ГС(К)ОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА русского языка, проведённого в 4 «Б» классе. Тема урока: Множественное число имён существительных. Именительный падеж множественного числа. Учитель: Дмитриева О. Ю. Конспект урока русского языка. 4 класс. Тема урока: Множественное число имён Именительный падеж множественного числа. существительных. Цель: познакомить учащихся со склонением имён существительных во множественном числе. Задачи: I. Образовательные: - учить различать имена существительные в единственном и множественном числе; - познакомить учащихся с особенностями окончаний имён существительных в именительном падеже множественного числа; - развивать навык склонения по падежам существительных во множественном числе; - дать знания о правописании словарных слов. II. Развивающие: - развивать мышление (операции анализа, синтеза, обобщения); - развивать зрительное и слуховое внимание; - развивать речь учащихся через полные ответы. III. Коррекционные: - предупреждать переутомление детей посредством многократной смены видов деятельности на уроке; - снимать излишнее возбуждение и перенапряжение детей посредством использования элементов релаксации и медитации под музыку; - развивать навыки волевой регуляции (управления) посредством чёткого определения очерёдности ответов учащихся; - осуществлять индивидуальный подход к учащимся, учитывая темп работы. Оборудование: - аудиодиск с записью музыки для релаксации; - пособие к игре «Пары слов»: домики на доске и разрезные карточки у детей; - раздаточный материал для чистописания (соединения букв – окончаний существительных); - таблица с текстом правила; - пособие к игре «Замок падежей»: замок, карточки с названиями падежей, карточки с падежными вопросами; - плакат «Гимнастика для глаз»; - пособие «Кроссворд» для словарно-орфографической работы; - карточка со словарным словом вокзал; - раздаточный материал: карточки с правилом, в котором пропущены ключевые слова. Ход урока: I. Организационный момент. Настрой на работу. Проверка готовности к уроку (тетрадь, ручка, карандаш). - Закройте глаза и послушайте музыку, она вам поможет настроиться на работу. (Учитель включает аудиозапись). II. Игра «Пары слов». (На доске – пособие к игре, у детей – разрезные карточки). - Начнём с разминки. Игра называется «Пары слов». На доске в «домиках» записаны слова, найдите каждому слову «пару». (Дети по очереди выходят к доске и ищут «пару» своему слову). - Что можно сказать о словах в «домиках»? (Они в ед. числе). - Что можно сказать о словах на карточках? (Они во мн. числе). III. Объявление темы урока. - Тема нашего урока: существительных». Множественное число имён IV. Чистописание. (У детей – карточки для чистописания). - Прежде чем начать работу, подготовим руку к письму. - Что вы видите на карточке в первой строчке? (Соединение букв А и Я). - Во второй строчке? (Соединение букв Ы и И). - Это безотрывное письмо или письмо с отрывом руки? (Безотрывное). - Проверьте правильность посадки, продолжите строки соединений. V. Работа над темой урока. (Таблица с правилом). а) - Итак, посмотрите на пары слов в «домиках». - Как изменяются слова в парах? (По числам). - Выделим окончания в данных словах. - Что изменяется при изменении по числам? (Окончания). - Как отличить существительное в единственном числе от существительного во множественном числе? (По значению: имя сущ. в ед. числе обозначает один предмет, а во мн. числе – много). - Прочитайте первую часть правила. б) - Что заметили в окончаниях имён существительных множественного числа? (Слова имеют окончания -а, -я, -ы, -и). - Прочитайте вторую часть правила. в) - Поиграем. Я буду называть слово в единственном числе, а вы – во множественном, и называть окончание. Например: кот – коты, окончание -ы. Слова: мышь, утёнок, зеркало, девочка, тюльпан, загадка, дом, лагерь, журавль, оса. - Итак, какие окончания бывают у имён существительных во множественном числе? - Выпишите в тетрадь по одному существительному во множественном числе с разными окончаниями. г) - Сейчас будем изменять слова по падежам. Но сначала нужно вспомнить порядок следования падежей и падежные вопросы. Игра «Замок падежей». (Пособие). - У доски будут работать 2 ученика. Они будут склонять во множественном числе слова: конь, ель. (Остальные ученики – по два слова в тетрадях). - Как будут звучать эти слова во множественном числе? (Кони, ели). - Проверка. - Можно ли по окончаниям определить род и склонение этих существительных во множественном числе? (Нельзя). - Что нужно сделать? (Поставить слово в начальную форму – ед. ч. Им. п.). - Определите род и склонение этих слов в единственном числе. VI. Релаксация под музыку – чередование расслабления мышц. (Аудиозапись). напряжения и VII. Гимнастика для глаз. (Плакат). VIII. Словарно-орфографическая работа. (Кроссворд, карточка со словом «вокзал»). - Чтобы узнать, с каким словарным словом познакомимся, разгадаем кроссворд. мы сегодня (Учитель читает вопросы, дети отгадывают, слова записываются в сетку кроссворда и в тетради). 1) Я зашёл в зелёный дом И не долго пробыл в нём. Оказался этот дом Быстро в городе другом. (Вагон). 2) Он на вокзале есть всегда, К нему приходят поезда. Двойное «эр» содержит он И называется… (Перрон). 3) На большие расстояния Мчится он без опоздания. Пишется в конце два «эс», Называется… (Экспресс). 4) В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. (Поезд). 5) Вещи, кладь пассажиров, упакованные для перевозки. (Багаж). 6) Вот вагон открыл нам двери, В город лестница ведёт. Мы своим глазам не верим: Всё стоит, она идёт. (Эскалатор). Прочитайте слово, получившееся по вертикали. (Вокзал). Вокзал – это большая станция на путях сообщения. Послушайте, как возникло это слово. Одна английская дама Джейн Вокс превратила свою усадьбу в место общественных гуляний. Это место стали называть её именем: Вокс-холл, т.е. зал госпожи Вокс. Когда в России построили железную дорогу из Петербурга в Павловск, конечную остановку назвали «вокзал». Позднее так стали называть и другие железнодорожные станции в России. - (Карточка со словом): Запишите это слово, подчеркните орфограмму, поставьте ударение. Придумайте и запишите предложение с новым словом. - - Образуйте множественное число записанных в тетради слов, назовите окончания. IX. Закрепление. Повторение определений – работа с индивидуальными карточками «Заполни пропуски». (У детей – индивидуальные карточки с пройденными правилами, в которых пропущены ключевые слова). - Сегодня на уроке мы много работали с именами существительными во множественном числе. Теперь я хочу проверить, как хорошо вы усвоили материал. - Положите перед собой карточку. В ней пропущены слова, впишите их. - Проверяем. X. Повторение ранее пройденного. Диктант с подготовкой. - Стр. 124, упр. 247. XI. Итоги. - О чём говорили сегодня на уроке? (О мн. числе им. сущ.). - Что называют имена существительные во множественном числе? (Два или несколько предметов). - Что изменяется в имени существительном при изменении числа? (Окончание). - Различаются ли по склонениям имена существительные во множественном числе? (Нет). - Как определить род и склонение имени существительного? (Поставить его в начальную форму – ед. ч. Им. п.). XII. Домашнее задание. Организационный момент. - Запишите домашнее задание – стр. 124, упр. 247.