План урока по теме: « Поэзия - прекрасная страна» Проведен учителем русского языка и литературы Дмитриевой Ольгой Степановной. Тема: «Поэзия - прекрасная страна» Цель: знакомство с теорией литературы, основными законами поэтического творчества, научиться выразительно читать и самим пробовать писать стихи. Оборудование: сборники стихов С.Я.Маршака, А.С.Пушкина и других авторов; плакаты с терминами. Эпиграф Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Художник- автор берет на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим воображением художник- читатель. С.Я.Маршак Задание к уроку: нарисовать рисунок к стихотворению «Кораблик». Ход урока. 1.Оргмомент. 2. Объявление темы и цели урока. 3. Слово учителя: Прочитаем два текста Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл - и вот сама Идет волшебница зима. Пришла, рассыпалась, клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы. А.С.Пушкин Наступила уже настоящая зима. Земля была покрыта белоснежным ковром. Не оставалось ни одного пятнышка. Даже голые березы, ивы и рябина убрались инеем, точно серебристым пухом. А ели сделались еще важнее. Они стояли засыпанные снегом, как будто надели дорогую теплую шубу. Да, чудно, хорошо было кругом. Д. Н. Мамин – Сибиряк -Определите тему прочитанных текстов. (Зима.) О каком времени года говорится? -Что общего в приведенных отрывках? ( Настроение.) Каким настроением они проникнуты ? (Бодрым, радостным.) - Найдите строки, подтверждающие это, и прочитайте. (« И рады мы проказам матушки зимы», «Да, чудно, хорошо было кругом») -В чем различие текстов? (Один текст прозаический, другой – стихотворный, т.е. есть рифма и ритм). 4.Работа по теме урока. Вывешиваются плакаты с определением поэтических терминов: Ритм – чередование каких- либо элементов( звуковых, речевых ),происходящее с определенной последовательностью. Рифма – созвучие концов строк, отмечающее их границы и связывающее их между собой. -Как называют человека, который пишет стихи? (Поэт.) А если это женщина? (Поэтесса.) -Что называется ритмом? Примеры ритмичных действий из жизни. -Что называется рифмой? Назовите рифмы в отрывке А.С.Пушкина. -Давайте поиграем в рифму. Был замечательный поэт Даниил Хармс, встреча со стихами которого всегда праздник. Я буду читать стихотворение «Очень вкусный пирог», а вы подбирайте рифму. Я захотел устроить бал, И я гостей к себе (позвал). Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый (пирог). Пирог, ножи и вилки тут, Но что-то гости не (идут). Я ждал, пока хватило сил, Потом кусочек (откусил ). Потом придвинул стул и сел, И весь пирог в минуту (съел). Когда же гости подошли, То даже крошек не (нашли). -Для чего нужны стихи, если все можно сказать прозой? (А для чего нужны цветы? Для красоты! Хорошо, когда человек понимает красоту цветов, музыки, живописи, поэзии.) -Послушаем стихотворение Н.Матвеевой «Кораблик». Представим то, о чем говорится в стихотворении. Жил кораблик веселый и стройный: Над волнами, как сокол, парил. Сам себя, говорят, он построил, Сам себя, говорят, смастерил. Сам смолою себя пропитал, Сам оделся и в дуб и в металл, Сам повел себя в рейсСам свой лоцман, Сам свой боцман, Матрос, Капитан. Шел кораблик, шумел парусами, Не боялся нигде ничего. И вулканы седыми бровями Поводили при виде его. Шел кораблик по летним морям, Корчил рожи последним царям, Все ли страны в цвету, Все ль на месте, Все записывал, все проверял. Раз пятнадцать, раз двадцать за сутки С ним встречались другие суда: Постоят, посудачат минутку И опять побегут кто куда. Шел кораблик, о чем-то мечтал, Все, что видел, на мачты мотал, Делал выводы сам – Сам свой лоцман, Сам свой боцман, Матрос, Капитан. Словарная работа. Лоцман – проводник судов, хорошо знающий фарватер. Боцман – на судне: лицо начальствующего состава, которому судовая команда подчинена по хозяйственным делам. Матрос - рядовой на судне. Капитан - командир судна. - Что вы нарисовали, получив заранее задание? (Маленький веселый кораблик в море.) Выставка рисунков учащихся. -Какие краски вы использовали и почему? (Светлые, яркие, потому что таково настроение этого стихотворения.) Чей рисунок самый удачный? Почему? -На кого похож кораблик в стихотворении? Приведите в подтверждение своих слов примеры из текста. ( Кораблик похож на шаловливого и любознательного ребенка: «веселый и стройный», «шумел парусами», « не боялся нигде ничего», «корчил рожи», « все записывал, все проверял», «о чем-то мечтал».) -Каким фразеологизмом можно заменить строки «все, что видел, на мачты мотал»? ( Мотать на ус – запоминать.) - Кого напоминают вулканы? ( Стариков. «Поводили седыми бровями») - Такой литературный прием, когда неживые предметы, явления природы изображаются в виде живых существ, называется олицетворением. -В рассказе о встрече кораблика с другими кораблями попробуем изменить глагол «посудачат» синонимами, но так, чтобы ритм не изменился. (Потолкуют, поболтают.) -Почему автор выбрал слово « посудачат»? Подумаем над лексическим значением слов. Судачить- разговаривать, занимаясь сплетнями; болтать - незначительный разговор, о чем не следует говорить; толковать – разъяснять что-то, серьезно говорить. Делаем вывод: больше всего подходит по значению слово судачить. - Прочитаем последние строчки. Какое слово там повторяется? Какая мысль звучит? ( Повторяется слово « сам». Герой стихотворения в действии, в поиске взрослеет, познает мир и хочет сам отвечать за свои поступки, за себя, за свою жизнь.) -Большую роль в стихотворении играют не только слова, но и звуки. Вспомним отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева « Весенняя гроза». Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный – Все вторит весело громам. - Вслушайтесь в его звучание и определите, каким сочетанием звуков, их повторением автор передает грохот грома. (Сочетание звуков «гр» передает грохот грома.) Поэзия близка и музыке, где звук играет главную роль. Очень многие стихи разных авторов стали песнями, романсами. - А как вы думаете, легко или трудно сочинить стихотворение? А вот в программу Лицея, где учился А.С.Пушкин, включали упражнения как в прозе, так и в стихах, чтобы будущие государственные деятели научились легко и свободно излагать свои мысли. -Можно ли научиться писать стихи? Посмотрим, как это делает герой сказки Носова Незнайка. Инсценирование отрывка из сказки. Незнайка. Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом. Цветик. А у тебя способности есть? Незнайка. Конечно, есть. Я очень способный. Цветик. Это надо проверить. Ты знаешь, что такое рифма? Незнайка. Нет, не знаю. Цветик. Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково. Например: утка – шутка, коржик – моржик. Понял? Незнайка. Понял. Цветик. Ну, скажи рифму на слово «палка». Незнайка. Селедка. Цветик. Какая же это рифма: палка – селедка. Никакой рифмы нет в этих словах. Незнайка. Почему нет? Они же оканчиваются одинаково. Цветик. Этого мало. Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получилось складно. Вот послушай: палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка! Незнайка. Понял, понял! Палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка! Вот здорово. Цветик. Ну, придумай рифму на слово «пакля». Незнайка. Шмакля! Цветик. Какая шмакля! Разве есть такое слово? Незнайка. А разве нету? Цветик. Конечно, нет. Незнайка. Ну, тогда рвакля. Цветик. Что это за рвакля такая? Незнайка. Ну, когда рвут что-нибудь, вот и получается рвакля. Цветик. Врешь ты все. Такого слова не бывает. Надо подбирать такие слова, которые бывают, а не выдумывать. Незнайка. А если я не могу подобрать другого слова? Цветик. Значит, у тебя нет способностей к поэзии. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи. Незнайка. Неужели это так просто? Цветик. Конечно, просто. Главное – это способности иметь. 5.А теперь, ребята, обратимся к эпиграфу урока. Прочитаем его, о чём он (ответы учащихся). Значит, важно не только уметь передавать в стихах свои мысли и чувства, важно уметь читать и видеть то, что написано между строками. 6. Ребята, я знаю, что некоторые из вас уже пробовали писать стихи. Хотелось бы их услышать (чтение учащимися своих стихов). Дмитриев Сергей читает свое стихотворение: Мяч Мячик резвый, как лягушка, Прыгает туда, сюда. Не помеха для него Высоченная гора. Прыгнет раз Уже над крышей. Прыгнет два Взлетит он выше. Можно с ним играть в футбол, Если хочешь - в волейбол. Вообще, честно говоря, Он быстрее всех всегда. Степанов Владислав читает свое стихотворение: Рыжий кот Рыжий, рыжий, рыжий кот. Пролил наш он весь компот, Со стола украл он мясо, Съел в буфете наше масло. Выпил с чашки молоко И запел он «Мяуко». - Ах, ты жалкий, дерзкий кот, Сейчас дам тебе и вот! Тут удрал наш рыжий кот За бумажный самолет. Тут настал стишку конец, А кто слушал – молодец. 7. Ребята, вам понравились стихи ваших товарищей? В дальнейшем хотелось услышать новые стихи не только Сергея и Владика, но и остальных учащихся.Значит вам творческое задание – писать стихи.