План урока литературы. 11 класс.

реклама
План урока литературы. 11 класс.
Тема урока: Своеобразие любовной лирики В. В. Маяковского. Её
эволюция в творчестве поэта. (Стихотворения «Лиличка!», «Письмо
товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо Татьяне
Яковлевой», «Неоконченное»)
Эпиграф к уроку: «Любовь – это сердце всего…» (В. Маяковский)
Образовательная цель урока: выявить, как развивалась тема любви в
творчестве В. Маяковского, определив закономерность того, что любовная
тема в раннем творчестве В. Маяковского романтизируется, а в
послереволюционном преобретает общественное звучание.
Задачи урока:
– раскрыть «любовь-громаду» поэта, показать, каким тонким и
проникновенным лириком он был, как глубоко умел чувствовать;
– подробно проанализировав программное стихотворение В.
Маяковского «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви»,
выявить взгляды Маяковского на любовную лирику в целом, которая, по
мнению поэта, решая морально-этические проблемы большой важности,
имеет огромный общественный смысл.
Воспитательная цель: помочь понять ребятам, что в чувствах, даже
самых интимных, надо быть высоким и чистым.
Развивающие цели: закрепление навыков анализа поэтического текста,
умения читать, перечитывать и осмысливать художественный текст;
отработка выразительного чтения лирических произведений; развитие
логического, образного и ассоциативного мышления.
Оборудование урока:
1. Репродукция Н. Соколова «Портрет В. Маяковского».
2. Фотоснимки В. Маяковского и женщин, которых он любил: Л. Брик,
Т. Яковлевой.
3. Выставка книг В. Маяковского и исследований о нём и его творчестве.
4. Аудиозпись стихотворения В. Маяковского «Письмо товарищу
Кострову из Парижа о сущности любви» в исполнении В. Шальнова.
5. Запись на доске темы урока и эпиграфа к нему, а также перечня
произведений, которые будут рассматриваться на уроке:
«Лиличка! Вместо письма».
«Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» (1928).
«Письмо Татьяне Яковлевой» (1928).
«Неоконченное» (1930).
Использованная литература:
1. Мелик-Нубаров С. О. Я знаю слов набат. Творчество В. Маяковского.
М., 1980.
2. Михайлов А. Мир Маяковского. М., 1990.
3. Педчак Е. П. Литература. Устный и письменный экзамены. Ростов-наДону, 2002, с. 263 – 269.
4. Турьянская Б. И., Гороховская Л. Н., Миллионщикова Т. М.
Литература в 11 классе. Урок за уроком: В 2 ч. Часть 1. – 3-е изд., испр. – М.,
2008, с. 252 – 255.
Домашнее задание к данному уроку:
1. Прочитать стихотворения В. Маяковского «Лиличка!», «Письмо
товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо Татьяне
Яковлевой», «Неоконченное», тексты принести в класс.
2. Подготовиться к анализу стихотворений «Письмо товарищу Кострову
из Парижа о сущности любви», «Письмо Татьяне Яковлевой».
Индивидуальные задания:
1. Выучить наизусть стихотворения В. Маяковского «Лиличка!»,
подготовиться к его выразительному чтению на уроке.
2. Проанализировать стихотворения В. Маяковского «Лиличка! Вместо
письма».
3. Выучить наизусть стихотворение В. Маяковского «Письмо Татьяне
Яковлевой», подготовиться к его выразительному чтению на уроке.
План урока.
I. Вступительное слово учителя. Объявление темы, постановка целей и
задач урока. 3 минуты.
II. Чтение учащимся наизусть стихотворения «Лиличка! Вместо письма».
3 минуты.
III. Реализация домашнего задания. Анализ стихотворения «Лиличка!
Вместо письма» (опрос по групам). Если учащиеся будут не готовы к
самостоятельному анализу, то он проводится в форме беседы. 4 минуты.
IV. Слово учителя, предваряющее изучение стихотворения «Письмо
товарищу Кострову из Парижа о сущности любви». 1 минута.
V. Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Письмо товарищу
Кострову из Парижа о сущности любви». 5 минут.
VI. Анализ стихотворения «Письмо товарищу Кострову из Парижа о
сущности любви» в процессе беседы. 15 – 20 минут.
VII. Чтение учащимся наизусть стихотворения «Письмо Татьяне
Яковлевой». 3 минуты.
VIII. Анализ стихотворения «Письмо Татьяне Яковлевой». Комментарий
учителя или беседа. 3 минуты.
IX. Заключительное слово учителя по теме урока. 2 минуты.
X. Запись выводов в тетрадях учащихся. 1 минута.
XI. Подведение итогов. Выставление оценок. 1 минута.
XII. Домашнее задание. 1 минута.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя. Объявление темы, постановка целей и
задач урока.
– Доброе утро, ребята.
Мы продолжаем изучение лирики Владимира Маяковского.
Представление о лирике Маяковского будет неполным без
характеристики его стихов и поэм о любви. Пожалуй, нигде новаторский
характер лирики поэта не проявился с такой определённостью, как в
постановке и трактовке этой «вечной» темы поэзии.
Запишите тему сегодняшнего урока: «Любовная лирика В. Маяковского.
Её эволюция в творчестве поэта».
Мы уже говорили с вами о том, что любовная тема была одной из
ведущих в дооктябрьском творчестве В. Маяковского. Поставленная в
«Облаке в штанах», ставшая центральной во «Флейте-позвоночнике» тема
любви звучала в поэме «Человек» и во многих ранних стихотворениях
молодого поэта. Маяковский, как мы знаем, всегда тяготел к социальному
осмыслению этой интимной темы. Изображение неразделённой любви,
характерное для подавляющего большинства дореволюционных поэм и
стихотворений Маяковского, позволило поэту раскрыть трагедию человека
в мире капитализма, где всё – в том числе и любовь – подчинено денежному
чистогану. Формула «деньги – любовь – страсть», прозвучавшая в «Облаке в
штанах», определила, как вам известно, трагедийность любовного
конфликта во всей дореволюционной поэзии Маяковского.
Правда, в первые послереволюционные годы Маяковский как будто
отходит от темы любви, но затем она снова властно влечёт к себе поэта.
В 1922 году он пищет поэму «Люблю», в 1923 году – «Про это», а позднее, в
1926 – 1930 годах, создаёт целый ряд прекрасных лирических
стихотворений. Вот об этих-то стихах, перечень которых дан на доске, мы
и поведём речь на сегодняшнем уроке. Запишите их названия и дату
написания в тетрадь, пожалуйста:
«Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» (1928).
«Письмо Татьяне Яковлевой» (1928).
«Неоконченное» (1930).
В качестве эпиграфа к уроку взяты слова самого поэта из его письмаисповеди: «Любовь – это сердце всего…». Они помогают нам определить
цель и задачи сегодняшнего урока. Мы должны выяснить, как
эволюционировала (т. е. развивалась) тема любви в творчестве
Маяковского, что такое любовь для Маяковского конца 20-ых годов, в чём её
сущность, по Маяковскому, сказал ли он своё слово в освещении этой
«вечной» темы русской поэзии.
Поиски ответа на эти вопросы мы начнём с проверки домашнего
задания, которое вы выполняли по группам. Оодно из самых пронзительных и
лучших стихотворений у раннего Маяковского – «Лиличка! Вместо письма».
Прочтите его, пожалуйста, наизусть и проанализируйте, опираясь на
домашние заготовки.
II. Чтение учащимся наизусть стихотворения «Лиличка!»
III. Реализация домашнего задания. Анализ стихотворения «Лиличка!»
(опрос по групам). Если учащиеся будут не готовы к самостоятельному
анализу, то он проводится в форме беседы.
1. Как называетя приём, на котором построено стихотворении?
(Антитеза.)
2. Что противопоставляет своей любви поэт? (Своей любви поэт поэт
противопоставляет образы быка, слона. Они воплощение силы и мощи,
независимости. Этим они соотносятся с образом лирического героя.)
3. В чём своеобразие этих образов?
4. Какое место в своей жизни поэт отводит любви? (Для поэта возможна
только счастливая любовь. Само существование несчастливой любви
является свидетельством несовершенства мира и становится одной из
основных причин переделки действительности. Духовный аспект любви для
поэта представлен в неразделимом единстве с телесным, и поэтому само
представление о так называемой любви платонической, бескорыстной у него
отсутствует.)
IV. Слово учителя, предваряющее изучение стихотворения «Письмо
товарищу Кострову из Парижа о сущности любви».
– Как видим, в раннем творчестве любовная тема В. Маяковским
романтизируется. А какое звучание она приобретает в послереволюционное
время уже у зрелого Маяковского? Для ответа на этот вопрос обратимся к
двум посланиям о любви, написанным поздней осенью 1928 года в Париже,
где Маяковский встретил простую русскую девушку Татьяну Яковлеву.
Здесь, в Париже, к Маяковскому, пришло настоящее, большое чувство.
Он полюбил девушку, это вдохновило его на стихи о любви, с которой он
уже прощался в «Юбилейном». (Помните: «Айда, Маяковский! Маячь на юг!
Сердце рифмами вымучь – вот и любви пришёл каюк, дорогой Владим
Владимыч».)
Первым появилось «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности
любви». Тарас Костров, которому адресовано послание – талантливый,
рано умерший журналист, в 1927 – 1928 годах главный редактор газеты
«Комсомольская правда».
Давайте послушаем аудиозапись этого стихотворения в исполнении В.
Шальнова.
V. Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Письмо товарищу
Кострову из Парижа о сущности любви».
VI. Анализ стихотворения «Письмо товарищу Кострову из Парижа о
сущности любви» в процессе беседы.
1. Какова тема стихотворения и где она заявлена?
Тема стихотворения определена в заглавии. Это стихотворение о «сущности любви».
2. В каком аспекте решается эта тема в стихотворении:
эстетическом, философском, морально-этическом, нравственном?
В заголовке подчёркнуты и нравственно-философский аспект темы, и отчасти её
ироническое восприятие. На протяжении всего стихотворения совсем нешуточные мысли
поэта будут соседствовать с шуткой, иронией, часто самоиронией, серьёзное будет
облекаться в форму дёгкого юмора. Эта тенденция проявилась с первых же строк:
Простите
меня,
товарищ Костров,
с присущей
душевной ширью,
что часть
на Париж отпущенных строф
на лирику
я
растранжирю.
3. Какой образ поэта намечается в первой же стрфе стихотворения и
где он развивается? Что составляет содержание стихотворения?
Намечаемый в первой строфе образ поэта, «транжирящего» поэтические строки на
любовную лирику, развивается в трёх последних строфах, где поэт, встречая «в меха и
бусы оправленную» красавицу (её прототипоми является Татьяна Яковлева), вступает с
ней в разговор («Я эту красавицу взял и сказал – правильно сказал или неправильно?»). На
этом разговор с Тарасом Костровым по существу переходит в разговор с «красавицей»,
который и определяет содержание стихотворения.
4. О чём говорит «знаменитый» в своей тране поэт, как он сам
представляется, находящийся в расцвете творческих и жизненных сил (ему
– «тридцать … с хвостиком»), своей юной собеседнице? Насколько поэт
серьёзен?
Начало разговора явно несерьёзное. Поэт, обращаясь к молодой женщине, шутливо
признаётся:
Девушкам
поэты любы.
Я ж умен
и голосист,
заговариваю зубы –
только
слушать согласись.
5. А какие строки изменяют шутливый тон стихотворения?
Не поймать
меня
на дряни,
на прохожей
паре чувств.
Яж
навек
любовью ранен –
еле-еле волочусь.
Эти строки резко изменяют тон разговора. От шутки поэт переходит к серьёзному
разговору о «сущности любви». От облика беззаботного поэта, «заговаривающего зубы»
девушкам, не остаётся и следа. Перед нами человек, объятый чувством любви. «Я ж навек
любовью ранен», – признаётся он.
6. Чем измеряется истинная любовь по Маяковскому?
Истинную любовь «не свадьбой мерить», она измеряется несравнимо большим и
проверяется всей человеческой жизнью.
Мне
любовь
не свадьбой мерить:
разлюбила –
уплыла.
Мне, товарищ,
в высшей мере
наплевать
на купола.
Что ж в подробности вдаваться,
шутки бросьте-ка,
мне ж, красавица,
не двадцать, –
тридцать...
с хвостиком.
7. Так завершается первая часть стихотворения, играющая роль
своеобразного вступления к нему. Далее следуют четыре строфы,
раскрывающие проблему, которая, судя по заголовку, должна стать главной
в стихотворении. Прочтите их и определите, о чём здесь, в основной части
стихотворения, идёт речь?
Любовь
не в том,
чтоб кипеть крутей,
не в том,
что жгут угольями,
а в том,
что встает за горами грудей
над
волосами-джунглями.
Любить –
это значит:
в глубь двора
вбежать
и до ночи грачьей,
блестя топором,
рубить дрова,
силой
своей
играючи.
Любить –
это с простынь,
бессонницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
а не мужа Марьи Иванны,
считая
своим
соперником.
Нам
любовь
не рай да кущи,
нам
любовь
гудит про то,
что опять
в работу пущен
сердца
выстывший мотор.
Здесь речь идёт о понимании Маяковским любовного чувства, т. е. о «сущности
любви».
8. Уже первая из четырёх строф направлена на нравственнофилософское освещение сущности любви:
Любовь
не в том,
чтоб кипеть крутей,
не в том,
что жгут угольями,
а в том,
что встает за горами грудей
над
волосами-джунглями.
Маяковский отказывается рассматривать любовь только как
физиологическое чувство. Для поэта несравненно важнее, «что встаёт за
горами грудей», какие чувства рождает в сердце человека любовь. Пока
этот вопрос только поставлен. Ответ на него дан в следующих строфах.
Какой? Прочтите его.
Любить –
это значит:
в глубь двора
вбежать
и до ночи грачьей,
блестя топором,
рубить дрова,
силой
своей
играючи.
Обуреваемый любовью, герой стихотворения, «силой своей играючи», готов «блестя
топором, рубить дрова», соревноваться с самим Коперником, творить, писать стихи:
Любить –
это с простынь,
бессонницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
а не мужа Марьи Иванны,
считая
своим
соперником.
9. А теперь посмотрите следующую строфу и скажите, в чём смысл
любви для Маяковского.
Великий смысл любви для Маяковского не в том, что она обеспечивает влюблённым
«рай да кущи», а в том,
что опять
в работу пущен
сердца
выстывший мотор.
10. Но «Письмо товарищу Кострову…» не ограничивается лишь
констатацией любви как стимула, заставляющего работать «сердца
выстывший мотор». В нём – и в этом одна из важнейших особенностей
произведения – Маяковский идёт дальше, показывая связь любовного чувства
с творческим процессом. Маяковский показывает, как происходит
трансформация любовного чувства в стихи. Воспроизведению этого
процесса посвящена последняя часть стихотворения. Прочтите следующую
строфу.
Вы
к Москве
порвали нить.
Годы –
расстояние.
Как бы
вам бы
объяснить
это состояние?
11. Обращаясь к своему собеседнику, поэт хочет объяснить ему «это
состояние» –
процесс рождения поэтического слова. Как же это
происходит? Прочтите.
На земле
огней – до неба...
В синем небе
звезд –
до черта.
Если бы я
поэтом не был,
яб
стал бы
звездочетом.
12. Итак, «любовью раненый» поэт идёт по улицам города, и всё
воспринимается им сквозь призму его возбуждённого состояния. А вокруг
шумит город. Читаем:
Подымает площадь шум,
экипажи движутся,
я хожу,
стишки пишу
в записную книжицу.
Мчат
авто
по улице,
а не свалят наземь.
Понимают
умницы:
человек –
в экстазе.
Сонм видений
и идей
полон
до крышки.
Тут бы
и у медведей
выросли бы крылышки.
Конечно, шутка, самоирония присутствует и здесь (автомобили не
наезжают на не соблюдающего правил дорожного движения поэта, ибо
понимают: «человек в экстазе» и т. д.), но, как мы уже видели, Маяковский
умел и в шутливой форме выражать серьёзные мысли. В душе поэта зреет
рождённое любовью поэтическое слово. И когда «докипело это», возникает
оно – великое слово поэзии. А «докипает» оно – и это особенно характерно
для Маяковского – не в тиши кабинетов, не в уединении от людей, а в самой
гуще жизни, среди городского шума, суеты, движения, в «грошовой
столовой», куда зашёл поэт. Впрочем, об этом лучше всего сказал сам
Маяковский. Прочтите эти строки:
И вот
с какой-то
грошовой столовой,
когда
докипело это,
из зева
до звезд
взвивается слово
золоторожденной кометой.
Распластан
хвост
небесам на треть,
блестит
и горит оперенье его…
13. Примечательно, что Маяковский, как правило, избегавший высоких,
«поэтических» слов, оборотов и выражений, здесь, в описании того, как
появляется на свет поэтическое слово, обращается как раз к высокой
лексике. Назовите эти слова.
«Докипевшее» слово «взвивается» «золоторождённой кометой» «из зева звёзд»,
хвост слова-кометы «распластан небесам на треть», «оперенье» кометы «блестит»,
«горит».
14. Если вспомнить, что ещё совсем недавно в этом же стихотворении
мы сталкивались с такой сниженной, разговорной лексикой, как
«заговариваю зубы», «наплевать на купола», «шутки бросьте-ка», «до
чёрта», «стишки пишу» и т. д., то станет ясно, что излюбленный приём
Маяковского налицо и в этом стихотворении. Назовите этот приём.
Это приём контраста.
15. Но послание Тарасу Кострову на этом не заканчивается. Сказав о
том, как рождается вызванное чувством любви поэтическое слово,
Маяковский ставит вопрос о том, кому это слово адресовано. Итак, кому?
Поэт утверждает, что «докипевшее» слово нужно для того, –
чтоб двум влюбленным
на звезды смотреть
из ихней
беседки сиреневой.
Чтоб подымать,
и вести,
и влечь,
которые глазом ослабли.
Чтоб вражьи
головы
спиливать с плеч
хвостатой
сияющей саблей.
16. Мысль, выраженная в этих строках, необычайно важна для
понимания не только разбираемого стихотворения, но и взглядов
Маяковского на любовную лирику в целом: рождённые интимнейшим
чувством стихи о любви нужны далеко не только «смотрящим на звёзды»
влюблённым. Решая морально-этические проблемы большой важности,
любовная лирика имеет огромный общественный смысл.
В одном из стихотворений 1927 года, резко критикуя любовную лирику
поэта Ивана Молчанова, Маяковский писал:
Вопрос
о личном счастье
не прост.
Когда
на республику
лезут громилы,
Личное счастье –
это
рост
республики нашей
богатства и силы.
В атмосфере идеологической борьбы двух общественных систем
любовная поэзия для Маяковского не может оставаться нейтральной. «Или
за любовной блажью не видать угрозу вражью?» – спрашивал поэт того же
Молчанова.
Так какой же должна быть любовная лирика, по мнению Маяковского?
Дал ли он ответ на этот вопрос в своём стихотворении?
В «Письме товарищу Кострову…» Маяковский по существу дал ответ на вопрос о
том, какой должна быть любовная лирика. Своим стихотворением он утверждал, что цель
поэзии – «подымать, и вести, и влечь» – распространяется и на любовную лирику. И
стихи о любви должны помогать тем, кто «глазом ослабли». «Хвостатая, сияющая сабля»
лирической поэзии призвана «спиливать с плеч» «вражьи головы».
Мысль о единстве личного и общественного в человеке
социалистического общества, обозначившаяся в творчестве Маяковского
начала 20-ых годов, с новой силой была поставлена в стихотворениях 1928
года. Пожалуй, нигде она не нашла столь яркого выражения, как в «Письме
Татьяне Яковлевой», написанном сразу же после «Письма товарищу
Кострову…». Помните?
В поцелуе рук ли,
губ ли,
в дрожи тела
близких мне
красный
цвет
моих республик
тоже
должен
пламенеть.
17. О чём говорит поэт в финале стихотворения?
В финале «Письма товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» поэт,
прислушиваясь к своему сердцу, в котором вот-вот «загудит» всепоглощающая любовь,
заявляет:
Себя
до последнего стука в груди,
как на свиданье,
простаивая.
прислушиваюсь:
любовь загудит –
человеческая,
простая.
18. Так утверждается в стихотворении сущность громады-любви к
женщине, к людям, к жизни, к творчеству, к борьбе. Чувства простого,
человеческого. Но простота эта лишь кажущаяся, ибо в ней объединились
три огромные стихии:
Ураган,
огонь,
вода
подступают в ропоте.
Кто
сумеет совладать?
Можете?
Попробуйте...
То же борение страстей отражается и в стихотворении «Письмо
Татьяне Яковлевой». Давайте прочитаем его.
VII. Чтение учащимся наизусть стихотворения «Письмо Татьяне
Яковлевой».
VIII. Анализ стихотворения «Письмо Татьяне Яковлевой». Комментарий
учителя или беседа.
1. Какие строки в этом стихотворении способны затронуть душу?
Почему?
2. Что в этом стихотворении с точки зрения человечности отторгается?
3. Почему непременным условием любви Маяковский считал единство
мыслей и позиций, чтоб
в поцелуе рук ли,
губ ли,
в дрожи тела
близких мне
красный
цвет
моих республик
тоже
должен
пламенеть? А может быть поэт лицемерил?
Это искренняя безоговорочная идея государственной власти. И он сам, того не
понимая, становится глашатаем насилия и демагогии. В этом трагедия. Трагедия
конформизма и веры, идеалов и большого государственного обмана.
Возможный комментарий учителя:
– И здесь с первых же строк выставляется социальный императив
любви: «В поцелуе рук ли, губ ли, в дрожи тела близких мне красный цвет
моих республик тоже должен пламенеть». И вот она – не вообще любовь,
любовь к ней.
Ты одна мне
ростом вровень,
стань же рядом
с бровью брови,
дай
про этот
важный вечер
рассказать
по-человечьи.
Из этих стихов угадывается: любовь возникла с первого взгляда,
поразила поэта в самое сердце. Он даже час этот фиксирует: «Пять часов,
и с этих пор стих людей дремучий бор, вымер город заселённый…» На какойто момент глухотой ко всему остальному миру, кроме своей избранницы,
сопровождается явление любви. И ревность – этот её коварный спутникискуситель – теперь уже превосходит все сравнения из «Письма товарищу
Кострову…», где высшей степенью её проявления, казалась ревность к
Копернику. Нынче ей соответствует космический масштаб.
В черном небе
молний поступь,
гром
ругней
в небесной драме, –
не гроза,
а это
просто
ревность двигает горами.
Нельзя не почувствовать, как сквозь годы в Маяковском продирается
молодой романтик, вот-вот готовый вступить в конфликт со всеми
небесными силами, которые могут помешать его любви. Но у любви этой
есть социальная подоплёка, и от неё никуда не уйдёшь. Возлюбленная уехала
из Советской России и не хочет туда возвращаться, ревность связывается
с упоминанием «отпрысков дворянских». На этом основании поэт
прикрывает её именем родины. («Я не сам, а я ревную за Советскую
Россиию».) Значит, всё-таки не остался глухим к остальному миру
возлюбленный поэт.
Своя ревность осталась своею, но искренне и сильно звучат строки о
том, как там, в Росссии «ста мильонам было плохо», и после них, в конце
стихотворения, любовная тема перерастает себя, она как бы перетекает,
вплетается в тему личного достоинства, теснейшим образом связанного с
достоинством своей страны, родины.
Ты не думай,
щурясь просто
из-под выпрямленных дуг.
Иди сюда,
иди на перекресток
моих больших
и неуклюжих рук.
Не хочешь?
Оставайся и зимуй,
и это
оскорбление
на общий счет нанижем.
Я все разно
тебя
когда-нибудь возьму –
одну
или вдвоем с Парижем.
Так, до Маяковского, никто о любви не писал. Никто не писал и после.
Тут всё слишком крупно, слишком нетрадиционно.
IX. Заключительное слово учителя по теме урока.
– Итак, выясняя на сегодняшнем уроке, в чем заключается «сущность
любви» для Владимира Маяковского, мы пришли к пониманию того, что для
поэта любовь и революционное преобразование жизни неразделимы.
Особенно ярко это выражено в стихотворении «Письмо Татьяне
Яковлевой»:
В поцелуе рук ли,
губ ли,
в дрожи тела
близких мне
красный
цвет
моих республик
тоже
должен
пламенеть.
Это не просто любовное признание. Всесжигающее пламя «немыслимой
любви» к женщине и к революции воплощается здесь в едином образе.
Мы убедились, что в своей поздней лирике Маяковский стирает грани
между интимными и гражданскими чувствами поэта.
Слияние личных переживаний лирического героя с беспредельностью
мира наиболее точно отразилось в последнем шедевре Маяковского
«Неоконченное».
...любовная лодка разбилась о быт.
С тобой мы в расчете – и не к чему перечень
взаимных болей, бед и обид.
Ты посмотри, какая в мире тишь!
Ночь обложила небо звездной данью;
в такие вот часы встаешь и говоришь
векам, истории и мирозданью
Многое не договорил векам, истории и мирозданью поэт Владимир
Маяковский, «…своё, земное, не дожил, на земле своё не долюбил», но
главное, думается, успел сказать.
X. Запись выводов в тетрадях учащихся.
– «Вечная» тема лирики – любовь – проходит через всё творчество
Маяковского, начиная с его ранних стихов и кончая последним
стихотворением «Неоконченное». Но если в раннем творчестве любовная
тема романтизируется, то в послереволюционном творчестве приобретает
общественное звучание, грани между интимными и гражданскими
чувствами поэта стираются.
XI. Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок.
XII. Домашнее задание.
1. Письменно ответить на вопрос: «Каким представляется лирическому
герою позднего Маяковского идеал настоящей любви («Письмо товарищу
Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо Татьяне Яковлевой» и
др.)? Что вам близко и что не близко в любовной лирике поэта?»
2. Выучить наизусть одно из стихотворений, разбиравшихся на уроке:
«Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо
Татьяне Яковлевой» (по выбору)
Скачать