Конспект урока обучения грамоте с использованием технологии КСО Азбука Н.М.Бетеньковой

реклама
Конспект урока обучения грамоте
с использованием технологии КСО
Азбука Н.М.Бетеньковой
УМК «Гармония»
1класс
Тема: Звуки [к, к,,г ,г,], буквы Кк и Гг.
Учитель Кудрявцева Любовь Владимировна
Цели:
1. Формировать представление о парных согласных звуках [ Г, Г,, К, К,].
2. Тренировать в чтении слов с буквами К, к, Г, г.
3. Создать учащимся условия для формирования у них положительного отношения
к чтению.
4. Воспитывать интерес к чтению.
5. Способствовать атмосфере сотрудничества и взаимопомощи на уроке.
6. Развивать фонематический слух и навыки работы в паре.
Оборудование:
1. Азбука.
2. Картинки ребусов.
3. Карточки с условными значками звуков.
4. Карточки с буквами Кк, Гг.
5. Магнитофон с записью музыкальной паузы.
6. Картинка с изображением коньков.
7. Домики для букв.
8. Колокольчик.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
II. Проверка д/з. Чтение текста на с. 71 «Усни-трава».
- Вы дома готовили чтение текста «Усни–трава» с.73.
Чтобы все могли показать себя, поработаем в парах. I вариант откройте азбуку.
I вариант – читает до сигнала колокольчика.
II вариант – следит по тексту и слушает насколько правильно читает его сосед.
Вы выступаете в роли учителя. Если сосед ошибался, вы скажете ему об этом
после сигнала колокольчика, если ошибок нет – похвалите его.
После второго сигнала колокольчика начинает читать II вариант, а I – выступает
в роли учителя, т.е. меняемся ролями.
Дети выполняют задание.
- Подведем общий итог. Встаньте те, кому понравилось чтение соседа. Давайте
послушаем этих ребят. Если нам тоже понравится, мы им поаплодируем
(вручаем жетоны).
- Встаньте те, кто успел целиком прочитать текст. Давайте им тоже
поаплодируем. Они дома хорошо подготовились.
III.
Постановка цели.
–Поиграем в игру «Кто так?» Я называю животное, а вы – как оно говорит.
- Как поет петушок?
- Как кричит гусь?
- Какой звук часто повторяется? [к,г]
- Дайте им устную характеристику.
На доске:
[к]
[г]
- Звук [к] обозначаем буквой Кк, [г] – буквой Гг.
- Откроем азбуку с.72.
- Что еще подсказывают нам авторы? (буквой Кк и Гг можно обозначать
мягкие звуки. Приведите примеры.
- Итак, твердые и мягкие звуки мы будем обозначать буквами К и Г. А почему
они пришли к нам на урок вдвоем, мы узнаем позже.
- На что похожа буква К? Буква Г?
- Попросим наших ребят прочитать о новых буквах стихи.
IV.
Упражнение в чтении слов.
1. Замена букв в словах.
- Найдите значки глухих и звонких согласных звуков (квадратики синий и
красный). О чем они вам сигналят? (В словах верхней строки – глухой [г],
на нижней строке – звонкий [г]).
-Прочитаем по столбикам:
про себя (жужжащее чтение)
вслух по столбикам.
– Что интересного заметили, читая слова первого столбика? (изменяется смысл,
если меняем букву)
- Мы еще раз убедились, как важно правильно произносить слово, читать его,
чтобы не исказить смысл.
Потому эти буквы и пришли парой, что звуки похожи по произношению, а
различаются по звонкости и глухости. Поселим их в наш домик парных
согласных.
V.
Физ.минутка.
Учитель называет слова (с.72). Если слышим твердый звук- стойка оловянного
солдатика, если мягкий – показываем как падают пушинки, если звонкий –
колокольчик, если глухой – закрываем ушки.
2. Чтение столбиков слов с выделением ударного звука.
- Потренируемся в чтении слов с ударением. Найдите условный знак с.72.
прочитайте слова про себя (жужжащее чтение).
- А теперь прочитаем хором с ударением. Ставим ударение. Приготовьте
карандаши.
- Прочитайте слова с ударением на 2-м слоге.
- Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы. Почему?
3. Чтение столбиков слов в парах.
- Чтобы все научились правильно читать слова, используя знак ударения,
поработаем в паре. Читаем, обращая внимание на ударение.
(учебник на середине парты, читаем по вариантам столбики слов)
- Работаем до сигнала колокольчика. Если вы готовы до сигнала, поднимаете
руку «домиком».
Дети работают в паре.
- Кто ни разу не ошибся? Не получил замечание от соседа?
- Послушаем этих ребят (остальные следят по книге).
- В I столбике найдите лишнее слово. Во II, в III.
4. Работа над скороговорками.
На доске – скороговорка.
- первую скороговорку я выписала на доску, чтобы легче было работать вместе.
Прочитайте ее про себя.
- А теперь читаем хором в медленном темпе.
- Есть ли незнакомые слова? (коли, колли)
- Кто может объяснить значение этих слов?
- Какие звуки часто повторяются?
- Прочитаем еще раз, постарайтесь запомнить.
- Кто уже запомнил и может проговорить не глядя на доску, встаньте. Слушаем.
Кто ошибся – садится.
VI.
Физминутка.
VII. Закрепление изученного.
1. Чтение столбиков слов с.73.
- Прочитайте слова I столбика глазками и поставьте ударение.
- Читаем вслух. Сравним пары слов.
- Всем ли понятен смысл слов сок – сох?
- Найдем секрет: почему слова изменились по смыслу? (заменили одну букву).
- Что значит мука? (молотое зерно, пекут хлеб, блины)
- Что значит мука? (мучение, мучается, терзается)
- Что интересного заметили? (буквы одинаковые)
- Почему же слова изменились по смыслу? (изменилось ударение)
- Что показывает значок на полях? (работа в парах). Дальше будем работать в
парах.
- Сначала каждый сам читает и ставит ударение в словах II и III столбика.
- Теперь сдвинем учебники. Читаем по очереди: I вариант – II столбик, II
вариант – III столбик.
- Кто такие игроки?
- Когда говорят играют?, играли?
2). Работа с текстом.
- Предлагаю поработать с текстом. Посмотрите на рисунки с.73., предположите,
о чем будем читать?
Чтение текста учителем, читающие ученики следят, остальные - слушают.
- Прочитаем рассказ цепочкой и попробуем ответить на вопросы текста.
- Как догадались?
3). Игра «Ребусы».
- Кто знает, что такое ребусы? (загадка, в которой часть слова спрятана в
картинках, условных знаках и нужно это слово узнать)
- Предлагаю поиграть. Половинки слов спрятались в рисунках предметов.
Найдем эти половинки. (соедините буквы с тем, что нарисовано)
На доске картинка слова «ребусы».
- Что написано? (Ре)
- Какой предмет нарисован? (бусы)
- Соединим, что получилось?
- Такие загадки называются ребусами. Сегодня мы начинаем учиться их
разгадывать.
Далее работаем по учебнику.
- Попробуйте разгадать 2-ой ребус.
- Кто уже разгадал, шепните мне на ушко.
- Слушаем ответ. (Если дети затрудняются – объяснить, как получилось слово
коньки)
На доске картинка «коньки». (происхождение слова - пояснить)
- Разгадайте 3-ий ребус. Скажите хором. (рыбак). Молодцы!
IX.
Итог урока.
- Чему сегодня учились?
- Вспомните каждый свою работу на уроке. Встаньте те, кто получил жетоны.
Говорим спасибо за активную помощь на уроке и вручаем наклейку в ваш
блокнотик, чтобы дома ваши родные за вас порадовались.
- В чем разобрались, что получилось лучше всего?
- Что пока было трудным?
- Кто хотел бы сказать спасибо за работу в паре своему соседу?
X.
Дом. задание.
- с. 73, отработать чтение столбиков слов целыми словами с правильным
ударением.
- Читаем скороговорки в разных темпах.
Для желающих предлагаю творческое задание: найти или придумать ребусы на
слова с новыми буквами, оформить на листе для рисования.
- Урок окончен. Спасибо.
Скачать