Проект урока обучения грамоте в 1 классе

advertisement
Проект урока обучения грамоте в 1 классе
Составила: Оснач О.В.
учитель начальных классов
Тип урока: интегрированный урок обучения грамоте, письму
Тема: «Согласные звуки [ г ], [ г’ ], буквы Г, г». «В гостях у сказки.»
Цель: Познакомить детей с буквами Г.г, обозначающими согласные звуки [ г ,г` ].
Задачи:
Образовательные:
Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей: правильность, беглость,
скорость. Активизировать «вдумчивое чтение». Расширять кругозор, представления о
мире, словарный запас.
Развивающие:
Развивать образное и логическое мышление, внимание, устную речь. Фонематический
слух. Развивать артикуляционный аппарат. Развивать умение анализировать,
обобщать.
Воспитательные:
Воспитание нравственности через анализ содержания сказки «Гуси-лебеди».
Воспитывать прилежание, аккуратность, вкус, бережное отношение к русским
традициям, стремление к получению новых знаний.
Оборудование:
1. Т.М.Адрианова «Букварь»
2. В.А.Илюхина «Пропись № 3»
3. Трафареты печки
4. Набор карточек с буквами.
5. Трафареты букв «Г, г»
6. Иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»
7. Магнитофон.
8. Диск с русской народной песней.
9. «Волшебная книга».
10. Слоги для чистоговорки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете:
Добрые взгляды и светлые лица
Я верю, у нас все должно получиться.
2. Подготовка к активной познавательной деятельности.
- У меня в руках « Волшебная книга»
В книге сказка.
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные,
Реченька, спаси меня!
Яблонька, укрой меня!
- Как называется сказка? («Гуси-лебеди»)
3.Артикуляционная гимнастика и подготовка голоса.
- Не простым будет путь в сказку. Нас по пути ждут испытания. Нам придется много
говорить, слышать и слушать друг друга – давайте подготовимся.
- Встаньте, пожалуйста. Повторяйте за мной.
В сказку классом мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем.
Дышим ровно, глубоко.
(Шумный вдох носом. Выдох ртом – 3 раза)
На полянку мы заходим
Одуванчики находим!
Одуванчики срываем (наклоны)
Семена мы с них сдуваем.
Гуси шею выгибают,
Га-га-га!
Клювом перья расправляют.
Ветки ветер раскачал
У-у-у
В кустах ежик зафырчал
Ф-ф-ф.
Зашептал в воде камыш
Ш-ш-ш!
И опять настала тишь.
Ш-ш-ш.
(Дети хором говорят стихи и выполняют движения)
4. Основная часть.
Где работают дружно, умело,
Там и сказки можно появиться смело
- Перед вами волшебные конверты. Достаньте карточку синего цвета.
-Обведите буквы, которые мы уже знаем. (Проверка)
-На какие группы их можно разделить? (Гласные и согласные)
- Какая буква осталась? Кто её назовет? (Буква г).
- В какую группу мы ее направим? (К согласным)
-А как вы думаете, кто приготовил нам эту букву? (Гуси)
-Что будем делать с новой буквой? (Читать слоги, читать слова, учиться писать эту букву)
- Произнесем хором слово «гуси».
- Какой первый звук в этом слове? (Звук[г])
-Произнесите звук.
-Дайте характеристику звука [г]. (Согласный, твердый, звонкий)
-Может ли быть мягким? (Да) Приведите пример.
- Произнесите. [г]
- Согласные звуки [г], [г ] обозначаются буквой Г. (На доске плакат с буквами Г,г)
-Какие буква написаны? (Написаны печатные буквы и письменные, большие и
маленькие, прописные и строчные)
- Когда мы пишем прописные? ( Прописные мы в именах людей, кличках животных,
фамилиях и отчествах, названиях городов. название сказки «Гуси-лебеди» тоже
пишем с большой буквы).
- Достаньте карточку зеленого цвета. На ней два задания. Выберите только одно.
Найдите новую букву и обведите.
-Передайте свою карточку соседу. Проверьте, правильно ли найдена буква. (Работа в
парах)
- Молодцы. Все справились с заданием и наше солнышко засияло. (Появляется лучик
солнца)
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
Гуси в небе покружились
И на доску приземлились.
(Открывается доска. В верхней ее части летят гуси-лебеди с гласными буквами)
- Прочитаем слоги, получившиеся из букв ( Читают хором)
- Как называются такие слоги? (Открытые)
- Девочки шепотом прочитайте открытые слоги.
- Назовите слог, где согласный звук мягкий. ( Ги )
- Почему? (Гласный звук [и] делает предыдущий согласный мягким.)
- Мальчики прочитайте закрытые слоги.
- Придумайте слова, чтобы в них были наши слоги. (Дети приводят примеры слов)
- Кто придумал самое длинное слово? (Аплодисменты победителю)
5 Работа с чистоговоркой.
-А теперь задание от яблони.
Ги-ги-ги , ги-ги-ги дочка, братца береги!
Гу-гу-гу, гу-гу-гу я без братца не могу!
Гу-га-ги,гу-га-ги гуси братца унесли.
Га-га-га, га-га-га вот пришла Яга.
Орг-орг-орг, Баба-Яга пришла в восторг!
Ги-ги-ги, ги-ги-ги ты своему братцу помоги!
Ог-ог-ог, ог-ог-ог съешь ржаной пирог.
Ги-ги- ги-ги-ги ги, бери братца и беги.
- И опять все молодцы. Хорошо читали слоги. (Появляется еще лучик солнца)
6. Работа с учебником стр. 58 (Работа со столбиками слов)
- Речка прошептала: «На страницу 58 посмотрите, что заинтересовало – скажите!»
(Будем читать слова с новой буквой)
- Прочитаем первый столбик. Что скажете?
- Гэ – название буквы. Слог «ги» лишний, потому что в этом слове буква г обозначает
мягкий звук, а остальные твердый.
-Читаем второй столбик. Что интересного заметили?
- Во всех словах один слог. Изменяется одна буква, изменяется значение слова.
- За каждый «ход» мы изменили в слове одну букву.
Эта игра называется «Шагослов»! Карандашом подчеркните буквы , которые
изменяются.
- Играем дальше. Читаем слова третьего и четвертого столбика как написаны, затем
как мы их произносим.
- Поделитесь своими мыслями. (В словах два слога. Слова написаны не так, как
слышатся.)
- В этих словах безударные гласные, требующие проверки.
- Читаем пятый столбик. О чем нам «говорят» три точки? (Три точки нам говорят о
том, что нужно вставить слова).
- Составим словосочетания.
(Грибной суп, грибной дождь, грибной соус) Однокоренные слова.
(Главный город, главный врач)
- Ребята, Григорий это полное имя, а какое имя краткое? (Гриша, Гришутка, Гришаня)
- Образуйте от его имен фамилии (Григорьев, Гришин)
- И опять вы справились с заданиями. Еще один лучик на вашем солнышке.
7. Обучение письму (массаж)
- На Руси печь старались украсить, ведь она не только давала тепло, лечила от
простудных заболеваний, но и была кормилицей. В печах пекли хлеб, пироги, коптили
рыбу, сушили зерно, ягоды, грибы, обжигали глиняные изделия (Открыть картины
русской печи).
- Перед вами трафареты русской печки. С помощью элементов букв, штриховки
превратите ее в нарядную печку. Это испытание от печки.
(Показ элементов)
(Дети украшают печь. Звучит музыка русская народная. Показ работ.)
- Хорошая работа. Молодцы, вы настоящие художники!
- Вот и еще один лучик.
8. Физминутка.
- В таких печках и пироги должны быть хорошие. Давайте испечем пироги.
Берем кастрюлю, насыпаем муки, добавляем сахар, щепотку соли, разбиваем яйца,
замешиваем тесто. Месим тесто хорошо.
(Плакат «Пироги») У вас обязательно получатся румяные пироги, если вы запомните
один секрет: добавьте любовь, насыпьте терпенья и не забудьте положить старание.
9. Письмо строчной буквы «г».
Давайте в воздухе покажем, как летели гуси-лебеди?
(Лебеди почувствовали опасность. Поднялись с избушки вверх, обогнули лес и плавно
опустились на опушку и опять полетели вверх).
- На что похож путь лебедей? (На букву «г»)
- Какую? (Строчную)
- У вас на столе есть трафареты. На трафарете обведите букву «г».
- Из каких элементов она состоит? ( Бугорок, крючок до середины, « качалочка».)
(Показ на доске элементов. Один ребенок на доске из элементов составляет букву).
Г –крючок обыкновенный
Но в труде помощник верный.
- В каких буквах мы уже встречали эти элементы? (Р, п)
- Ребята, по вашим глазам я вижу, что вам хочется побыстрее научиться писать эту
букву.
- Открываем пропись. 1 страница в новой прописи.
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья. от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Какую букву мы будем писать? (Строчную букву г)
- Ставим ручку на 1| 3 верху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх до
верхней линеечки, разворачиваем ручку, по наклонной опускаемся вниз, выполняем
«качалочку», крючок до середины. (Письмо с проговариванием)
- С 1| 3 строки бугорок, наклонная, «качалочка», крючок до середины.
- Посмотрите на таблицу, найдите самую красивую букву «г». ( 4 )
(Если есть время – дорисовать букву, «превратить» ее в лебедя.)
Письмо.
- Рассмотрим соединения букв на следующей строке. ( Слог «га» - верхнее соединение,
слог «го» - соединение нижнее, «гл» -нижнее соединение).
(Если есть время – можно придумать устно слова с написанными сочетаниями букв)
-И опять вы справились с испытанием. Заслужили еще один лучик.
10. Подведение итога урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Возникли ли у вас трудности при написании буквы?
- В сказке герои справились с трудностями и благополучно вернулись домой.
- Что помогло вам справиться с трудностями в работе на уроке?
- Возьмите из конверта желтый кружочек и нарисуйте свое настроение на уроке. (Дети
рисуют )
-У меня тоже прекрасное настроение. Ведь вы все справились с заданиями. И поэтому
солнышко будет сиять вот так!
- Урок окончен. Спасибо за работу.
Download