УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №55» Х ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «УЧИТЕЛЬ ГОДА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ» Учебное занятие по русскому языку в 3 классе Главные члены предложения. Подлежащее, выраженное одушевленными и неодушевленными именами существительными. Каримуллина Лилия Рафаэлевна учитель начальных классов I квалификационной категории - 2010 - Тема: Главные члены предложения. Подлежащее, одушевленными и неодушевленными именами существительными. выраженное Цели: Дидактические: Учить распознавать в предложении главные члены. Познакомить со способом выражения подлежащего существительными одушевленными и неодушевленными. Способствовать формированию навыков правописания непроверяемых безударных гласных в корне. Воспитательные: Воспитывать интерес к русскому языку, к русскому слову. Воспитывать потребность пользования словарями русского языка, энциклопедиями, справочниками. Развивающие: Способствовать развитию орфографической зоркости, речи учащихся, внимательности. Способствовать обогащению словарного запаса учащихся. Оборудование: интерактивная презентация, карточки с буквами А и О, толковый словарь под ред. Ожегова, школьный этимологический словарь. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока: I. Организация класса к уроку. - У нас все получится! Каллиграфическое письмо. аОа оАо ааа ооо - Какие буквы записаны? - Определите закономерность и запишите в тетради. II. III. Актуализация знаний. Словарная работа. (слайд 2) Б_ГАЖ П_МИДОР Г_РОХ К_РОВА С_ЛОМА К_НВЕРТ Г_ЗЕТА ГВ_ЗДИКА Л_ПАТА УР_ЖАЙ З_ВОД В_ГОН Учащиеся поднимают карточки с буквами А или О, записывают слова в тетради. - Можно проверить написание слов? Почему? - Что общего у всех слов? Орфограмма в корне; слова – имена существительные; словарные слова. - Найдите лишнее слово. Корова – одушевленное имя сущ. (слайд 3) - А остальные слова? Неодушевленные. - Как понимаете фразеологизм «Как корова языком слизала» ? (слайд 3) Быстро и бесследно исчезло. - Каким членом предложения будет являться слово корова? Подлежащее. - Ребята, над какой темой будем сегодня работать? Подлежащее, выраженное одушевленными и неодушевленными именами существительными. (слайд 4) IV. Изучение нового материала. 1. Разбор предложений. Запись под диктовку. Загорелась в небе зорька. На лугу пасется Зорька. (зорька – яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца) (Зорька – корова) - Найдите подлежащее. - На какой вопрос отвечает? - Какой частью речи выражено? - Чем отличаются слова? (по написанию) - Чем похожи слова? (по звучанию) Загорается в небе зорька. (сущ., неодуш., нарицат.) что? На лугу пасется Зорька. (сущ., одуш., собств.) кто? Вывод: подлежащее может быть выражено именами существительными одушевленными и неодушевленными. - Выделим сказуемые. Как найти сказуемое в предложении? (от подлежащего, выраженного именем существительным, задаем вопрос что делает?) 2. Чтение правила в учебнике на стр. 11 От подлежащего, выраженного неодушевленным именем существительным, к сказуемому тоже можно задать вопросы что делает? что сделает? Действия как бы приписываются неживым предметам. V. Физкультминутка. 1. Игра «Хлопки»: одушевленное – неодушевленное. Книга, кит, конфета, картофель, котенок, корова, кенгуру, карандаш, капуста, карась, крокодил, класс, коньки, кровать, кошка, комар, кукушка, кастрюля, квартира. - Что общего у этих слов? Имена существительные на букву К. 2. Игра на внимательность. VI. Работа по теме урока. 1. Работа с текстом. Задание: записать предложения, соответствующую букву. Выделить подлежащее. (слайд 5) поставив Сережа (О, о)рлов увидел в небе (О, о)рлов. Вот (Ш, ш)арик поймал воздушный (Ш, ш)арик Петя (С, с)кворцов сделал домик для (С, с)кворцов. - Какой частью речи выражено подлежащее? - Одушевленное или неодушевленное? Имя сущ. 2. Работа по учебнику. Упр. 3, стр. 11 (устно). - Прочитайте предложения. О чем каждое из них? - Какими существительными – одушевленными или неодушевленными – выражены подлежащие? Назовите их. - Можно ли эти предложения объединить в текст? Прочитайте. 2, 1, 3. Около дома растет верба. Весной на ней появляются пушистые серёжки. Радует верба прохожих своим необычным нарядом. 3. Упр.6, стр. 12. Задание: записать предложения, подчеркнуть подлежащие. - Что нового узнали о подлежащем? VII. Разработка учебного проекта «Энциклопедия одного слова». - Ребята, вспомните, о каком слове мы говорили в начале урока? - Я предлагаю выполнить проект «Энциклопедия одного слова», а посвятить его слову «корова». (помощник у доски вписывает в энциклопедию ответы учащихся) Просмотр мультфильма «Как мужик корову продавал». VIII. Итог урока. Оценивание учащихся. Сегодня на уроке мы узнали… Мне было интересно… Вызвало затруднение… Домашнее задание: стр. 12 упр. 7 Разработать проект «Энциклопедия одного слова» с любым словом из словаря. - У нас всё получилось!