Тема не с существительными

advertisement
Тема урока: «Правописание не с существительными».
Правописание НЕ с
существительными
 Урокпутешествие на
лесную полянку
к героям
стихотворения
А.Барто
«Медвежонок –
невежа»
Цель урока: формировать умение использовать правильный способ действия
при выборе слитного и раздельного написания НЕ с именами
существительными; повторить написание НЕ с глаголами.
Воспитание нравственных качеств.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный
материал для работы, Д.Н.Ушаков «Толковый словарь», М., Альта-Принт,
2005г., картина И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору».
Ход урока.
- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости на лесную поляну к
героям известного вам стихотворения Агнии Барто «Медвежонок – невежа».
Вы помните, что родители жалели, хвалили своего медвежонка, а он вырос
избалованным.
I Повторение и закрепление знаний. Класс работает по вариантам.
1).Сыночек дисциплины
Совсем (не) признаёт!
Нашёл он мёд пчелиный –
И грязной лапой в мёд!
( Два человека у доски. 1Синтаксический разбор первого предложения.
2.Выписать словосочетания по схеме: глагол+сущест.) Первый вариант - в
тетрадях
Работа по вариантам
I вариант
Сыночек дисциплины
Совсем (не)
не) признаёт!
признаёт!
Нашёл он мёд пчелиный И грязной лапой в мед!
мед!
2).Родители беседуют –
Мешает он беседе.
Перебивать (не) следует
Взрослого медведя! (Синтаксический разбор второго предложения,
морфемный разбор глаголов. Два человека у доски.) Второй вариант в
тетрадях.
II вариант
Родители беседуют –
Мешает он беседе.
беседе.
Перебивать (не)
не) следует
Взрослого медведя!
медведя!
3) Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1.
Определите склонение имён существительных, расставьте знаки
препинания, подчеркните однородные члены как члены предложения.
Пр…ветливость доброта делают человека красивее.
Карточка №2.
Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор
предложения.
Не причиняй людям зла обиды тревоги беспокойства.
Карточка №3.
Просклоняйте по падежам существительное приветливость.
4).-Ребята нашего класса очень сочувствуют медведице.
А)Коллективная работа с классом. Синтаксический разбор предложения на
доске и в тетрадях.
Пятиклассники (не)навидят лентяев, нерях и невежд.( Повест., невоскл.,
распр., простое, осложнено однородными дополнениями).
- Ребята, давайте вспомним, как пишется НЕ с глаголами?
Б)- Выпишите слово ненавидят и подберите однокоренной ряд, произведите
морфемный разбор данных слов. ( Справочные материалы стр.5).
- Ненавидят, ненависть, ненавистный.
- Сделайте вывод, как будет писаться НЕ в слове ненависть?
II Работа по новой теме.
- Запишем тему урока в справочник. Составляем опорный конспект.
Не с существительными пишется
слитно, если
1)слово без НЕ не употребляется. Неряха, невежда, невежа, ненависть.
Не с существительными пишется
слитно,
слитно, если
1)слово без НЕ не употребляется.
Неряха, невежда, невежа,
ненависть.
- Мама – медведица в раздумье: кто же её сынок? Невежа или невежда?
Обратимся за советом к «Толковому словарю».
-НЕВЕЖДА – грубый, невоспитанный человек.
-НЕВЕЖДА – необразованный, малознающий человек.
- Итак, во-первых, НЕ пишется слитно с существительными, если слово без
НЕ не употребляется.
- А в семье-то, ребята, медвежьей что делается, что делается!
Нелады в семье
Медвежьей –
А сынок
Растёт невежей!
Что делается в семье медвежьей?
Нелады в семье
Медвежьей –
А сынок
Растёт
невежей!
- Выпишем:
Нелады- Как можно иначе сказать, подберём синоним без НЕ.
Нелады – ссоры. ( Пишем слитно, потому что можем заменить синонимом
без НЕ – ссоры)
- Записываем второй пункт опорного конспекта
2) Замена синонимом. Недруг – враг.
Не с существительными пишется
слитно,
слитно, если
2) Замена синонимом.
Недруг – враг.
Нелады – ссоры.
- Ребята, откройте стр.80 учебника, подумайте, как перестроить
предложение, чтобы НЕ писалось раздельно. Что нужно добавить, чтобы НЕ
стала отрицательной частицей?
Нелады в семье медвежьей.
Не лады в семье медвежьей, а ссоры.
- Молодцы! Записываем в опорный конспект.
3) Противопоставление с союзом а. Неправда, а ложь.
Не с существительными пишется
раздельно, если
 3) Противопоставление с
союзом а.
 Не правда, а ложь.
 Не лады, а ссоры.
III Закрепление изученного.
- А теперь внимательно прочитаем ещё раз опорный конспект. Запомним
правило.
- Давайте напомним Мишке, каких ребят мы не любим. Запишем слова:
недотёпа, недоучка, неряха, непоседа, недотрога.
- Вот интересно: о мальчиках или о девочках идёт речь? ( Существительные
общего рода).
- Составьте предложение, используя любое из данных существительных, так,
чтобы у I варианта было жен. р., а у II варианта – муж. рода.
- Проведём конкурс на самое смешное предложение.
- Уважаемые Мишки, у нас есть пословицы, которые многому Вас научат. Я
читаю пословицу, вы поднимаете карточку, показываете мне, как следует
писать НЕ с существительными. (Использование сигнальных карточек.
Синие – слитно, красные – раздельно.)
Ум определяется не возрастом, а головой.
Неправдой не проживёшь.
Каждая неудача прибавляет ума.
Не боги горшки обжигают, а люди.
Использование сигнальных
карточек. Синие – слитно, красные
– раздельно.
 Ум определяется (не) возрастом,
а головой.
 (Не)правдой не проживёшь.
 Каждая (не)удача прибавляет
ума.
 (Не) боги горшки обжигают, а
люди.
- Ой, ребята, видите: здесь, на полянке, приветливо кивают нам головками
ромашки. Давайте сорвём только одну, а остальные осторожно обойдём, ведь
растения тоже живые и их нужно беречь.
( Отрываем лепестки ромашки и выполняем задание)
- Заменить данные словосочетания существительными с приставкой НЕ,
записать в тетрадь.
1.Низкий урожай – неурожай.
2.Отсутствие внимания – невнимание.
3.Отсутствие вежливости – невежливость.
4.Неудачное, несчастливое стечение обстоятельств – несчастье, неудача.
5.Отсутствие самостоятельности – несамостоятельность.
6.Недостаток организованности – неорганизованность.
7.Отсутствие благозвучия, режущее слух неприятное сочетание звуков –
неблагозвучие.
- Поработайте учителями, проверьте тетрадь у соседа по парте. (Правильный
вариант на экране)
Заменить данные словосочетания
существительными с приставкой НЕ







1.Низкий
1.Низкий урожай – неурожай.
неурожай.
2.Отсутствие
2.Отсутствие внимания – невнимание.
невнимание.
3.Отсутствие
Отсутствие
вежливости
– невежливость.
3.
невежливость.
4.Неудачное
4.Неудачное,, несчастливое стечение
обстоятельств – несчастье,
несчастье, неудача.
неудача.
5.Отсутствие
5.Отсутствие самостоятельности –
несамостоятельность.
несамостоятельность.
6.Недостаток
6.Недостаток организованности –
неорганизованность.
неорганизованность.
7.Отсутствие
7.Отсутствие благозвучия,
благозвучия, режущее слух
неприятное сочетание звуков – неблагозвучие.
неблагозвучие.
IVСамостоятельная работа.
- Давайте прочитаем лесным жителям стихотворение Станислава
Бондаренко. Запишите слова с НЕ, вернув им прежний облик. Какая
орфографическая особенность объединяет эти слова? (Читает выразительно
подготовленный ученик. Текст у каждого ученика, работаем с печатной
основой самостоятельно, сдаём на проверку.)
Побывал я однажды в стране.
Мне навстречу без всякого страха
Где исчезла частица не.
Шёл умытый, причёсанный ряха,
Посмотрел я кругом с доумением:
А за ряхой по травке свежей
Что за лепое положение!
Шёл суразный дотёпа и вежа.
Но кругом было тихо – тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная,
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
А навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.
( С. Бондаренко.)
- Прочитаем лесным жителям стихотворение
Станислава Бондаренко.
Бондаренко.














Побывал я однажды в стране.
стране.
Где исчезла частица не.
не.
Посмотрел я кругом с доумением:
доумением:
Что за лепое положение!
положение!
Но кругом было тихо – тихо,
тихо,
И во всём была разбериха,
разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки
И погода стояла настная,
настная,
И гуляла собака счастная,
счастная,
И, виляя хвостом уклюже,
уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый,
умытый, причёсанный ряха,
ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шёл суразный дотёпа и вежа.
вежа.
А из школы,
школы, взявшись за ручки,
ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
доучки.
А навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Смеяна.
Очень жаль,
жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.
не.
( С. Бондаренко.)
Бондаренко.)
V Итоги урока.
- Наше путешествие подошло к концу. Что нового мы сегодня узнали на
уроке? Какие правила поведения должны соблюдать сыночки и дочки, чтобы
не быть похожими на Медвежонка-невежу?
Итоги урока, оценки.
VI Домашнее задание: 1) Упражнение 783(устное высказывание); 2)
Сочинение-миниатюра по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору».
Утро в сосновом бору.
бору.
И.И.Шишкин
Домашнее задание:
задание:


Упражнение 783( устное высказывание);
высказывание);
СочинениеСочинение-миниатюра по картине И.И.Шишкина «Утро в
сосновом бору»
бору».
Download