УМК «Планета знаний» Урок литературного чтения в 3 классе Учитель высшей категории МБОУ «СОШ им. Г.И. Успенского» д. Сябреницы Федоришина Л.С. Тема: А. С. Пушкин « Зимнее утро». Цели урока: - продолжить знакомство с творчеством А. С. Пушкина; - учить наблюдать то, что трудно увидеть глазами, то, что происходит в душе героев; - подвести к пониманию того, что эмоции при наблюдении красоты очень важно с кем – то разделить; учить находить приём контраста и понимать смысл использования; - познакомить с новым литературным выражением «строфа», «эпитет»; -развивать словарный запас, навыки выразительного чтения, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному. -воспитывать любовь к русской поэзии. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: - добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя; -высказать своё мнение, уметь обосновать свою позицию, делать выводы; -уметь пользоваться толковым словарём; -понять, что в поэтической речи имя прилагательное часто становится художественным определением – эпитетом, а часть текста, объединяющая ритмически и по содержанию несколько строк – строфа. ОБОРУДОВАНИЕ: 1) Портрет А. С. Пушкина. 2) Аудиозапись «Зимнее утро» 3) Аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года» - «Декабрь». ХОД УРОКА 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Смолкли шаги в коридоре. Урок нам пора начинать. Поэзии тонкие струны Будут сегодня звучать. Девиз урока "С малой удачи начинается большой успех". - Как вы понимаете данное выражение? - Пожелайте друг другу удачи, которая в будущем перерастет в личный большой успех каждого из вас. 2.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. На доске портрет А. С. Пушкина. (1799 – 1837) - Ребята, на прошлой неделе мы с вами приступили к изучению второй части учебника «Литературное чтение». - Кто вспомнит, как называется новый раздел? (Зимы ждала, ждала природа…). -Какая тема объединяет произведения этого раздела? (тема зимы) - С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (Отрывок из романа «Евгений Онегин»). - Кто является автором романа «Евгений Онегин»? (А.С. Пушкин). -Что вы знаете о Пушкине? (За свою недолгую жизнь поэт написал огромное количество стихов, сказок, рассказов). 3.ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ. Итак, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством русского поэта А.С. Пушкина. - Прослушайте музыку П. Чайковского из цикла «Времена года» - «Зима. Декабрь» и постарайтесь представить себе зиму. Каждому из вас представятся свои картинки зимних пейзажей. - Что вы представляли, когда слушали музыку? - Какой предстаёт зима в вашем воображении (холодной, снежной, волшебной, загадочной). -А каким вы увидели первый снег? Покажите иллюстрации на эту тему, подготовленные дома. -Мы с вами так представляем себе зиму. 4. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА. -А как видит ее А.С. Пушкин зимним утром??? А.С. Пушкин «Зимнее утро». Как вы думаете, о чем это стихотворение? (выписать предположения детей на доску) -.На этот вопрос мы будем искать ответ два урока, читая и анализируя стихотворение «Зимнее утро», новый отрывок из большого произведения А. Пушкина « Евгений Онегин». - Как вы думаете, какие литературные задачи стоят перед нами сегодня на уроке? (Выписать на доску предполагаемые задачи) (Узнаем, как переживают красоту природы автор и его герои; научимся выразительно читать стихотворение; попытаемся понять смысл стихотворения и настроение лирического героя). -Прочитайте темы, записанные на доске: 1. «Учимся переживать красоту вместе» (сообща наблюдать и видеть картины, написанные словом ). 2. «Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами» (то, что происходит в душе героев). -Как вы поняли, чему будет посвящен наш урок? - Стихотворение «Зимнее утро» написано Александром Сергеевичем Пушкиным в годы ссылки в Михайловском в Тверской губернии. Эти годы были наполнены не только горестным чувством одиночества и зависимости, но и счастливыми переживаниями дружбы, любви и, самое главное - творческого вдохновения. Написано стихотворение очень быстро, за один день 3 ноября 1829 года. 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА, СЛОВАРНОЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА. Словарная разминка. 1.Найди слова, близкие по значению: ЛУЧИСТЫЙ – … ЖИВОПИСНЫЙ – … ПЕЧАЛЬНЫЙ – … КРАСОЧНЫЙ – … МРАЧНЫЙ – … 2.Подбери синонимы к слову ЧУДЕСНЫЙ - … 3.Чтобы лучше понять стихотворение, прочитаем внизу, на странице 8, значение некоторых слов, используемых Пушкиным в стихотворении. Нега – блаженство, удовольствие. Аврора – имя римской богини утренней зари. Нынче – сегодня. Янтарь – твердое прозрачное вещество желтого или желтокоричневого цвета. Образовалось из смолы хвойных деревьев. 6. ЧТЕНИЕ И АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ. - Прослушаем аудиозапись стихотворения «Зимнее утро». - Поделитесь своими мнениями. Каким настроением проникнуто стихотворение? (бодрым, весёлым) - Прочитайте стихотворение про себя, если вам что-то непонятно, задайте вопрос? - Значение еще каких слов вам не совсем понятно? А что обозначают слова: Лежанка – тёплое место у печки. Взоры – взгляд. Вечор – вчера вечером. 7.АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ - Посмотрите на стихотворение. Что вы заметили в записи? (разделено на части) - Как называются части стихотворения? (СТРОФЫ). - Как вы понимаете значение этого слова? (строфа – это часть стихотворения) - Из скольких строф состоит стихотворение «Зимнее утро»? (из 5 строф) - Читаем стихотворение по строфам, подбирая интонацию и соблюдая паузы. 1-я СТРОФА - От чьего лица ведётся повествование? (от лица лирического героя) - Чьё присутствие ощущается? (героини, к которой обращается лирический герой) - Найдите и прочитайте обращение лирического героя к героине-женщине в других строфах (красавица, друг милый, звезда севера). С какими чувствами произносятся эти слова? (нежность, восхищение, восторг, преклонение) - Волнует ли лирического героя то, что чувствует героиня? Хочет ли он, чтобы она тоже наслаждалась красотой зимнего утра? Прочитай первую строфу и найди в ней подтверждение («Проснись» - герой будит героиню, потому что хочет показать, какой замечательный день начинается.) - Какой вы представляете себе героиню?( нежным, хрупким созданием, она красива и любима лирическим героем.) 2-я СТРОФА - Прочитайте описание вечера. Какую иллюстрацию можно нарисовать к этим строчкам? 3-я СТРОФА Пушкин сказал о лесе, что он «прозрачный» и «чернеет»? (листва опала, сквозь ветви виден свет) - Представьте себе, что вы оказались в зимнем лесу возле речки. На земле снег, все листья давно опали, голые ветки кажутся черными. Только елки зеленеют. Сквозь лес видны поле, деревни, зимнее небо. Речка замерзла, а лед на ней прозрачен. - Теперь прочитайте, как об этом написал А.С. Пушкин. Какие точные и простые слова он использовал? Какая строфа может быть самостоятельным стихотворением. ( третья, т. к. только в ней лирический герой не обращается к героине.) - Мы наблюдаем пристальное внимание Пушкина к родной природе, глубокое знание разных сторон жизни раскрывается в этом произведении. - А сейчас поработайте в парах: Рассмотрите иллюстрации и выберите строки, которые могут служить подписями к ним? («Мороз и солнце; день чудесный!»; «Предадимся бегу нетерпеливого коня…») 4-я СТРОФА - А.С. Пушкин сказал, что «комната янтарным блеском озарена». Как вы понимаете эти слова? - Посмотрите на картины, выполненные из янтаря? - Почему А.С. Пушкин назвал треск печи веселым? Как вы думаете, когда можно сказать, что треск печи грустный? 5-я СТРОФА - Определите настроение, выраженное в этой строфе? (Радостно, весело мчаться на «нетерпеливом» коне по снежным блестящим коврам «под голубыми небесами». И всетаки чувствуется грусть – «поля пустые», леса уже не густые). - Считает ли герой, что красотой нужно любоваться именно из окна? Хочет ли он все свои переживания и впечатления делить с героиней? ( Да, вот он - лирический герой, нежно любящий природу, Родину, героиню.) - Важно ли, что герой стихотворения не один? Как вы думаете, почему? ( Он хочет, чтобы его переживания разделила его подруга .) - Как вы думаете, она предпочтёт остаться дома, или поехать кататься на лошадях? Объясните свою точку зрения. 8.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 9. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ. _ Перечитайте стихотворение и подберите к каждой части заголовок. 1-я строфа –« Пробуждение». 2-я строфа – «Воспоминание о вчерашнем дне». 3- строфа –«Описание природы зимнего утра» 4 – строфа – «Описание комнаты.» 5 – я строфа «Приглашение на прогулку» Мы составили план. - Можно ли это стихотворение назвать пейзажной зарисовкой? ( Нет, т. к. здесь присутствует общение близких людей). Находясь в деревне, герои пережили зимнюю непогоду и теперь испытывают радость от ясного солнечного утра.) - Какое настроение вызывает у вас это произведение? - Одинаково ли оно на протяжении всего стихотворения? - Найдите строчки, где настроение меняется (2-ая строфа) - Какой приём использует автор, чтобы передать смену настроения? (контраст) -Найдите подтверждение в тексте. ( Вечор… - а нынче…) - В чём ещё проявляется контраст? ( В смене картин: тепло комнаты – холод улицы; состояние покоя на лежанке - бег лошади; состояние размышления - активное действие (катание на лошади ). - Какого впечатления поэт добивается первым контрастом? (впечатления необыкновенной красоты природы и установившегося покоя после непогоды и вьюги.) - А вторым? ( Поэт добивается того, чтобы мы физически ощутили тепло прогретой комнаты и почувствовали прелесть смены комнатного уюта на утреннее путешествие на лошадях.) - И так, всё-таки, ребята, это стихотворение о красоте зимнего утра или о том, как приятно разделить переживания красоты с близким человеком? - Обращение к героине придаёт стихотворению особый характер – переживание красоты зимнего утра. 10. ЭТАП ВКЛЮЧЕНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ, А. С. Пушкин прославлял русскую природу, оживляя её. Во всех его произведениях можно почувствовать дыхание различных стихий. Давайте вспомним заученные наизусть стихи гениального поэта. ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ «В ТОТ ГОД ОСЕННЯЯ ПОГОДА…» Выступления учащихся. Взаимооценка. - МОЖНО ЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ НАСТРОЕНИЕ Пушкина, читая его произведения?( В каждом его произведении тайна, хранящая частичку поэта) 11. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Итак, какое же чувство осталось у вас после чтения стихотворения А. С. Пушкина « Зимнее утро?» - Каковы были задачи нашего урока? «Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами» «Учимся переживать красоту вместе». - У настоящего поэта особое зрение. Он по- другому ощущает окружающую нас среду. Поэт тоньше чувствует, лучше может передать свои впечатления. Он удивляет, глядя на самые , обыденные вещи, видит красоту там, где мы её не замечаем. - Какие слова помогают поэту нарисовать прекрасное зимнее утро? (прилагательные) В поэтической речи имя прилагательное нередко становится художественным определением, т. е. эпитетом. Загляните в свою фантазию и попробуйте передать красками то зимнее утро, о котором писал русский поэт. -ПРОДОЛЖИТЕ фразу: « Я узнал(а)сегодня на уроке…» 12.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : выучить понравившуюся строфу наизусть; отвечать на вопросы задания №5,6 на странице 9; выполнить задания №1-3 в рабочей тетради Литература 1. Э.Э.Кац. Литературное чтение. АСТ «Астрель», М., 2013 2. Рабочая тетрадь №2 к учебнику Э.Э.Кац «Литературное чтение». 3. Обучение в 3 классе по учебнику «Литературное чтение» Э.Э.Кац, «Астрель», М., 2013