Metodicheskaya razrabotka

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА
(2012/2013иучебный год)
Министерство образования и науки Пермского края
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Соликамский технологический колледж»
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:
профессиональное образование
Конспект учебного занятия по дисциплине АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА: Обед в ресторане
Автор: Собянина Лариса Андреевна, преподаватель ГБОУ СПО
«Соликамский технологический колледж»
Методический паспорт учебного занятия
Учебная дисциплина: английский язык
Специальность: 100102 Организация обслуживания в сфере сервиса
Курс: III
Тема занятия: «Обед в ресторане»
Вид занятия: урок с использованием учебного кинофильма
Тип занятия: комбинированный урок
Форма проведения: практическое занятие
Мотивация темы и формы проведения занятия: Данное учебное занятие
является пятым по теме «Моя будущая профессия- менеджер» (22 часа).
Тема выбрана в соответствии с рабочей программой по дисциплине и
календарно-тематическим планом. Исходя, из требований и содержания
программы, знаний обучающихся, места занятия в теме, возможности
учебного материала определена тема занятия «Обед в ресторане» и выбрана
форма учебного занятия. В ресторане «Небо» г. Соликамска ежегодно в
ноябре месяце проводится неделя национальной английской кухни,
обслуживание проходит на английском языке. Данному учреждению сферы
услуг требуются менеджеры со знанием английского языка. Этим обоснован
выбор темы занятия «Обед в ресторане». Для достижения наилучшего
результата учебного занятия применяются активные формы обучения,
способствующие одновременно активизации интереса обучающихся и
закреплению нового материала: имитационные упражнения, ролевая игра,
интерактивные методы: видеометод. Форма проведения – практическое
занятие. Идет отработка новых лексических единиц, фраз в ситуациях
общения.
Занятие
построено
в
соответствии
со
структурой
комбинированного урока: 1-й этап - Экспозиция (выделение вместе с
обучающимися темы, целей урока), подготовка к восприятию нового
учебного материала, т. е. актуализация знаний и практических умений.
2-й этап - Презентация нового
3 –й этап – Проработка нового
4-й этап – Первичный контроль, оценка
5-й этап – Организационно-связывающий: предложение домашнего задания,
направленное на закрепление изученного материала.
Продолжительность занятия: 45 минут (урок)
Место проведения занятия: кабинет иностранного языка, оборудованный
компьютером, проектором, колонками, экраном.
Цели занятия:
Практическая цель: формирование практических умений в аудировании и
говорении.
Образовательная цель: активизация навыков и умений устной речи;
формирование отношения к учебному фильму, как к средству обучения.
Развивающая цель: развитие воображения, познавательных интересов и
речевых способностей студентов.
2
Воспитательная цель: воспитание толерантности и уважения к культуре и
традициям страны изучаемого языка; способности к сотрудничеству и
умению общаться,
формирование у студентов инициативности и
самостоятельности.
Задачи:
1. Систематизировать знания по теме «Обслуживающий персонал
ресторана и его обязанности».
2. Познакомить с новыми лексическими единицами и речевыми
оборотами по теме «Обед в ресторане».
3. Обучать вести диалог в ситуации «Обед в ресторане» на основе
полученной из фильма информации.
Междисциплинарные связи: В ходе изучения темы студенты знакомятся с
учреждениями питания Великобритании и Америки, содержанием
деятельности обслуживающего персонала ресторана и персонала кухни,
названиями продуктов. Здесь прослеживается связь с спецдисциплинами
«Организация обслуживания на предприятии сферы сервиса», «Организация
предприятия сферы сервиса», «Туристический бизнес», «Сервисная
деятельность», «Управление персоналом». По завершению темы студенты
должны знать профессиональную лексику на английском языке по
специальности «Менеджер», основную профессиональную документацию.
Студенты должны уметь: высказываться по темам: «Рабочий день
официанта», «Еда в Англии», читать и переводить со словарем
профессионально-ориентированные тексты, обладать элементарными
умениями общения на иностранном языке в ситуациях «Беседа с
посетителями ресторана».
Внутридисциплинарные связи: Темы: «Еда», «Обслуживание в ресторане»,
«Персонал ресторана».
Учебное оборудование (оснащение) занятия: компьютер с проектором;
презентация в Power Point; видеосюжет «В ресторане»; учебный фильм
«Обед в ресторане», экран, импровизированный стол в ресторане, атрибуты
официанта, менеджера, метрдотеля.
На протяжении всего занятия используется компьютерная презентация
в Power Point. Все задания дублируются на экране и на отдельных
распечатках для каждого студента.
На 1-ом этапе занятия «Экспозиция» студенты повторяют за диктором
лексику из видеосюжета «В ресторане». В форме ролевой игры обучающиеся
рассказывают об обязанностях обслуживающего персонала английского
ресторана «Морис» (атрибуты официанта, менеджера, метрдотеля).
На 2-ом этапе «Презентация нового» студенты смотрят учебный фильм
«Обед в ресторане».
На 4-ом этапе «Первичный контроль, оценка» студенты в форме
ролевой игры «Обед в ресторане Небо» заказывают еду (импровизированный
стол в ресторане).
Методическое обеспечение занятия: В соответствии с целями урока
подготовлены дидактические материалы: меню английского ресторана
3
«Морис»; список новой лексики по теме с переводом на русский язык;
задание на контроль общего понимания содержания фильма; список фраз для
перевода на английский язык, используемых при заказе блюд на обед; диалог
«Заказ в ресторане»; меню ресторана «Небо» г. Соликамска на английском
языке (Приложение к разработке).
Опережающие задания студентам: На основе ранее прочитанного текста и
лексики по теме «Обслуживающий персонал ресторана» студенты
самостоятельно готовят презентации профессий «менеджер», «официантка»,
«старший менеджер», «метрдотель» и представляют в форме ролевой игры.
Критерии и методы диагностики уровня готовности (обученности)
студентов к занятию: О готовности студентов к занятию можно судить по
по следующим критериям:
 Способности студентами определить тему занятия.
Так, для определения темы занятия студентам предлагается решить
кроссворд. Ключевое слово кроссворда – обед. По фотографии
ресторана студенты определяют тему «Обед в ресторане».
 Умению решать коммуникативную задачу
Владея лексикой и необходимой информацией по теме
«Обслуживающий персонал ресторана и его обязанности», студенты
успешно представляют в форме ролевой игры обслуживающий
персонал ресторана «Морис» и его обязанности.
Критерии и методы диагностики эффективности занятия:
Основным методом диагностики является решение коммуникативной
задачи в ситуации «Обед в ресторане Небо», критерием эффективности,
соответственно, является грамматически и лексически правильно
оформленный диалог с официантом ресторана.
Эффективность занятия определяется успешностью в достижении целей
на каждом этапе. На 1-ом этапе «Экспозиция» ставится цель «активизация
навыков и умений устной речи». Студент грамматически и лексически
правильно представивший свою профессию, получает 1 доллар. На 2-ом
этапе «Презентация нового» ставится цель «формирование практических
умений в аудировании, формирование отношения к учебному фильму, как к
средству обучения» и задача «Познакомиться с новыми лексическими
единицами и речевыми оборотами по теме «Обед в ресторане». Студенты
записывают новые фразы и переводят на русский язык. С целью контроля
общего понимания содержания фильма обучающимся предлагается задание:
подчеркнуть правильный вариант. Студенты, правильно выполнившие
задание, получают 1 доллар. На 3-м этапе «Проработка нового» ставится
цель «формирование практических умений в говорении» обучающиеся
решают коммуникативные задачи: переводят фразы на английский язык,
используемые при заказе блюд на обед. За успешное решение
коммуникативных задач-1 доллар. На 4-ом этапе «Первичный контроль,
оценка» студенты в форме ролевой игры «Обед в ресторане Небо»
заказывают еду. Студенты вступают в диалог с официанткой ресторана
(необходимо употребить не менее 3 фраз). Студенты, выполнившие 5
4
заданий правильно и получившие 5 долларов, получают отметку «5», 4
задания правильно- «4».
Среди критериев качества знаний студентов выделю следующие:
 Творчество студентов на занятии при решении коммуникативных задач
- как выражение смыслотворческой активности;
 Знания – как осмысленная ценность;
 Потребность в смысле знаний (определяется как посредством
заучивания необходимого материала, так и понимания и возможности
применения знаний в сфере профессиональной деятельности).
Хронокарта занятия:
I. Организационный момент
1. Приветствие (1 мин.)
2. Беседа с группой (определение темы урока, целей) (3 мин.)
II. Вводная часть
1. Активизация изученной лексики. Речевая зарядка (Видеоролик «В
ресторане») (3 мин.)
2. Ролевая игра «Обслуживающий персонал и его обязанности» (5 мин.)
II. Основная часть
1. Знакомство с новыми лексическими единицами и речевыми образцами
(2 мин.).
2. Просмотр видеофильма: “В ресторане” (10 мин.).
3. Выполнение заданий на общее понимание содержания фильма (3 мин.).
4. Чтение диалога из фильма в парах (4 мин.).
5. Решение коммуникативных задач (3 мин.).
6. Ролевая игра «В ресторане Небо» (5 мин.)
III. Подведение итогов
1. Рефлексия (3 мин.).
2. Домашнее задание (3 мин.).
5
Сценарий занятия
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
T: Good morning, everybody! I’m very pleased to see you.
 What is the date today?
 Who is absent today?
Look at the blackboard and say these words. What is found? (dinner).
Our topic is dinner. Look at the picture and say: “Where is the dinner”
So, the topic of our lesson today is “Dinner at the restaurant”. We’ll learn to order
dishes at the restaurant and to take gests’ order. Do you know that our
Solikamsk restaurant “The heaven” organizes the week of traditional English
food? Moreover the service will be in English. So, girls I’d like to invite you to
this restaurant and to check your English knowledge. I’m a supervisor of
today’s lesson. I can give you some money. Each correct answer costs one
dollar. Let’s start!
II. Вводная часть
1. Активизация изученной лексики. Речевая зарядка.
T: First of all, we should repeat the restaurant vocabulary. Repeat with speaker,
please! (Повторение лексики по теме «В ресторане» за диктором).
2. Ролевая игра «Обслуживающий персонал и его обязанности».
T: What professions are mentioned? (Waitress, head waitress, manager). What can
you be at the restaurant? I shall give you some badges. Tell about you and your
duties at the restaurant.
What can I order for dinner at the restaurant “Morris”?
I give you one dollar.
II. Основная часть
1. Предъявление новой лексики
T: Now we are going to see a film, but to make it easier for you to understand I’d
like to learn some new words. Look at the screen. Read after me. (на слайде)
2. Просмотр видеосюжета “В ресторане” первый раз.
Now we are watching the film “At the restaurant”. (Просмотр фильма “В
ресторане”). I want you to write down the translation of the sentences. What does
it mean in Russian? I give you one dollar.
3. Просмотр видеосюжета “В ресторане” второй раз.
T: Now to understand this film better I’d like you to see it ones again. Choose and
underline the right variant.
Now you are sure of all these new statements. Look at the screen and check
yourselves. Who is the winner? Raise your hands! I give you one dollar.
4. Чтение диалога из фильма в парах.
T: Let’s tray it in pairs. Read the dialogue “Ordering at the restaurant”.
5. Решение коммуникативных задач
6
T: How many dishes do we have usually for dinner? (1, 2, 3) And how many
dishes are there at the English restaurant? (1, 2, 3, 4)
What are they called at an English restaurant? (Appetizers or starters, main
course/mains, desserts, drinks)
Вы пришли в ресторан пообедать.
T: You come to the restaurant to have dinner. Ask waiter the questions!
1. Попросите официанта дать вам меню.
- Could we have the menu?
2. Спросите, какие закуски есть в меню.
- What appetizers are there on the menu?
3. Спросите у официанта, какие есть основные блюда.
- What are the main courses?
4. Скажите официанту, что вы хотели бы заказать на десерт мороженное и
яблочный пирог.
- We’d like for deserts ice cream and apple pie.
5. Попросите принести вам крепкий кофе.
- Could you give me strong coffee, please?
6. Попросите принести вам счет.
- Bring the bill, please.
- Give me the account, please.
- How much is the bill?
7. Поблагодарите официанта за вкусный обед и хорошее обслуживание.
- Thank very much! It was delicious.
- Thank for your serving!
T: I give you one dollar.
6. Ролевая игра «Обед в ресторане»
T: Now you are ready to visit our restaurant “The Heaven”.
T: Ув. гости! Могут наши девочки посетить ресторан «Небо»?
III. Подведение итогов
T: Well, our lesson has come to the end.
Who has earned 5 dollars? Your mark is “5”,
Who has earned 4 dollars? Your mark is “4”,
(Natalie, Lucie) I wish you to be lucky next time.
- And finally it’s reminded in short what we have spoken about?
- Have you learnt anything new today?
- What was the most interesting thing for you?
- Was the way of learning interesting?
Well, I’d like to say that you were perfect. I’d thank for your active work at the
lesson. I think, we achieved all our aims.
Home work:
1) to repeat your vocabulary from unit p. 105-107.
2) to make up the dialogue “At the restaurant”
The lesson is over, you may be free.
7
Домашнее задание: 1) повторить лексику по теме стр. 105-107 учебника
«Английский для обслуживающего персонала» И. П. Агабекян 2) составить
письменно диалог «Обед в ресторане».
Литература: И. П. Агабекян «Английский для обслуживающего персонала»,
wwwyoutube.come
8
Download