Конспект занятия по развитию речи на тему: «ТРАНСПОРТ

advertisement
Конспект занятия по развитию речи на тему: «ТРАНСПОРТ»
Цель: формирование лексико-граматических средств языка по теме «Транспорт».
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:



Продолжать учить согласованию количественных числительных с
прилагательными и существительными; согласованию прилагательных и
существительных в роде, числе, падеже; подбору существительных к глаголу и
глаголов к существительному;
Закреплять формирование обобщающих понятий «пассажирский транспорт»,
«грузовой транспорт»; дифференцировать грузовой и пассажирский транспорт;
Упражнять в практическом употреблении существительных в Родительном
падеже; в употреблении множественного числа существительных;
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:






Постановка, автоматизация звука [с];
Постановка звука [р];
Развивать умение понимать обращенную речь; слуховое внимание;
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
Развивать умение ориентироваться в пространстве;
Развивать общую и мелкую моторику;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:


Повышать самооценку, способствовать улучшению эмоционального
благополучия;
Развивать чувство эмпатии; снять мышечные и эмоциональные зажимы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
– Я сейчас назову несколько слов, а Ты догадаешься, о чем мы будем говорить на
занятии: трамвай, автобус, самолет, грузовик. Догадался?
– Мы будем говорить о транспорте.
П. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
1. «Отгадайте загадки»:
- У тебя картинки, на которых нарисован различный транспорт. Я загадаю загадку. А
ты покажи и назови картинку с отгадкой.
По асфальту едет дом, ребятишек много в нем.
А над крышей вожжи, он ходить без них не может (троллейбус)
Очень рано за окошком – стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.
(трамвай)
Паровоз без колес, вот так чудо – паровоз.
Не с ума ли он сошел – прямо по морю пошел? (пароход)
Не машет крылом, а летает,
Не птица, а всех обгоняет (самолет)
Несется и стреляет, ворчит скороговоркой
Трамваю не угнаться за этой тараторкой (мотоцикл)
Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес,
Накорми меня бензином, на копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль, побежит ….(автомобиль)
Что за чудо – белый дом, ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины и питается бензином (автобус)
- Скажи, этот транспорт перевозит людей или грузы? – Это транспорт перевозит
людей.
- Как называют людей, которые едут в транспорте? – В транспорте едут пассажиры.
-Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? – Пассажирский
транспорт .
2. Игра «Чего не стало?»: — Давай поиграем с этими картинками. Я буду убирать по
одной картинке, а ты догадаешься, чего не стало.
3. Игра «Угадай по действию»: — У вас остались еще картинки. Догадайся, про какой
транспорт я скажу:
- Эта машина помогает людям тушить пожары. – Это пожарная машина.
- Какая машина помогает врачу оказывать помощь ? – Это скорая помощь.
Это тоже транспорт, специальный.
- Все остальные машины возят грузы. Как называется транспорт, который возит грузы?
– Это грузовой транспорт.
4. Артикуляционная гимнастика
«Лягушка»
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца
«Хоботок»
В гости к нам пришел слоненок –
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри –
Губы хоботом тяни!
«Лопаточка»
Я землю копала,
Ничуть не устала,
А кто мне помогал,
Тот и устал
«Чистим зубки»
Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
Упражнение «Катушечка».
5. Постановка звука [с].
Будем учится говорить красиво и правильно звук [с]. Посмотри, как должны работать
губы с языком.
Рот открыт. Губы в улыбке. Кончик языка завести за нижние резцы. Кончиком языка
слегка нажать на резцы. Пропустить по языку «ветерок», слышится звук «с». Поднеси
ладонь руки к ротику, какой «ветерок» ощущаешь: тёплый или холодный? (ощущается
холодная струя воздуха)
6. ФИЗМИНУТКА:
На улице нашей машины, машины, машины малютки, машины большие.
Спешат грузовые, фырчат легковые. Торопятся, мчатся, как будто живые.
7. Закрепление звука [с] в словах.
Назови картинки, которые ты видишь: собака, сундук, самолет, савок, стакан,
ступеньки, посуда, мясо, кокос, нос, компас, поднос, квас, невеста, капуста.
8. Закрепление звука [с] в словах.
Киска, киска, где твоя миска?
Ест киска суп из миски:
Сыта киска, пуста миска.
9. Постановка звука [р]
Используется приём постановки звука от звука Д.
Рот широко открыт, передний край языка поднят за верхние зубы к альвеолам. Ребенок
говорит с придыханием Д-Д-Д или Т-т-т. Язык «прыгает на бугорках». Хорошо видны
удары кончика языка, который то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Ребенок
быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время приводит своим указательным пальцем язык
в колебание, пальчик под языком.
10. «Подбери предмет к действию»:
- Посмотри на картинки и подумай, про какой транспорт можно сказать: летит?
Плывет? Едет? Останавливается? Отплывает? Взлетает? Тормозит? Летит?
11. «Подбери действие к предмету»: —Я показываю тебе картинку и называю
действие. Если я правильно называю действие, ты хлопаешь в ладоши.
Самолет – летит, плывет, гудит, стоит, взлетает, прыгает, отплывает, приземляется.
Самосвал – едет, гудит, летит, стоит, заезжает, разгружается, плывет, проезжает.
12. Игра «У меня нет…»: логопед показывает на картинку и говорит: «У меня есть
скорая помощь. А у тебя?»
- А у меня нет скорой помощи (пожарной машины, самосвала, хлебовоза, грузовика,
молоковоза)
Итог занятия.
-Запомнил, как называется транспорт, который перевозит грузы? Как называется
транспорт, который перевозит пассажиров? Молодец, ты сегодня хорошо занимался.
До свидания.
Download