Союзы

реклама
Строение сложноподчиненного предложения. Подчинительные союзы и
союзные слова.
Цель урока: закрепить знания учеников о сложноподчиненном
предложении, дать представление о его строении,
научить различать союзы и союзные слова в СПП,
совершенствовать пунктуационные навыки.
Ход урока.
I .Лингвистическая разминка.
1.Словарный диктант. (Один ученик работает у доски, остальные в
тетрадях, проверяем сразу после диктанта, по очереди комментируя
правописание каждого слова.)
Участник, прочувствованный, расчет, карьерист, адъютант, искусство,
артиллерист, интеллигентный, возлагать, искусный, рассчитать,
притворяться, прибытие, бескорыстный, безыдейный,
асфальтированный ,гигантский, антигуманный, расспросить, оптимист.
II.Повторение.
Понятие сложноподчиненного предложения.
1. Расскажите, что вы знаете о сложноподчиненном предложении,
приведите примеры сложноподчиненных предложений.
2 .Запишите предложение:
Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года
незаметных.
Подчеркните основу. Выделите главную часть и зависимую.
- Из скольких частей может состоять сложноподчиненное предложение?
- Чем сложноподчиненное предложение отличается от сложносочиненного
предложения?
- Сформулируйте определение: «Что такое сложноподчиненное
предложение?».
Сложноподчиненным предложением называется такое сложное
предложение, части которого соединены при помощи подчинительных
союзов (так как, будто, что, чтобы и т.п.) или союзных слов
(относительных местоимений что, который, какой, сколько и др. и
местоименных наречий куда, как, где, зачем и др.).
Сложноподчиненное предложение имеет главную часть и придаточную.
III. Изучение нового материала.
1.Подчинительные союзы и союзные слова.
Один из трудных вопросов, касающихся СПП, как отличить
подчинительные союзы от союзных слов и какое значение имеет это отличие.
2 Запоминание наиболее употребительных подчинительных союзов и
союзных слов.
3 Работа с таблицей:
Средства связи частей сложноподчиненного предложения
Пояснительные союзы
простые
составные
Что, как, когда,
чтобы, пока,
будто, словно,
если, раз, едва,
лишь, точно
Оттого что, как
будто, потому
что, оттого что,
так как, с тех пор
как, в связи с тем
что, лишь только
с тем чтобы,
ввиду того что,
вследствие того
что
Союзные слова
относительные
местоименные
местоимения
наречия
Что, кто, какой,
Где, как, когда,
который, каков,
куда, откуда,
чей, сколько
почему
Имейте в виду, что слова что, как, когда в сложноподчиненных
предложениях могут быть и союзами, и союзными словами.
Запишите два предложения:
1) Кто может знать, что ждет меня? (А.С. Пушкин)
2) Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я. (А.С. Пушкин)
Чем является в них слово что?
Рассужаем так. Союзные слова являются членами предложения, к ним можно
поставить вопрос, их можно заменить значимым словом. Кроме того,союзное
слово логически, интонационно выделяется,а служебное слово –союз
произносится бегло, как бы смазанно.
В первом предложении что является союзным словом, выполняет роль
подлежащего и одновременно соединяет придаточную часть с главной.
Во втором предложении что является подчинительным союзом. Он не
является членом предложения, а служит только для соединения придаточной
части с главной.
Возьмите на заметку!
Существуют разные способы схематического изображения модели
сложноподчиненного предложения: горизонтальные и вертикальные схемы.
Вертикальные схемы наглядно показывают подчинительный характер связи
придаточной части от главной
Горизонтальные схемы помогают лучше разобраться в пунктуационном
оформлении сложноподчиненного предложения.
[ ] , ( ).
IV. Тренировочные упражнения.
1. Устно.
с.
а) [Я хотел бы], (чтобы это понимал…)
с. с.
б) [Деревня – мать наша, это нива], (на которой всколосилась русская культу
с.
в) [Жалкий ограниченный сюжет], (как едят и пьют л
с.с.
с.с.
г) [Писатель всегда пишет о том] , (что ему близко), (что он хорошо знает),
с.с.
(что было заложено в его детстве…)
д) [Моей, всей нашей болью… была деревня, вопросы хлеба насущного, а
с.
значит и хлеба духовного], (ибо эти два сорта хлеба…)
2. В каком предложении нет ошибки в употреблении формы союзного
слова который? Спишите это предложение, выполните синтаксический
разбор.
а) Я видел высокогорное озеро Рица, в которой зеркальная вода.
б) Наряду с двусоставными, в русском языке широко распространены
предложения односоставные, в котором один главный член предложения.
в) Я люблю добрых людей, которые встречаются везде и всюду.
г) Пылкие речи Чацкого обращены к дворянству, которые не хотят и боятся
изменений в обществе.
3 . Составить предложения по схемам:
1 Вариант: [… указ. сл. + сущ.], (какой…).
[… сущ.], (где…).
2 Вариант: [… каждый], (кто…).
[… сущ.], (который…).
4 Прочитайте предложения из статьи М.Горького и выполните задание
(из сборника заданий, которые постепенно готовят к итоговой аттестации).
(А) В ней вся наша философия, в ней запечатлены великие порывы духа; в
этом дивном, сказочно быстро построенном храме по сей день горят умы
великой красы и силы, сердца святой чистоты – умы и сердца истинных
художников.
(Б) Наша литература – наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией.
(В) И все они, правдиво и честно освещая понятое, пережитое ими, говорят:
храм русского искусства строен нами при молчаливой помощи народа, народ
вдохновлял нас…
1.Запишите предложения в такой последовательности, чтобы восстановить
отрывок. .
2.Определите стиль и тип речи:
а) научный, описание;
б) художественный, повествование;
в)публицистический, рассуждение;
г)официально-деловой, рассуждение.
3.Определите способ связи между предложениями:
а)параллельная,
б)цепная связь.
4.Укажите, с помощью каких языковых средств автор выражает не только
мысли, но и чувства, оценку (текст осуществляет функцию воздействия):
а)оценочная лексика,
б)эпитеты,
в)метафоры ,
г)сравнение,
д) стилистически окрашенные слова ,
е)оксюморон,
ж)парцелляция.
5.Какое утверждение не соответствует содержанию текста ?
а)Лучшее, что мы создали как нация, -это русская литература.
б)Наша литература подобна дивному, сказочно быстро построенному храму.
в)Истинные художники творят самостоятельно, без «молчаливой помощи
народа».
г)В произведениях русской классики нашли отражение философские идеи,
мысли и чувства великих художников.
6.Укажите, в каком слове все согласные звуки звонкие:
а)храм,
б)святой,
в)дивный,
г)гордость.
7.Укажите, в каких словах звуков меньше, чем букв:
а)честно,
б)освещая,
в)гордость,
г)сердца.
8.Укажите, какой из синонимов к слову дивный имеет в словаре
стилистическую помету «разг.»:
а)поразительный,
б)удивительный,
в)ошеломительный,
г)потрясающий,
д)сногсшибательный
9.Укажите какое слово не является причастием:
а)создано,
б)построенный ,
в)освещая,
г)запечатлены
10.Укажите предложение, соответствующее схеме:
[
,
], (что
).
11.Укажите, чем является слово что в предложении «Б»:
а) союзом,
б) союзным словом
12.Укажите словосочетание, в котором связь- примыкание :
а)русское искусство
б)порывы духа
в)истинный художник
г)сказочно быстро
13.Укажите средства связи между предложениями в тексте:
а)лексический повтор
б) однотематическая лексика
в)местоимения
г)наречия
д)вводные слова
е)союз
14.Выберите правильный вариант продолжения предложения:
Правдиво и честно освещая то что пережито,
а) нашей литературой мы гордимся.
б)читатели находят в литературе великие порывы духа
в)истинные художники говорят нам о том, кто вдохновлял их.
г)в литературе горят умы и сердца художников.
V.Домашнее задание: Напишите сочинение, темой которого цитатапредложение «Б» (В сочинении использовать сложноподчиненные
предложения с союзами и союзными словами).
Скачать