как тут.!
- Стихи нам заканчивать,право,пора,
мы верим в мальчишек.
Хором: мальчишкам «ура!»
2. Вопросы к командам:
- Что собой представляет современная армия Узбекистана?
- Качественно новый могучий организм, который впитал в себя
лучшие традиции.
Чему учатся юноши в армии?
- Они проходят в ее рядах школу мужества, высокой дисциплины и
организованности, школу политической и нравственной закалки.
Что означает служба в рядах вооруженных сил?
- Это почетная обязанность граждан Узбекистана.
21
Кто является главнокомандующим вооруженных сил Узбекистана?
- Президент И.А.Каримов.
Назовите род войск ВСУ.
Сухопутные, противоздушные, специальные войска и национальная
гвардия.
Какое звание самое первое?
- Рядовой.
Когда солдаты принимают военную присягу?
- В соответствии с приказом министра обороны РУЗ.
Каждой команде задается по 5 вопросов, на которые они
должны ответить без подготовки, если команда не сможет ответить
сразу на поставленный вопрос, на него отвечают соперники.
Командам предлагается разыграть следующие ситуации:
а) Нужно переправиться через мост на танке; на мосту корзина, и из
нее слышится детский плач. Как поступить?
Б) Блокпост, подъезжает машина «скорой помощи», нужно срочно
отправить раненого в госпиталь. Но поступил сигнал , что в одной из
таких машин есть бомба, как поступить? Ведь если начать досмотр,
то человек умрет?
Домашнее задание (готовят команды).
В ходе подготовки к этому заданию нужно основательно
поработать со словарем для знакомства с незнакомыми словами.
1) Приверженность цели, солдат будет воевать и действовать храбро
перед лицом опасности и преград, не боясь даже смерти.
2) Ответственность, солдат будет воспринимать себя полноправным
пособником в защите безопасности государства и его граждан и
будет выполнять свои обязанности с полной ответственностью.
3) Честность, солдат во всех своих поступках будет стремиться к
честному исполнению своей работы на самом высоком
профессиональном уровне, начиная от усердной подготовки и
заканчивая правдивым и точным отчетом.
4) Личный пример, солдат будет действовать с тем, что требуют от
него, и исполнит то, что он требует от других из понимания и
ответственности, которую несет: быть достойным примером для
окружающих.
5)Человеческая жизнь, солдат сохранит и сбережет человеческую
жизнь, сознавая ее бесценное значение.
6) Святость и чистота оружия, солдат использует оружие и силу для
победы над врагом в необходимой для этого степени, сдержит себя,
чтобы избежать
ненужного удара по человеческой жизни.
22
7) Профессионализм, солдат будет стремиться
необходимые профессиональные знания и навыки.
получать
23
24
Download