Открытый урок столярного дела

реклама
ГБОУ «Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат».
Конспект урока столярного дела
7 класс
Тема: Угловые ящичные соединения.
Урок №4: Разметка шипов и проушин рейсмусом и угольником.
Запиливание и долбление проушин, и шипов.
Учитель столярного дела: Попов Александр Евгеньевич
Шушково
Тема I . Урок №4.
Разметка шипов и проушин рейсмусом и угольником.
Пиление, выдалбливание шипов и проушин.
1.
Дидактическое обоснование урока.
Цели:
способствовать развитию умений и навыков при выполнении разметки
рейсмусом и угольником, запиливании и долблении шипов и проушин;
развивать связную речь, мышление, совершенствовать мелкую моторику
пальцев рук;
вызывать интерес обучающихся к выполнению задания, актуализировать
знания по предмету, способствовать их применению на практике;
воспитывать аккуратность во время работы, стремление добиваться
поставленной цели;
-
2.

-
Методическое оснащение урока:
-
Материально- техническая база;
Кабинет трудового обучения;
ПК;
Мультимедийный проектор;
Инструменты: рейсмус, угольник, карандаши,
ножовки, стамески, киянки;
Заготовки деталей ящика;

-
Дидактическое обеспечение:
Раздаточный материал;
Образцы пооперационного выполнения разметки;
Технологические карты;
Материалы для контроля знаний обучающихся;
Вопросы-задания;
Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстрированный,
поисковый.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся.
Словарная работа: проушина, торец.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте дети и присутствующие, я очень рад видеть вас
сегодня на уроке!
- Начиная наш урок, я хотел, чтобы плохое настроение,
неуверенность в себе, а также посторонние мысли не
отвлекали нас от работы. Для этого возьмите на верстаках
воздушный шарик, который вы будете надувать.
Вместе с воздухом выдохните в шарик то, что вас тревожит и
может отвлечь от работы. Надуйте свои шары.
Надутые и завязанные шарики передайте мне.
Мы украсим ими нашу мастерскую.
- Надеюсь, что у вас хорошее настроение и вы
уверены в себе. Итак, начинаем наш урок.
Каждый из вас должен проявить определённые знания и
умения, чтобы выполнить все задания на уроке.
2.
Актуализация знаний.
Методы обучения: наглядно-иллюстрированный, проблемно- поисковый.
Средства: слайды.
(слайд №1)
-
Посмотрите на слайд и вспомните : Какие виды соединений вы
видите на слайде?
- На слайде изображены угловые ящичные соединения.
- Как называется первое соединение?
- Соединение досок на шип прямой открытый УЯ-1.
-
Как называется второе соединение?
- Соединение досок на шип открытый «ласточкин хвост» УЯ-2.
-
Что означает обозначение букв УЯ?
- Буквы УЯ означают угловое ящичное соединение.
-
Что обозначают цифры 1 и 2?
- Цифры обозначают порядковый номер соединения.
(слайд № 2)
-
Какие инструменты вы видите на слайде?
- На слайде изображены разметочные инструменты.
-
Назовите эти инструменты.
- Рейсмус, угольник, малка, ярунок, линейка, треугольник.
(Слайд № 3)
-
Предположите, какой из этих инструментов пригодится нам сегодня для
продолжения нашей работы?
- Сегодня нам понадобится угольник, рейсмус.
3. Сообщение темы урока.
Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстрированный,
проблемный.
Средства: ИТК, образцы изделия, слайды.
(Слайд № 4)
- дети возьмите тетради и ручки запишите число и тему урока.
Артикуляционная разминка.
( Чертим риску на бруске – значит ровной быть доске.)
- вспомните, какие работы мы выполняли на предыдущем уроке?
- мы занимались строганием и торцеванием досок;
(Словарная работа: торец – объяснить смысл)
- с какой целью мы выполняли эти операции?
- операции выполнялись для изготовления бортиков ящика.
- что необходимо сделать с дощечками, чтобы получился ящик?
- дощечки нужно соединить между собой.
- чтобы соединить дощечки, мы применим ящичное соединение
УС-1. Называется оно, угловое соединение на прямой открытый шип.
(Слайд №5,6)
- кроме УС-1, есть соединения УС-2, УС-3 и т. д.
(Слайды №7,8)
- сейчас я расскажу и покажу способ разметки шипа УС-1, но сначала
мы сделаем небольшую разминку
Динамическая пауза
( По усмотрению учителя)
4.
Практическая работа
- Какой инструмент будет нужен нам для разметки?
Угольник, линейка, карандаш, рейсмус.
- Как правильно держать угольник?
Колодку плотно прижать к бруску.
- Как набрать размер на рейсмус?
С помощью линейки отложить на брусочке.
- Разбор технологической карты
Возьмите дощечки, которые находятся на ваших верстаках.
На дощечках необходимо выполнить разметку, с помощью которой мы
изготовим шипы и проушины (словарная работа) и сможем соединить
детали ящика между собой, тем самым обеспечив хорошую прочность
соединения.
Дети выполняют разметку вместе с учителем.
После окончания разметки провожу инструктаж по ТБ.
(Слайд №9,10)
- Провожу текущий инструктаж.
Формирование умений.
- Проверяю организованность начала работы.
- Контролирую организацию рабочих мест (верстак, инструменты,
приспособления)
- Слежу за выполнением правил безопасности при выполнении
задания.
- Помогаю обучающимся при возникновении затруднений
в выполнении разметки.
Приступаем к изготовлению шипов и проушин.
У кого возникают затруднения, помогаю.
. Заключительный инструктаж.
- Анализ выполнения самостоятельных работ учащихся.
- Разбор типичных ошибок.
- Вскрытие причин допущенных обучающимися ошибок.
5.
Закрепление знаний
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?
Понравился ли вам урок?
(Оцените свою работу – самооценка)
6. Домашнее задание и инструктаж по его
выполнению.
Транспортир и его назначение.
(Учебник стр. 28) Прочитать.
7.
Уборка рабочих мест.
8. Подведение итогов урока.
- Сообщаю о достижении цели урока.
- Объективно оцениваю труд учащихся на уроке.
- Возвращаю детям на память об уроке шары.
- Желаю дальнейших успехов
Скачать