Урок литературы в 8-м классе Тема «дружества святого» в

advertisement
Урок литературы в 8-м классе
Тема «дружества святого» в стихотворении
А.С. Пушкина
«19 октября» (1825 г.)
(«Роняет лес багряный свой убор…»)
Цели урока:
- заинтересовать учеников рассказом о лицейских друзьях поэта; учить видеть за
строчками стихов чувства, переживания, настроения, реальные события и
общечеловеческий смысл; закрепить ощущение связи времён; развитие
личностной и образовательной компетентности обучающихся; развитие у
обучающихся способности к самоорганизации;
- приобретение опыта разнообразной деятельности; готовность к сотрудничеству;
развитие способности к творческой деятельности; воспитание интереса к истории,
к личности А.С. Пушкина и его друзей, понимания ценности дружбы в жизни
человека..
Знать: факты жизни поэта, понимать отношение А.С. Пушкина к “лицейскому
братству”.
Уметь: наблюдать над словом, над интонацией и построением стихотворения;
определять основные мотивы каждой строфы; выразительно читать
стихотворение.
Оборудование:
портреты друзей Пушкина,
 фотографии Царского Села,
 гравюры В. Фаворского “Пушкин-лицеист”,
 “Пушкин в Михайловском”,
 иллюстрация Н.Н. Ге “Пущин у Пушкина в Михайловском”,
 сборники стихов А.С.Пушкина.
 презентация
Ход урока
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз…
А.С. Пушкин. “19 октября” (1825г.)
I.Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем работать со стихотворением А.
С. Пушкина «19 октября». А какие вопросы у вас возникли, когда вы прочитали
тему урока? Слайд 1
- Почему стихотворение так названо?
- Как связано это стихотворение с биографией Пушкина?
- О чем оно? Какие мысли, чувства выразил в своем стихотворении великий поэт?
-Вот как раз на эти вопросы мы и постараемся ответить в течение нашего урока.
Итак, какие цели мы поставим на наш урок?(Учащиеся формулируют цели урока)
Как истинный гений, Пушкин был наделен великим чувством
любви – к
жизни, к человечеству вообще и к каждому человеку, как особому и
неповторимому. Среди всех талантов, которыми щедро был наделен Пушкин, есть
особый – талант дружбы. Сегодня мы совершим путешествие во времени:
побываем в 1811 году и в 1825 году. Почему именно эти два года?
1811 год. Что вы скажете об этой дате? (год открытия лицея)
- Давайте послушаем историческую справку о Лицее, которую подготовил
Рустам.
II. Сообщение учащегося в форме исторической справки (Рустам) Слайд 3
- АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ЛИЦЕЙ (в честь императора Александра I), СанктПетербург, закрытое привилегированное высшее учебное заведение для детей
дворян в 1811-1917, до 1844 — Царскосельский лицей. Поначалу Лицей был
задуман императором Александром I для того, чтобы воспитывать своих
младших братьев – Николая (будущего царя) и Михаила – совместно с детьми
знатных фамилий. Позднее эта мысль о воспитании в Лицее двух юных великих
князей была оставлена, но Лицей как учебное заведение нового типа был
открыт в 1811 году.
Первый лицей в России. Попечителями Царскосельского лицея были император
Александр I, поэты Г. Р. Державин и В. А. Жуковский, историк Н. М. Карамзин,
министр народного просвещения А. К. Разумовский, директор Департамента
народного просвещения И. И. Мартынов. По уставу в лицей принимались
мальчики из знатных семей в возрасте 10-12 лет. Одновременно могли
воспитываться не более 50 человек. Обучение длилось 6 лет и приравнивалось
к университетскому.
III. Экскурсия по Лицею.
Учитель: У нас есть возможность совершить экскурсию по Лицею. А
провести ее вызвалась Давлетбакова Гульназ. Слайды 4,5
- Лицей был расположен в одном из красивейших пригородов Петербурга _
Царском Селе. Аллеи старых лип, солнечные поляны, березовые рощи, масса
воды – озера, пруды, каскады, фонтаны; стройные дворцы и причудливые
беседки, гроты и мраморные статуи – все будило фантазию, вдохновение.
Творчество. Облик пушкинского Царского Села прекрасно передан в серии
литографий А.Е. Мартынова, созданной в начале 1820 - х годов.
Четырехэтажное здание Лицея было соединено аркой с Екатерининским
дворцом. Инспекторы, гувернеры живут внизу – там же и хозяйственное
управление.
Второй этаж – это столовая, больница, канцелярия, конференц-зал (именно
здесь Пушкин будет читать свои стихи Державину).
Третий этаж – учебный: классы, кабинет физики, кабинет для газет и
журналов, библиотека, место для отдыха.
На всех этажах горели лампы, в двух средних этажах были паркетные полы.
В зале – огромные зеркала во всю стену, и мебель обита штофом - тяжелым
узорчатым шелком…
На четвертом этаже находились комнаты лицеистов – небольшие узенькие
«кельи», очень скромно обставленные: конторка, комод, железная кровать, стол
для умывания, зеркало. Александр жил в комнате №14.
На всех этажах горели лампы, в двух средних этажах были паркетные полы.
В зале – огромные зеркала во всю стену, и мебель обита штофом - тяжелым
узорчатым шелком…
Учитель: Вот в этом Лицее проучился поэт со своими друзьями целых 6
лет, на открытии учебного заведения присутствовал сам император Александр I,
позднее А.С. Пушкин в стихотворении «19 октября» (1825г.) посвятит ему такие
строчки:
Ура, наш царь! так! выпьем за царя.
Он человек! Им властвует мгновенье.
Он раб молвы, сомнений и страстей;
Простим ему неправое гоненье:
Он взял Париж, он основал Лицей.
IV. Знакомство с лицейскими друзьями Пушкина
- Ребята, «у нас в гостях» Александр Пушкин со своими друзьями-лицеистами.
Дадим им слово, пусть они расскажут о себе, Лицее, дружбе… и узнаем, кем они
стали. Оглядываясь в прошлое, мы как бы соединим «СЕГОДНЯ» и их
«ДАЛЕКО»… Итак, знакомьтесь:
Представление учениками лицеистов (на бейджах указаны имена). Слайд 6
- Меня зовут Федор Матюшкин, «Матюшко», как ласково называли друзья. С
детства бредил морем, мечтал стать адмиралом. И стал им. Совершил не одно
кругосветное путешествие, был героем морских сражений. В честь меня назван на
севере Восточной Сибири Мыс Матюшкина.
Счастливый путь!..
С лицейского порога
Ты на корабль перешагнул шутя,
И с той поры в морях твоя дорога
О, волн и бурь любимое дитя!»
2) Горчаков Александр Слайд 7
Представление учеником лицеиста.
- Горчаков Александр, 13 лет. Прозвище – Франт.
Мы встретились впервые летом 1811 года, прожили вместе 6 лет, а потом
ежегодно собирались и праздновали день открытия Лицея – 19 октября. Мы
решили через 10 лет после окончания Лицея праздновать серебряную дружбу,
через 20 лет – золотую.
19 октября 1880, 1881, 1882 годов я отмечал один - последний живой лицеист.
Слово учителя: В будущем министр. В своём стихотворении «19 октября» (1825г.)
А.С. Пушкин посвятил ему такие строчки:
Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе – фортуны блеск холодный
Не изменил души твоей свободной:
Всё тот же ты для чести и друзей.
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай просёлочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.
3) Кюхельбекер Вильгельм Слайд 8
Представление учеником лицеиста.
- Кюхельбекер Вильгельм, 14 лет. Прозвище – Кюхля. Мы с Пушкиным были
очень дружны. Он писал обо мне много и по-разному:
За ужином объелся я.
А Яков запер дверь оплошно –
И стало мне, друзья мои,
И кюхельбекерно, и тошно.
Слово учителя: Член общества декабристов. Осуждён. Приговорён к вечной
ссылке.
…Опомнимся - но поздно! и уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам?
«19 октября» 1825 г.
4) Пущин Иван Слайд 9
Представление учеником лицеиста.
- Пущин Иван, 13 лет. Прозвища - Большой Жано, Иван Великий. Запомнил
только одного мальчика - живого, курчавого, быстроглазого - Александра
Пушкина. По сходству фамилий (он Пушкин, я - Пущин), потому что наши
спальни оказались рядом (моя №13, его №14), мне захотелось с ним особенно
сойтись.
Слово учителя: Это самый близкий друг поэта. С хорошими дарованиями. В
обращении приятен, вежлив и искренен.14 декабря 1825 года был на Сенатской
площади. Осуждён. Приговорён к 31 году тюрьмы и ссылки.
5) Дельвиг Антон Слайд 10
Представление учеником лицеиста.
- Дельвиг Антон, 13 лет. Прозвище – Тося.
Я не любил шумные игры, возню. Меня считали ленивым, любителем поспать.
Однажды не выучил урок, спрятался под кафедрой и там заснул. Мне тогда
написали:
Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь?
Проснись, ленивец сонный!
Ты не под кафедрой сидишь,
Латынью усыплённый.
Слово учителя: Близкий друг Пушкина. Создатель альманаха «Северные цветы».
И ты пришёл, сын лени вдохновенный,
О Дельвиг мой: твой голос пробудил
Сердечный жар, так долго усыплённый,
И бодро я судьбу благословил.
Писал
поэт
в
том
же
стихотворении
«19
октября».
6) Корсаков Николай Слайд 11
Представление учеником лицеиста.
- Корсаков Николай, 11 лет.
За лето и осень мы уже немало привыкли друг к другу, так что нам было не так
страшно 19 октября в Екатерининском дворце на церемонии открытия Лицея.
Присутствовал сам император Александр I c семьёй, было много гостей.
В Лицее были запрещены телесные наказания. Наказывали только «домашним
арестом» - закрывали в комнате и к дверям приставляли «дядьку» на часах.
Слово учителя: Редактор лицейских журналов, музыкант. Весёлый и милый друг.
Умер от чахотки во Флоренции, написав себе эпитафию:
Прохожий, поспеши к стране родной своей.
Ах! Грустно умирать далёко от друзей.
8) Пушкин Александр Слайд 12
Представление учеником лицеиста.
- Пушкин Александр. 11 лет. Прозвища – Француз, Егоза, Стрекоза, Сверчок,
Обезьяна. Мартышка, Смесь обезьяны с мартышкой.
В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал украдкой Апулея,
А над Вергилием зевал,
Когда ленился и проказил,
По кровле и в окошко лазил,
И забывал латинский класс…
Слово учителя: Великий русский поэт.
А вот Пушкин на экзамене в конференц-зале читает стихи Державину, который
воскликнет: «Я не умер! Вот кто заменит Державина!» На что Александр в ответ
позднее напишет:
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил! Слайд 13
V. Лицеисты и война 1812 года Слайд 14
Слово учителя: Лицеистов всегда интересовала история. 1812 год…
Вопрос: Ребята, кто скажет, что произошло в 1812 году, какое историческое
событие?
Ответ: В 1812 году была русско-французская война. Наполеон пошёл с войной на
Россию и хотел её захватить.
Слово учителя: Как горячо лицеисты обсуждали подвиг Раевских. Генерал
Николай Николаевич Раевский повёл с собой двух сыновей: Александра,
шестнадцати лет, и Николая, одиннадцати лет, который был младше некоторых
лицеистов. Сам генерал с обычной скромностью объяснил, что ему просто некуда
было девать своих мальчиков. Как хотелось всем лицейским ученикам быть
вместе с ними, как они хотели совершать подвиги!
А какой плач поднялся, когда пришла весть о том, что Москва занята
неприятелем!..
Зато какое «Ура!» прогремело при известии об отступлении Бонапарта из
Москвы!
VI. Слово экскурсовода
- 19 октября 1811 года состоялось открытие Лицея, а 9 июня 1817 года в
Лицее проходил первый выпуск.
17 воспитанников выбрали гражданскую службу, 12 – военную. Этот выпуск
современники называли блистательным, славным. Сегодня его называют
Пушкинским.
Лицей взрастил поэтов (А. Дельвиг, В. Кюхельбекер), деятелей общественного
движения (В. Кюхельбекер, И. Пущин, В. Вольховский), мореплавателя и
историографа русского флота Ф.Матюшкина талантливого дипломата С.
Ломоносова, композитора М.Яковлева, видного государственного деятеля А.
Горчакова и, конечно же, славу русской культуры А. Пушкина, научил их понастоящему дружить. Чувства истинной дружбы, зародившееся ещё в лицейские
годы, его воспитанники пронесли через всю жизнь. Гимном лицейской дружбы
стало стихотворение «19 октября», самые яркие строки из которого взяли в
качестве эпиграфа к уроку:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Окончив лицей, выпускники постановили ежегодно собираться 19 октября, в
день
торжественного
открытия
в
1811
году
лицея.
В те годы, когда Пушкин, был в ссылке и не мог в день годовщины быть вместе с
товарищами, он не раз присылал собравшимся своё приветствие. В большом
послании 1825 года Пушкин с сердечной теплотой обращается к друзьям,
вспоминает дни лицея, своих однокурсников. Он говорит о дружбе лицеистов,
сплотившей их в единую семью.
Стихи Пушкина, посвященные19 октября:
а) Роняет лес багряный свой убор…(1825)
б) Бог помочь вам, друзья мои…(1827)
в) Чем чаще празднует Лицей свою святую годовщину
г) Была пора… (1831)
- Давайте познакомимся со стихотворением «19 октября»
VII. Чтение стихотворения “19 октября” учителем или прослушивание в
аудиозаписи
VII. Анализ стихотворения:
1. Какому событию, кому посвящено это стихотворение?
2. Какова жанровая особенность стихотворения?
2. Почему стихотворение начинается с описания осеннего пейзажа? ( Открытие
Лицея
в Царском Селе состоялось осенью в октябре месяце)
3. Каким настроением проникнуто стихотворение? (грусть)
Какие слова, словосочетания подчеркивают это настроение? ( минутное забвенье,
печален я, я пью один)
4. Когда (в каком году) стихотворение написано? (1825г.)
5. Понимаем ли мы, почему лирический герой не может быть на встрече
лицеистов первого выпуска? (Сообщение учащегося о Михайловской ссылке).
Слайды 15,16.17
6. Только ли лирический герой не может быть на праздновании Дня Лицея?
7. Какие строчки можно считать гимном “лицейскому братству”? (7 строфа)
8. Каким чувством наполнены эти строки? (Теплотой).
9. Укажите антитезу в этой строфе. (Судьбина (здесь “злой рок”) – счастье).
(После выпуска из Лицея у бывших лицеистов жизнь складывается по-разному:
кто-то счастлив, а кого-то преследует “рок событий”).
10. Расставшись с лицейскими друзьями, лирический герой находит других
друзей, но … какие это друзья, и можно ли их назвать друзьями?
11. О ком из лицейских друзей говорит Пушкин в следующих строфах? (Чтение 911 строф) (о Пущине, Горчакове, Дельвиге, Кюхельбекере)?
12. В 11 строфе Пушкин вновь говорит о судьбе. Меняется ли здесь значение
слова “судьба”?
13. Почему А.С. Пушкин В. Кюхельбекера называет “братом родным по музе,
по судьбам”? (И опять слово “судьба”).
14. Как в следующих строфах меняется тональность стихотворения? (Оно
становится бодрым, жизнерадостным).
15. В своем воображении Пушкин уже находится среди своих друзей. Мы
слышим заздравную. За кого поднимают кубок, кого вспоминает лирический
герой? (Лицей, наставников, царя).
16. Понятно, почему звучит тост за Лицей, за наставников. Но за царя? Гонителя?
Почему? ( Царь основал Царскосельский Лицей).
17. К кому испытывает чувство жалости Пушкин? (Увы, наш круг час от часу
редеет)
18. Каким выдался день 19 октября у лирического героя? (Без горя и забот).
19. Что же такое дружба и друзья для Пушкина?
(Дружба – это то, что защитит от превратностей судьбы. Мысли, воспоминания о
друзьях, которые разбросаны по всем уголкам земли, помогают преодолеть
замкнутость “дома опального”; дружба нарушает запрет ссылки, т.к. возможны
“дни соединенья”).
20. Кто из лицеистов пережил всех своих друзей и исполнил завет поэта (отмечал
день Лицея в одиночестве)?
В день окончания Лицея директор Егор Антонович Энгельгардт подарил всем
выпускникам чугунные кольца – знак крепости дружбы. Расставаясь,
воспитанники Лицея поклялись: «И последний лицеист один будет праздновать
19 октября».
Пушкин не знал, кому посвящает последние строки «19 октября»:
Слово учителя: А сейчас, ребята, скажите, как вы понимаете, что такое дружба.
В толковом словаре С.И. Ожегова написано:
«Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов». Слайд 18
Вопрос: Ребята, а что такое «дружба» в вашем понимании?
Ответы учащихся:
- Дружба - это, когда всё делают вместе.
- Дружба - это поддержка в трудную минуту.
Вопрос: А как вы, лицеисты, понимаете, что такое «дружба»? Слайд 19
Ответы лицеистов:
Дельвиг: Дружба - это наше главное достояние. Её боготворят, ставят на первое
место.
Малиновский: Дружба выше карьеры.
Корсаков:
Это
больше
удачи.
Кюхельбекер: Дружба выше и больше даже любви.
IX. Исследовательская работа. Слад 20
-Сравните два высказывания наставников лицеистов: Куницына и Энгельгардта.
- Когда были произнесены эти речи?
- Какими хотели видеть своих воспитанников их лицейские наставники?
- Пушкин и его лицейские друзья, такие разные, но очень благородные и
одинаково понимающие слова Родина, Свобода, Равенство, Братство, своей
жизнью оправдали девиз Лицея: «Для общей пользы». Слайд 22
Лицей взрастил поэтов (А. Дельвиг, В. Кюхельбекер), деятелей общественного
движения (В. Кюхельбекер, И. Пущин, В. Вольховский), мореплавателя и
историографа русского флота Ф.Матюшкина, талантливого дипломата С.
Ломоносова, композитора М.Яковлева, видного государственного деятеля А.
Горчакова и, конечно же, славу русской культуры А. Пушкина, научил их понастоящему дружить. Чувства истинной дружбы, зародившееся ещё в лицейские
годы, его воспитанники пронесли через всю жизнь. Гимном лицейской дружбы
стало стихотворение «19 октября», самые яркие строки из которого взяли в
качестве эпиграфа к уроку:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Слово учителя: «Эстафетная палочка ДРУЖБЫ» передана вам, ребята, и хочется,
чтобы вы через много лет, пройдя через жизненные испытания, встретившись,
могли бы сказать (и все вместе): «Друзья мои, прекрасен наш союз!
X. Рефлексия
- Ребята, нам пора завершать наше увлекательное путешествие.
- Какие выводы вы сделали из содержания урока?
-Что вы открыли для себя нового?
Оценивание.
Домашнее
задание
(по
выбору
1.Напишите свой отзыв об услышанном и увиденном на уроке.
2. Сочинение-миниатюра «Дружба в моей жизни».
учащихся):
Download