Тема урока "Соединение деталей из древесины"

advertisement
Тема урока "Соединение деталей из древесины"
Цели:
1. изучение способов обработки древесины, освоение приемов соединения
деталей “в полдерева”;
2. ознакомление учащихся с историческим литературным прошлым
деревянного зодчества.
Инструменты и оборудование: Технические средства обучения: компьютер с
аудио- видео обеспечением, проектором с экраном /музыкальное оформление
урока, иллюстративный и наглядный материал на электронном носителе, чертежи
и технологическая карта обработки/. Заготовки из древесины. /Четыре шт. на
каждого учащегося/.
Разметочный инструмент: линейки, рейсмусы, карандаши, столярные угольники.
Рабочий инструмент: долота, стамески, ножовки, киянки, приспособления для
распиловки, подкладные доски. Образец элемента изделия. Образцы деревянных
изделий: ложки, туеса, корзины, солонки, тарелки. Демонстрационный столик.
Оформление доски: Тема урока: “Соединение брусков из древесины”. Изделие:
“Изба деревенская”. Материал: сосновые бруски.
1. Вводная часть:
Организационный момент:


подготовка учащихся;
постановка задачи;
2. Основная часть:



сообщение технико – технологических сведений;
беседа по безопасным приемам работы;
вводный инструктаж по выполнению технологических операций;
3. Практическая работа:




изготовление изделия;
получение практических навыков и умений;
контроль за соблюдением технологии;
сборка изделия
4. Заключительная часть:



коллективная работа по сборке макета;
тест
оценка проделанной работы;


уборка рабочих мест и помещения;
анализ работы учащихся.
ХОД УРОКА
Вступление.
Множество, множество куполов, покрытых лемехами – резными пластинами из осины,
что, переливаясь на солнце, кажутся золотыми. Над куполами вьются чайки, и вместе с
белокрылыми птицами все здание устремляется вверх, в заоблачные выси. Две
многоглавые церкви, отделенные одна от другой колокольней. Все из дерева. На примере
Преображенской церкви зодчие сумели воплотить свои знания в жизнь наиболее полно и
добились небывалого успеха. В её образных архитектурных формах они ярко и сильно
выразили своё, народное, представление о высоком духовном предназначении главной
церкви Кижского погоста. Север России - страна бескрайних лесов. Проживающий в
лесном краю человек не мог не быть плотником. На Севере бытует поговорка: “ Плотник –
первый на селе работник ”. Практически все необходимое в хозяйственном обиходе,
начиная от дома и “двора”, делали из древесины. Наши предки изумляли мир
деревянными хоромами, пользовались деревянной посудой и мебелью, искусно
украшали их резьбой и росписью. Существовали даже деревянные часы, самоходные
коляски, швейные машины целиком сработанные из дерева. Гостей встречало лицо дома
– резные наличники, резные ворота, украшенное резьбой точеное крыльцо, а в доме –
ступа, корзины, колыбель для ребенка, посудный резной шкаф со створками,
расписанными цветами, с берестяной утварью на полках. /Демонстрируются предметы
домашнего обихода: деревянные ложки, туеса, корзины и т.д./.
Сегодня на уроке мы познакомимся с соединением деталей из древесины,
научимся выполнять соединение в полдерева, станем настоящими мастерамиплотниками. Мы должны постараться и срубить настоящую деревенскую избу. Каждый из
вас сделает один из её элементов – венец /на экране демонстрируется элемент сруба
и деревенская изба/ (показ слайдов из презентации.
Плотник - от русского слова “плот” - сплав бревен по реке. Слово “изба” произошло от
древнерусского слова “истьба”, истопка, очаг, т.е. жилое помещение с печью.
“…Плотничать должны были все взрослые мужики! Чувствуешь ты дерево или нет, слушается
тебя топор или не слушается - все равно ты будешь плотничать. Стыдно не быть плотником.
Да и нужда заставит. На том и стояло плотницкое мастерство”. Народные мастера, а ими
были русские мужики, возводили, подлинные произведения искусства. Шедевры
народного деревянного зодчества – не просто памятники архитектуры, но и
свидетельство высочайшего плотницкого мастерства северян /на доске написаны слова:
плотник, истопка, изба, очаг/.
/На экране высвечиваются изображения построек ( показ слайдов)
Профессия плотник существует на земле более 5 тысяч лет. Русские города
строились плотниками. Плотник выполняет свою работу сам от начала и до конца,
заранее зная, что только от него, от его опыта, умения, зависит ее качество, и что в
случае удачи он по праву может гордиться своим трудом, так как все сделал сам, и
это обязывает плотника всегда работать хорошо. Мастером “первой руки” считался
плотник умевший выполнять не только собственно плотничьи, но и столярные работы
(отделывать окна и двери, настилать полы и потолки). Русские плотники работали
“ как польза и красота скажут”. Польза и красота неотделимы в жизни человека. (показ
слайдов)
Избу срубить – не простое дело, это не только четыре угла да крыша. Русский крестьянин ставил
дом прочно, основательно на века. И чтобы жить в нем тепло и уютно, и чтобы всякий, кто
смотрит, порадовал. Строили дома, соблюдая три главных принципа, чтобы: самому было удобно,
соседу не мешало, вид деревни не портило. Поэтому не каждый способен был срубить избу, но
лишь хороший, опытный плотник. Инструменты нехитрые – топор, скобель да долото. Топором
было сподручнее всего работать, им справный мастер и дерево срубит, и обтешет его и доску
“выгладит” по шнурку, да так, что не всякий мастер рубанком выстругает, и ложку вырежет. Всю
избу - то “подклети” до “конька” - сложит без единого гвоздя. Так дед отца учил строить, отец –
сына, а тот внука. Современные молодые люди, выросшие в многоэтажных каменных домах, с
трудом представляют русскую деревянную избу, где каждый шаг ответит скрипом половиц и
успокоительным молчанием бревенчатых стен, верно служивших не одному поколению людей.
Говорят, что родные деревянные стены дарят человеку силы и согревают. Дерево отдает человеку
силы, полученные от солнца, земли и ветра.
Самым главным инструментом плотников был топор, напоминающий секиру. В Поморье бытует
пословица: “Плотник думает топором”. Это значит, что задумает, то и сделает им.
(показ слайдов)
Давайте посмотрим, как же устроен плотницкий топор. Вот его основные части: лезвие,
боёк, носок, пятка, бородка, проух, обух, топорище, захват, хвост. Самым главным
элементом топора является его форма, она представляет собой клин. Клином – топор
разделяет волокна древесиныКаковы же секреты плотницкого мастерства? В старину
практически каждый крестьянин владел искусством плотника и мог срубить избу. “А
почему не работали пилой,– спросите вы, – ведь она известна с незапамятных времен?”
Этот глагол “срубить” не случайно заменяет привычный ныне "построить". Раньше чуть ли
не единственным инструментом Каковы же секреты плотницкого мастерства? В старину
практически каждый крестьянин владел искусством плотника и мог срубить избу. “А
почему не работали пилой,– спросите вы, – ведь она известна с незапамятных времен?”
Этот глагол “срубить” не случайно заменяет привычный ныне "построить". Раньше чуть ли
не единственным инструментом плотника был топор. Им и рубили деревья, и очищали их
от сучьев, и расщепляли на доски.
Объяснение просто: при распиливании концы бревен махрятся, а значит, будут быстро
впитывать влагу и гнить. При обработке же топором деревянные волокна уплотняются и
не пропускают воду. Вот и весь секрет!
Способов соединения деталей из древесины русские плотники знали несколько:
рубка в “охряпку” - отличается формой вырубки; рубка в “лапу” - соединение по углам;
рубка в “погон” - врезка тонких брёвен; рубка в “реж” - рубка с зазором; рубка в “столб” для хозяйственных построек; рубка в “иглу” - укладка бревен в разном направлении. Для
постройки дома обычно выбирали тонкослойную сосну.
Сегодня мы осваиваем технологию соединения брусков, серединное соединение. Этот
способ соединения деталей из древесины носит название “вполдерева”. Со стороны
посмотреть, так кажется, одно бревно сквозь другое пропущено. Получается это так, не
на самом конце, но отступя от него, делается вырубка до середины (показ слайдов)
Это называется рубить в “обло”, иначе говоря, с “остатком”. Вначале выбираем заготовку
и размечаем её по чертежу. Для разметки используем рейсмус. “Рейсмус” - слово
немецкое, буквально означает “инструмент для проведения параллельных линий”.
Русские же плотники использовали для разметки “черту”- плотничий циркуль, в
последствии получивший название – “рейсмус”. С его помощью проводим линии
перпендикулярные боковой стороне заготовки. Вначале устанавливаем размер от края
заготовки 30 мм, это будет “остаток”, а затем прибавляем к этому размеру ширину паза –
тоже 30 мм и выполняем разметку. Использование рейсмуса позволяет сделать точную
разметку на всех четырех заготовках. Размеры брусков: длина – 300 мм; ширина – 30 мм;
высота – 30 мм; глубина паза –
15 мм (“вполдерева”). У вас должно получиться четыре одинаковых заготовки. Выполняем
вторую операцию – делаем пропилы поперек заготовок, так чтобы, линии разметки
оставались снаружи пропила.
Затем долотом вырубаем лишние куски древесины. Долото должно двигаться от
середины к краям паза. Удары по рукоятке долота наносим деревянным молотком –
киянкой.
Металлические молоты (молоток, или ручник; молот, или кувалда) для плотника были
необязательны, а вот деревянные – необходимы. Для лёгких ударов по дереву
использовали деревянную киянку, для тяжелых ударов, большой деревянный молот,
длина рукоятки которого около метра, а вес 15 кг. Этот деревянный молот называли –
“барсик”
При работе необходимо соблюдать правила безопасной работы: запил выполнять с
помощью доски – направителя, прочно закрепив заготовку; при долблении, пользоваться
подкладной доской: направление движения долота и стамески – “от себя”: правильно
класть режущие инструменты на верстак.
При долблении работать разрешается только острыми хорошо заточенными долотами и
стамесками; рукоятки должны быть прямо и плотно насажаны; во избежание
раскалывания при ударе надеты металлические кольца; запрещается работать
инструментами с трещинами и расколами на рукоятках.
После того как вырубили все пазы необходимо выполнить зачистку, а затем подгонку и
сборку деталей. При выполнении этой операции нужно быть предельно внимательным и
аккуратным /учитель показывает последовательность выполнения операций, приемы
обработки, знакомит с каждой операцией/. При выполнении практической работы
учитель технологии корректирует действия учащихся, обращает внимание на ошибки,
показывает индивидуально приемы работы, проводит текущий инструктаж. Во время
текущего инструктажа учитель технологии предлагает ученикам самим решить - как же
выбрать размер ширины паза.
Вот мы и выполнили практическую задачу по обработке заготовок. Каждый из вас
изготовил один из элементов избы. Одному плотнику требовалось много времени для
постройки избы. Поэтому мастеровые люди работали бригадами. Такая бригада
называлась “артелью”. Вот, сейчас, и организуем артель по сборке нашей избы. Сруб
укладывали на фундамент из камней плоской формы. А мы установим сруб на
демонстрационный столик. Для этого каждый из вас установит свой венец на столик –
друг на друга. А весь класс будет оценивать качество работы: плотно ли прилегают
“бревна”- бруски друг к другу, нет ли щелей, просветов и за каждую работу выставим
оценки.
Итак, что - же у нас получилось? Правильно – “сруб”. Давайте подведём итоги урока: Что
вы нового узнали? Что вам запомнилось? А теперь вернемся к “срубу”. Сейчас я
прикреплю к нему крышу, окна с наличниками. Итак – что у нас получилось? Правильно это деревенская изба. Скажите мне – В каких еще постройках используется соединение в
“обло”?(показ слайда)
Тестирование (слайды)
Download