(коррекционная) общеобразовательная школа

реклама
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Краснобаковская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»
Урок письма и развития речи в 6 классе по теме
«Глаголы единственного и множественного числа».
Выполнила:
Овсянникова
Александра
Ивановна
Красные Баки
2016 г.
Тема: Глаголы единственного и множественного числа.
Цель: Закреплять знания о формах единственного и множественного числа
глаголов.
Задачи
Образовательные: закреплять умение определять и правильно употреблять в речи
формы единственного и множественного числа глаголов.
Коррекционно-развивающие: продолжить работу по развитию устной и
письменной речи, способствовать развитию мышления, внимания, зрительного и
слухового восприятия, наблюдательности и расширению кругозора.
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к живому миру
природы.
Ход урока
1.Оргмомент.
Учитель: Прозвенел звонок.
Учащиеся :Начинается урок.
Учитель: А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
2.Актуализация имеющихся знаний.
-Какую часть речи мы изучаем? (Глагол)
-Что такое глагол? (часть речи)
-Что обозначает глагол? (действие предмета)
-На какие вопросы отвечает глагол? (что делает? Что делают?)
Учитель: Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят знанья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
-Какую часть речи мы изучаем? (Глагол)
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Глаголы единственного и
множественного числа)
-Что обозначают глаголы единственного числа? (действие одного предмета - что
делает?)
- Что обозначают глаголы множественного числа? (действие нескольких
предметов - что делают?
3.Проверка домашнего задания. (Упр.250 стр. 198)
-Чтение по тетрадям.
(Собираем и раздаем тетради.)
( Записываем дату на доске и в тетрадях)
4.Сообщение темы, задач урока.
5. Работа по теме урока.
а) Задание на внимание. Я буду диктовать глаголы, обозначающие поступки, а вы
будете выбирать глаголы, обозначающие хорошие поступки, и записывать их во
множественном числе. Пусть хороших поступков будет больше.
Выборочный диктант.
Дерется, помогает, утешает, защищает, обманывает, дружит, жалеет, ябедничает,
заботится, уважает, уступает, спасает, хвастает, насмехается.
Проверка (чтение по тетрадям).
б) А сейчас проверим вашу наблюдательность и кругозор. Я буду задавать
вопросы, а вы из ответов будете записывать только глаголы и указывать
единственное или множественное число.
Например: что делают снежинки в воздухе? Кружатся ( ед. ч.), …
Что делает белка с орехами на зиму?
Что делают совы по ночам?
Что делает заяц, почуяв лису?
Что делают перелетные птицы весной?
Что делают березовые почки в марте?
Проверка (полные ответы, указать единственное или множественное число
глаголов).
в) А сейчас я проверю как вы умеете разгадывать загадки. Отгадки будем
записывать в тетрадь.
1)Покружились в воздухе,
Звездочки немножко.
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинки)
2) Гуляет на воле,
В лесу, в чистом поле.
Крутит, воет, бурчит,
На весь мир ворчит.. (Метель)
3) Чернокрылые, красногрудые,
И зимой найдут приют.
Не боятся они простуды,
С первым снегом тут как тут. (Снегири)
4) Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)
5) Не снег, не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)
6) Мои новые дружки и блестящи и легки,
И на льду со мной резвятся,
И мороза не боятся. (Коньки)
(Читаем отгадки).
-Какой частью речи являются эти слова? (имена существительные)
Найдите среди них имена существительные, которые называют один предмет и
обозначают единственное число.
Метель
Мороз
Иней
- Найдите имена существительные, которые называют несколько предметов и
обозначают множественное число.
Снежинки
Снегири
Коньки
- Подберите к существительным подходящие глаголы:
воет
рисует
сверкает
падают
скользят
летают
- Запишите пары слов.
-Читаем, что написали.
-Какой темой можно объединить эти словосочетания? (зима)
-Составьте предложения с этими словосочетаниями на тему «Зима».
-Чтение предложений по тетрадям.
Физминутка .
Работа с предложениями .
Вставить пропущенные окончания глаголов, указать число.
К, прилетел…, кормушке, снегири, красногрудые.
суетливая, Появил…, синичка.
г) Работа с учебником: Упр.254 стр.198.
(комментированное письмо)
д) Работа с текстом.
Маленький Сережа заболел. Он простудился. Чтобы мальчику не было скучно,
родители придвинули его кровать к самому окну. Старший брат Женя приколотил
к окну дощечку, насыпал на нее хлебных крошек.
Сережа глядит в окно. Сначала сел на доску один воробей. Мальчик
обрадовался. Воробей улетел, и Сереже стало тоскливо. Но храбрец воробей
привел других воробьев.
Воробьи бойко прыгали, подбирали крошки, весело чирикали. Сережа
любовался ими и радовался.
-чтение текста;
-придумать название текста;
-списать, подчеркнуть глаголы, указать их число. (Инд. Задания)
-Ребята, зимой в природе всем трудно. Но птицам приходится труднее всех. Зима
для птиц – самое тяжёлое время года, и подкормить их в этот трудный период –
значит спасти сотни тысяч наших пернатых друзей от голодной смерти, дать им
возможность дождаться тёплой весны.
6. Домашнее задание: упр.253, стр.197.
7.Итоги урока. Оценки.
Скачать