Конспект по литературному чтению

advertisement
Конспект открытого урока по Литературному чтению.
Выполнила:
Учитель начальных классов Липанова М.А.
Тема:
Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус»
Задачи урока:
- показать нежную любовь поэта к родной земле, красоте своей родины;
- выявить жанр и темы стихов поэта;
- привить любовь к неповторимым, ярким образам стихов М.Ю. Лермонтова;
- научить выразительному чтению стихов М.Ю. Лермонтова;
- научить сравнивать произведения.
Материал к уроку:
- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Учебник для уч-ся 4 класса;
- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Рабочая тетрадь для уч-ся 4 класса;
- книжная полка со стихами М.Ю. Лермонтова;
- набор книг разных жанров (стихи, рассказы, сказки);
- модели жанров и тем к стихам;
- схемы на партах у каждого ученика и на доске.
Ход урока
Выявление читательского опыта детей.
1. Ответы на вопросы.
- С произведениями какого поэта мы сейчас работаем? (М.Ю. Лермонтова)
- Какие стихи Лермонтова вам нравятся? Прочитайте эти стихи!
(Дети читают отрывки из колыбельной «Спи, младенец мой прекрасный»,
«Казачья колыбельная песня».)
- О чем рассказывает в своих произведениях М.Ю. Лермонтов?
2. Работа со схемой.
У каждого на парте листы с напечатанной схемой.
I.
Произведения М.Ю. Лермонтова
?
?
?
?
- Впишите в прямоугольники произведения М.Ю. Лермонтова.
(Дети заполняют схему)
- А теперь сверьте свою работу со схемой на доске. Открываю схему.
Комментарии: Этот этап был проведен в целях повторения изученного и выявления
читательского опыта учащихся. Детям это помогло сгруппировать ранее изученный
материал. Дети знают, что при ответах на поставленные вопросы всегда можно
пользоваться учебником, тетрадью, хрестоматией. Формируются коммуникативные УУД умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные
УУД: умение представлять информацию в виде схемы.
Знакомство со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Парус»
- А теперь послушайте еще одно стихотворение М.Ю. Лермонтова. Я не
называю его. (Чтение стихотворения учителем наизусть).
- Понравилось ли вам произведение?
- Что понравилось?
- Какие строчки запомнились?
- А теперь откройте учебник и прочитайте название и текст стихотворения.
II.
Комментарии: Этот этап – знакомство с новым произведением, чтение. Отмечается
активность каждого ученика, самостоятельность в работе. Совершенствовалось умение
находить новое произведение, выделять фамилию автора и заголовок. Расширение
читательского опыта через слушание. Формируются регулятивные УУД - умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Личностные
УУД - мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
III.
Словарная работа.
- Какие слова вам не понятны?
(Лазурь – светло-синий цвет; мятежный – тревожный, беспокойный)
IV.
Работа с текстом.
Самостоятельное чтение и моделирование обложки.
1. Самостоятельное чтение первого четверостишия.
- Подумайте, какое настроение создает это четверостишие? (Грусть, одиночество)
- Какие слова повторяются ? (Он)
- Прочитайте это четверостишие вслух. Какие слова хочется выделить голосом?
Подчеркните их (логические ударения).
2. Чтение следующего четверостишия.
- Подумайте над тем, как изменилось море? (Играют волны, ветер свищет)
- Как изменилось настроение, тон, темп стихотворения?
- Прочитайте это четверостишие еще раз, выделяя голосом слова (логические ударения).
3. Чтение последнего четверостишия.
- Как теперь меняется настроение, море? (спокойное море, успокоение)
- Как автор называет парус? (Мятежный)
- Прочитайте четверостишие вслух и расставьте логические ударения.
- Понаблюдайте, какие художественные определения (эпитеты) употребляет поэт для
описания паруса.
- Какое настроение вызывает у вас это стихатворение?
- Не кажется ли вам, что «одинокий парус» - метафора: поэт говорит таким образом о
своем одиночестве?