Урок русского языка во 2 классе Аттестация Журавлевой НВ

advertisement
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Непроверяемые безударные гласные звуки. Обозначение их на письме (продолжение)
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (закрепление)
Цель: упражнять в правописании безударных гласных, непроверяемых ударением;
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение писать слова с безударными гласными;
Развивающие:
Развивать у учащихся орфографическую зоркость, логическое мышление, устную и письменную речь;
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к предмету
Оборудование: диск, словарь Ожегова, презентация, интерактивная доска, учебник «Русский язык» П.Ф.Климанова ,
С.Г.Макеева, рабочая тетрадь по русскому языку П.Ф.Климанова , С.Г.Макеева
Целевые установки:
Предметные:
Формировать навык находить в словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки;
Иметь представление о единообразном написании слова;
Понимать значение верного написания слов для различения их по смыслу;
Понимать отличие алгоритма объяснения написания букв, обозначающих безударные гласные звуки, проверяемых и
непроверяемых ударением;
Активизировать навыки работы с орфографическим словарем.
Метапредметные:
Понимать значение алгоритма для осуществления своей деятельности; уметь самостоятельно или при помощи учителя
составить алгоритм проверки безударной гласной;
1
Развивать речь путем составления предложений на заданную тему;
Развивать мышление при прогнозировании содержания текста по его названию.
Личностные:
Выработать потребность обращения к справочной лингвистической литературе (орфографическому словарю)
УУД, формируемые на уроке:
 Умение ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;
 Умение осуществлять самооценку, взаимооценку результатов работы;
 Умение планировать учебное сотрудничество в паре.
Этапы урока
1. Орг. этап.
2.Актуализац
ия знаний.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Дети хором говорят.
- Прочитайте слова, записанные на доске.
Леса
пш.ница
2
ИКТ
УУД
Личностные
УУД
(эмоциональное
осознание себя и
окружающего
мира)
ЛУУД:
самоопределен
Поля
тракт.р
Небеса
м.шина
- Какие орфограммы есть в словах первого и
второго столбика? (Безударные гласные)
- А чем различаются эти слова?(в словах первого
столбика можно проверить безударную гласную, а
в словах второго столбика проверить нельзя, их
написание надо запомнить или уточнить
написание по словарю)
3. Постановка
целей задач.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Ответы детей
- Знаете ли вы какие буквы надо вставить в слова ?
- Хотите узнать? К этим словам мы вернемся
немного позже и узнаем, кто из вас был прав.
(нет)
- Кто догадался – какая тема нашего урока?
(Безударные гласные, непроверяемые ударением)
На доске тема урока.
- Ребята, а вы умеете писать слова с безударными
гласными, непроверяемыми ударением?
- Чему бы вы хотели научиться на уроке? (...)
-Сегодня на уроке мы будем учиться правильно
писать слова с безударными гласными, которые
нельзя проверить ударением, познакомимся еще с
несколькими словарными словами.
- Скажите, для чего мы будем это делать?
(ответы детей)
3
(ответы детей)
ие
Учебнопознавательная
мотивация
ЛУУД: уч-позн.
интерес,
смыслообразова
ние
РУУД
Целеполагание
как постановка
учебной задачи
на основе
соотношения
того, что уже
известно и того,
что еще
неизвестно.
- Сначала выполним минутку чистописания. Для
4. Минутка
чистописания. чего мы ее проводим? (чтобы научиться красиво и
правильно писать буквы русского алфавита)
Ответы детей.
Гимнастика для пальчиков «Репка»
- Догадайтесь, какую букву мы будем писать.
Найдите одинаковый звук в словах
Регулятивные
(Освоение
способов
написания
письменных
букв русского
алфавита)
Лимон, ива, иней, индюк
- Какой звук он обозначает?
Ответы детей
- Объясните, как будем писать строчную букву и
- Спишите , найдите закономерность.
и ии и ии
Личностные
(Осознание и
оценивание
алгоритма
своего действия
с окружающим
миром)
- Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
Познавательны
е УУД:
рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
- Спишите.
Правила посадки.
Ручку правильно держу.
4
Тетрадь наклонно положу.
деятельности
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Оцените свою работу:
5. Работа по
теме урока.
- Подойдите к доске, на линеечке успеха
отметьте, как вы выполнили свою работу
(Оценивают красоту, быстроту, правильность)
- Как называются слова, в которых нельзя
проверить безударную гласную? (словарные)
Познавательны
е УУД: умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в
написании словарных слов? (надо вспомнить , как
пишется слово, или уточнить написание по
орфографическому словарю)
1. Рисуночный диктант. Учитель показывает
картинки: морковь, огурец, ворона, береза,
картофель, пенал.
Проверка на
доске
Самооценка. (Сигналы)
Уч-ся
показывают
сигналы
-Где мы можем найти слова с непроверяемым
написанием? (в словаре)
- А вы умеете работать со словарем?
5
УУД: рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
2. Работа с орфографическим словарем в конце
учебника. Найти в словаре как можно больше
слов из тематических групп «Растения», «Люди».
- Как будем списывать слова, чтобы не
ошибиться?
деятельности
Памятка.
1.Прочитать слово
2.Запомнить его
3.Писать, диктуя по
слогам
4.Сверить с
учебником.
Дети высказывают
свое мнение
Работа в парах
Оцените свою работу в парах
Дом. Зад. : выписать из словаря слова из
тематической группы «Машины»
Физкультминутка
3. Составление слов из слогов, записанных на
доске (кар, ти, на, во, ро, род, со, ка, кор, зи)
Фронтальная работа.
Работа на доске
ПУУД
4. Словарная работа. ( доска)
- Отгадайте загадки и узнаете, с какими
словарными словами мы познакомимся.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это? (Машина)
6
Стр. на
доске
ПУУД: умение
структурировать
знания
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор)
В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
( Пшеница)
- Что такое пшеница?
- Давайте обратимся к словарю.
Запись с орфографическим проговариванием
словарных слов трактор, машина, пшеница
Работа в
тетрадях
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте друг у друга
записи. Поднимите зеленый сигнал, кто не
допустил ошибок, красный – кто ошибся.
5.
Прогнозирование
содержания
текста
«Искусственный дождь» по его названию (Упр.
159, учебник)
7
Взаимопроверка
Чтение
подготовленными
учениками
Ответы детей.
ПУУД:
смысловое
чтение как
- Для чего люди придумали искусственный
дождь?
- Выделенные слова расставьте в алфавитном
порядке.
Работа в парах.
Пишут в тетради
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте.
6. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
Ответы детей
- Что вы узнали о словах с непроверяемым
написанием?
- Давайте вернемся к началу урока. Какие же
буквы надо вставить в слова второго столбика?
- Сегодня на уроке мы с вами написали много
словарных слов. Какие слова вам показались
наиболее трудными, или вы допустили в них
ошибки?
- Напишите эти слова на лучах солнышка и
8
осмысление
цели чтения,
извлечение
необходимой
информации из
текста.
Коммуникатив
ные УУД
(организация и
осуществление
сотрудничества
со
сверстниками)
ЛУУД:
внутренняя
позиция
школьника,
самооценка на
основе критерия
успешности,
адекватное
понимание
причин успеха
(неуспеха) в
учебной
деятельности
прикрепите на доску.
«Лесенка успеха»
- Ребята, я бы хотела, чтобы вы оценили свою
работу на уроке.
- Благодарю за урок! Молодцы!
9
ПУУД:
рефлексия
способов и
условий
действий,
контроль и
оценка
процессов и
результата
деятельности
КУУД:
формулирование
и аргументация
своего мнения.
Download