ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Тема: «Правописание окончаний имен прилагательных»
Задачи: обучающая - повторить понятия «имя существительное», «имя
прилагательное», повторить тему «разряд имен
прилагательных», познакомить обучающихся с
правописанием окончаний имен прилагательных;
развивающая - способствовать развитию умения логически
мыслить, развитию памяти учащихся, способствовать
развитию техники выразительного чтения;
воспитательная - привить любовь к родному языку.
Тип урока: урок-путешествие
Вид урока: урок первичного усвоения нового материала.
Наглядность: презентация, раздаточный материал.
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент.
Инсценирование.
Опрос
Проверка домашнего задания.
Объяснение нового материала.
Физкультминутка.
Закрепление материала.
Задание на дом.
Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Вы недавно прочитали книгу «Приключения
Робинзона Крузо» Д. Дефо. Почувствовать себя путешественником можно с
помощью игры, которая будет происходить на сегодняшнем уроке русского
языка. Главной наградой станут бесценные сведения, вы узнаете, какие
буквы следует писать в окончаниях имен прилагательных.
Перед вами карта. Следуя от одной точки к другой по указанному
маршруту, мы доберемся до бесценного сокровища – знаний.
2. Инсценирование
Первая точка на карте – это удивительный Артистический полуостров.
Сейчас будет продемонстрировано небольшое представление – отрывок из
комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста
неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно
прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
3. Опрос
Учитель: Ребята, вам понравилось выступление?
Предполагаемый ответ: да, выступление понравилось.
Учитель: А как вы считаете, слово «дверь» - имя существительное или
прилагательное?
Предполагаемый ответ: Слово «дверь» - имя существительное, потому что
обозначает предмет, отвечает на вопрос что?
Учитель: А что такое имя прилагательное?
Предполагаемый ответ: Имя прилагательное – самостоятельная часть речи,
которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей?. Имя
прилагательное изменяется по родáм, числам и падежам. В предложении
чаще всего является определением или сказуемым.
Учитель: Приведите пример имени прилагательного.
Предполагаемый ответ: В словосочетании «деревянная дверь» слово
«деревянная» является именем прилагательным. Оно обозначает признак
предмета – двери (ее качество), отвечает на вопрос какая?, стоит в женском
роде, единственном числе, как и существительное, к которому оно относится.
Учитель: Какие разряды имен прилагательных вы знаете?
Предполагаемый ответ: Имена прилагательные делятся на качественные,
относительные и притяжательные.
Учитель: Определить разряд следующих имен прилагательных.
• Красивое (лицо), тяжелая (сумка), большое (яблоко) –
• Золотое (кольцо), спортивный (костюм), детские (игрушки) –
• Заячьи (следы), папин (галстук), Олина (тетрадь) –
Предполагаемый ответ:
Первая группа слов – качественные имена прилагательные, поскольку они
обозначают признак предмета, который может быть в большей или меньшей
степени.
Вторая группа слов – Относительные имена прилагательные, поскольку
обозначаю признак предмета по отношению к другому предмету.
Третья группа слов – притяжательные имена прилагательные, они
обозначают принадлежность, отвечают на вопрос чей?.
4.
Проверка домашнего задания
Учитель: Вы справились с заданием и добрались до маяка Домашнего.
Проверим, как вы справились с домашним заданием – упражнением 782.
1) выразительное чтение текста
2) По обычаям мудрым - мн.ч., Д.п., по обычаям древним - мн.ч., Д.п.,
среди русских равнин – мн.ч. Р.п., на высоких холмах - мн.ч., П.п., на
песчаных привольных родных берегах - мн.ч., П.п., могучие пни - мн.ч.,
В.п., щедрую землю – ед.ч., ж.р., В.п..
3) Качественные имена прилагательные: мудрый, древний, высокий.
Относительные имена прилагательные: русских, песчаный, привольный,
родной.
4) Эпитеты (привольный, могучий, щедрая) создают образ природы,
позволяют живо передать картины.
5. Объяснение нового материала
• Правописание
падежных
окончаний
имён
прилагательных
определяется с помощью вопроса, кроме формы на -ый (-ий): каким?
синим.
• В окончании прилагательного -ого- (-его-) пишется буква г, а произносится [в]: большого.
6. Физкультминутка
7. Закрепление материала
1) Выполнение упражнения 786.
2) Осложненное списывание
Прийти к хорош.. другу, солнечн.. дни, темн.. небо, вижу осенн..
листву, разноцветн.. листья, вечерн.. прогулка, холодн.. мороженное, ,
син.. шарик, мокр.. зонт, тверд.. хлеб, ждать весел.. праздника, хотеть
прохлодн.. сока.
3) Индивидуальные задания (карточки).
а) Вставьте пропущенные буквы на месте пропуска.
Возле стар.. дорог.., про африканск.. зверя, розов.. перо, ждать хорош..
вознаграждения, желтоват.. цвета, г..стить у лучш.. друга, желт.. цвета,
гордиться железн.. дорогой, вижу коротконог.. собачку, наелся копчен..
колбасой, черненьк.. глазки.
б) Вставьте пропущенные буквы на месте пропуска.
В наилегчайш..м весе, наилегчайш..м весом, к наилегчайш..му весу,
строжайш..й запрет, строжайш..м запретом, высочайш..й дом, осенн..м
утром, тяжк..м браменем, глубочайш.. озеро, маленьк..м котенком, ранн..
утро, в осенн.. тишине.
8. Задание на дом, его комментирование
упражнение 788.
9. Подведение итогов урока. Выставление отметок
Продолжите фразы
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
«Сегодня на уроке мне было сложно…»
«Сегодня на уроке мне было легко…»
«Сегодня на уроке мне понравилось…»
Download