Падежи имён существительных Тема урока: Цель урока: * закрепить умения учащихся правильно склонять имена существительные; повторить написание безударного окончания имён существительных. ХОД УРОКА. 1. Разминка. Задание: правильно определите склонение имён существительных. Тюль, дядя, простынь, дочь, тишина, озеро, шампунь, лебедь, Петя, рельс, объединение, такси, яблоко. 2. Театрализация стихотворения Г.Граубина «Ленительный падеж». Спросили Лежебокина: - А ну-ка, расскажи, За что так ненавидишь ты, Не любишь падежи? Давным-давно все школьники Их знают назубок. Из-за два года выучить Лишь ты один не смог. Ответил он рассерженно: - В том не моя вина. Пусть им, сперва, ученые Изменят имена. Ведь я падеж творительный Нарочно не учу: Трудиться, А тем более Творить Я не хочу. Такой падеж, как Дательный, Я с детства не терплю. Давать, делиться чем-нибудь С друзьями не люблю. Предложный ненавижу я: Чтоб не учить урок, Приходиться выдумывать Какой-нибудь предлог. А на падеж Винительный И вовсе я сердит. Отец во всякой шалости Всегда меня винит. - Да, переделка, кажется, Серьезная нужна. А сам бы смог-то новые Придумать имена? - Давно придумал: Взятельный, Грязнительный, Лежательный, Грубительный, Ленительный И, наконец, Простительный! 3. Устная разминка. Задание: ответьте на вопросы. 1. Сколько падежей в русском языке?. Перечислите их с вопросами. 2. Почему мы задаём к падежам сразу два вопроса? 3. Какие имена существительные называются собственными, какие – нарицательными? 4. Сколько падежей было в древнерусском языке? (Рассказ ученика о падежах) Русский - язык девяти падежей. Почему девяти, ведь в школе мы учили только шесть? Да, в русском языке шесть самостоятельных падежей, но есть ещё три, которыми все мы часто пользуемся. Звательный падеж (вокатив). Точнее, назовём его ново-звательным, чтобы отличить от того звательного, который существовал несколько веков назад. Самостоятельная форма осталась только у группы уменьшительных. Когда мы обращаемся к Ване, Ане, Диме, говорим им "Вань", "Ань", "Дим", мы употребляем форму ново-звательного падежа вместо именительного "Ваня", "Аня", "Дима". "Ты, Зин, уж лучше, помолчала бы!" (Высоцкий). Ещё ново-звательный падеж есть у слов "мама", "папа", "дядя", "тётя" ("мам", "пап" и т. д.) и, редкий случай, у двух слов во множественном числе: "ребята" и "девчата" ("ребят", "девчат"). Однажды я даже слышал: "Мужчина! Мужчин!" Этот падеж образуется, как вы видите, посредством усечения окончания до нулевого. Но иногда, он может отличаться и специально добавленным окончанием: "Дениса! Пора домой!" или (собаке по кличке Бим) "Бима! Ко мне!" Поскольку при обращении может использоваться и именительный падеж, новозвательный является не обязательным, а ф а к у л ь т а т и в н ы м падежом. Местный падеж (локатив). Ну, тут всё просто. Все вы знаете, как образовать предложный падеж слова шкаф. "О чём? - О шкафе. На чём? - ... На шкафу!" Вот эти формы: на шкафу, в лесу, в строю, на носу (а не на шкафе, в лесе в строе, на носе, что неграмотно) и выражают местный падеж. Как вы заметили, он употребляется только с предлогами "в" и "на". Единственный встреченный мною случай употребления локатива с предлогом "при": при полку. Разделительный падеж (партитив). Самый, пожалуй, неустойчивый и сложный падеж. Считается вариацией родительного. Головка чеснока или головка чесноку, стакан кефира или стакан кефиру, бутылка коньяка или бутылка коньяку? У Булгакова кот Бегемот в ходе перестрелки одновременно сделал глоток бензина и напился бензину. Иногда просто необходимо употребить форму не стандартного родительного, а разделительного: "Я из лесу вышел" (Некрасов), "Огоньку не найдётся?", "без году неделя". А для того, чтобы запомнить систему девяти русских падежей существительного, давайте составим табличку. Пример новозвательного Пример местного Пример разделительного Пример разделительного и местного. Именительный Ваня мозг чай снег, лес Родительный Вани мозга чая снега, леса Разделительный --- мозга (стакан) чаю (куча) снегу, (вагон) лесу Дательный Ване мозгу чаю снегу, лесу Винительный Ваню мозг чай снег, лес Новозвательный Вань --- --- --- Творительный Ваней (Ванею) мозгом чаем снегом, лесом Предложный О Ване о мозге о чае о снеге, о лесе Местный На Ване в мозгу в чае в снегу, в лесу. 5. Какой падеж не употребляется с предлогом? 4. Творческая работа. Задание: составьте из данных слов предложение. - Что такое предложение? (Маленький, удавиться, в, Данилко, петелька. – Маленький Данилко в петельке удавился). - Сделайте синтаксический разбор предложения, определите склонение и падеж существительных. 5. Дополнение учителя. Падеж – грамматическая категория имени, выражающая отношение данного имени в данном падеже к другим словам в предложении. Древнегреческая традиция оказала влияние на латинскую. В латинском было 5 падежей. - Лишительный, «отложительный», был добавлен в конце. - Именительный, родительный, дательный, винительный, отложительный. Количество падежей зависит от развитости системы предлогов. В современном английском языке существует два падежа и развитая система предлогов, финско – угорском – 14 падежей и минимальное количество предлогов, в венгерском – двадцать два. Именительный падеж – прямой. Форма именительного падежа является начальной формой слова. В предложении существительное в именительном падеже может быть подлежащим, именной частью составного сказуемого, обращением, приложением. - А сколько в русском? Перечислите их. 6. Определите падеж. Задание: определите падеж слова «дело» в разных пословицах. Дело шуток не любит. (И.п.) От до дела целая верста. (Р.П.) Не по сути дело, а по делу суть. (Д.п.) Задание: прочитайте четверостишие, помогите попугаю Кеше найти и исправить ошибки. Какой можно сделать вывод. Кенгуру в кафу зашёл, Занял там свободный стол, И сидит за доминой С шимпанзой и какадой. Вывод: в русском языке есть несклоняемые имена существительные. 7. Стихотворение поэта Кирсанова. Повсречательный есть падеж, Узнавательный есть падеж, Ожидательный и томительный, Расставательный и мучительный, И ревнительный есть падеж. - Эта шутка не так далека от действительности. Каких только нет падежей в русском языке: 1. Сопроводительный (в сопровождении чего? кого?). 2. Лишительный (без чего?). 3. Заступительный (вместо кого?). 4. Превратительный (становится чем? кем?). 5. Срединный (среди чего?). 6. Поверхностный (поверхности чего?). И множество других есть падежей в языках мира. 8. Алгоритм. 1. 2. 3. 4. Нахожу слово, к которому относится имя существительное. Ставлю вопрос. Выделяю окончание. Определяю падеж. 9. Работа с сигнальными карточками (Е – И). 1. 2. 3. 4. 5. 6. Сидеть на ветке. Гулять по аллее. Подплыть к суше. Отдыхать в санатории. Вспомнить о товарище. Привязать к нити. 7. Стоять в очереди. 8. Подойти к речке. 9. Найти на карте. 10. Расти на яблоне. 11. Хранить в бутыли. 12. Бланк повестки. 13. Подходить к рассаде. 14. Письмо учительнице. 15. Отвечать по географии 16. Побывать в планетарии. 10. Игра «Кто быстрее». Задание: определите падеж существительных, поставьте ударение, выделите окончание. 1 группа 2 группа у реки для семьи без доски около реки из земли у опушки для ёлки без дороги около деревни из рощи 11. Письмо по памяти. Задание: запишите по памяти стихотворение, определите падеж имён существительных. Ночь уходит. Свет зари струится. Поредел над сопками туман. Лес шумит. Шумят поля пшеницы. Моряки уходят в океан. Реки и озёра засверкали, звёзды догорают в синеве. Над Москвою розовеют дали. Утро начинается в Москве. 11. Проверь себя (тестирование). 1. В русском языке падежей: 1) 7; 2) 9; 3) 6. 2. Творительный падеж отвечает на вопросы: 1) кто? что? 2) кем? чем? 3) кого? что? 3. У существительных мн.. в Дат.п. пишется окончание: 1) – ы, - и; 2) - амии, - ями; 3) - ям, -ам. 12. Итоги урока. - Что нового вы узнали о склонении имени существительного? - Как правильно определить падеж? 13. Домашнее задание. 1. Вспомнить падежи имён существительных с вопросами. 2. Составить текст на тему «Природа родного края».